ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » на руси жить хорошо?)


на руси жить хорошо?)

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Весь разум мой говорит что тут(в России) нет перспектив для честного люда, не умеющего воровать или идти по головам. Со всех углов то и дело слышится "А в европе" "А на западе""евроремонт""Там круче""Америка""бла бла бла" и.т.д.
Вопрос такой: кому на руси жить хорошо?
или кем стать что бы было жить хорошо))?

2

Gastello написал(а):

в России) нет перспектив для честного люда

а что такое перспективы? Нахапать побольше? (вариант - заработать) Можно заниматься своим делом в своей стране, да, наживиться на этом трудно, но ведь это и необязательно)
Мне хорошо именно здесь=) В какой другой стране я научилась бы тому, что умею? Где еще живет такое количество профессионалов, обучающих нас бесплатно и на высшем уровне?

Отредактировано Мировая (13.03.2007 00:58:01)

3

Ну то, что на Руси воруют, видимо уже не искоренить. Некоторые ухитряются воровать и при этом оставаться честными. Они рассуждают примерно так: если государство меня ежедневно обкрадывает, то обокрасть государство - святое дело. Не надо просто путать божий дар с яичницей. В нашей жизни воровство практически поощряется маленькими зарплатами, примерами вышестоящих (мол, делай, как я). Согласна, что нормальному, нехапужному человеку пробиться в жизни сложнее. Но если есть пробивная сила, то нет ничего невозможного. Творческим человеком можно быть в любых условиях. А в политику лезть ну уж конечно не надо. Там оставаться нормальным человеком нельзя.

4

Мировая написал(а):

а что такое перспективы?

На самом деле, на мой взгляд, перспективы - это не "нахапать побольше", а просто жить. Нормально так, middle-class, дети в школе, родители на работе, желательно, при этом еще занимаются любимым делом и имеют с этого прожиточный минимум не русского отнюдь формата, есть время на то, чтобы организовать себе какой-никакой досуг, нет ежевечернего обсуждения "как страшно жить".
Лично я о своей жизни в России ничего плохого сказать не могу. Отлично живу, да, есть чему позавидовать даже, наверно. Но, имхо, мне очень повезло. Что моя семья не очень попала под всякие банковские кризисы и черные вторники, а частично попав, сумела выплыть; что мы никогда не зависели особенно от выплачиваемых государством пособий; что есть квартиры-счет в банке-уверенность в том, что какое-нибудь "завтра" у нас будет. Можно сколько угодно говорить, что это все не имеет значения... имеет. Еще имеет значение многое другое. Но если у тебя нет средств к существованию, оставаться человеком довольно сложно. А в России действительно не очень просто заработать хоть что-то ни под кого не прогнувшись и примитивно не украв. Это нужен колоссальный уровень везения. Впрочем, что-то меня куда-то отнесло от темы.

Мне на Руси жить хорошо! Собственно, в этом вопрос состоял, да? Но кажется мне, что это не очень-то часто бывает. Я бы даже могла поприводить примеры про то, как бывает "там" - даже не в Европе и не в Америке, а в дикой Турции, которую вот уж сколько времени в Евросоюз не принимают, - благо понаблюдала своими глазами немножко, но не буду "дразнить гусей", наверно.

5

Gastello написал(а):

Со всех углов то и дело слышится "А в европе" "А на западе"

Хм, ну на мой взгляд, это хорошо, пока мы к чему то стремимся, мы развиваемся, крутимся, ворует народ, да, но при этом он включает мозги, а вот когда россияне получат все, они попросту зажрутся, мозги покроются жиром, не говоря о пузе и вот тогда мы точно будем похожи на запад, америку, вот тогда будет плохо, а сейчас я считаю, что все нормально - иди получай образование, одно, второе, зарабатывай деньги - это все реально, если есть голова на плечах, нет головы, зарабатывай руками, а вот кто причетает, что все плохо, тот и есть бесполезный паразит! Вот грубо говоря мое мнение...

