ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Бумажная книга vs. электронная книга


Бумажная книга vs. электронная книга

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Почему-то все чаще и чаще слышу мнение, что электронные книги (если не просто закаченные на КПК, то в какой-нибудь более интересной и похожей на книгу форме, но все же) скоро совсем заменят привычные бумажные томики, и станет книга предметом антиквариата для любителей, а нормальные здравомыслящие люди будут таскать с собою электронные книжки, покупать их напрямую в электронном же виде у издательств через интернет и радоваться жизни.

Вполне возможно, так оно и будет: ведь бумажная книга - она и объемная, и тяжелая, и портится-стирается-разваливается от многократных прочтений (а современные книги - и не от многократных, а после второго-третьего чтения), и издавать ее куда дороже, нежели продать электронную копию текста... и все-таки мне не хочется в это верить. Для меня книга - предмет не то чтобы сакральный, но необходимый в быту. Я могу читать электронный текст, скажем, с экрана компьютера. Я могу читать даже длинный электронный текст. И даже стихотворный. Но мне этого недостаточно. Мне нужна материальность книги и отпечатанных на страницах букв, и шелест этих самых страниц, и возможность пролить на них кофе или загнуть уголок в нужном месте, чтоб потом самой же на себя ругаться за варварство... Не хочется думать, что книги со временем исчезнут, и моя библиотека станет пригодна только для музея.

Скажите, вам важно, на каком носителе находитяс текст? Какой вариант книги удобнее и приятнее вам? И, наконец, как должна выглядеть идеальная электронная книга, которой вам захотелось бы пользоваться?

2

Мне больше нарвится классический вариант, т.е. НЕэлектронный вид. Мне так удобней. Комфортней. Приятней. Проще. И больше нравится.
Как должна выглядеть? Что-то мне фантазии на такое не хватает...=)

3

Ундина я уверен, что книга останется. большинству людей

Mermaid написал(а):

больше нарвится классический вариант, т.е. НЕэлектронный вид

Но, возможно, со временем книга снова станет предметом роскоши, для кого-то - понта. Как любят продемонстрировать своё нескромное обаяние нынешняя буржуазия? Курить - так трубку, ездить по улицам - так на допотопных блестящих Роллс-Ройсах (в России это ещё не так развито, но со временем у наших богатеньких буратин наступает пресыщение современными благами)... Кто знает, может и библиотеки займут одно место с коллекциями рысаков и старинного оружия. Как ни банально звучит, но, думаю, на на век хватит. А грядущим поколениям, может и не будут так дороги наши книжки.

4

Ундина написал(а):

Почему-то все чаще и чаще слышу мнение, что электронные книги скоро совсем заменят привычные бумажные томики?

Не думаю, что это произойдет.

Для меня книга - предмет не то чтобы сакральный, но необходимый в быту. Мне нужна материальность книги и отпечатанных на страницах букв, и шелест этих самых страниц, и возможность пролить на них кофе или загнуть уголок в нужном месте, чтоб потом самой же на себя ругаться за варварство... Не хочется думать, что книги со временем исчезнут, и моя библиотека станет пригодна только для музея.?

Согласна, хоть бумажные книги и съедают всё свободное пространство, зато они теплые, вкусно пахнущие, шуршащие, приятные глазу) А если еще и читаны много раз мной и моими предками... :rolleyes:

Скажите, вам важно, на каком носителе находится текст? Какой вариант книги удобнее и приятнее вам?

Электронные книги вообще не воспринимаю...как и аудиокниги. Как бы хорошо не были исполнены роли артистами...

5

Мировая
ну, аудиокниги я бы не стала считать формой именно "книг". Это из той же серии, что радиоспектакли, авторские чтения стихов и т.д. скорее. Кому-то удобнее воспринимать литературу так (аудиалам, скорее всего), но книга - это все-таки не "аудио", а текст. Вот иное дело - форма исполнения этого текста...

А не кажется ли вам, что качество книг со временем ухудшилось? Смотрю вот я на накопленную до меня родными библиотеку - столько раз эти книги были читаны-перечитаны, и все при этом в приличном состоянии, некоторые обветшали и стерлись, но все "живы". А некоторые книги ,купленные мною, от вполне приличных издательств вроде АСТ и Азбуки (но не коллекционные, разумеется. А жаль), - так вот, их читали максимум раза 3-4 - и все, они уже разваливаются :( И не только покетбуки всякие, но и книги в твердых обложках, от которых вначале такой подлости и не ожидаешь. Тут и захочешь перейти на электронный носитель: двоичный код не рассыпается в руках!

