ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Кавказ


Кавказ

Сообщений 21 страница 34 из 34

21

Morgan
Я бы Тимошенко добавил. И халифа Османской Турции (его по имени не знаю...)
А кто на последней фотке?

Ps: Качиньски уже не президент. Сейчас в Польше Д.Туск

22

Бзежинский. Знаком?)

23

Morgan написал(а):

Довольно долго не работал сайт "РИА-Новости"...
Постоянно пропадают страницы на км.ру. Информационная война? Наши "органы" против нас с вами... Как в старое, доброе времечко...

Исходя из того что я достаточно знаю английцкий и каждым неспокойным в нашем мире вечером усаживаюсь не только перед первым, но и перед евроньюс и сиэнэн без перевода, я бы не сказал, что всё так однозначно... Не знаю как вы, лично я с начала конфликта ни по одному из этих СМИ не услышал ни одного конкретного факта о том, какая из сторон первой открыла огонь или первой его спровоцировала... А сам факт того, что Грузия концентрировала войска на границе... Хм... Я больше не понимаю того, что СУ-25 пролетающие над де-юре территорией суверенного, заметте не Российского государства, регулярные части ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ (а не крошечного мирового контингента РФ, получившего добро ООН) которые швендались как у себя дома, чего они там искали?.. Во всяком случае не только осетины и 200 миротворцев за 1 день зачистили Цхенвал. Когда по ОРТ под людьми живущими в осетии когда дело касается гос. интересов РФ подразумевают граждан с Российскими паспортами, а когда дело касается преступлений Сакашвили (которых ещё кстати никто не доказал), то речь идёт о том, что тот оказывается совершил их только против своего народа, проживающего на де-юре территории грузии... По ОРТ в частности кто-то всегда видел, что приходили грузинские войска, всех без исключения уничтожали, никого не оставляли в живых, топили в подвале тех кто скрылся и т.д. и т.п., но нет ни одного кадра, но все почему-то говорят, что кто-то что-то видел... Суматоха... В США есть минимум три канала, по которым в прямом эфире показывали от начала до конца все дела в ООН, по ОРТ я видел только куски "огненных" речей Чуркина... Все альтернативные источники информации в России ни с того, ни с сего быстренько или заткнулись, или закрылись, или про культуру запели. Лично я не вижу фактов, только противоречивую информацию с разных концов мира, причём довольно голую... Кого колышет, кто вооружал Грузию, я тоже могу сказать, кто помогал третьий рейх вооружать. Что касается выгоды от этих военных действий, то не очень ясно, кому больше всего это выгодно, ясно кому это больше всего не выгодно, как раз "наиболее-вероятному агрессору". Смешно подумать, что Грузия таким способом будет улаживать вопрос вступления в НАТО (Хоть заявления Сакашвили про 70-80 сбитых Российских самолётов смешны и не вызывают уверенности в адекватности президента Грузии, но я его душевно-больным не считаю, что выйграет Сакашвили или Грузия при текущем развитии событий?, а Леонтьеву пора лечиться, и Витьке Шендоровичу того же)... А вот Россия в средне и долгосрочной перспективе решит большую часть внешнеполитических проблем в регионе, ситуация вокруг грядущих выборов в США далеко не так однозначна как кажется...

Если то, что происходит заденет мою страну и мой дом, то скоро вернусь домой и пойду добровольцем мочить каждого "соседа" или "приятеля" кто появится на моей земле с оружием против моей воли...

24

А война всегда была, есть, и будет, так же как всегда будут те, кому она выгодна, даже несмотря на все кунсткамеры... Даже сейчас видя репортажи про всё это первым делом думаешь про то, что это происходи не с тобой... Несмотря на это война - это всегда страшно.

25

http://i34.tinypic.com/34qo7q8.jpg

Без комментариев
http://s48.radikal.ru/i122/0808/a1/e0d13863148d.jpg

26

Unwritten_law написал(а):

Если то, что происходит заденет мою страну и мой дом, то скоро вернусь домой и пойду добровольцем мочить каждого "соседа" или "приятеля" кто появится на моей земле с оружием против моей воли...

А если с этим оружием появятся люди, к которым лояльно твоё правительство? Как тебе с ними драться?..((

Unwritten_law написал(а):

перед евроньюс и сиэнэн без перевода, я бы не сказал, что всё так однозначно...

