ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Рецензии на прочитанное


Рецензии на прочитанное

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

В этой теме можно оставить рецензию на недавно (или давно) прочитанную книгу. :)

2

Война и Мир.
Классика.
Толстой написал. Книга, которую я читала по чуть-чуть..но не потому что мне было неинтересно, а просто хотела растянуть удовольствие. Перечитала 2 раз - нашла много нового!!!!!Господи!!!Я обожаю ее!!!!!!!Я жила героями..я переживала вместе с ними..плакала с Наташей Ростовой и князем Андреем. Там просто фантастично показанна смерть.......я бы никогда не хотела бы покинуть мир так..вообщем скока не советую - никто не читает....Ну и ладно)))))))

Карлос Кастанеда "Учение Дон Хуана" ( все 3 книги)  - шыкарное произведение!!!Стоолько всего я подчерпнула для себя оттуда. Читала ровно 3 месяца.....но в этом случае мне было тяжело....трудноперевариваемый продукт.НО он стоит того!!!!!

Лопсанг Рампа  - самая-самая первая его книга..помоему так ии называется. Не читала никогда...мне папа читал. когда мне было лет 4-5-6...точно не скажу. Помню все детали, как не странно.....Книга про мальчика и его целеуцстремленность......до сих пор мечтаю уехать в Тибет

Набоков "Лолита" - стоит того))))))Да. наверное все читали...я же прочла лет в 12...тайком от родителей.......прям зачитывалась. Очень классный.
После нее прочла книгу, которую написала какая-то студентка, изучавшая Набокова "Молли" называется. Книга написанна как дневник девочки, которая потеряла маму и живет с оточимом..сама же егоь соблазнила и все в этом духе....Все чувства девочки, все ее пошлые и ине очень мылси.....Я рыдала.....просто офигенная!!!!!!!!!!!
Харуки Мураками - че-то там про овец 2 части. Обожаю их! Многие осуждают творчество автора, а я же наоборот!!!!!!!Тоже вчивалась ва жизнь героя!!!!!Стока нового и интересного!!!!Человек ест, курит, ходит в туалет и работает... и ты читаешь...и уже знаешь - аха...щя он пойдет курить!......а потом в конце бах - и ты понимаешь.....все не так просто...
Так же читала какую-то его книгу..не помню название..потомм про нее напишу
Вот .про остальныек - тоже потом. просто много прочла стоещего)

3

Последняя прочитанная мною книга - "Зеленые человечки" Кристофера Бакли. Бакли очень кинематографичен, он по большей части сюжетотворец и юморист. У него не встретишь особенных словесных красот, что да то да, но то, что он делает, он делает хорошо. И сюжет закручен лихо, и читать все это смешно. Местами - до умопомрачения. И масштаб обычно тоже бывает хорош: ЦРУ, правительственные заговоры, президенты, космические корабли - все это с легкостью уничтожается по прихоти автора.
О чем книга? О зеленых человечках. :) Ну, и еще о том, насколько внушаемы люди и как легко ими управлять. Ну и еще много о чем. Можно, конечно, сказать, что это, мол касается только изображаемого американского общества, поскольку они, безусловно, "тупые", но если подумать... не так ли все происходит и у нас?
В чем суть? Суть в том, что НЛО материально. Это не чья-нибудь пустая фантазия. Это - барабанная дробь - работа американских спецслужб. Зачем? Ну, чтобы в холодную войну попугать "коварное русское правительство", чтобы пополнить бюджетную статью на развитие космических технологий, ну и вообще - чтоб не скучно было. Вам еще не смешно? Ничего, скоро будет.
Теперь представьте, что вам похитили инопланетяне... пардон, спецслужбы. Но вы-то об этом не знаете... а вы не рядовой американец, а ведущий популярного ток-шоу, личность незаурядная и пробивная. А не слабо ли вам из-за этого поднять на уши все Соединенные Штаты и организовать свою армию? А не слабо!..

