ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые цитаты


Любимые цитаты

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

У каждого из нас есть кусочки текста, часто употребляемые или вспоминаемые про себя. Или просто созвучные настроению и мыслям. Вот ими я и предлагаю поделиться - любимыми цитатами. Как прозаическими, так и стихотворными.

NB! Это не тема "Мудрость тысячелетий" и не "Любимые стихи". Стихи помещать целиком не обязательно: ровно столько, сколько нужно для понимания смысла. Также не предлагаю скидывать сюда все удачные цитаты: только самое любимое.
Ну и по умолчанию цитате хорошо бы быть из источника литературного, а не, скажем, кинематографического. ;)

2

Цитата, пожалуй, великовата... Но всё же - Сергей Сухинов, один из его фантастических романов о Звёздном Волке Моргане Чейне. Даже брал этот отрывок себе в подпись как-то)

- Он... он опоздал к утренней поверке, господин губернатор... А затем набросился на меня с кулаками. Глаза губернатора весело округлились.
- На тебя, Фарх? И как же Чейн остался в живых? Он что, из железа сделан? Фарх осклабился.
- Даже не из железа, господин губернатор, а из самой лучшей стали. Он только на вид такой хиляк, а на самом деле может стать одним из самых лучших гладиаторов.
- Ах вот как? И где же в галактике женщины делают таких парней?
- На Земле, господин губернатор. И на Варге.
- Так на Земле или на Варге? - рассердился Селькар. - Ну до чего же ты туп, Фарх!
Взводный заметно струсил и все же более или менее связно смог рассказать историю Чейна. Губернатор внимательно выслушал его, время от времени отгоняя рукой вьющихся вокруг мух.
- Звездный Волк... - наконец промолвил он, в упор глядя на Чейна.

3

...В Ковчег птенец,
     не возвратившись, доказует то, что
     вся вера есть не более, чем почта
     в один конец.

И. Бродский

4

"...Я вами доведена до точки сборки. Вы меня под Пинк Флойд невинности лишили и к дзен буддизму пристрастили, а сами жениться на другой задумали? Не выйдет! Я вас наверняка в подъезде серной кислотой оболью...."  : (

lol  lol  lol  "Даун Хаус" (перепев "Идиота") И.Охлобыстин


-Какая жалость, что Бильбо не заколол эту тварь, когда у него была такая возможность! - воскликнул Фродо.
-Жалость? - переспросил маг. - Именно жалость удержала его руку - и милосердие. Многие из живущих заслуживают смерти. И многие погибают, хотя заслуживают долгой жизни. Ты можешь их воскресить? Нет? Тогда не торопись раздавать смертные приговоры. (с) Дж.Р.Р. Толкиен

5

Он борется  за все, чего хотят люди во все времена: за свободу, независимость, правду, права... Все субъективные иллюзии, вечные  лозунги и слова.     
Мы  попадаемся на приманку этих  слов. Мы признаем иллюзии и отрицаем материю.
Никто не  спешит  назвать себя  злодеем,  есть только полчища святых - самозванцев. Историки рассудят, кто из них плох, а кто хорош.
Мы  отреклись  от  титулов. И  мы  сражаемся  за  деньги  и  мифическую гордость. Все эти политика, этика, мораль здесь совершенно ни при чем.

Наемнику нет надобности понимать, что происходит. С него хватит - выполнять работу, за которую платят золотом. Нет ни правых, ни неправых; ни добрых, ни злых; а есть лишь наши и не наши. Честь Отряда - понятие внутриотрядное, она существует только между братьями. Вне Отряда честь лишь в том, чтобы честно обходиться с нанимателем.

Книги должны быть написаны. Истина должна быть увековечена, даже если судьба распорядится так, что ни один человек не прочтет написанного мной. Летописи - душа Черного Отряда. Они напоминают о том, кто мы есть. И кем были. О том, что мы продолжаем существовать. И что никакое вероломство - а мы не в первый раз сталкиваемся с ним - не сможет высосать из нас всю кровь до последней капли.