Я почитываю ИНОСМИ, правда, в переводе. Но и без этого ясно, что ОРТ - это ОРТ. И с какой, в самом деле, стати, госканалу РФ (равно как и BBC) представлять нам объективную картинку? Как говорится, лохов нет. Нам же - людям, коим не плевать на то, какими событиями пополняется История, коим хочется честно взглянуть на идущую совсем близко (сейчас Кавказ стал очень близко, да и вообще всё как-то стеснилось) войну, остаётся только оперировать известными фактами и стараться устаканить их логически, понимая, что фактов немного, а информации о процессах, напротив, с избытком, но она совершенно неупорядочена.

Unwritten_law написал(а):

какая из сторон первой открыла огонь или первой его спровоцировала

Как я предполагаю, перестрелки на уровне стычек происходили постоянно, а массированный обстрел города Цхинвала начали грузины - в самом деле, если бы масштабную войну начали мы, думаю, все согласятся, что она протекала бы совсем иначе.

Unwritten_law написал(а):

А сам факт того, что Грузия концентрировала войска на границе...

Грузия концентрировала войска потому, что она готовилась к проведению акции по "восстановлению конституционного порядка", полагаясь, вероятно, на обыкновенную московскую ссыкливость.

Unwritten_law написал(а):

Я больше не понимаю того, что СУ-25 пролетающие над де-юре территорией суверенного, заметте не Российского государства, регулярные части ВООРУЖЁННЫХ СИЛ РФ (а не крошечного мирового контингента РФ, получившего добро ООН) которые швендались как у себя дома, чего они там искали?..

"Де-юре"... Что за наивность? Мы не получим объективной картины, если будем мыслить в формате "международного права", "конституционных норм", "мандатов ООН" и пр. билеберды, которой политики, борющиеся за власть и деньги, в промежутках вспоминая о национальных интересах, стараются ослепить и оглушить обывателей с экраном телевизоров. Россия летала там, где были самым непосредственным образом затронуты её интересы. Чай, не над Парагваем.

Unwritten_law написал(а):

Во всяком случае не только осетины и 200 миротворцев за 1 день зачистили Цхенвал.

А этого не утверждает даже "Первый". Насколько мне известно, и эти данные кажутся мне вполне правдоподобными, были введены, одна за другой, две армии правительственных войск. А 200 человек просто подставили под огонь американской артиллерии. И это, конечно, грустно.

Unwritten_law написал(а):

дело касается гос. интересов РФ подразумевают граждан с Российскими паспортами

слова, слова. Дураку ясно, что если кто-то палит города у самой границы России, это не может не относиться к нашим национальным интересам. Если бы кто-то засыпал снарядами Минск, это тоже имело бы к нам самое непосредственное отношение. И невмешательство будет преступлением даже не против местного населения, но и против всего населения РОССИИ, вплоть до Анадыря.

Unwritten_law написал(а):

но все почему-то говорят, что кто-то что-то видел...

в самом деле, трудно себе представить, что человек, бегущий из своего родного города, разоряемого прекрасно снаряженной регулярной армией, захватит с собой видеокамеру для российского ТВ.

Unwritten_law написал(а):

Лично я не вижу фактов, только противоречивую информацию с разных концов мира, причём довольно голую...

Факты.
Из географии.
Откроем атлас и вспомним текущее положение дел на политической арене мира. Кавказ - одно из мест столкновения интересов России и США. США имеют за Кавказом годами укрепляемые позиции в Турции - военные базы, ракеты самого разного радиуса действия, множество военной техники и широкую рекрутскую базу. США имеют и ресурсную базу для полномасштабной войны в том же регионе - в Ираке. Нельзя сбрасывать со счетов и Прима-плацдарм американцев - Израиль. Вы играли когда-нибудь в глобальные стратегии на компьютерах? Что для вас значила война? Трата значительных денежных средств, и именно это, а не гуманитарную катастрофу, гибель людей и культурных ценностей представляет собой любая война для политиков, в т.ч. война в Ираке. Возникает естественный вопрос: зачем Пентагон вкладывает такие астрономические суммы именно в этот регион?..