Поразительнейший дурдом творится на страницах книги.  Верить во все это не нужно и даже, пожалуй, противопоказано. А вот насладиться комической ситуацией, отличными диалогами и персонажами - вполне.

4

Последней прочитанной была книга Алексея Слаповского "Они". Мое личное мнение, писатель умелый, сюжет интригующий, язык восхитительный, читается с удовольствием, даже зачитываешься, чтобы узнать, что будет дальше, много моментов, которые заставляют задуматься, но вот от конца я ожидала большего, намного большего, сложилось такое впечатление, что конец был написан вообще наспех, хотя в принципе, если считать его прозу одной из тех, предназначение которой - только убить время, то вполне нормальный конец и развертывание событий.

5

Джоан Хэррис "Шоколад". Я вообще люблю Джоан Хэррис. Не только за "Шоколад", а за "Пять четвертинок апельсина", за "Джентльмены и игроки" и за все то, что я еще не читала, но прочитаю и заранее предвкушаю. Но моя любовь тут, в принципе, значения не имеет.
Маленькая ремарка, потому что уже пора: да, это тот самый "Шоколад", по которому фильм, который с Джонни Деппом и вообще. И еще одна ремарка: если вы видели фильм - не думайте, что книгу читать не стоит. Она другая, хоть настроение в фильме очень и очень похоже. Она, возможно, даже не о другом (хотя менее однозначна, чем фильм), но - другая и все.
Хотя, конечно, все на месте: маленький провинциальный городок, в котором балом правят даже не религия и благочестие, а видимость благочестия и религия такая, какой ее видит местный священник: мрачная, неулыбчивая, направленная только на покаяние и отказ от любых мирских радостей. Городок, в котором быть счастливым и подчиняться своим порывам неприлично, где выделяться не принято, и главное, чтобы все выглядело пристойно.
Но некоторые не умеют и не хотят создавать видимость приличий, они хотят просто жить - и все; например, героини книги. И с их приходом жизнь в городке меняется, догматизм вступает в борьбу с простыми человеческими желаниями, условности - с человечностью, а церковь - с шоколадом...

6

Иэн Бэнкс "Умм, или Исида среди неспасенных". Отличная вещь. Правда, отличная. За что я люблю Бэнкса - это за философичность при крутом сюжете, за неисчерпаемую фантазию, за ситуации-которых-быть-не-может-впрочем-почему-нет. И за юмор, конечно. Тонкий, английский. Пардон - шотландский, конечно же. Правда, именно в этой книге тонкий юмор виден хуже и не сразу, потому что есть и более грубый и очевидный. Обычно в серьезном полуфилософском тексте Бэнкс отпускает какую-нибудь остроту - и сразу видно, что это он так пошутил, ха-ха. Здесь эти остроты видны не всем, а только желающим. Ну, или там, кто знает. Потому что и без них смешно. Сама по себе ситуация нелепая, почти водевильная.
Секты - это всегда или страшно, или смешно. В данном случае - смешно. Итак, тихая шотландская секта ласкентарианцев готовится к очередному, раз в 4 года учреждаемому празднику. Вот только вдруг выясняется, что та, что должна была стать главной новостью праздника, почему-то не хочет приехать. На ее-то поиски и отправляется главная героиня, внучка основателя секты, всячески избранная девушка Исида. И все бы ничего, но как выжить в Лондоне (и как добраться до него из Шотландии), если пытаешься соблюдать запрет на всякий контакт с техникой? Только вдумайтесь, каково это: не пользоваться плодами технического прогресса. Особенно - в мире, где ими пользуются все.
Роман-путешествие постепенно переходит в авантюрный роман, потом в детектив, потом просто уже во что-то очень остросюжетное. Но главное, наверно, все-таки не в этом. Главное - очарование бэнксовского текста, который вежливо оставляет читателю место для собственных размышлений.

