ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » О поэзии


О поэзии

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

А скажите, кто всерьез читает поэзию, кому она нравится? Не на уровне - прочитать стишок, если ссылка пришла, ну, и в школе проходили. А взять томик стихов для удовольствия? Цитировать на память? У кого есть действительно любимые поэты? Какие стихи (о чем, как написанные, чьи) вам нравятся?

2

Я банальна в своем выборе. =)
Люблю Ахматову и Цветаеву, Рождественского и Асадова.
Могу цитировать на память... Могу взять для удовольствия почитать томик. =)
А ты?

3

Mermaid
Я вот, если честно, не очень понимаю, как можно совмещать любовь к Ахматовой и Цветаевой. По-моему, они как-то взаимоисключающи. Но раз для тебя - нет, можно считать, тебе повезло.

Ахматову я безмерно уважаю как поэтессу, но не люблю. А люблю Цветаеву. А еще Бродского (очень!) и - банальней некуда - Пушкина. Из иностранных недавно попался на глаза и совершенно очаровал Хименес.

4

Ундина теперь я знаю автора моего любимого стихотворения и собераюсь приобрести его томник....))))
А вообще - Блока могу почитать....вроде все. не особо увлекаюсь)

5

Ундина написал(а):

А скажите, кто всерьез читает поэзию, кому она нравится? Не на уровне - прочитать стишок, если ссылка пришла, ну, и в школе проходили. А взять томик стихов для удовольствия? Цитировать на память? У кого есть действительно любимые поэты? Какие стихи (о чем, как написанные, чьи) вам нравятся?

Честно признаюсь, поэзия - не моя страсть) Но Есенина, Пушкина, Лермонтова бесконечно уважаю и обожаю) Был период, когда я учила наизусть все подряд стихи Есенина просто потому, что они великолепны, безумно красивы, удивительно чисты и близки мне (особенно ранние). А женщин- поэтесс и вообще "серебряный век" не воспринимаю почему-то(

6

Ундина, я читаю постоянно стихи ради удовольствия. С любимыми еще не совсем определилась. Частенько бывает, что у авторов, которые явно не вошли бы в список любимых, есть достаточно много стихов, которые просто бесподобны. И, наоборот. Порой мне кажется, что все они мои любимые, особенно когда читаю современную поэзию, которая ни в какие рамки не лезет(иногда просто выводит из себя).

7

Felice написал(а):

Частенько бывает, что у авторов, которые явно не вошли бы в список любимых, есть достаточно много стихов, которые просто бесподобны.

ппкс

поэтому я не люблю вопросы типа"Ваши любимые: картины, фильмы, авторы, музыка..."
в любом направлении и у любого автора есть достойные произведения. Пусть , хоть и один-два штука.. :D
Любить или не любить кого-то скопом - для меня, лично, проблематично... В тот или иной момент жизни импонирует что-то одно, в другой другое...
Сказать банально "Я люблю Пушкина!" 8--* за что? у него тоже достаточно тягомотины... Да, иногда близка Татьяна... а иногда и царица "Свет мой ,зеркальце, скажи..." :rolleyes:  :P
так же и Ахматова..и Есенин...
Интересно читать поэтов-любителей, особенно если в курсе их жизненной ситуации... как они облачают свои эмоции в слова и рифмы..
"Знать" поэзию - удел профессионалов.. а мы так... :rolleyes: на уровне любителей  *st*

8

AV

AV написал(а):

Любить или не любить кого-то скопом - для меня, лично, проблематично...

Но все-таки: у каждого автора (если автор действительно хороший) существует некий свой стиль, узнаваемый, только его. И о чем бы автор ни писал в стихотворении - и более ли удачно или менее, этот самый стиль, эта манера почти наверняка будет все равно. Вот скорее всего именно за нее и любят. Или не любят. Меня, например, искренне раздражает Фет - почти весь. После того, как мне пришлось делать по нему курсовую и прочитать изрядно. Эта напыщенность, метафоры неудачные, слова, подобранные "соблюдения ритма ради"... А вот "истерическая манера" Цветаевой, которая, знаю, многих раздражает, мне, напротив, нравится. Потому что близкое что-то.
За это и любят автора "скопом": не за отдельные удачи-неудачи, а за то, что он принес с собой в поэзию, каким тоном, каким стилем и о чем он говорил.

9

Предвижу негодующие возгласы, но я обожаю поэзию Высоцкого) Среди них есть настоящие шедевры - удивительно глубокие, сильные, при чем совершенные и по форме!

Отредактировано Мировая (08.05.2007 22:04:46)

10

Ну я читаю стихи в основном так - если попадуться ) Хотя недавно взял почитать сборник стихов Бунина - люблю его стихи (правда только хитовые ))) ) Ваще у многих поэтов есть хорошие стихи (об этом уже выше сказанно). Поэтов-любителей гораздо больше люблю чем "признаных гениев". Мне гораздо интереснее читать талантливые стихи чем гениальные, они мне ближе. Цитирую иногда что-то, но в основном своё )))

11

Мировая написал(а):

Предвижу негодующие возгласы, но я обожаю поэзию Высоцкого)

Почему же сразу негодующие? Мне тоже нравится Высоцкий. Правда, я его стихи воспринимаю все же как песенную лирику больше. Ну, то есть, по-моему, многие его стихи что-то теряют без мелодии, голоса, без этой фонетической составляющей. Хотя смысла, разумеется, не теряют...

12

Ундина написал(а):

Почему же сразу негодующие?

Многие воспринимают его как певца, но не как поэта! Но с этим:

Ундина написал(а):

многие его стихи что-то теряют без мелодии, голоса, без этой фонетической составляющей

абсолютно согласна) Ну, может быть не многие, но некоторые точно)

13

я так вот именно брать в руки том стихов  и читать могу только наверно блока и цветаеву)))ну еще бальмонта-люблю его ошшень)

14

Цветаеву и Блока многие листают, а вот с единомышленника в отношении Константина Дмитрича найти не так легко, он весьма своеобразен. Дай пять, чувак (с)

15

Бунина люблю) Сборник его читал, некоторые стихи учил) Теперь вот хочу ещё раз перечитать и ешё некоторые выучить, да и старые припомнить)))

16

а да,вот еще вспомнила : живу  в своей квартире,
                                       тем,что рублю дрова.
                                        арбат,44
                                        квартира 22.
))) глазков рулит!!!!

17

Я считаю поэзию более информативной и приятной для чтения, чем прозу. В прозе можно наплести с три короба всякой чепухи, а в стихах даже чепуха чаще всего уместна! С удовольствием читаю любую, пародировать тоже люблю! Только против бездарной :x

18

а по каким кретериям определять каество поэзии?
Из поэтов сейчас в голову пришел только Самуил Маршак и его переводы. Замечательные, дожна сказать, переводы!

19

ASSA, подписываюсь) И почему это я его не вспомнила? Ведь в свое время всех мучала, заставляя читать его, а потом и саму книгу до дыр затерла))) Кстати, там были и картинки великолепные!) Подаренная позже книга Барто вызвала у меня искреннее детское недоумение)

20

Хорошая поэзия искренняя, талантливая, т.е. умная и красиво звучащая.  А еще важна сонастроенность. Например, кто-то любит Маяковского, кто-то Бродского. Они совершенно разные, но оба талантливые.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » О поэзии