Из Истории.
Россия - естественно сложившийся организм, безусловный гегемон Центральной Евразии, веками занимающий свою нишу в суперэтнической и политической системе планеты и, т.о., необходимый для баланса сил в мире не потому, что Россия - спасительница мира, избранная империя света, последняя истинно христианская держава и т.п. А просто потому, что ослабление и гибель России дадут возможность кому-то рискнуть усесться на два стула и стать абсолютным гегемоном в мире.
Это выгодно чрезмерно амбициозным политикам (а где вы видели неамбициозных политиков?) Штатов и их союзникам и невыгодно всему остальному миру. Далеко за примерами ходить не нужно - Вторая Мировая война, как "довоёвывание" Первой, началась именно из-за отсутствия нормального баланса сил, как следствие потерь Россией своих позиций в ходе событий 1914-1922.
Принципиальная позиция США, в той или иной мере открыто провозглашаемая десятки лет, состоит в том, что России, как таковой, в мире существовать всё-таки не должно. Думаю, цитаты из "плана Даллеса" и т.п., более поздних документов, приводить не нужно. Все люди образованные, слыхали. Не хочу лишних эмоций в теме. В прошлом веке Россию при тесном сотрудничестве с отдельными, с позволения сказать, гражданами последовательно превращали в своеобразную Резервацию - сырьевую зону, буфер, непригодный для жизни и не обладающий собственными рычагами воздействия и политической волей использовать эти рычаги. В веке нынешнем ситуация стала меняться, хоть и не столь быстро, как этого бы хотелось патриотам России, но достаточно уверенными темпами. Подрывное воздействие на Россию изнутри, невоенными методами, безусловно, сохраняется, но его окупаемость снижается с каждым годом, это свидетельствует о вступлении наших этносов в инерционную фазу этногенеза. Впрочем, от экскурса в этнологию я воздержусь, ибо подходы этой науки чересчур непривычны и требуют отдельного рассмотрения.

Несколько простых вопросов и напрашивающихся ответов.
Зачем люди создают оружие? Чтобы убивать других людей. Зачем свозить тысячи тонн убийственных приспособлений на другой конец света? Чтобы убивать аборигенов. Кому в Вашингтоне есть дело до малых народов, про которых они не знают ничего, кроме их названий? Грузины, осетины, крымские татары, чеченцы, калмыки...

В кого же стреляли американские деньги неделю назад?..

27

Ниже я привожу выдержки из своей беседы в разгар военных действий по асе с другом из Тбилиси, активным деятелем тбилисской армянской общины.

Я:
- Что теперь будет с Грузией?
- Чувствую много народу погибнет. Возможно, и я в том числе.
- Ты хочешь сейчас быть в Осетии?
- Скажем так... меня никто не спрашивает
- У нас несколько сотен добровольно пошли..
- У нас тоже... но

Грант:
- Нами пожертвуют ради американских интересов, я не хочу за это воевать.

Я:
- Вас уже (и нас!) втравили.
Грант:
- Да, но вы переживете, а мы нет. И осетины не переживут. Медведев не
станет проводить геноцид.
Он просто будет бомбить и бомбить. Пока Миша не сдастся. А Миша не
сдастся. Он готов подставить сколько угодно населения.
- Да,знаю... А ваша опозиция... Она же была так сильна недавно.
- Она слита в унитаз. Не оппозиция была сильна, а Миша слаб. Но он сумел
полностью все силовые рычаги захватить
- Как население Тбилиси реагирует? Ура-патриотов много?
- Не очень.
- Пойми, я знаю всё только он наших СМИ. Ты знаешь, как есть. Мне важно
всё, что происходит в Грузии
- Тут перебои с поставками продовольствия...