6

AS а на мой - плохо... Сравнивать Россию и Европу так, как это делается обывателем - совершенно немыслимо. Разные исторические пути, разная культура, разный климат и, самое важное - как следствие разницы климата разный СТЕРЕОТИП ПОВЕДЕНИЯ. Нельзя нам копировать Запад. Это всегда приводит и будет приводить к нехорошим для нас последствиям. Технологии перенимать можно, с культурой контакт поддерживать нужно, но нам нельзя пытаться тупо копировать их системы: организации труда, межличностных отношений, отношений "гражданин-государство", образования. Многие их приёмы ЗДЕСЬ не приводят к желаемому результату, потому что МЫ - ДРУГИЕ и никогда не станем такими, как они. И слава Богу, я считаю.
Мне живётся в России неплохо. Не могу сказать, что я всем доволен - очень многое мне мешает, меня расстраивает и угнетает. Но нигде ЛУЧШЕ я жить не смогу. Потому что для меня понятие Родина вызывает ассоциации не только с искусством советского плаката, 9 мая и проявлением "патриотизма" в виде воплей на стадионе или у телевизора с ящиком пива от отечественного производителя. Так сложилось исторически  :P

7

Morgan, конечно можно "поумничать" по поводу особого пути развития и пересказать учебник истории пятого класса, но на это нужно посмотреть проще! Кто кричит, что там лучше? Да тот, кто сам не в состоянии чего либо добиться! И что его расстраивает больше всего? Да благосостояние конечно! Так значит речь пойдет о нем! И так, у нас пока сравнительно мало людей рождается уже богатыми и по этому в основном у нас состоятельные люди заработали свое богатство либо своими мозгами, руками, либо воровством! Все три этих способа крайне сложны, они развивают человека, делают умнее - вот это пока и отличает нас от них, но прогресс есть только пока есть цель, а вот когда мы ее достигнем, то будет хуже - ожирение мозгов и регресс, вот и все. А вот достигнем ли мы этого и каким путем, это уже другой вопрос!

8

AS учебник истории за пятый класс повествует о первобытном обществе и древнейших цивилизациях Востока и Средиземноморья. Так, для справки.  ; ) И я не разделяю твоего мнения, что на такие сложные процессы, как процессы этногенеза, нужно смотреть проще. Я говорил, что бездумно копировать их методы. Хороший пример: сегодня я узнал о том, что в Штатах правительство частично переводит автотранспорт, промышленность с бензина на спирт, в первую очередь это касается сельского хозяйства. И все довольны - цены на нефть так не тревожат, экологи радостно хлопают в ладоши. А теперь представь себе, что мы решили последовать примеру наших цивилизованных братьев. И начнём использовать в наших бывших колхозах, а ныне ООО и ОАО двигатели на спирту. Колхозы-то в ОАО переименовали, да только акционеры - те же колхозники. Вы можете себе представить такую прогрессивную картину: процветающая русская ферма, "акционеры" выходят собирать урожай, заливают из канистр спирт в баки комбайнов и на таком экологичномтранспорте собирают урожай?  lol Что немцу хорошо, то русскому - смерть. А к чему, ещё пример, привели бездумные реформы госапарата при Петре, извините, "Великом"? Решил всё сделать по западному образцу - и всё, невиданное чинопоклонство, коррупция... до сих пор расхлебать не можем. Или военные реформы Павла Первого, ещё одного "Великого" реформатора. Армия стала годна лишь для парадов. И таких примеров в Истории нашего многострадального государства - великое множество. Сколько можно наступать на одни и те же грабли?

9

Morgan написал(а):

AS учебник истории за пятый класс повествует о первобытном обществе и древнейших цивилизациях Востока и Средиземноморья. Так, для справки.

Morganhttp://tfile.ru/forum/images/smiles/icon_lol.gif - проверил, или ты в пятом классе учишся??

Morgan написал(а):

И я не разделяю твоего мнения, что на такие сложные процессы, как процессы этногенеза...

Уу, ты не в ту степь поехал, я вовсе не об этом говорю...

10

AS нет, просто помню)... История всегда была моим любимейшим предметом. По памяти: 5 класс - древний мир, 6 - средние века, 7 - 15-17 вв., 8 - 19 в., 9 - новейшая История, 10-11 - повторение.

AS написал(а):

Все три этих способа крайне сложны, они развивают человека, делают умнее - вот это пока и отличает нас от них

Вот это ты точно подметил, если у них общественный императив "День, да мой" (т.е. пофигизм к перспективам и грядущим поколениям), то у нас формируется - "Будь таким, как я" (т.е. желание следовать образу успешного, "правильного" человека).

AS написал(а):

то будет хуже - ожирение мозгов и регресс, вот и все. А вот достигнем ли мы этого и каким путем, это уже другой вопрос!

На мой взгляд, это самое ожирение будет ещё очень и очень нескоро, потому что те же германо-романцы (я не говорю "европейцы", потому что американцы - суть та же целостность) после достижения определённого благосостояния (можно говорить об их "цивилизованной" стадии века так с 16) ещё долго не теряли форму, сохраняли экономическую, культурную потенцию. Достигнем ли? Достигнем, конечно. Каким путём, сказать сложнее, но уже сейчас очевидно, что путь этот будет отличным от пути германо-романцев.

