ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Смерть


Смерть

Сообщений 1 страница 20 из 37

1

Одна из самых благодатных тем для размышления, не правда ли?

А вы верите в то, что когда-нибудь умрете? Вы боитесь смерти? А есть ли что-нибудь страшнее смерти? Вы хотели бы жить вечно? А самоубийство совершить - могли бы, и если да, то из-за чего? А что там дальше, после?..

2

Конечно, верю. Ничто не вечно. Все мы умрем. Нет, не боюсь. Мучения, боль старадания, смерть близких тебе людей. Нет, не хотела бы.
Были такие мысли (и врут те, кто говорят, что у них никогда их не было). Однажды, чуть не прыгнула с 7 этажа... остановил жилец дома. Ничего, наверно. Хотя, как говорится, что если после смерти ничего нет, то наша жизнь бессмысленна. Но в рай и ад не верю. Не буду объяснять почему, чтобы никого не задеть.
а ты?

3

Ундина написал(а):

А вы верите в то, что когда-нибудь умрете? Вы боитесь смерти? Вы хотели бы жить вечно? А самоубийство совершить - могли бы, и если да, то из-за чего? А что там дальше, после?..

Тело безусловно умрет. И всякие новые открытия, на которые возлагают такие надежды мечтающие жить вечно, не спасут. Разумеется, боюсь, как и всего неизведанного и неизвестного. Жить вечно? Вряд ли...да и плохо себе представляю эту Вечность...
Самоубийство не смогла бы совершить, хотя если мозг не будет отвечать за поступки тела...
А дальше нас ждет ответ за совершенные тут деяния и возможно шанс исправиться в следующей жизни...

4

Смерть не конец, но продолжение. Читайте библию пожалуйста, там есть ответы. :)

5

Mermaid написал(а):

Но в рай и ад не верю.

Не верю в ад и рай в понимании буквальном - т.е. арфы и облака на одной чаше весов, и огненная яма на другой. А в более широком и свободном смысле - верю.

6

Я, наверно, не смогу поверить в собственную смертность вплоть до "конечной остановки". То есть да, теоретически я знаю, что когда-нибудь умру. И даже то, что это не обязательно случится в глубокой старости через триста лет. И даже - мозгами опять же - признаю полную справедливость такого расклада. Меня - видимо, из-за отсутствия того самого страха-понимания - не тянет строить теории, что будет после смерти - свет ли в конце тоннеля, реинкарнация, Страшный Суд - не знаю. Поживем (вернее, умрем) - увидим. Хотя все-таки мне, пожалуй, в любом случае видится какое-то дальнейшее СУЩЕСТВОВАНИЕ. Может быть, совсем не здесь и совсем не так, как мы привыкли. Может быть, в какой-то странной форме, а может быть и вовсе невыразимо, но существовать. В небытие - действительно не верится, хотя у меня нет желания применять к этому какую-либо религиозную базу (в Библию не отсылать, мы с ней друг друга недопоняли).

Иногда ловлю себя на ощущении, что не только смерть, но и жизнь кажется чем-то иллюзорным, вроде компьютерной игры. Когда все совсем уж плохо (такое нечасто бывает, но все же случалось пару раз), хочется просто нажать на кнопочку "выход". Или хотя бы "начать миссию заново". Самым доступным способом "выйти из игры" и является самоубийство. Поэтому и оно обдумывалось, неоднократно, с разных сторон, но все же больше - чисто теоретически: как бы я ни хотела нажать на "выход", я обычно стараюсь вытянуть игру, пока мне уже не заявят однозначно: вы проиграли. :) Пока вроде бы не проигрывала. Ну, разве что так, по мелочи.

7

Ундина написал(а):

Иногда ловлю себя на ощущении, что не только смерть, но и жизнь кажется чем-то иллюзорным, вроде компьютерной игры.

Тоже случались такие ощущения) И дежавю регулярные...  (в общем, "Matrix has you")  :D

Ундина написал(а):

Когда все совсем уж плохо (такое нечасто бывает, но все же случалось пару раз), хочется просто нажать на кнопочку "выход". Или хотя бы "начать миссию заново"

Вот по поводу последнего согласна на все 100 процентов(((

8

А вы верите в то, что когда-нибудь умрете?

конечно

Вы боитесь смерти?

нет

А есть ли что-нибудь страшнее смерти?

жизнь в прозябании

Вы хотели бы жить вечно?

нет.. лет 300 хотя бы  :rolleyes:

А самоубийство совершить - могли бы, и если да, то из-за чего?

нет. это - грех. и  А вдруг Ад все-таки есть??? 8--*

А что там дальше, после?..

