ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Скамеечка » Интервью с Морганом


Интервью с Морганом

Сообщений 41 страница 55 из 55

41

Morgan написал(а):

Хм, да, я когда-то это проходил. По-моему, получалось не 27, не то 37 лет. Минуточку... "Плохо, если психологический возраст значительно опережает указанный в паспорте. Это говорит о том, что Вы плохо использовали свой "начальный капитал". Сядьте и поразмышляйте о прожитых годах. Может быть, Вам удастся, пока не поздно, понять причины Вашего быстрого психологического старения и то, почему в душе Вашей царят безразличие и усталость?" 40 лет...  : (

Мне 42...

Почему-то не могу личное сообщение написать, двже такое поле не появляется. Я не пользуюсь "аськой", даже не знаю как это делается.

42

Флоренс написал(а):

а желчь и неприятие чужих, несовпадающих с твоим мнений, это у тебя с детства или как?

Что ж, и на такой вопрос постараюсь ответить честно... Желчь? Такие чувства, как праведный гнев, негодование, ненависть мне знакомы давно. Или желчь - как язвительность? Да, всегда предпочитал стеб брани и истерике. Помнится, Горацио хорошо сказал о насмешке... что-то вроде "насмешка порою лучше решает поставленные оратором задачи, чем строго обличительная речь".
По поводу неприятия чужого мнения - ясно, что у тебя сложилось превратное представление обо мне на этот счёт. Тем более, что тебе удобно думать таким образом. Меня всегда привлекали люди с оригинальным мироощущением, не испытываю дискомфорта, общаясь с "чуждыми идеологическими элементами". Жаркий спор - действительно, бывает в кайф. Могу очень горячо спорить с, например, знакомой историком-коммунисткой, и в словесной баталии не стесняться говорить, что думаю о том или ином политдеятеле, а через полчаса дружелюбно говорить с ней же о погоде, проблемах с учёбой и "за жизнь". Мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Не думаю, что, если среди моих хороших знакомых, приятелей и друзей есть горячие атеисты и "профессиональные" проповедники, сторонники "мамы-анархии" и коммунисты, западники и евразийцы, симпатизирующие исламу, буддисты, язычники и христиане, а также люди, которые готовы были на каком-то этапе жизни идти в фашики, это говорит о моём "воинствующем неприятии". Я не вижу смысла что-то доказывать на этот счёт. Обычно я бываю по-настоящему "желчным" и жёстким лишь тогда, когда из-за распространения той или иной идеи в обществе будут происходить серьёзные негативные изменения. Проще говоря - когда народ дурят, чтобы использовать в своих целях, когда лживая трактовка, став популярной, может нанести реальный ущерб. Я отдаю себе отчёт, например, что фашизм - идеология-враг, и я делаю всё, что могу для того, чтобы скомпрометировать этот "взгляд на вещи" - пусть это не так много, но, во-первых, несколько "фашистов" под влиянием моего слова отказались своей деятельности. Конечно, это редкое явление и обычно такой человек лишь начинал меня ненавидеть, однако главная цель - не они. Вот это и есть во-вторых - обличая фашиков, я склонил несколько десятков наблюдателей с позиции "пассивной симпатии" на позицию отторжения, а кто-то из этих людей наверняка продолжил цепную реакцию по выжиганию коричневой заразы калёным железом глагола. Думаю, ответил на твой вопрос.

43

Феникс27 хм, я в таком случае, будем поддерживать связь посредством мыла!  ; )

44

ты общаешься только с теми, кого уважаешь? И можешь в лицо сказать человеку, что он тебе неинтересен, если это так?