11

Кстати, говоря как хорошо живут на западе, не стоит забывать как они там работают.
Там ведь очень мало отдыхают, короткие отпуски, работа с 6 часов утра(чего в России представить не возможно).
А на пенсии зато они отрываются и ездят по всему миру...
Допустим я по себе знаю что идеал многих ничего неделать и чтобы денги сами шли в карман, или хотя бы поменьше работать за эти самые деньги.
В общем какой народ такая и страна, и тем более правительство.

12

Gastello написал(а):

Кстати, говоря как хорошо живут на западе, не стоит забывать как они там работают.

У нас точно так же, кто работает хорошо, тот хорошо и получает и даже больше них, я об этом писал в своем первом посте. Ну а потом, ты ошибаешся, что мы мало работаем..., у меня к примеру 12ти часовой график работы, а у некоторых бывают и суточные!

13

любые большие деньги - это воровство!
хоть здесь, хоть на западе.
Просто там это все красиво завуалировано  :)

14

AV однако богачи вынуждены там заниматься благотворительностью, ибо суд общественности угрожает их бизнесу.

15

Gastello написал(а):

Весь разум мой говорит что тут(в России) нет перспектив для честного люда, не умеющего воровать или идти по головам. Со всех углов то и дело слышится "А в европе" "А на западе""евроремонт""Там круче""Америка""бла бла бла" и.т.д.
Вопрос такой: кому на руси жить хорошо?
или кем стать что бы было жить хорошо))?

Долба....м всегда и везде плохо. Рулящие рулят везде. Тем более, в России такое пространство для маневра, такие деньги крутятся, такая площадь...

16

"Умом Россию не понять, а чем понять - пока неясно"...

в России) нет перспектив для честного люда

Да не то чтобы совсем нет перспектив, просто это все мега-усложнено. Вот допустим если есть поддержка со стороны семьи, в том числе материальная, знакомства, и тд и тп то конечно и в РОссии можно жить припеваючи:) Но вот среднему классу как раз трудно приходится, я уже не говорю и менее обеспеченных слоях. Чтобы в РОссии чего-то добиться, надо так биться головой об каменную стену...

Обывателю нельзя судить? О, конечно, нет, только великие политологические умы способны размышлять "о судьбах Родины"! Хехе...Бросьте... Если человеку не хватает на насущные потребности, если он бьется как рыба об лед на двух работах чтобы прокормить и поставить на ноги своих детей, ему интересны в первую очередь его насущные потребности...

Для среднего класса как раз за границей жизнь проще. Нет и вопиющей бедности. ПОтому что государство заботится о своих гражданах.  Граждане чувствуют себя защищенными государством.  России на своих граждан начхать. Если ты без работы или болен, если у тебя нет поддержки - ты никто, и звать тебя никак, и твое дело, хоть сразу умри, хоть потом! Государство вспоминает о тебе только когда может тебе навредить...

Кстати, это верно что в основном бизнесмены на Западе гораздо больше работают чем в России. Мне были приведены конкретные примеры и жизенные истории...Но это конечно еще зависит от случая...

17

Gastello написал(а):

Кстати, говоря как хорошо живут на западе, не стоит забывать как они там работают.

достойная мысль. Если уж сравнивать запад и нас, то мы НЕ работаем. Мне есть с чем сравнивать. Мой рабочий день в России составляет с 9-ти до 18-ти часов. Точно такая же работа в Америке с 9-ти и до 22-х часов, это с условием, если хочешь карьерный рост и хорошую зарплату. Отпуск там настолько короткий не потому, что там правительство злобное и не дает отдыххать, а потому что там люди ХОТЯТ зарабатывать и РАБОТАТЬ, чтобы обеспечивать и себя и своих детей.
Мы же вечно только жалуемся. То не так, это не так, зарплата маленькая, а цены большие. Так ВЕЗДЕ, нодругое дело, что люди это понимают и стараются увеличит свое КПД дабы оно работала не на правительство, а на себя.
На Руси жить хорошо, здесь не заставляют. А в Америке и в Европе заставляют.
Я патриот, но мне не нравится то, что происходит с сознанием Российских людей, которые влачат жалкое существование. Мне не нравится, что добится по настоящему чего хочешь, женщинам сложнее, тогда как на западе, это в порядке вещей. Мы так и не отделалась от стериотипов империи....


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » на руси жить хорошо?)