Грант:
- Авиация России почти сравняла Гори с землей.
Я:
- У нас в инете сказано, что там военная база и там бомбят. Подробнее не
говорилось.
- Да, но разбомбили не только базу. Т.е....
- Понятно! Конечно...
- Россия умолчала о своих прямых действиях, разбомбили Потийский порт,
разбомбили еще десятки сел.
- Как ты думаешь, мы могли поступить лучше? Если не считать мер по
предотвращению. Могли бы сделать что-то 8 числа?
- Хз. я не знаю что я делал бы если бы я был русским. Думаю, миротворцы
не должны были прятаться, а должны были предотвратить конфликт.
- Нам говорят, что ВС Грузии убивали миротворцев, расстреливали в упор
раненых и пленных.
- Здесь об этом не говорили. Насчет миротворцев думаю что это реально а
насчет жителей - не думаю
- ...что расстреливали сёла... Как в Югославии.... говорят, что это
имеет характер этнической чистки
- Думаю, жители погибли от обстрела градом... Я не знаю, я все видел по
телеку. Самое интересное - что происходит на самом деле. Наши говорят
что Цхинвали у нас. Ваши, что у вас. Не знаю как на самом деле

- Ваши говорят, что сбили 10 самолётов? А наши, что два...
- По меньшей мере 4.

Я:
- Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что на стороне
грузинских формирований сражаются наемники. "Среди убитых есть люди по
виду - не грузины", - сказал Кокойты в интервью телеканалу.
Тебе что-нибудь известно об этом?
Грант:
- ХЗ, вроде пока их нет но украинцы обещали помочь
- Украинцы обещали прислать СОЛДАТ?
- Они же заявляли о НЕВОЕННОЙ помощи... идиоты... им мало, мало трупов
- Ну тут говорят, что украинцы обещают 20 000 солдат. И турки типа тоже.

28

Morgan написал(а):

Ниже я привожу выдержки из своей беседы в разгар военных действий по асе с другом из Тбилиси, активным деятелем тбилисской армянской общины.

Спасибо. Мне это показалось наиболее интересным

(у меня есть десяток мыслей... и о глобальном заговоре, о двойных стандартах (в том числе с нашей стороны), но просто не хочеться всё это ворошить...)

29

Наблюдение

В новостях: Россия использует только высокоточное оружие, с точностью попадания свыше 50%, чтобы не допустить лишних жертв... *на экране показывают ряд Смерчей*

Кому верить?

Прим. Смерч - система залпового огня, аналогична Граду, только с большей поражающей способностью.
Одна такая установка накрывает огнём площадь ~ 650000 м²

30

Morgan написал(а):

А если с этим оружием появятся люди, к которым лояльно твоё правительство? Как тебе с ними драться?..((

Например так как АК во время великой отечественной, для них это была действительно отечественная, а не: "За Стаааалина", или "Хайль Гитлер".

Morgan написал(а):

устаканить их логически

Да вот в том то и дело, что не получается устаканить факты логически, слишком противоречивые факты... Знаю только один факт, есть уголовные приступники, что с одной и другой стороны, которые дали приказ мочить мирный народ в сортирах (будь то Мишка, будь то Медвед, или ещё кто), за путешествие на Ниагару я отдал 250$,  чтоб посмотреть, как такие уроды будут публично болтаться на суку я отдал бы долларов 500.

Morgan написал(а):

Грузия концентрировала войска потому, что она готовилась к проведению акции по "восстановлению конституционного порядка", полагаясь, вероятно, на обыкновенную московскую ссыкливость.

Помоему ссыкливость - это уже не слабые прибеднения, ссыкливость РФ - это уже миф, который был развенчан лет 5 назад. К чему готовилась РФ перед конфликтом? Неужели к ссыкливости?

Morgan написал(а):

в самом деле, трудно себе представить, что человек, бегущий из своего родного города, разоряемого прекрасно снаряженной регулярной армией, захватит с собой видеокамеру для российского ТВ.

Я видел репортажи, говорят мол забрали камеру, материал, говорят под свежие кадры в самом центре Тбилиси (где якобы забрали), свободно берут интервью, и не видно в кадре камуфляжа и дубинок, у нас нет войны, но видно.

Morgan написал(а):

Вы играли когда-нибудь в глобальные стратегии на компьютерах? Что для вас значила война? Трата значительных денежных средств, и именно это, а не гуманитарную катастрофу, гибель людей и культурных ценностей представляет собой любая война для политиков, в т.ч. война в Ираке.

Вот как-раз принцип войны по-американски заключается в том, что она приносит не трату значительных средств, а их пополнение, такие заработки для американского ВПК конечно ништяк, но не идут ни в какое сравнение с заработками российской внешнеполитической элиты и её курса, что просто очевидно... Это не задокументированый факт, но мнение...