45

1) Уважение бывает разное. Всё хорошо на своём месте. В этом мире нет ничего лишнего. С раннего детства не любил бессмысленного разрушения - даже если речь идёт о гибели муравья, сбивания ногой шляпки с мухомора или раскурочивании песочного замка. Мир един, и такой подход целесообразен. Это ли не уважение?) Уважаю я всех - просто в разной степени. Не припоминаю людей, за которыми я бы не оставлял права на свободный выбор (как часто приходится сталкиваться с нежеланием других людей считаться с ним), за каждым живым существом - права оставаться живым. Разумеется, пока этот человек или нечеловек не пытается переступать через других. Общий принцип. Прошу прощения, понимаю, что отвечаю на вопрос не так, как ты ожидала... у меня сегодня такой настрой. На самом деле уважаю даже тех людей, которых считаю не слишком умными или не слишком добрыми. Я ведь могу и ошибаться! ; )
2) Да, могу. В каждом конкретном случае я найду разные слова, но человек обязательно всё поймёт. Уверен, что скрывать отсутствие присутствия - ложная тактичность.

46

К вопросу Тэша... Вспомнил подлость, которую совершил некогда. Нарочито небрежно отозвался о дорогом для меня человеке, да ещё рассказал про него гадкую ложь. Это не имело никаких последствий, но подлость остаётся подлостью.

47

каких философов ты поддерживаешь и уважаешь?

48

Ого! а я уже почти забыл, что у меня интервью есть, и не проверял его... Извиняюсь за задержку. Попробую ответить на этот непростой вопрос. Мне кажется, что частенько слово "философ" мы понимаем слишком узко. Кант - философ, Аристотель - философ, а Пушкин с Окуджавой не философы, потому что они поэты. Глупо. Если мы всё-таки говорим о "канонических" философах, то тут я ламер - например, ВООБЩЕ не читал Гегеля, Сенеку, Павла Флоренского, Руссо (ну почти), Чаадаева, Демокрита и многих других патриархов мировой мысли, хотя не всегда могу сказать, что совсем ничего о них не знаю... Или, например, могу только догадываться, о чём хотели поведать миру неоплатоники. Вообще, легко сказать, что тебе нравится или не нравится какое-то политическое учение, направление в исторической мысли и т.п. А о философии - естественно! - говорить сложно. Всегда везде что-то нравится, что-то нет, что-то кажется чушью, потому что сам слишком туп. Могу сказать, что уважаю Канта, с удовольствием читал Данилевского (или он не считается философом?), киники рулят, нигилисты бесят. Идеи Достоевского близки. Бонхёффер симпатичен. Андреева трудно хотя бы не уважать. Диалоги Платона - святое, конечно. Мне нравится многое из того, что стоит (как мне кажется, быть может, я что-то не так понимаю - повторяю, в течениях я не силён) за понятиями "Русский космизм", мистицизм, евразийство (ведь славянолюбие относят к философским течениям почему-то, чем евразийцы хуже? Естественное развитие "славянофилов" привело к появлению Трубецкого, как мы его знаем). Но я опять же не могу говорить, что вот я вот думаю, как Сократ и не так, как Лосев. Потому что я читаю философов всегда не для того, чтобы принять или отвергнуть чью-то точку зрения, а потому что их труды предоставляют более или менее добрую почву для собственных размышлений, для своей философии. Ибо философия - не физика, она всегда СВОЯ, её не изучают, её ДЕЛАЮТ. Если чувачок берёт томик Бердяева, читает его, запоминает основные постулаты и идеи, это значит, что он занимается чем угодно, но только не философией. Может, философологией или философографией. Мне кажется, прав был Вернадский-старший, когда говорил, что философия - не наука и не мать всех наук, из которой они происходят. Он считал, что есть Познание и его можно подразделить на Научное и Философию. Равновеликие понятия.

З.Ы. И, разумеется, моё миропонимание немыслимо без так называемых "религиозных мотивов". Я верю в Бога и в конечном итоге пляшу именно от этого.
З.З.Ы. СТОП! Гегеля я как раз читал!

49

Morgan, прости , а изза чего у тебя много врагов?

Morgan написал(а):

Поэтому сильней, устойчивей тот человек, который любит, верит в... как бы сказать, в разные вещи, если ты предан чему-то одному, ты подвешен за нитку. Поэтому человеку стоит всю свою жизнь учится любить то прекрасное, что "попадается" ему на жизненном пути... Это не предательство одного во имя другого, ведь по сути всё, что можно полюбить - разные проявление одного и того же.

