ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Европа ли Россия?


Европа ли Россия?

Сообщений 1 страница 20 из 33

Опрос

Европа ли Россия?
Европа

25% - 3
Европа, но особая Европа - Восточная

25% - 3
Не Европа - Азия

8% - 1
Не Европа - Россия и всё. Евразия!

41% - 5
Голосов: 12

1

Сабж

2

А что значит Европа?... Что значит Азия?... Россия - особая страна, соединяющая Европу и Азию. По каким критериям оценивать?...

Отредактировано Konstantin (28.02.2007 23:45:46)

3

Ну с точки зрения географии - и Европа, и Азия...:)

Но у каждого человека существует еще и свое, субъективное, мнение :)

4

Konstantin мы привыкли говорить "В Европе", "Европейское качество", "Цивилизованный мир" и т.п., очевидно, не относя Россию, Грузию или Молдавию к Европе, хотя чисто географически эти страны расположены именно в этой части света. А ведь деление мира на Европа, Африку и Азию - части Старого Света - появилось при Геродоте. Эллинам было удобно так делить мир: земли к югу от моря - Африка, к Западу - Европа, к Востоку - Азия, и это было вполне оправданно, ибо греки, семиты и египтяне легко различались: и по культуре, и по менталитету, и по исторической судьбе. Но сейчас такое деление не совсем актуально. Действительно, почему Урал принимается за границу части света? Разница между Уфой и Челябинском не слишком велика... Да и хребет-то уральский, по меркам Евразийского континента, посредственный. И природа к западу и к востоку от урала почти одинакова. Не потому ли мы, зазубрившие со школьной парты значения треминов "Европа" и "Азия", интуитивно понимаем, что Россия как-то не вписывается в одну целостность с Западной Европой, германо-романским миром, к которому можно смело отнести и, например, Канаду, хотя она вообще у чёрта на рогах)

5

Россия - не Европа. Она уже давно пыжится и тужится быть Европой, но никак до нее не дойдет, что Европа этих потуг не стоит. И Россия - не Азия, хотя из Азии вышла во многом. Сейчас, наверное, никто толком не знает, что такое Россия.  :) Искусственное образование, по-моему. Поэтому непостоянное. Покритикуйте.

6

Россия - Евразия, соединяющая в себе все несоединимое lol

7

Россия - это Россия =)) Этим все сказано +)))

8

Под Европой я подразумеваю соответствующий уровень культуры, образованности и т.п, приближенный к западному, конечно.

Россия (нынче) - это Европа. Однозначно.
Про СССР, с его кучей союзных азиатских республик, можно было бы поспорить на этот счет.

9

AV ты полагаешь, что принадлежность к тому или иной этнической целостности можно сменить? Просто потому, что очередной правитель-самодур, вроде Петра Малого, изменит политику? Я сильно в этом сомневаюсь...

10

Morgan

Morgan написал(а):

что принадлежность к тому или иной этнической целостности можно сменить

сменить никак нельзя. но то что сейчас у нас происходит, все ближе напоминает европейский уровень и все такое в этом духе. НО только в столице. А это не вся Россия

11

AV написал(а):

уровень культуры, образованности и т.п, приближенный к западному,

ИМХО, их уровнем образованности можно не выпендриваться перед нами)))

12

Мировая, да мы все стремимся к ним приблизится, а что меняется? все хуже что то и образование и все остальное. В этой погоне за западом забывается вообще о главном

13

Мировая написал(а):

ИМХО, их уровнем образованности можно не выпендриваться перед нами)))

я не про то... а про эталон. Типа должно быть ср.образование, высшее, карьера, контрацепция и всякое такое подобное

В Азии образование и т.п. - все вторично... в основном

И вообще, все западное - изначально европейское.

Отредактировано AV (04.03.2007 20:07:06)

14

AV, в Азии первичная задача - размножение=)

15

Мировая написал(а):

AV, в Азии первичная задача - размножение=)

вот-вот! и полная зависимость женщин от мужчин!

:to_babruysk:

16

AV написал(а):

я не про то... а про эталон. Типа должно быть ср.образование, высшее, карьера, контрацепция и всякое такое подобное

Система образования действительно... такого идиотизма больше нигде не придумали, чтобы человек столько лет мучался, и нихрена бы не знал))))) Впрочем, давно ли Европа такая? Веками спаривались, как люди))) Но гонор, агрессия, отсутствие какой-либо терпимости... это у них была всегда

AV написал(а):

И вообще, все западное - изначально европейское.

