ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Общая » Зрелища, или пища для ума и сердца


Зрелища, или пища для ума и сердца

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Суть темы в следующем:

Вы посетили любопытное мероприятие, будь то выставка рыболовства или презентация книги, сногсшибательный фильм или яркий спектакль, необыкновенный концерт или стали свидетелем какого-то иного яркого события - поделитесь с другими форумчанами, пусть и они увидят своими глазами волшебное зрелище)
Или наоборот, Вы попали на нечто неприятное, разочаровавшее вас, опустившее настроение ниже прожиточного минимума - предупредите остальных)

В общем, приветствуются описания ваших "выходов в свет" и небольшая рецензия на увиденное) Иногда так сложно разобраться и сделать выбор среди предлагаемых со всех сторон "зрелищ" - помогем друг другу)))

С уважением, Мировая.

2

Хм... разделы про кино, книги, спорт и т.п. можно килять? )) Может я чего не понял, Мировая, но смысл в общей для всех жанров теме? Впрочем... не знаю, как говаривала моя полуграмотная знакомая, у каждого своё ИМХО.

3

Morgan, не надо ничего килять, тем более разделов театр и выставки у нас нет=) А здесь все объединено под одну крышу - просто слить впечатления. А людям не надо будет бегать по разделам.

4

Была в америке на аниме-фестивале... Было безумно много сумашедших людей одетых во всякие разные сейлор-мунские наряды... Очень весело все прошло, как карнавал... Показывали клипы, мультики и я поняла, что уж пусть лучше молодежь болеет аниме, чем пьет по подворотням пиво!

5

Посетила "Анну Каренину" в постановке Александра Житинкина :rolleyes:

Евгения Крюкова, игравшая главную роль, не произвела на меня должного впечатления, она не всегда внятно читала текст, старательно заученный наизусть и щедро раскрашивала его неубедительными "эмоциями". Правда, сумасшествие сыграно было хорошо) В конце спектакля Анна совершенно не вызывала жалости, а лишь настолько надоела своим присутствием на сцене и ненатуральными истериками, что поезд некоторые зрители встречали почти аплодисментами.

Невыразительный и флегматичный Вронский (Александр Ефимов) был еще менее убедителен - разве что в эротической сцене, где ему не приходилось ничего говорить, а лишь демонстрировать подготовленный к показу торс.

Молоденькие актрисы набраны будто бы исключительно по модельным параметрам - все как одна "вешалочного" типа и с изумительно тихими голосками, расчитанными исключительно на зрителей из первого ряда.
Единственной женщиной, качественно сыгравшей свою, пусть и небольшую роль была Альбина Матвеева (графиня Лидия).
Из актеров же порадовал Олег Вавилов (несколько гипертрофированный Каренин) - его поставленный голос пролил бальзам на мою израненную душу. Очень понравился актер, сыгравший брата Анны, и еще один, воплотивший эпизодического героя - адвоката, но их фамилии я запамятовала. 

Декорации сведены к минимуму - на круговых рельсах подвижная цепь стеклянных вагончиков, превращающаяся то в столы, то в кровать, то в поезд. Прибытием поезда начинается и заканчивается спектакль.
Костюмы неплохи, но чересчур открыты - длинные платья с разрезом до талии, или с вырезами в самых неожиданных местах и всегда "в облипочку".
Отсутствовали завязка и финал, все внимание сконцентрировано на отношениях Анны и Вронского.

В общем не знаю, плакать или смеяться, в чем-то спектакль даже позабавил, однако все восторженные отклики по поводу постановки вызвали у меня легкое недоумение)

6

Сегодня была в театре на Таганке на "Евгении Онегине"!
Феерично, в зал летело очень много энергии, а также конфетти, бумажных самолетиков, запаха дыма, брызгов духов и шампанского)))
Сложновато с первого раза все заметить, но любопытно. Костюмы без выпендрежа, только темные платья и фраки. Несколько человек и вовсе в джинсах и футболках с надписью: "Пушкин - наше всё!"
А перед началом могучий голос из-за кулис торжественно провозгласил (после просьбы выключить телефоны): "Умоляем Вас... жвачку в кресла... не вмазывать!!!"  lol
Из декораций на сцене два этажа дощатых коробов с занавесками. В каждом "окне" по одному - по два человека. Сзади включается свет и все это смотрится очень красиво, как изображения силуэтов в окнах в стиле пушкинского времени)
Пели иногда хорошо, иногда не очень, звучало много отрывков из арий одноименной оперы Чайковского в записи и отрывков стихов (в исполнении Собинова, Козловского, Отса, Смоктуновского, Яблочкиной). Звучала фортепианная музыка и оркестровые записи Шнитке.
Один актер полспектакля провел, балансируя на шаре, другой играл на гитаре, третий на балалайке, изображали "африканскую пляску" с  черными чулками на голове. Частенько, прочитав несколько фраз, кидали листы с текстом вниз - к концу спектакля вся сцена была усеяна бумагами)))
Очень здорово играли занавесками на окошках - их задергиванием изображали и эмоции, и шторм, и отбивали ритм музыки.   
Голоса у всех поставленные, не приходилось напрягать слух) Один голос в точности имитировал манеру Высоцкого читать стихи.
В общем, множество интересных режиссерских штучек и яркая игра.