Вот это прямо мои взгляды на жизнь и то, к чему я стремлюсь. Правда я не сильна и не устойчива к сожалению

Morgan написал(а):

Настороженно отношусь к психологам вообще. Вряд ли когда-нибудь пойду на приём к одному из них. Мне кажется, что порою психологи всё упрощают для собственного удобства. Как писал один умный человек, "нас пытаются научить разбирать микроскоп с помощью молотка". Печальный факт: психологов много, а психов меньше не становится...

Не могу тут согласиться, здесь очень много профессионалов пытающихся помочь человеку. Я прочла 2 книги доктора Курпатова и они просто невозможно описать как помогли мне, из какого ужасного состояния помогли выбраться. Кстати Гумилев в своей теории основывался на психологию, выделяя типы людей, хоть она почему-то и не возвала заслуженного признания в психологии (о чем кстати я имею свои мысли, незнаю правда насколько они хороши, посколько никому их не показывала)

Morgan написал(а):

Бывало, совершал, и не так уж мало. Например, лет в 11 врезал однокласснице ногой в живот. Не извинился до сих пор. Кто же она была... еврейского типа такая герла. Я не за это её ударил, разумеется - фашиком никогда не был. Дура, конечно, страшная, но всё равно так ведь нельзя...
блин, я нихрена не могу вспомнить. Один случай на ум пришёл, и всё... Если чего ещё придёт, добавлю.

А я еврейских мальчиков ой как люблю. Хоть моя самая большая любовь русский, но кстати самый благородный поступок в жизни видела от еврейского молодого человека, в которого разумеется влюблена была.

Morgan написал(а):

Хотя, действительно, было приятно, когда узнал, что есть девушка, которая разбирается в Истории, разделяет мою малораспространённую точку зрения на личность Иоанна Великого, да ещё в состоянии эту точку зрения самостоятельно и убедительно высказать. Но это, пожалуй, из разряда "приятных пустячков".

Интересно, что за точка зрения?

Morgan написал(а):

Вообще, человек, который мне подходит - не тот, с кем я могу долго говорить, но тот, с кем я могу долго молчать тем молчанием, что наполнено смыслом.

Круто!!!Я тоже мечтаю о таком.
Флоренс, о чем ты  ??????

50

grizabella написал(а):

а изза чего у тебя много врагов?

да нет, не слишком... С какой стороны посмотреть. Один, наверное, как у всех... Один на всех)
А если ты о школе, то в пятом классе я слишком разительно отличался от своих сверстников во всём да и вообще был совсем не сахар, мои родичи даже не знали, с какой стороны подступиться ко мне... Очень много крови попортил им, да и учителям некоторым (последних не жалко). Но и у меня было достаточно горестей из-за этого. Зато, видимо, эти же самые качества некоторое время спустя помогли мне объединить усилия многих активных ребят на борьбу с Тьмою)))

grizabella написал(а):

здесь очень много профессионалов, пытающихся помочь человеку

с этим фактом я не спорю)

grizabella написал(а):

Гумилев в своей теории основывался на психологии

ну, это всё-таки, мне кажется, громко сказано, что ОСНОВЫВАЛСЯ. Ну да, была статья "этнос и четыре восприятия времени", безусловно, небезынтересная. Но это совсем не главное) Кроме того, Гумилёв теоретизировал, он выдвинул эти четыре типа хроноощущения, но не пошёл дальше - не стал писать "100 советов, как построить семейную жизнь с пассеистом" или "актуалист в постеле". Он вывел одну грань человеческого сознания, но не стал строить на этом далеко идущих выводов, понимая, что грань - есть грань. Я понятно выражаю свои мысли? В то время как абсолютное большинство психологов берут нечто весьма узкое и применяют весьма широко. Это очень и очень тупо. Наконец, психология ВСЕГДА будет ориентирована на среднестатичного Васю Пупкина (точнее, на Джека Брауна, у нас ведь все эти "психобестселлеры" на полки магазинов из США, в основном, попадают), это её природа.

