ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Общая » Принятие решений


Принятие решений

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Интересно, легко ли вы принимаете решения, что и кто влияет на ваш выбор. Советуетесь ли вы с родственниками, друзьями или самостоятельно решаете, что вам делать. Что вообще может повлиять на выбор человека, как вы думаете? И еще, независимость - это хорошо или плохо, по-вашему?

Я, например, всегда пытаюсь анализировать ситуацию и выяснить мнения как можно большего числа людей по интересующему меня вопросу. Но иногда бывает так, что мнение многих противоположно моему. Тогда я предпочитаю ошибиться, чем пойти на поводу. А как это у вас происходит?

Отредактировано Пастушка (21.03.2007 10:10:41)

2

Пастушка написал(а):

легко ли вы принимаете решения

Достаточно легко...  :rolleyes:

Пастушка написал(а):

что и кто влияет на ваш выбор

В основном влияют, естественно, мои родственники, по большей части мама. Иногда влиет, то, что невозможно это исполнить, даже если головой об стенку  будешь биться... to_keep_order.gif

Пастушка написал(а):

Советуетесь ли вы с родственниками, друзьями или самостоятельно решаете, что вам делать

Конечно советуюсь. Если б я все решения принимала не посоветовшись, то уже б сидела либо в терьме. либо где-нибуди в Антерктике, и ждала гуманитарной помощи... Мои решения всегда слишком импульсивны и мои друзья\родные это знают, поэтому их трезвый расччет помогает мне во многих решениях.

Пастушка написал(а):

Что вообще может повлиять на выбор человека, как вы думаете?

Да все что угодно! Даж погодные условия! Повлиять могут и семья, и родные, и преподаватели и начальники, и даж продавщица в магазине! Человек, вообще по своей природе, достаточно подвержен чужим влияниям...По любому, толпа влиет насознание человека.

Пастушка написал(а):

независимость - это хорошо или плохо, по-вашему?

Это здорово!

Пастушка написал(а):

Но иногда бывает так, что мнение многих противоположно моему. Тогда я предпочитаю ошибиться, чем пойти на поводу

Если я точно уверена, что права, то я буду делать, так как я хочу, но если у меня будут сомнения, то я еще раз все продумаю...

3

Ну, это же зависит от того, по какому поводу принимается решение... хотя мне вот иногда сложно решить, что бы такого съесть на завтрак... :)
Но вообще-то легкость/тяжесть принятия решения зависит от того, насколько серьезны могут быть последствия данного решения.
Я НЕ советуюсь с родственниками, я интересуюсь их мнением. И, соответственно, не следую советам, а учитываю мнение. Разница, может быть, и неочевидна, но для меня она огромная: в слове "советоваться" мне видится стремление отвестсвенность за принятие решения если не полностью переложить на чужие плечи, то хотя бы разделить, а ведь это, в принципе, неправильно. Если я сделаю так, как кто-то мне сказал, и мое решение окажется неверным, это будет исключительно моя вина, а не тех, кто высказывал мнение. Это во-первых. А во-вторых, выслушав мнение, я спокойно могу сказать, что учла его, и сделать по-своему. А вот совет, которому я не последовала, - это уже обидно для человека, который совет давал.
В общем, алгоритм такой: спросить мнения близких (не только родственников, но друзей, любимого), желательно, тех, кто действительно что-то понимает в вопросе. Всех выслушать и пойти думать. И решить самой.

Вообще, не так давно мне, пожалуй, впервые пришлось узнать на своей тонкой шкурке, что это такое - принимать решение самостоятельно. Да еще и такое решение, которое не нравится большинству моих близких. Ничего, прорвались. Теперь думаю, пошла бы я на поводу у них, послушала бы вполне мудрые советы - всю жизнь бы себе потом не простила...

На выбор человека многое может повлиять, это зависит от того, насколько он впечатлителен, зависим от чужого мнения, есть ли у него авторитеты и т.д. Для кого-то и вскользь оброненное слово постороннего человека может стать поводом задуматься, другому вообще достаточно сон увидеть, другого же не прошибешь никакими уговорами...
Независимость? Не знаю, хорошо это или плохо. Наверно, как и многое в этом мире, независимость нужна в меру. Хорошо, когда есть собственная голова на плечах, способная проанализировать ситуацию и выдать суждение на тему "как будет лучше". Плохо, когда идешь против мнения большинства не потому, что это большинство с твоей точки зрения неправо, а для того, чтобы сохранить "независимость поступков"... Впрочем, это уже крайний случай, в припроде встречающийся редко :)