6

Ундина написал(а):

А не кажется ли вам, что качество книг со временем ухудшилось? Смотрю вот я на накопленную до меня родными библиотеку - столько раз эти книги были читаны-перечитаны, и все при этом в приличном состоянии, некоторые обветшали и стерлись, но все "живы"

согласна! Все дело в том, что раньше преобладающее большинство книг сшивались потетрадлно, а сейчас просто склеиваются(

7

Бумага:
+ Доступность (цена, ассортимент)
+ Неприхотливость (в крайнем случае можно купить новую)
+ Удобство (дело привычки)

- Вес *
- Габариты * (*не смертельно)
- Сподручность (не всегда под рукой)

Электроника (КПК/Моб):
+ Простота использования (on/play и всё)
+ Сподручность (КПК или Моб. под рукой почти всегда / сразу целая база книг)
+ Габариты (умещается в ладони)

- Удобство чтения (5-20 узких строчек на странице)
- Покупка (WEB-Деньги есть не у всех)

С удовольствием читал бы эл. книги на дисплеях формата минимум А5. Меньше - экстрим
Но, Имхо, бумажку лёжа читать удобнее

8

Не думаю, что книги в печатной форме исчезнут. Не знаю, мне кажется это фантастикой.
Бумажная книга, по-моему, это что-то необыкнвоенное. Нравится держать ее в руках, вдыхать аромат страниц, особенно, если она новая. Чтение бумажной книги создает какую-то особую атмосферу.
Электронные книги удобнее..
Все в том плане, что на телефон может добавиться сразу почти бесчетное их количество и их можно носить с собой всюду, не утежеляя сумку. И пока это бесплатно.
И каюсь, в последнее время я пользуюсь именно электронными видами. Так я прочла всего Парфюмера и теперь читаю еще кое-какие.
Но все равно есть свое но. Бумажная книга намноооого приятнее. И вообще я мечтаю об огромной библиотеке (как в мультике Красавица и чудовище)  :D

9

зрение у меня и так не важнецкое,а если буду читать по компу,то вообще сядет.да и приятнее держать в руках книжку,странички листать.

10

Электронная книга - это удобный носитель информации, не более того. Так сказать лучше, чем ничего. А чтение КНИГИ - это же просто кайф, это общение, это что-то очень личное. Поэтому мы так придирчивы к внешнему виду, оформлению книги. Тут важно все - бумага, вес, запах, размер. Мы ее ощупываем, рассматриваем со всех сторон, обнюхиваем, листаем и только тогда покупаем. Ну, не знаю, может быть не все такие внимательные, как я, но хочется думать, что таких людей немало. Книга будет жить, пока жив человек нормальный, а не просто прямоходячий.

Отредактировано Пастушка (25.05.2007 12:51:58)

11

Я собираюсь купить электронную. Сейчас в дороге читаю книги в мягкой обложке и с сероватой бумагой, не могу сказать, что получаю какое-то эстетическое удовольствие. И в результате, если что-то сильно понравится и захочется иметь в домашней библиотеке, всё равно придется покупать хорошее издание. Да и стоят книги дорого - с электронной проще, можно не выбирать придирчиво: начал читать, не понравилась - стёр и всё.

12

Тэш ещё один пунктик забыли. Преимущество чтения электронной книги в транспорте заключается ещё и в том, что у таковой книги нет обложки, и весь вагон метро не видит, ЧТО ты читаешь. А то иногда приходится оборачивать перед выходом книжку в газетку)

13

У меня таких проблем просто нет, не читаю того, чего можно стесняться :) Было чуть-чуть когда Ведьмака перечитывал, но я быстро прогнал ложный стыд

14

Тэш проблема не в стыде. Просто народ отвлекает от чтения, когда видит, что читаю. Например, забрался в вагон как-то - в руках старенькая серенькая толстая книга матерчатая, на ней надпись - Карл Маркс, "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта". Стоишь, никого не трогаешь, а пара десятков рож переводят взгляд с тебя на книгу и обратно, раздражает. Надоело так ездить. Я ДЭИРом не владею, и полностью абстрагироваться для меня - лишний раз напрягаться. К тому же в метро это небезопасно - есть риск проехать свою станцию.

15

Я в последнее время основательно перешел на электронные книги, т.к.:
1. Их можно скачать бесплатно (попросту украсть)
2. Их можно держать десятками (размер от 500 до 1000кб)
Но бумага всё равно лучше!

Ps: Сегодня мотался по Москве отыскивая Олди - Ойкумена 1. Кукольник, но везде была только вторая часть. Пришлось скачать...

Pss: читаю на флешке с 2" дисплеем (220х176). По началу смеялся над функцией эл. книга, а потом, в отпуске, когда прочитал всё, что взял с собой, затянуло и привык.
Хотел прикупить "книгопроигрыватель", но цена в 10к рублей меня остудили

Отредактировано Bingo (31.08.2007 18:25:28)

16

Я вот тож со своего Samsung E250 иногда читаю. Электронные книги - для кого-нить может удобно и практично, но например я любимые газеты в инете читать не могу. Незнаю, просто приятно взять в руки газету или книгу, даже просто запах почувствовать, странички полистать. А с телефона только в общественном транспорте. А если в мире чего например случится, то электронике или компакту быстрее звиздецц придет, и вообще ставлю проблему сохранения печатных источников информации.  *rech*

17

Встает новая проблема бумажных книг: за последние 3 года их цена возросла процентов на 60. В последнее время мои предпочтения плавно переползли с твердой НФ и космо-опер на фентези и отечественную фантастику. Больше времени я уделяю выбору книг, а не их прочтению. Таким образом очередь на прочтение выросла до неприличия, а учитывая, что один роман Джорджа Р.Р. Мартина стоит больше 450р., вопрос о покупке специального устройства для чтения уже не стоит. Случаю по временам, когда 900-страничная книга в почти идеальном  исполнении стоила 250р.  :)


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Бумажная книга vs. электронная книга