А всё европейское изначально западное.  lol Что ты этим хотела сказать, не понял)

AV написал(а):

В Азии образование и т.п. - все вторично... в основном

Совершенно нелогично воспринимать Азию, как целостность, равную Европе. Азия состоит из многих "европ". И у китайца с арабом не больше общего, чем с французом.

AV написал(а):

вот-вот! и полная зависимость женщин от мужчин!

AV какая чушь!) Ой, прости...

Но мы, собственно, отвлеклись от России. То, что вы говорите насчёт Москвы - это же чисто косметическое сходство. Небоскрёбы, вывески борделей с электрическим подсвечиванием... Это как в Японии. Японию-то вы в Европу не зачислите?)))

17

Morgan написал(а):

А всё европейское изначально западное.   Что ты этим хотела сказать, не понял)

под Западом обычно подразумевают Америку???? Дык её кто открыл и освоил? Не европейцы ли??? :O

Morgan написал(а):

AV написал:

вот-вот! и полная зависимость женщин от мужчин!

AV какая чушь!) Ой, прости...

а как иначе?девочки с рождения - не люди! заплатили родителям калым, отдали замуж за неизвестно кого и сиди у очага, мой казан, да детей рожай...
Про арабские страны вообще даже говорить странно.. чадра, гарем. Япония в этом смысле недалеко ушла.
И мое, лично, ощущение... Япония, не, не Европа... - Америка! lol

18

AV Колумб! Открыл? Посмотрел? Закрой обратно!  lol

AV написал(а):

а как иначе?девочки с рождения - не люди! заплатили родителям калым, отдали замуж за неизвестно кого и сиди у очага, мой казан, да детей рожай...

Ты судишь а народах по газетам и журналам... Тебе неизвестно, что абсолютное большинство тех же арабов имеет одну жену? Тебе неизвестно, что пресловутые "гаремы" - у единиц? Тебе неизвестно, что в Европе и США состоятельные мужчины (т.н. олигархи - у них тоже они есть, представь себе. Как вариант - "звёзды" и особенно продюсеры) имеют гаремы, которые не снились и византийскому императору. Просто они при этом носят галстук и говорят на аглицком. Кстати, забавный факт: думаю, всем известно, что когда-то все мужчины и женщины ходили, извиняюсь, без штанов. Юбки, балахоны, повязки из пальмовых листьев... Так вот, штанину изобрели кочевники-евразийцы. Потом европейцы переняли у них этот фасончик, но так сложилось, что женщине в Европе надеть штаны было просто немыслимо. Так вот, когда европейцы описывали "дикость и варварство" кочевников, они с ужасом и презрением добавляли: "а ещё у них бабы штаны носят". Теперь же, когда женские брюки стали чуть ли не символом воинствующего феминизма и пресловутой "цивилизованности", тем же арабским странам ставится в укор, что их женщины не носят брюк. То есть европейцы просто всегда считали недочеловеками всех тех, кто хоть чем-то отличался от них и желал бы жить по законам своей нации, не прогибаясь под их экспансию. И напрасно наши правители брили боярам бороды и одевали в камзолы - ни к чему хорошему это не привело, русский боярин стал русским бароном, и ничего в нём внутренне не изменилось. Разве что поглупели многие, решив, что благородство - в форме усиков.

19

Morgan написал(а):

Тебе неизвестно, что пресловутые "гаремы" - у единиц? Тебе неизвестно, что в Европе и США состоятельные мужчины (т.н. олигархи - у них тоже они есть, представь себе. Как вариант - "звёзды" и особенно продюсеры) имеют гаремы, которые не снились и византийскому императору.

ты говоришь об исключениях для Европы-Запада.

Ты судишь а народах по газетам и журналам... Тебе неизвестно, что абсолютное большинство тех же арабов имеет одну жену?

у меня подруга замужем за сирийцем. знаю не понаслышке.
повез он её туда знакомиться с родичами, и сидела она взаперти на женской половине среди теток-родственниц, на улицу - только в чадре и с родственницей, слова не скажи...
А тут она рассекает в прозрачных футболках, с креативными прическами, на что он, вообщем-то, и повелся  lol

20

AV Мировая вы мне тут всю темку портите! Мы говорим не о женском вопросе, а о России и Европе, между прочим! Хотите поговорить НЕ об этом? Специально создаю темку "униженные и оскорблённые".

Я ваш "офф" подтираю - дуйте в новую темку. А я пока выложу соображения по данному вопросу некоторых мыслителей и учёных...


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Европа ли Россия?