Глен Кук - "Черный Отряд"

6

Вот написал рецензию на роман-антиутопию Кира Булычёва "Любимец". Из-за неприятной случайности погубил накатанный пост. Завтра попробую восстановит, а пока выложу отрывок из неё.

"Мы приближались к городу Москве!
      Город возникал постепенно, по мере того, как мы в него углублялись. Некогда он был метрополией, то есть центром всех пороков и безобразий Российской державы. Именно отсюда исходили страшные приказы об отравлении рек и вырубке лесов. Именно в этом городе находились страшные монополии, названия некоторых из них я помнил с детства: "Гипроводхоз", "Главохота", "Главирригация", "Кремль"... Москва - это скопище сил, целью которых было уничтожение разумной жизни на Земле. Именно в Москве и в бункерах, окружавших город, скрывались и сражались до последнего отчаянные враги человечества. Это были трагические дни для всей планеты - спонсоры должны были принять суровое решение: поднять руку на разумных существ, которые оказались вовсе неразумными и стали врагами собственной планеты.
      С тяжелым чувством, скрепя сердце, спонсоры приняли тогда решение, продиктованное заботой о людях: они начали уничтожать этих врагов, как диких крыс, беспощадно и окончательно, как свойственно существам с большим и щедрым сердцем. Спонсоры понимали, что человечеству не открыть дороги к счастью до тех пор, пока на пути к нему существует такое препятствие.
      Сколько раз в детстве, свернувшись калачиком на круглых коленях госпожи Яйблочко, я слушал удивительные истории о героях-спонсорах, выходивших один на один против сотен коварных врагов, о том, как жертвовали собой лучшие из них, для того чтобы обеспечить людям в будущем достойное существование. Почему-то на мое детское воображение особенно подействовала картинка из старой видеокнижки - зеленый, закованный в сверкающую боевую форму спонсор, из последних сил, припав на колено, отбивается лазерным штыком от орды человечков. Они - все как один оскаленные, злобные и длинноносые. Я даже помнил имя этого спонсора - Выйчуко. Он пал смертью героя, освобождая Москву от ее жителей. И то, что жители Москвы, эти злобные силы, которые мешали светлому будущему, были, как и я, людьми, меня вовсе не смущало. И мне казался прекрасным умирающий за правое дело спонсор Выйчуко и были гадки черноглазенькие, носатенькие, когтистые человечки.
      Я помнил, что, когда спонсорам, несмотря на всю их отвагу, не удалось полностью ликвидировать население Москвы, им пришлось употребить в дело сонный газ - благородное и гуманное средство, умерщвляющее безболезненно и мгновенно. И даже, говорят, после этого, пользуясь таинственной поддержкой зарубежных сил и международных организаций, в подвалах Москвы остались недобитки."

7

Из книги Пелевина, недавно прочел. Других цитат не помню, а эту удалось найти.

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще–то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает.

8

Сколько я его помню, он всегда что-нибудь читает. Не исключаю, что он умеет читать под душем.
Александр Зорич. Завтра Война. Кадет Пушкин о кадете Самохвальском.

9

---одиночество в сети.

"два раза под ключицы.два раза в направлении собеседника.это так просто."я люблю тебя".два раза под ключицы...."

"мужики похожи на некоторые радиоактивные элементы:у них очень короткий период полураспада.а дальше уже фоновое излучение.и преимущественно в др лабораториях."

"люди следуют по трассам,предуказанным судьбой или предназначением-неважно,как это называется.на какой то миг трассы эти пересекаются с нашей и вновь расходятся.только немногие и крайне редко выказывают желание идти по нашей трассе и остаются с нами чуть дольше.однако бывают и такие,кто существует с нами достаточно долго,чтобы их захотелось удержать.но и они уходят дальше."