Bingo написал(а):

В новостях: Россия использует только высокоточное оружие, с точностью попадания свыше 50%, чтобы не допустить лишних жертв... *на экране показывают ряд Смерчей*

С особенным упорством Россия использовала "высокоточное" оружие в Афганистане, в Чечне, чему удивляться то...

31

Что-то тут не многолюдно(((

32

Bingo написал(а):

но просто не хочеться всё это ворошить

а может, ворошнём?

Bingo написал(а):

Наблюдение

Браво!

Unwritten_law написал(а):

не: "За Стаааалина", или "Хайль Гитлер".

Конечно!!!

Unwritten_law написал(а):

за путешествие на Ниагару я отдал 250$,  чтоб посмотреть, как такие уроды будут публично болтаться на суку я отдал бы долларов 500.

Дело не в конкретным лицах... Это же система. Нециничных политиков можно обнаружить лишь в каком-нибудь княжестве Монако, да и то постараться придётся. Потрать лучше 500 долларов на поездку в Осетию, поработай там санитаром месяцок-другой. Или даже в своём Минске - санитары везде на вес золота. Мы все этим грешим - легко плакать о том, как всё плохо, взять тяпку и помочь своему народу выжить значительно сложней. Хотя бы потому, что непривычней.

Unwritten_law написал(а):

Помоему ссыкливость - это уже не слабые прибеднения, ссыкливость РФ - это уже миф, который был развенчан лет 5 назад. К чему готовилась РФ перед конфликтом? Неужели к ссыкливости?

увы, ты ошибаешься. Потому что, как ни парадоксально, ссыкливость не уменьшает число жертв, а увеличивает их. По ссыкливости наше правительство - вольно или невольно - подставило людей. Если бы мы вели себя адекватно, то ввели бы части регулярной армии ещё в начале лета. Просто ввели бы их на территорию непризнанных республик и заняли бы там оборонительные позиции. Естественно, ни на какой штурм американцы с грузинами бы не решились. Государственные интересы были бы защищены, местное население - живо, местные, с позволения сказать, политики, утирали бы счастливые сопли, ситуация в регионе - стабилизирована, потери среди личного состава сведены к минимуму (с расчётом на несколько небольших перестрелок).  Нас бы всячески поносила бы западная пресса, "русские" "правозащитники"... а что, они сейчас, что ли, не поносят?
А то, что мы видим сейчас, это, господа, ССЫКЛИВОСТЬ КАК политический ФЕНОМЕН)

Unwritten_law написал(а):

Я видел репортажи, говорят мол забрали камеру, материал, говорят под свежие кадры в самом центре Тбилиси (где якобы забрали), свободно берут интервью, и не видно в кадре камуфляжа и дубинок, у нас нет войны, но видно.

не понимаю твоей мысли, то ли я несообразителен, то ли опечаток много, смысл не схватывается

Unwritten_law написал(а):

С особенным упорством Россия использовала "высокоточное" оружие в Афганистане, в Чечне, чему удивляться то...

Высокоточное оружие НИЗКОЭФФЕКТИВНО. Везде его применяют для решения узкоспециальных задач. Это реалии сегодняшней войны. Реалии, которые, конечно же, совсем не обязательно знать мирным, добрым, сытым налогоплательщикам. Для них создадут свою войну - бондарчуки уже репетируют героические гримасы перед зеркалом.

33

Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Об этом во вторник заявил президент России Дмитрий Медведев. Президент подчеркнул, что после событий августа 2008 года возможности существования Южной Осетии и Абхазии в составе Грузии больше нет. "Россия призывает другие государства последовать её примеру. Это нелегкий выбор, но это единственная возможность сохранить жизни людей", - подытожил Дмитрий Медведев.

34

Россию конечно никто не поддержал..

А вот Абхазии и Юж.Осетии есть дело до того, что кто-то из-за океана и европа (которые их уже однажды кинули), не приняли главнейшее их событие/достижение (наверное десятилетия)? Думаю нет.

Так эти зас#анцы (нато) скорее всего ещё не поленятся, припрутся и попытаются всё сделать по-своему! >:(
(хочется добавить: покажут им, как надо мирно жить и дадут их на растерзание Грузии)


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Кавказ