там..возможно ничего. Думаю, что мы вновь и вновь возвращаемся сюда.. толко в другом обличии...

9

Каждый раз,когда мы таюсь задуматься,что жизнь,она не вечная и когда-нибудь меня не станет..когда начинаю представлять всё то,что может там со мной происходить..аааа..у меня странное ощущенеи такое появляется, страшно как-то и вообще не верится,я не могу представить себе этого понлостью до конца.. какое-то недопонимание... Я даже не могу док онца осознать,чтоу  меня уже несколкьо лет нет второго дедушки,что пол года нет тёти..  И что больше их я не сомгу никогда увидеть,подержать за руку, послушать нотации, непонятное ощущение...
Такое же недопонимание,недоущущение чтоли слова вечность, не укладывается что етсь что-то без конца... постоянно навсегда... бее,как-то пишу даже и непряитно :)
Самоубийство.. не смогла бы,у меня бы смелости не хватило, я не прдеставляю до какого состояния я должна буду дойти,чтобы сделать это.. Толкьо если в меня вколют огромную дозу наркотиков, и я решу,что я - ласточка,которая хочет поелть ... или что я кусочек колбачы,которой нужно порезать себя.. В адекватном состоянии не сомгла бы,думаю.

10

Мона написал(а):

когда пытаюсь задуматься, что жизнь не вечная и когда-нибудь меня не станет..когда начинаю представлять всё то, что может там со мной происходить..аааа..у меня странное ощущенеи такое появляется, страшно как-то и вообще не верится, я не могу представить себе этого полностью до конца.

Меня такие чувства мучали в детстве -  укладывали спать, а я полночи лежала, думала: "Как это МЕНЯ не будет???!!!" и ревела...)

11

Я не боюсь умереть,я боюсь того что будет потом.
Представляется как в романе Мастер и Маргарита:
домик,тишина
или просто ангел на небе : (
Не знаю

12

Ундина написал(а):

А вы верите в то, что когда-нибудь умрете?

Глупо было бы не верить в то, что я не умру. Мы ВСЕ когда-нибудь умрем.

Ундина написал(а):

Вы боитесь смерти?

Я о смерти не задумываюсь. Вообще, задумываться о смерти - удел самоубийц.

Ундина написал(а):

А есть ли что-нибудь страшнее смерти?

Страшнее смерти? Наверное насильственная смерть или смерть самого родного человека.

Ундина написал(а):

Вы хотели бы жить вечно?

Жить вечно..... было бы, наверное, не плохо... Но абсолютно другим человеком(здоровым)

Ундина написал(а):

А самоубийство совершить - могли бы, и если да, то из-за чего?

Самоубийство я мог бы совершить, если от этого зависила жизнь моих родственников. Например, если их захватили террористы и сказали мне: "Прыгни с крыши или мы их убьём", - тогда я бы прыгнул. Может и глупый пример, но ради своих самых близких людей я готов идти на смерть.

Ундина написал(а):

А что там дальше, после?..

Никто не знает, что после.

13

Нет ничего страшнее смерти. хотела бы умереть красиво.

14

http://www.multgames.onru.ru/multgames/ … n/327.html смерть и мы. Смотрите обязательно.

15

Ожидание смерти - хуже самой смерти. Боишся смерти пока ты еще жив, а когда умрешь тебе будет все равно. Лично я представляю смерь, как краткий всплеск темноты и боли, а потом НИЧТО....Смерти, как таковой, не боюсь. Это естественное окончание земного пути всех людей. Боюсь умереть внезапно, "не готовой". Смерть от старости - самая спокойная, т.к. люди стареют постепенно и привыкают, приспосабливаются к своей немощи. Главное - умереть достойно подготовившись к переходу в мир иной, примирившись с опечалившими тебя и теми, кого сам обидел. И ещё... надо суметь прожить свою жизнь так, чтобы потом, в конце, не жалеть "о бесцельно прожитых годах". А что нас ждёт "за гранью" - несмотря ни на что - бо-ольшой ХЗ...

16

milan88, отличный мульт - мудрый.

17

Мировая
ага, побольше бы таких. Мне он почему -то даже больше чем "Интервью с Богом" нравится

18

Вдогонку к рассуждениям о смерти: как вы относитесь к эвтаназии?

19

Сложно сказать. Все-таки против, хотя знаю, можно привести множество аргументов за. Но исходя из релиогозной точки зрения, мы не имеем права решать.

20

Мировая
А лично ТЫ исходишь из религиозной точки зрения - или из какой?


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Смерть