10

Больше пейте и меньше закусывайте, это лучшее лекарство от самомнения и поверхостного атеизма.
В. Ерофеев, Москва-Петушки

11

Сейчас принимаю вовнутрь г-на Вербера.
"Друг  снизу,  которого  находишь наверху, это действительно удача."http://i005.radikal.ru/0710/d0/5266ba846b85.gif

12

1.Прочла просто ГЕНИАЛЬНЕЙШИЙ диалог в одиной из книг Р. Асприна:
- Кхмм... Ну вот я тут сижу, сижу... а можно мне выпить?!
- Ну, разумеется! Воды?
- Эм, я просил "выпить", а не "помытся"! :D

2.А это сказанул дедушка моей подруги, когда его чуть не подрезал сумасшедший запорожец(!)
- Слышь!!! Ты что, права в киндер-сюрпризе нашел?!

3.- На хрен?!
   - А по хрен.
   - А на хрена?!
   - Да до хрена!
   - Чё за хрень? 
   - Нахрена этой хрени...
© ОЧЕНЬ содержательный разговор утром после Нового Года)))

4."Сегодня с нами ты не пьёшь, а завтра Родину продашь?!"(с) Возмущенный донельзя мой камрад=)

13

1. "Твое Эго - не весь ты"
2. "Любовь к мясу препятствует реальным переменам"
3. "Инструкция - не документ"
4. "У каждого в жизни бывает "тайный властелин", Энди, некто, обладающий, сам того не ведая, необъяснимой властью над тобой. Это может быть парень в шортах, подстригающий вашу лужайку, или женщина, выдающая вам книги в библиотеке, - едва знакомый человек, за которым вы последовали, если бы однажды, придя домой, обнаружили на автоответчике его послание: "Брось все. Я люблю тебя. Поехали вместе во Флориду"."

Дуглас Коупленд "Поколение ИКС"

1.  "Да, да, да, вот оно. Юность не вечна, о да. И потом,  в юности ты всего
лишь  вроде  как   животное,  что  ли.  Нет,  даже  не  животное,  а  скорее
какая-нибудь  игрушка,  что продаются на  каждом углу, -- вроде как жестяной
человечек с пружиной внутри, которого ключиком снаружи заведешь -- др-др-др,
и он пошел вроде как  сам по себе, бллин. Но  ходит он только по прямой и на
всякие  vestshi  натыкается  --  бац,  бац, к тому же если  уж он пошел,  то
остановиться ни  за что  не может. В юности  каждый из  нас  похож на  такую
malennkuju заводную shtutshku."

Энтони Берджесс "Заводной Апельсин"

1. "На каком этапе мы переводим нашу энергию с анализа на конкретные действия в стремлении что-то изменить?"

Ирвин Уэлш "Кошмары Аиста Марабу"

Отредактировано Ego The Undead (24.01.2008 15:05:41)

14

1. Телеигры придуманы для того, чтобы мы спокойнее относились к случайным и бесполезным остаткам от полученного нами образования.

2. Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе.

3. Во мне нет ничего первоначального. Я - совместное усилие всех тех, кого я когда-то знал.

4. Тот, кого ты любишь, и тот, кто любит тебя, никогда не могут быть одним человеком.

5. На свете нет ничего более скучного, чем неприкрытая нагота. Вообще-то есть еще кое-что. Честность.

6. Я не желаю знать, кто ты такой, но, если бы у тебя был выбор, кем бы ты стал?

7. Ты никогда не станешь красивой, пока не почувствуешь себя красивой.

8. Все, чем занимается Бoг, так это следит за нами и убивает нас, когда мы смертельно устаем жить. Надо стараться не уставать.

9. Теперь я сознаю, что именно ненавижу в Эви. То, что она безбожно тщеславная, глупая и поверхностная. А особенно то, что я точно такая же. Выходит, больше всего на свете я ненавижу себя. А потому и всех окружающих.

10. Когда мы не знаем, кого нам ненавидеть, в нас появляется ненависть к себе.