7

Дмитрий Быков "Орфография"

Прочитав эту книгу, осознала, как сильно мне не хватало в последнее время хорошей русской литературы. Русской - не только в том смысле, что русскоязычной, а такой, которая вписывалась бы в традицию, цитировала предшественников, играла в литературные игры и делала прочие очаровательные вещи, о которых я уже начала было забывать. Ну, вот, получила по полной программе.

Революция. Знаете, было такое в России. И среди всеобщей сумятицы и почти безумия - еще одно маленькое безумие: упразднение орфографии как таковой, а вместе с нею и всего класса интеллигенции, обслуживавших сферу языкознания, и писателей, и... и чтобы они все не остались без работы, образуется Елагинская коммуна - с тем чтобы интеллигенция не голодала, а послужила революции. Но, разумеется, из этого никак не могло получиться то, что было запланировано...

А главный герой романа - человек по прозвищу Ять. Он новыми декретами и вовсе упразднен сам по себе.

Интересные размышления о литературе, жизни, революции - о чем только не.
Узнаваемые персонажи, хоть и с измененными фамилиями (но те, кто знает литературу 20 века хотя бы на уровне отметки 4, получит удовольствие от угадывания).
Неожиданный сюжет.

И многое, многое, многое.

8

Ундина, я тоже хочу прочитать!!! эх... время...время...

9

Владимир Сорокин "День опричника"

Можно по-разному относиться к Сорокину (в том числе в ключе "не читал, но в целом выступаю против"), но довольно-таки сложно не заметить. Можно по-разному относиться к тому. что он пишет, но факт остается фактом: пишет он талантливо, злободневно и не без юмора. Читая "День опричника", я действительно получила бы удовольствие. Да и странно было бы не получить...

Живут добры молодцы опричники в знатных теремах, ездят на красных "меринах", по мобилам золотым перезваниваются да на врагов государевых наезжают. Если наехали на кого оприники - горе дому сему! А и славно живет Россия православная, загранпаспорта сжегшая! Все по-прежнему при ней: и Русская сеит компьютерная, и белые камни красной площади, и мошенники да воры, и китайский разговорный, потому что куда ж нынче без него...
Добротный злой стилистически выдержанный стёб: один день из жизни одного опричника. Противникам мата и гомофобам не читать :)

10

Дочитал цикл Николая Перумова Хранитель Мечей
На меня сильно действует смерь героя после одной книжки. Долго не отпускает чувство потери посли гибели героя в трилогии, а тут...
12 книг, пол года знакомства с миром, героями и...

в общем я в депрессии  : (  не...не верится... - не важно!

11

одиночество в сетиянуш вишневский...оч понравилась книга.так описать чувства мужчины и женщины.будто автор не имеет пола.а мог становится и тем,и тем.
в конце рыдала... : (

12

Diamond Girl
О, а у меня сегодня новость в теме новостей аккурат про него. Книга, кстати, мне тоже когда-то понравилась, но к концу что-то расхолодило. Не помню почему. Перечитывать не стала даже.

13

http://i005.radikal.ru/0710/92/6750d90e9968.jpg
Прочёл "Окаянные дни" Ивана Бунина. Сильная вещь, дневник писателя 1918-1919 гг, местами - воспоминания о 1915-1917. Картина России, избиваемой и насилуемой озверевшими субпассионариями, осознавшими свою полную безнаказанность. Гнусность, уродство людей, спешащих погреть руки над дымящейся рекой русской крови, цинизм большевистской гадины, отупление людей от чудовищности происходящего, отупление умственное и отупление сердца. Отчаянная надежда, что придёт немец (француз, Колчак, Деникин) и всё исправит, вырвет твой дом, город, страну из лап совдеповцев... Очень чётко, живо описано, как разные люди изменяются, деформируются вслед за деформацией бытия, как по-разному люди воспринимают то, что творится за окном, их логика, их чувства часто совершенно неожиданны... Бескомпромисно, горячо, жёстко - записки очевидца. Много схожего с Булгаковским "Собачьем сердцем". Те же щи, да погуще...


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Рецензии на прочитанное