ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые цитаты


Любимые цитаты

Сообщений 21 страница 29 из 29

21

Читаю письма моего любимого Николая Васильевича к друзьям. Вот пара интересных цитат - из письма к графу Александру Петровичу Толстому и напутствия губернаторше Смирновой:

"...ещё никогда не бывало в России такого необыкновенного разнообразия и несходства во мнениях и верованиях всех людей, никогда ещё различие образования и воспитания не оттолкнуло так друг от друга всех и не произвело такого разлада во всём. Сквозь всё это пронёсся дух сплетней, пустых и поверхностных выводов, глупейших слухов, односторонних и ничтожных заключений. (выделено мной - прим. Morgan'a)Всё это сбило и спутало до того у каждого его мнение о России, что решительно нельзя верить никому. Нужно самому узнавать, нужно проездиться по России"
1845

"Оттого и беда вся, что как только, всмотревшись в настоящее, заметим мы, что иное в нём горестно и грустно, другое просто гадко или же делается не так, как бы нам хотелось, мы махнём на всё рукой и давай пялить глаза в будущее. <..> Безделицу позабыли! Позабыли все, что пути и дороги к этому светлому будущему сокрыты именно в этом тёмном и запутанном настоящем, которого никто не хочет узнавать: всяк считает его низким и недостойным своего внимания, и даже сердится, если выставляют его на вид всем. (выделено автором - прим. Morgan'a)"
1846

22

"...вы заметили, что каждый человек непременно лжец? Существуют два разряда людей:
одни обманывают других - их называют материалистами, и книги их охотно читаются,
другие идеалисты - эти лгут сами себе." (с) Леопольд Фон Захер-Мазох

23

Недавно купил восьмитомное собрание сочинений Клайфа Льюиса, и остался весьма доволен собой.

Пока мы лиц не обрели:
"...оттуда доносился нестройный гул толпы. Этот звук ни с чем не спутать: никакие твари, собравшись в стадо, не производят такого отвратительного шума, как люди".

24

разум нормальной женщины есть могила всех ересей земли(москвина)
некому жаловаться.некогда плакать.надо заполнять огромную пустоту,русскую дырку,заполнять собой собой,своим дыханием,словами,письмами,страстьями,делами,мыслями,песнями-иначе она сожрет тебя.(москвина)
маньяк-это деспот,которому не повезло.(москвина)

25

а кто такая Москвина?

26

Левое полушарие  моего  мозга  оказалось  отключенным... Способность мыслить я все же сохранил,  вскоре  восстановилась  и подвижность  правой  стороны  тела.  Но  речевые  центры  были  повреждены настолько,  что  их  не  удалось  починить  обычными  методами.   Чудесный органический компьютер, встроенный в мою  черепушку,  стер  свое  языковое содержимое,  как  запорченную  программу.  В  правом   полушарии   кое-что сохранилось, но, поскольку оно отвечало за восприятие, там удержались лишь наиболее эмоционально заряженные лексические единицы. Таким  образом,  мой словарный запас уменьшился до девяти слов. (Как я узнал впоследствии,  это был исключительный  случай.  Обычно  человек  с  моим  диагнозом  сохранял два-три  слова.)  Из  чисто  познавательных  соображений  я  приведу  свой тогдашний лексикон: драть, орать, ссать, бля, черт, мудак, жопа,  пи-пи  и ка-ка.

Даже беглого взгляда на этот список  достаточно,  чтобы  уяснить  его громадные  возможности.  В   моем   распоряжении   было   пять   глаголов, обозначавших три различных действия и  способных  благодаря  интонационным добавкам   передавать   модальность,   и   четыре   существительных.   Два существительных могли служить междометиями. Моя новая  языковая  вселенная включала пять односложных слов,  два  составных  и  два  детских  повтора. Смысловое поле  было,  конечно,  не  слишком  велико:  четыре  обозначения естественных отправлений, ссылка на человеческую  анатомию,  теологическое понятие, парочка универсальных определений,  позволяющих  охарактеризовать физические, душевные, моральные и сексуальные  качества  собеседника,  как своего, так и противоположного  пола,  и,  конечно,  термин  для  описания интимной близости как таковой.
     В общем, хватало.

Вскоре я обнаружил, что для общения с  моими  тамошними  знакомыми  - бригадиром землекопов по кличке  Черпак,  Гоп-стопом,  дворовым  громилой, которому я платил "за охрану", и совершенно обовшивевшей шлюшкой  Кити,  с которой я спал, когда было на что, - моего лексикона вполне достаточно.
     - Драть-орать, - бормотал я, размахивая  руками.  -  Жопа  бля  пи-пи драть.
     - А, понял, - скалился Черпак, демонстрируя  единственный  зуб.  -  В лавку собрался, за морской капустой.
     Я радостно улыбался в ответ:
     - Ка-ка, черт...

Отрывок из Истории Поэта: Песни Гипериона
(Дэн Симмонс. Гиперион.)

27

Савицкiй Пётръ Николаевичъ

Нѣмцы, въ ихъ массѣ, только въ одной ситуаціи и понимаютъ человѣческій языкъ: когда онѣ ужѣ подняли вверхъ руки, а ихъ собесѣдникъ – съ карабиномъ.

Изъ письма Л. Н. Гумилёву, 1966 годъ, Прага.