11. Сет утверждает, что в момент рождения родители становятся для тебя Богом. Ты обязан им жизнью, и у них есть право тобой управлять.
- А достигая половой зрелости, ты превращаешься в сатану, - говорит он. - Потому что в тебе появляется желание познать нечто лучшее.

12. Сначала родители дарят вам собственную жизнь. Но по прошествии времени пытаются навязать свои жизни.

13. Обычно мы спрашиваем у людей о том, как они провели выходные, лишь с единственной целью — получить возможность рассказать о собственном уик-энде.

Чак Паланик "Невидимки"

Отредактировано Ego The Undead (02.02.2008 13:12:52)

15

- Ты ответственна за то, как ты выглядишь, не больше, чем автомобиль за то, как смотрится он. Иногда полезно размышлять о своей внешности именно подобным образом. Ты такой же продукт, как он. Продукт продукта продукта. Люди, создающие машины, - тоже продукты. И твои родители - продукты. Продуктами были их родители. Продуктами являются твои учителя. И священник в церкви, которую ты посещаешь.
Порой лучший способ борьбы с дерьмом - это отказ от убеждения, что ты - большая ценность, считает она.
- Я хочу убедить тебя в том, что ты не в состоянии убежать от всего мира, равно как и не в состоянии ответить за то, как выглядишь, будь ты несравненной красавицей или настоящей уродиной, - говорит Бренди. - Ты не несешь ответственности за то, что чувствуешь или как себя ведешь, управлять всем этим не в твоей власти.
Точно так же компакт-диск не несет ответственности за то, что на нем записано. Ты примерно настолько же свободен в своих действиях, насколько запрограммированный компьютер. Ты один из множества, как долларовый счет.
- В тебе нет реальной тебя, - говорит Бренди. - Даже твое физическое тело, твои клетки, - каждые восемь лет они обновляются.
А кожу, кости, кровь и органы - все это вполне можно переносить из одного человека в другого. Даже то, что живет в тебе в настоящий момент - микробы и вирусы, поедающие за тебя твою пищу, все это тебе просто необходимо. Без этого ты умрешь.
Все, что мы собой представляем, унаследовано. В нас нет реальных нас.
- Расслабься, - говорит Бренди. - Все, о чем ты думаешь, приходит в голову миллионам других людей. Все твои действия кем-то повторяются. И никто ни за что не в ответе. Каждый из нас - это совместные усилия.
- Ты - продукт, языка, при помощи которого мы общаемся друг с другом, - говорит Бренди. - А еще зависишь от принятых у нас законов и от веры в то, что мы такие, какими нас хочет видеть Бог. Над каждой отдельной молекулой, составляющей человеческое тело, ломали головы миллионы умов, - говорит она. - Твои раздумья не новы и скучны. И вполне естественны. Ты в безопасности, потому что находишься в рамках своей культуры. Все, что ты себе представляешь, - прекрасно, потому что ты способна это представить. И выбраться из своих представлений ты никогда не сможешь. Это нереально.
- Мир, - говорит Бренди, - есть твоя колыбель и твоя ловушка.
Бренди говорит:
- Даже если тебе удастся вырваться из нашей культуры, ты опять попадешь в капкан. Само желание высвободиться из ловушки эту ловушку только укрепляет.
Книги по пластической хирургии, буклеты и брошюры - все они дарили массу надежд на то, что у меня есть возможность жить более нормальной, более счастливой жизнью. Но я чувствовала, что хочу этого все меньше и меньше. А желала я другого - того, что каждый из нас учится желать с самого детства.
Бренди говорит:
- Лучший способ существования - не сражение, а спокойное движение по течению. Не надо все время пытаться что-то регулировать и улаживать. То, от чего ты бежишь, лишь дольше остается с тобой. Когда борешься с чем-нибудь неприятным, то только укрепляешь это неприятное.
Она говорит:
- Делай не то, что тебе хочется делать, а то, чего тебе делать не хочется. То, чего тебя всегда учили не хотеть.
По-моему, это нечто противоположное погоне за счастьем.
Бренди говорит:
- Занимайся тем, что пугает тебя больше всего.