7

Мировая

Мировая написал(а):

Сегодня была в театре на Таганке на "Евгении Онегине"!

Завидую. Обожаю Таганку в целом и "Е.О." в частности - раза три смотрела.

Мировая написал(а):

Частенько, прочитав несколько фраз, кидали листы с текстом вниз

Это они "черновики"-варианты читали в основном, помню, очень радовали эти листочки.

Мировая написал(а):

Один голос в точности имитировал манеру Высоцкого читать стихи.

Не только Высоцкого, но и Бродского, и Пастернака, и еще кого-то неопознанного мною...

Мне, кстати, в последние разы казалось, что они обленились: зачастую забывали текст, подсказывали друг другу реплики, будто привыкли, что им все можно. Так было и на "Тартюфе", и на "Маркизе де Саде"... боялась идти на "Онегина", думала, если увижу такое в нем - расстроюсь окончательно. Утешь меня: они текст не забывали? :)

8

Был в театре "Ромэн", что на Ленинградке.Спектакль "Трактирщица", про любовь одного руского графа "бабоненавистника", которого влюбляет в себя цыганка! Красивый сюжет, великолепная игра актеров, песни! Немного старую советскую добрую комедию чем- то напоминает, где без песен не обходится:) Оооооочень эффектно, интересно и продуманно поставлено!!!  Вообще я когда выходил из зала, был в восторге, а в голове играла музыка, под которую цыгане танцевали танцы свои...Танцы эти так захватывают и заводят, хочется на сцену вбежать и ТАРА-ТИ-РА! ШУБА-ДУБА! АЙ - НЭ -НЭ все дела...)вообщем советую сходить - не пожалеете.:)

9

Ундина написал(а):

Завидую. Обожаю Таганку в целом и "Е.О." в частности - раза три смотрела.

Сегодня на трезвую голову подумала: Декора много, реквизиту тоже, а игры, такой, чтоб дух захватило... Хотя это стихотворный роман, поданный как фарс, но все же... Нет такого ощущения, что за избытком внешности скрыта недостача унутреннего?
И еще: удивительно, как Любимов в 80 лет такие новаторские спектакли ставит?

Ундина написал(а):

Не только Высоцкого, но и Бродского, и Пастернака, и еще кого-то неопознанного мною...

Кстати, в программке числился некий Дмитрий Высоцкий? Случайность?

Ундина написал(а):

Утешь меня: они текст не забывали?

Прости, родная... пожилой мужичок в верхнем левом окне))) несколько раз смотрел в панике на соседей, которые подкидывали ему реплики... а один раз даже сбился(

10

milan88 написал(а):

Оооооочень эффектно, интересно и продуманно поставлено!!!  Вообще я когда выходил из зала был в восторге, а в голове играла музыка под которую цыгане танцевали танцы свои...Танцы эти так захватывают и заводят, хочется на сцену вбежать и ТАРА-ТИ-РА! ШУБА-ДУБА! АЙ - НЭ -НЭ все дела...)вообщем советую сходить - не пожалеете.

Здорово! Как раз недавно мне порекомендовали этот цыганский театр, как место, где актеры наизнанку выворачиваются, и где очень много заводной музыки и песен) Обязательно выберусь в недалеком будущем)

11

Мировая написал(а):

Кстати, в программке числился некий Дмитрий Высоцкий? Случайность?

Не случайность, конечно. По-моему, действительно сын. Ну, где отец играл, там и он...

Мировая написал(а):

а один раз даже сбился(

Вот потому я и не хожу на Таганку :( Обидно дико. Я-то помню, как они жгли, о, как они жгли на "Е.О." еще несколько лет назад!!! Судя по твоему отзыву об их игре, в твой раз сыграли слабенько. А ведь могли же...

Мировая написал(а):

И еще: удивительно, как Любимов в 80 лет такие новаторские спектакли ставит?

Ну, "Онегин"-то относительно давно поставлен, так что не очень удивительно... там из совсем новых спектаклей (виденных мною) "Медея" очень интересная и много коллажей а-ля "Суффле" или "Обэриуты". Вот это да - удивительно, как он поставил.

12

Ундина написал(а):

Не случайность, конечно. По-моему, действительно сын. Ну, где отец играл, там и он...

не помню у него такого сына)))

Ундина написал(а):

Вот потому я и не хожу на Таганку :( Обидно дико. Я-то помню, как они жгли, о, как они жгли на "Е.О." еще несколько лет назад!!! Судя по твоему отзыву об их игре, в твой раз сыграли слабенько. А ведь могли же...