28

Макаревичъ Андрей Вадимовичъ

Мы ѣхали съ операторомъ на машинѣ – очень долго, по совершенно дикой преріи. Судя по картѣ, Альбукеркъ ужѣ давно долженъ былъ показаться, а его не было и не было, и я боялся, что мы сбились съ пути. Наконецъ на горизонтѣ возникли холмы, потомъ онѣ раздвинулись, и мы въѣхали въ городокъ. Ни встрѣчной машины, ни пѣшехода на улицѣ. Середина дня. Я даже не зналъ, что бываютъ такія безлюдныя городки. Ещё черезъ полчаса плутаний по улочкамъ мы нашли бензозаправку, и на ней живого человѣка. Я спросилъ у него, гдѣ находится наша гостиница («Грандъ-отель», разумѣется!). Онъ почесалъ голову и сказалъ: «Это гдѣ-то въ Новомъ городѣ, сэръ. Не могу сказать точнѣе – я тамъ былъ лишь однажды съ отцомъ на ярмаркѣ много лѣтъ назадъ». – «А далеко ли до Новаго города?» – спросилъ я, ожидая чего угодно. «Мили полторы прямо по дорогѣ», - былъ отвѣтъ.
Мы снова двинулись по пустынной улицѣ. Я ощущалъ себя попавшимъ въ дикій фантастическій фильмъ – на память лѣзли «Дѣти кукурузы». Минутъ черезъ пять мы дѣйствительно уткнулись въ двухэтажное строеніе съ кичливымъ названіемъ «Грандъ-отель». Напротивъ черезъ дорогу горѣла вывѣска «Текила-баръ». Довольный тѣмъ, что наше путешествіе такъ быстро и удачно закончилось, я отправился прямо туда.
Въ барѣ, какъ и вездѣ, не было ни одного человѣка, кромѣ бармена за стойкой. Я шёлъ къ стойкѣ, барменъ смотрѣлъ мнѣ въ глаза – молча. Онъ представлялъ изъ себя то, во что превращаются не измѣнившія идеаламъ американскія хиппи спустя тридцать лѣтъ: невѣроятная шляпа, сѣдыя волосы до пояса, борода съ косичкой и вплетёнными въ нея глупостями – всё какъ надо. «Сэръ?» –спросилъ онъ негромко. Ощущеніе нереальности происходящаго усиливалось. «Текилы», – обронилъ я какъ можно небрежнѣе. «Какой именно, сэръ?» – произнёсъ бородачъ. За его спиной располагалась стѣна бутылокъ. Всё это была текила, но ни одной знакомой – ни «Олмеги», ни «Саузы» я не увидѣлъ, сколько ни всматривался. Пауза становилась неприличной. И тогда я, наступивъ на горло собственнымъ комплексамъ, честно сказалъ, что пріѣхалъ издалека и только что и что бы онъ мнѣ въ этой связи самъ порекомендовалъ въ такой ситуаціи. «Это зависитъ отъ вашихъ плановъ на вечеръ, сэръ, – произнёсъ барменъ. – Что бы вы хотѣли – слегка опьянѣть, или, напротивъ, протрезвѣть, или снять усталость послѣ дороги и взбодриться, или, можетъ быть, вамъ предстоитъ любовное свиданіе?» До пятницы я былъ совершенно свободенъ. И, пожалуй, единственное, что мнѣ не грозило въ этомъ городишкѣ, – это любовное свиданіе. Поэтому я попросилъ красавца составить мнѣ развёрнутую программу путешествія – сначала слегка взбодриться послѣ дороги, потомъ слегка опьянѣть, потомъ (всё-таки) – рюмочку, разжигающую огонь любви (чисто въ изслѣдовательскихъ цѣляхъ), потомъ – двинуться въ томъ направленіи, которое онъ предложитъ, и въ самомъ концѣ – протрезвѣть въ разумныхъ предѣлахъ. Хозяинъ невозмутимо приступилъ къ работѣ. Я усѣлся поудобнѣе. Дальнѣйшее напоминало медицинскій гипнотическій сеансъ. «Разслабляемся!» – провозглашалъ барменъ и пододвигалъ ко мнѣ очередную стопку – крупная соль и щедро порубанный лаймъ ужѣ находились подъ лѣвой рукой. Послѣ принятія слѣдовала пауза минуты въ четыре, которую хозяинъ заполнялъ разсужденіями на тему, чѣмъ хорошъ настоящій неочищенный мескаль и стоитъ ли добавлять въ соль сушёныхъ гусеницъ. Его совершенно не интересовало, откуда я такой взялся и что тутъ дѣлаю. Пауза заканчивалась, онъ тянулся къ слѣдующей бутылкѣ и объявлялъ: «Теперь приливъ бодрости!»
Я не сильно внушаемый человѣкъ. Скажу больше – совсѣмъ невнушаемый, такъ какъ хорошо знаю механизмъ дѣйствія гипноза и самъ этимъ баловался въ юности. Я внимательно прислушивался къ измѣненію внутреннихъ ощущеній – и, въ общемъ, всё совпадало. Послѣ послѣдней стопки я дѣйствительно совершенно неожиданно нѣсколько протрезвѣлъ, поблагодарилъ хозяина, расплатился и двинулся къ выходу. «Погоди!» – произнёсъ онъ мнѣ въ спину. – Я хочу угостить тебя Настоящей текилой. Ея дѣлаетъ моя бабушка, и я пью только её». Съ этими словами онъ нагнулся, вытащилъ изъ-подъ стойки огромную бутыль съ мутной жидкостью и – впервые улыбнулся.

"Мужскiя напитки, или Занимательная наркологiя-2", 2009 годъ, Москва.

29

Перечитал ещё раз текст Воннегута "о себе" и зацепил следующий момент:

У меня шестеро детей — трое мои собственных, трое от покойной сестры. Дети замечательные. Мой первый брак оказался удачным, и до сих пор очень удачен. Моя жена все еще красивая.

Блин, какой был замечательный человек :)


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые цитаты