Чак Паланик "Невидимки"

Отредактировано Ego The Undead (02.02.2008 13:13:18)

16

да...чаку паланику респект и уважуха!

17

1. У каждого в жизни есть кто-то, кто никогда тебя не отпустить, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.

2. Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали.

3.  Он отходит от машины. Качает головой и говорит:
- Забудь меня. Я - просто еще один  Боженькин  крокодильчик, которого можно спустить в унитаз.
Элен снимает скорость  с  нейтралки. Она нажимает  какую-то  кнопку,  и дверца Устрицы закрывается на замок.
Снаружи закрытой машины, смазанно и приглушенно, Устрица кричит:
- Можешь спустить меня в унитаз, но я все равно буду  жрать дерьмо. Он кричит: - Буду жрать дерьмо к расти.
Элен включает поворотник и выруливает на шоссе.
- Можешь забыть меня, - кричит Устрица. Устрица с красным дьявольским лицом и большими белыми зубами.  Он кричит: - Но это не значит, что меня не существует.

4. Лучший способ потратить жизнь зря - делать заметки. Лучший способ, как избежать  настоящей  жизни,  -  наблюдать  со  стороны. Присматриваться  к деталям.

5. Каждое поколение  хочет  быть  последним.  Каждое поколение  ненавидит новое направление  в музыке,  которую не  понимает. Нас бесит  и злит, когда  наша  культура  сдает позиции, уступая  место  чему-то другому. Нас  бесит и злит, когда наша любимая музыка играет в лифтах. Когда баллада нашей революции превращается в музыкальную заставку для телерекламы. Когда  мы  вдруг  понимаем, что наш стиль  одежды и наши прически уже  стали ретро.

6.  В Древней Греции люди считали,  что  мысли - это приказы свыше. Если в голову  древнего  грека  приходила какая-то мысль,  он был  уверен,  что  ее ниспослали боги. Какой-то  конкретный  бог  или  богиня.  Аполлон  говорил человеку, что нужно быть храбрым. Афина - что нужно влюбиться.
Теперь люди слышат рекламу картофельных чипсов со  сметаной и бросаются их покупать; но это теперь называется свободой выбора.  Древние греки по крайней мере не лгали себе.

7. Убить тех, кого любишь,  это  не  самое страшное.  Есть вещи  страшнее. Например, безучастно стоять  в сторонке, пока их  убивает мир. Просто читать газету. Так чаще всего и бывает.

8.  Я  уже не  понимаю  разницы между тем, чего  я хочу,  и тем, чего  меня выдрессировали хотеть.
Я не знаю, чего я хочу по-настоящему и чего меня заставляют хотеть.
Заставляют обманом.
Я говорю о свободе воли. Есть у нас эта  свобода или Бог нам диктует по заданному сценарию все, что мы делаем,  говорим и хотим? Мы свободны в своих решениях   или   средства  массовой   информации  и   устоявшаяся   культура контролируют наши желания  и  действия - - начиная  буквально  с рождения? Я свободен в  своих устремлениях  или я  нахожусь  под властью  колдовских чар Элен?

9.  Представьте  бессмертие,  когда  даже брак  длиной  в полвека покажется приключением  на  одну  ночь.  Представьте,  как  моды  сменяют  друг друга, стремительно  -  не  уследишь.  Представьте,  что  с каждым  веком  в  мире становится все больше и больше людей и в людях все больше и больше отчаяния. Представьте, как вы меняете религии и работы, места жительства и диеты, пока они  окончательно не утратят ценность. Представьте, как вы  путешествуете по миру из года в год, пока не изучите  его весь, каждый квадратный дюйм, и сам
станет  скучно. Представьте, как все  ваши  чувства -  любви  и  ненависти, соперничества и победы - повторяются снова и снова и в конце  концов  жизнь превращается в  бесконечную мыльную оперу.  Все  повторяется снова  и снова, пока  рождения  и  смерти  людей перестанут тревожить вас  и  волновать, как никого не волнуют увядшие цветы, которые выбрасывают на помойку.