4

Терпеть не могу принимать решения))) Читала когда-то, что для Весов легче выпить яду, чем сделать выбор))) согласна(
Как начнешь взвешивать все за и против, а ошибиться-то не хочется, выбрать мечтаешь самое лучшее и привальное...а все так неоднозначно...ох!..
В итоге иной раз протянешь до тех пор, когда выбирать уже и не приходится lol
Советуюсь, пристаю и к родственникам, и к друзьям, и в книгах и фильмах попадащихся ищу подсказки - в общем квест какой-то)))
В итоге все равно скорее всего сама решу, но с какими муками)))

5

Мировая
у меня прям аналогично, наверное :D

Не люблю ситуации, когда надо сделать один-единственный выбор из множества альтернатив. Не умею. Истреплю все свои нервы, буду доставать людей. В результате же в большинстве случаев все равно сделаю как-то по-своему, а потом буду терзаться еще не очень малое время, правильно ли я поступила.
Хоть убейте, ненавижу выбирать :/

6

Если говорить о несильно серьёзных выборах, когда я сомневаюсь, у меня любимая привычка - это вытянуть жребий:) при чём,обычно это бывает так : Я псрото очеьн хочу вытянуть то,что мне более приятно,чтобы лишний раз убедиться и успокоить себя, вытянув его, я прсото улыбнусь и буду споконо сидеть дальше дела делать,ное сли попадётся обратное,я разолюсь немножко, надую губы и всё ранво сделаю,как мне бы этого хотелсоь :)

7

порой оч тяжело бывает решение принять.а иногда легко.предпочитаю на всякий случай посоветоваться.первый советчик,конечно-мама.хотя выбить у меня из бакши какую то бредовую идею оч тяжело.но у неё иногде получается.главное-аргументы. :D

8

))) Ну решения я принимаю всегда сам. Для меня это не проблема. Редко с кем-то советуюсь, но изучаю достаточное количество материалов по интересующему вопросу. Ошибиться не боюсь, но есть устойчивое желание принять правильное решение. К ошибкам готов и не переживаю по их поводу, просто делаю выводы.

Мировая, ))) настоящие Весы!...

9

ой. у меня много советчиков, но я всегда все делаю наоборрот. В виде эксперемента))))Часто получается глупо или смешно)))))) ыыы...Но мне не привыкать
Вотщ я у меня дипрессия!)))ыыыыы...сама виновата. не послушалась я .. А видно что депрессия?? то-то...нихера. я маскируюсь)))))))

10

Konstantin написал(а):

Мировая, ))) настоящие Весы!...

Ага) Вот и сейчас вроде уже приняла решение, но не воплощаю пока в жизнь - зреет, лежит))) Хорошо, хотя бы определилась, для меня великое дело=)

11

По моим наблюдениям, все-таки мнения окружающих влияют на выбор человека: он либо поступает так, как от него хотят, либо наоборот, чтобы доказать свою самостоятельность. Независимый выбор могут делать только независимые личности, умеющие слышать себя.

12

Пастушка написал(а):

он либо поступает так, как от него хотят, либо наоборот, чтобы доказать свою самостоятельность. Независимый выбор могут делать только независимые личности, умеющие слышать себя.

"Ты можешь плыть по теченью и не думать ваще не о чём,
Или бороться с теченьем, его раздвигая плечом.
А я плыл и плыву не "за" и не "против", а туда, куда собирался -
Мне может быть трудней или проще, но течение тут не причём!"

Умение своевременно и правильно сделать выбор - это умение жить. В жизни своей я встречал немало несчастных, которые утешались тем, что неверное решение они приняли по чьему-либо наущению. Классический образ неудачника: человек, у которого уже засеребрились виски, он инертен, он то говорит, что доволен и тем (весьма небольшим), что имеет, то вдруг ударяется в мечты и кричит, что мог бы то и мог бы это. Частенько вспоминает молодость и с искренним негодованием, с дрожью на губах обвиняет папу (маму, баб, друга, супругу - нужное подчеркнуть)... знакомая картинка, не правда ли? Проблема принятия решений - очень серьёзная проблема. Чем легче ты принимаешь решения (речь идёт о выношенных решениях, легкомысленных пофигистов в расчёт брать не будем), тем цельнее ты, как личность. Проблема большинства из нас в том, что наша личность расслаивается, в христианстве это считается прямым проявлением и главной целью Зла в человеческой душе. В итоге может дойти и до шизы в научном смысле этого слова. Стоит стараться быть последовательными в своих действиях, решениях. Давайте не бояться начинать сначала - начать путь заново цельным человеком много лучше, чем пытаться продолжать идти по трём дорогам сразу, расслаиваясь на каждой развилке всё больше...

13

Принять-то я приму, только потом пойму, что на фига торопилась?! Многие решения приходят сами, а я иногда сбиваю себе всю программу - ка-ак отрублю...и все!


Вы здесь » ДОМ » Общая » Принятие решений