51

grizabella написал(а):

Интересно, что за точка зрения?

было бы здорово задать этот вопрос в интервью этой самой девушки, она бы сказала очень славно... Жаль, не придётся...
Иоанн III Великий - уникальнейший персонаж, сыгравший колоссальную роль в развитии России, ключевая фигура. Советские историки традиционно не прорисовывают, затеняют его образ на полотне Отечественной Истории. Что мы знаем о нём? Что он "дообъединил" "и так уже фактически единые земли"? Что при нём построили наш Кремль? В общем, у нас почему-то получается, что он просто сидел и не мешал естественному развитию страны. А ведь он задал не только отличный темп развития, но и определил КУРС. Понимаете, Россия в XV в. - юный этнос. Мне не очень нравится эта формулировка, может быть, она где-то некорректна, но это Этнос-в-поисках-ЛИЦА. Сказать, что Иоанн это лицо во многом определил - значит почти ничего не сказать. Но этот человек очень неудобен и для европоцентристов, и для большевиков, и для нацистов. Нежелание в упор видеть заслуг Иоанна Великого - то общее, что объединяет этих, таких разных врагов России...
ИIII Великий и ПI Великий - где-то антагонисты. Сложно считать Великими обоих. Многие историки ХIХ века, а главное, советские учёные сделали свой однозначный выбор в пользу Петруши. Поэтому сейчас, когда нам предстоит долгий, тяжкий, но необходимый труд по переосмыслению своей Истории... так, мне пора бежать в колледж, позже отредактирую этот пост.

52

Прости, что отрываю от темы про философов,
но у меня более земной вопрос:
Как ты ведешь себя с девушкой, если она тебе очень нравится?

53

Отредактировать пост я не могу, ибо форум глючит) Поэтому пока перейду к вопросу Чармик.

Можно отделаться общими словами насчёт "всё зависит от ситуации", "смотря какой человек" и пр. Ну вот тебе два примера из моей порочной практики)

На самом деле стратегия поведения претерпевает сильные изменения  lol
Когда я первый раз влюбился по-настоящему, с треском и снопом искр между ушей, я просто ходил, смотрел на СИЕ широко открытыми глазами и стремительно сходил с ума. Чуть было не дошло до громогласного признания в любви и сходу предложения руки и сердца. К счастью, всё-таки не дошло. Ибо мне тогда было лет 11, а Она была женщиной с высшим образованием и мужем в комплекте)))
За девушкой, с которой распрощался в августе сего года, я ухаживал долго, кропотливо и нудно, постепенно втираясь в доверие, таская туда-сюда, что-то вешая) Это во многом обусловлено было тем, что я сам эту девушку довольно долго воспринимал, как друга. Тут проблема в формулировке. Обычно говоря "воспринимал девушку, как друга" подразумевают "не воспринимал, как девушку". А я буквально видел в ней настоящего ДРУГА. Переосмысление началось лишь месяца через четыре) Да-да, RefuMorana, "вот тормоз!" (с)

54

Мне позор! Выше я в своё время писал, что "Deep purple" - американская группа!!! ооооо http://i014.radikal.ru/0710/bb/f03083a185c9.gif

55

ЕЩЁ Я ПРОШУ НЕ ВЫКЛАДЫВАТЬ ЗДЕСЬ РАССУЖДЕНИЙ И КОММЕНТАРИЕВ. ОСТАВАЙТЕСЬ В ФОРМАТЕ ИНТЕРВЬЮ ДЛЯ УДОБСТВА ЧТЕНИЯ ГРЯДУЩИМИ ПОКОЛЕНИЯМИ. ЕСЛИ ВАС ЧТО-ТО ЗАЦЕПИЛО В МОЁМ ОТВЕТЕ - ПРОСТО СОЗДАЙТЕ ТЕМКУ В ПОДХОДЯЩЕМ РАЗДЕЛЕ И ПРОЦИТИРУЙТЕ. ОБСУДИМ!


Вы здесь » ДОМ » Скамеечка » Интервью с Морганом