ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Ваши любимые книги


Ваши любимые книги

Сообщений 1 страница 20 из 56

1

Тема банальна, но, по-моему, она должна существовать.

Итак, есть ли у вас любимые книги? Если да, то какие и почему? Меняются ли со временем ваши литературные предпочтения?

2

Вообще я люблю всякие психологические драмы. Легкое чтение не лю, лю, чтоб было над чем поразмышлять и о чем подумать. Люблю Паланика. Прочитав "Невидимки" просто влюбилась в него... В общем, мои любимые книги - книги Паланика. Очень понравилось "Поющие в терновнике"... читала года три назад... собираюсь перчитывать.... Понравилось "Письмо нгезнакомки" Стефана Цвейга... Потом Харлан Эллисон - "Мальчик и его собака"... Вообще, я раньше читала запоями... сейчас как-то стала читать намного реже... заминяю чтение книг... сидением в интернете... пора возращаться...=)

3

Фантастика...фэнтази...и все такое :)
"Властелин колец"
Прочитал ее относительно давно...но до сих пор лучше ничего не было :)

4

UnforgiveN
читала трилогию 3 раза)))Смотрела трилогию 6 раз)))И ник у меня из нее)))Воть))))Мая любимая сказочка) *st*

5

Я книги для чтения выбираю по большей части как-то странно.
Но всегда так получается, что какую бы книгу не выбрала, она оставляет во мне свой след.
Но предпочтительнее, скорее всего, все-таки что-то сказочное. Переносящее в свой особый мир. Или просто с "примесью".

6

Ну, распространюсь немного и про свои любимые книги. Вообще-то, конечно, они меняются со скоростью... да вот со скоростью прочтения, да. Что-то иногда забывается, что было читано, а потом вспоминается снова; но есть книги, которые и не забываются совсем: наверно, вот о них и стоит вести речь.

Перво-наперво, любимая книга - "Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла. Ну, и "Охота на Снарка" до кучи. Дивные вещи, дивный мир, какого больше нет, дивный юмор. Не знаю, полюбилась бы мне Алиса так сильно или нет, если бы мне в руки не попало издание с совершенно гениальными и совершенно взрослыми комментариями к тексту... куда делось это издание теперь - вот не знаю :( А перечитала бы с удовольствием.

Вторая любимая книга - Иэн Бэнкс "Шаги по стеклу". Это, на самом деле, просто не описать, это читать надо. Три пласта повествований в трех практически не пересекающихся реальностях. Романтика, паранойя, философия. Улицы, лица, игры. Совмещение пластов повествования происходит только под конец, а вопрос - "все ли я поняла?" так и остается без ответа. Так до сих пор и висит, да.

Третья любимая "книга" - Макс Фрай, весь, кроме сборников рассказов: тому, кто начал читать когда-то "сериал про Ехо", бывает очень сложно смириться с тем, что Макс Фрай может писать о чем-то еще. И если с романами "о другом" я худо-бедно смирилась, то рассказы читать все-таки не стану. Почему Фрай? Видимо, потому что атмосфера и настроение. Да, в первую очередь эти книги - это настроение. Это столик в кафе, это чашка хорошего чая или кофе, раскрытая книга и ненавязчивое одиночество. Или не одиночество, а компания хорошо знакомых харизматичных героев. Философия без умствования, сюжет без конца, фантазия без границ. И, самое главное, где-то там глубоко надежда: а может быть, оно и правда?..

Еще из любимых книг последнего времени: "Пять четвертинок апельсина" Джоан Харрис, "Черная книга" Орхана Памука, "Призраки" Чака Паланика... много всего прочего. Но буду по-честному: что сразу вспомнилось, то и вспомнилось.

7

Очень люблю "Хроники Нарнии", особенно начиная со второй книги "Лев, колдунья и платяной шкаф" и заканчивая "Принцем Каспианом"... тут случайно увидела рекламный ролик фильма со львом ... мне резко поплохело(((
А книга при всей сказочности очень неглупая и глубокая...позитивная и добрая)

"Джейн Эйр" одной из сестер Бронте (Шарлотты) несколько лет была настольной книгой - такая романтика, сила переживаний и глубина чувств очень близка мне)

"Сирано де Бержерак" - тоже удивительно близкая вещь, каждый раз рыдаю навзрыд, читая письмо Сирано к возлюбленной...