10. Нужен ли  мне  большой  дом,  быстрый  автомобиль,  тысяча  безотказных красоток для секса? Мне действительно все это нужно? Или меня так натаскали?
     Все это действительно  лучше того, что у меня уже есть? Или меня просто так выдрессировали, чтобы мне было мало того, что у меня уже есть, чтобы это меня не устраивало? Может, я просто под властью чар, которые заставляют меня поверить, что человеку всегда всего мало?

11. Карл Маркс  сказал бы, что  мы  должны  превратить все растения и  всех животных в своих врагов, и тогда то, что мы их убиваем, будет оправданно.

12.  Мы все - медиумы от культуры. Мы все - чьи-то призраки.
Есть люди, которые все еще верят, что они управляют своими жизнями.
Мы все одержимы.
У каждого в жизни есть  кто-то, кто никогда тебя не отпустит, и кто-то, кого никогда не отпустишь ты.
Нечто чужое всегда живет, воплощаясь в нас -- живет через нас. Вся наша жизнь - это ворота, через которые нечто приходит в мир.
Злой  дух.  Теория.  Маркетинговая  кампания.  Политическая  стратегия. Религиозная доктрина.

13. Не важно, сколько людей умирает, все равно все остается по-прежнему.

Чак Паланик "Колыбельная"

Отредактировано Ego The Undead (02.02.2008 13:16:29)

18

Ego The Undead написал(а):

Хороший способ забыть о целом - пристально рассмотреть детали.

верно подмечено

Ego The Undead написал(а):

Афина - что нужно влюбиться.

2 по мифологии :mad: (терпеть не могу, кода пишут о том чего не знают, и этого...Куатье...Анхеля туда же..то есть в топку)

Ego The Undead написал(а):

Может, я просто под властью чар, которые заставляют меня поверить, что человеку всегда всего мало?

трусливая позиция из оперы: "не мы такие - жизнь такая"

Ego The Undead написал(а):

Карл Маркс  сказал бы, что  мы  должны  превратить все растения и  всех животных в своих врагов, и тогда то, что мы их убиваем, будет оправданно.

лажа. выходит наши межличностные отношения дают оценку самому факту свершения убийства...но это уже скорее предъява Марксу Карлу

Ego The Undead написал(а):

Не важно, сколько людей умирает, все равно все остается по-прежнему.

ну убей себя об стену...фразочка в никуда
Ни в коем разе не хочу обидеть Чака (уважаю, есть над чем подумать) или оскорбить чувства его почетатилей! (извиняйте ежели что..)

19

ASSA написал(а):

Ego The Undead написал:

Может, я просто под властью чар, которые заставляют меня поверить, что человеку всегда всего мало?

трусливая позиция из оперы: "не мы такие - жизнь такая"

Это не позиция) Это размышления) Из разряда - "Блин, а что если так")

ASSA написал(а):

2 по мифологии  (терпеть не могу, кода пишут о том чего не знают, и этого...Куатье...Анхеля туда же..то есть в топку)

Ну может мифологию Паланик не знает (хотя сомневаюсь), но он знает о чём пишет - это точно)

ASSA написал(а):

ну убей себя об стену...фразочка в никуда

Да отдельно фраза меркнет, но вот в книге очень даже)))

20

Какое-то двоякое впечатление от Ч.П. Попробую изложить свою мыслю просто, хотя это обычно труднее всего. Словом, местами похоже на честный поиск, но смахивает и на игры разума, эдакую разминку, в которой подмена понятий создают базу для накручивания различных парадоксов.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые цитаты