ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Что есть доброта?


Что есть доброта?

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Научиться быть добрым.Не простая задача, особенно когда человек раздражителен. Спокойствие-  почва для доброты. Только успокоившись  понимаешь как был зол, дерзок и вызывал негатив. И как правило хуже от этого больше всех - самому бывает. Сами знаете.. Научиться быть добрым. Как? Когда иногда очень стыдно за себя. И понимаешь это постфактум, когда ничего не изменишь.

22

Andron написал(а):

Спокойствие-  почва для доброты

Если оно так, дык я тогда зверюга какой-то... Доброта? Скорее в контексте добрых поступков. Если и есть природа доброты, то это зарыто далеко-далеко в самой сущности человека, и не всякого, хотя порой доброта исходит даже от тех, от кого даже и не подумаешь.

23

Доброй быть скучно, а злой лень. Вообще первое, что пришло в голову - это противопоставление Добра и доброты. Добро - это нечто безмерное и извечное, а доброта - это субьективное человеческой качество, в разных общественных системах воспринемаемое по-разному.

24

ASSA написал(а):

Доброй быть скучно

ИМХО, ооочень спорная фраза)

25

Мне все надоела, я смотрю на мировые бедствие как на свои, я больше не хочу быть доброй

26

Ундина написал(а):

Первым делом я бы не стала разводить на разные полюса и использовать в качестве антонимов "доброту" и "пофигизм". Отсутствие активного "добротворения" отнюдь не является безусловным злом, равно как если человек НЕ добр в том понимании, которое следует из такого противопоставления, - это еще не значит, что он зол, раздражителен, срывается на окружающих, etc. По крайней мере, для меня так. Хотя это, конечно, сильно зависит от толкования слова "доброта".

И противопоставлять доброту раздражительности я бы не стала ни в коем случае. Не так все однозначно. Вот человек три года враждует с соседом и делает ему мелкие пакоти. Он злой? А если при этом он обожает животных, подбирает их на улице, выхаживает, пристраивает в надежные руки? Все равно злой? Или однозначно добрый? Вот женщина, которая всегда стремится помочь окружающим, посидеть с чьими-нибудь детьми, одолжить денег, если нужно, да просто помочь советом - она добрая? А если ее дочь при этом - тихое существо с массой комплексов, потому что мать искренне считает, что "дочь не удалась", и обращается с ней соответственно?
Можно быть сподвижником и борцом за добро и справедливость в одной области - и если не негодяем, то как раз тем самым "пофигистом" в другой. Если и существуют на свете абсолютно добрые люди, которые во-первых всегда делают добро, а во-вторых это добро всегда оказывается именно добром (сами знаете, куда ведет дорога, вымощенная благими намерениями). И делать добрые дела, кстати, тоже можно для самоутверждения. И нельзя сказать, что при этом оно перестанет быть добром: не перестанет. Да его зачастую и не отличишь от "чистого" добра.

Себя я добрым человеком не считаю. Я - тот самый пофигист, и "добрые дела" делаю тогда, когда считаю нужным. И зачастую из-под палки (из-под собственной), ворча и кроя на чем свет стоит объект моей заботы. И называть их добрыми делами я не стану нигде кроме этой темы, это уж точно. И не считаю, что это плохо.

Доброта и пофигизм, а разве это не противоположности, равнодушие это бедствие посланное людям за их грехи.
Раздражительность - это скорее вопрос темпераметра, это может быть невольное зло.

(противоречу сама себе - остаюсь доброй)

Отредактировано grizabella (16.12.2007 17:12:46)

27

Konstantin написал(а):

Что такое пофигизм? Может быть, защитная реакция? Защита от восприятия зла, негатива?

Да, именно так, некая защитная оболочка, о если в ней дыры туда проникает зло извне.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Что есть доброта?