В общем, сплошные переживания и слезы)

8

Мне понравился А. Зорич - Завтра война
Именно с этой трилогии я начал читать. Рраньше, после книг руки мыл, а тут за 3 недели прочитал 1.5к страниц
Завтра война - лучшая космоопера, которую мне довелось прочитать!

Книга №2 - Продавец воздуха (Беляев). Уникальное произведение советского времени. Рекомендую всем!

9

Я вообще не много читаю,вот что могу вспомнить:) :
Голем(Густав Маиринк) интересная книга, по своему захватывает, мистична, логична, продумана, советую почитать.
Жажда - маленькая но очень интересная книга, про человеческие отношения...ЧИТАТЬ!:)
Мы - очень смысловатый рассказ, просто очень нравится. :)
12 стульев - мммм классика! Не смотрите - но читайте:)

ЗЫ и еще мой вам совет - почитайте Евангилие, если не читали. Хотя бы разок.

10

Ундина написал(а):

"Алиса в стране чудес" и "Алиса в Зазеркалье" Льюиса Кэрролла.

Тоже очень много любопытного  почерпнула)
Хотя вещь чудноватая)

milan88 написал(а):

12 стульев - мммм классика!

Ну это святое) Зачитала до дыр, а вот "Золотой теленок" уже почему-то не цепляет так... может быть потому, что с ним познакомилась значительно позже.

11

Первая книга самая любимая,это "Волшебник изумрудного города". Книга,которую мне читал брат,когда была ещё в животе у мамы,которую мне потом читала мама и папа и та,которую я прочитала неонократно!!!! Самая любимая сказка!!! Вы бы видели её обложку... она вся такая потёртая, вся какая-то уже пообкусанная... Когда плохо.грутсно,хочется плакать,беру эту книжку и читаю..читаю-читаю!!!!
Согласна  с Mermaid о паланике!! Сумасшедшие книги!!! Прсото с ума сврдят! Первая прочитаная его книга  -"Дневник"... состояние непоянтное первые 15 минут после прочтения... Красота,а не писатель!!
Есть ещё одна очень любимая книжка, "Роман с кокаином",Марка Агеева. Достоевский нашего времени...
Жалко,что сейчас стала читать реже в этом учебном году(( Времени стало меньше(( Ну,ничего сокро этот учебный год с экзаменами пройдёт и будет поновремени для книжек!!!!

12

Мона написал(а):

Первая книга самая любимая,это "Волшебник изумрудного города".

а я зачитала до дыр "Желтый туман"- не самую известную книгу Волкова) А с "Волшебником" познакомилась лет в 15  *st*

13

Мона
Мировая
А я читала всю волковскую серию: и "Волшебника", и "Желтый туман" и "Урфина Джюсса", и "Семь подземных королей", и... еще ведь что-то было :)

14

Ундина, я помню еще "Огненный бог Марранов"...
Кстати, почему-то очень неравнодушна к Джюсу *st*

15

Понимаю, что почти любую книгу, которую я прочла до конца мне хочется вставить в список любимых :D
Вино из Одуванчиков, Призрак Оперы, Гарри Поттеры, Дьявол и Сеньорита Прим (которую уж очень хочется перечитать, но кто-то у меня ее украл) и еще многие другие))
Мировая

Посему вношу предложение - создать что ли тему "Ваши любимые литературные герои" ?..

по-моему отличная идея))

16

Мировая написал(а):

(...сейчас меня убьют за флуд...)

На этот раз нет, но рекомендую, Мировая и Мона, переместиться в тему о книгах детства :)

Мировая написал(а):

Посему вношу предложение - создать что ли тему "Ваши любимые литературные герои" ?..

Предложение принимается. Создаю. Если ты не создашь раньше.

17

1 место в моем сердце занимает Булгаков с его бессмертным произведением "Мастер и Маргарита".
2 место отдам "Поющим в терновнике" и "Джен Эйр"
3 место "Заир" Пауло Коэльо
4 место "Роксолана" Павла Загребельного
Позже дополню список. Даже все не вспомнится!

18

Рита, "Джейн Эйр" обожаю до наизустия!!! lol

19

Рита написал(а):

анимает Булгаков с его бессмертным произведением "Мастер и Маргарита".

мне у Булгакова другие нравятся ... начиная с собачего сердца,заканчивая Морфием..

20

А я вот очень люблю Джека Лондона... всего. Ну и Маргарет Митчелл. Из современников Акунин. Мало читаю в последнее время. ДЕИР... ну ничего, проблему вижу, буду решать. - Интернет и институт, + книги .=)


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Ваши любимые книги