спектакль 96 года, он им уже остоюбилеел, наверное))) Надо на премьеру сходить какую-нибудь... Или на то же "Суффле")

13

Сегодня была в клубе "Улица ОГИ" на концерте группы "WestDorn", исполняющей этническую музыку, арт-фолк.nam* Изумительная яркая разноообразная программа, от строгого средневековья до русских плясовых поразила даже искушенных завсегдатаев клуба. Во время концерта на глазах у восторженной публики молодая московская художница Софья Солнышкина  создавала яркие сочные световые инсталляции.kuku*  Совершенно необыкновенные впечатления, вечер прошел удивительно удачно, публика завелась очень быстро, зал был переполнен, народ впечатлен необыкновенным коктейлем из красок и звуков)   wah-wah*

14

Вчера была в клубе "Улица ОГИ" на концерте группы "WestDorn", исполняющей этническую музыку, арт-фолк. 
Место, в которое я пришла, поражало своим уютом и миловидностью, а людииии......а атмосфера...уууу...НЕ передать словами!!!)))))))))просто волшебно!!!!!!!!Группа заводила всех своей ритмичностью - кто отстукивал, кто хлопал, кто пел.....А Про Соню - вообще молчу!!!Она - волшебница!!!!!!!!!!!Такая молодчиночка!!!Слов нет!!!!!!!!!!
Лен, ты тоже там была???Ого!!!))))))

15

Почему-то не написала, как сходила на творческий вечер Николая Дроздова (ведущего передачи "В мире животных"). Всегда была влюблена в него, но после этого вечера!!! В зале было много пожилых людей - его ровесников и море детей! Хорошая публика, благодарная))) Я поняла так, что билеты распространялись по школам. Тем не менее народу набралось только ползала, поэтому перед началом из-за кулис мягкий характерный голос Дроздова попросил: "Друзья! Пересаживайтесь поближе к сцене, чтобы занять передние ряды. Так нам будет удобнее разговаривать" Какой голос, какие интонации!!! Потом он вышел на сцену и стал неторопливо рассказывать про свою жизнь, свою семью, дядю-священника, отца- ученого, маму-врача, про учителей, первые выступления на телевидении, поездки, случаи общения с дикими животными чуть не закончившиеся плачевно. Было много хохоту, кое-чем даже напугал) Сказал, что в трудовой книжке всего одна запись - МГУ. Говорил и про своих студентов и про коллег. Что меня безумно в нем радует, кроме его позитивного заряда, доброты и волшебного тембра голоса, так это то, что он никогда не говорит ни о ком плохо! (у меня на это не хватает благородства). Самое страшное порицание из его уст: "При всем моем уважении к ..." (имя человека)))) Это значит человек совсем уж какашка)))
А во втором отделении Николай Николаевич отвечал на записки из зала - попутно мягко иронизировал, красиво обходил дурацкие вопросы, подробно отвечал на любопытные, в общем, вышла я в полном восторге=) Особенно, если учитывать, что в фойе купила 2 его книги для юношества (очень яркие, ознакомляющие с миром животных) и три открытки (на одной из них он обнимается со спасенной от съедения акулкой (на "Последнем герое"). Кстати, про книги и открытки он сказал так: "Там, в фойе лежат книги... их надо покупать!")))

16

А я была в "Современнике" на спектакле "Подлинная история дамы с камелиями". Я бы поставила пьесе трояк. Исполнительница главной роли - переигрывала, совершенно явно кривлялась, ее любовник только в постельной сцене был хорош))) Понравился актер, игравший отца Жермона и сама идея показывать спектакль кусочками, а между ними вплетать сцены из конца произведения, когда распродают вещи из дома уже скончавшейся Маргариты Готье. А сам театр очень симпатичный, зал был полон, в кафе неплохое мороженое)))

17

Неле, в "Современник" я бы на Хаматову сходила с удовольствием)

18

В воскресенье сходили в Б2 на "Белую Гвардию". Ну, нам, любителям, в любом случае понравилось бы, наверно, но отыграли они действительно неплохо - несмотря на то, что, как выяснилось, попал в больницу их скрипач, и пришлось менять программу и играть те песни, в которых нет скрипки.

Услышала пару-тройку совсем новых для меня песен (одна даже и вовсе премьерная) и две песни, которые слышала раньше, но найти в записи не могу: "Зимний блюз" и "Ключ из пепла". Может, конечно, просто плохо ищу...

Несмотря на то, что концерт начался на минорной ноте и после почти часовой задержки, настроение к концу вечера было потрясающее: уж что-что, а создавать настроение и атмосферу они умеют. Два часа сказки и даже "Белая Гвардия" на бис, чего давненько не бывало при мне. :)

19

Попала чудесным образом на "Ревизор" в театр Маяковского. Один из моих любимых спектаклей, да еще и премьера) Думала, что иду на юбилей Светланы Немоляевой, а по ее желанию День Рождения был отпразнован премьерным показом свежего спектакля) У входа под окнами театра играл военный оркестр, обстановка праздничная уже за квартал чувствовалась) Театр бедноватым показался, кресла обиты потертым красным бархатом, половицы скрипят, но великолепие зала не скрывалось за этими мелочами) Я, как буржуйка, зашла даже в буфет и поглотила порцию Мартини, дабы принести прибыль храму искусства)))
Сам спекталь порадовал безумно. Ревизора играл Лазарев, его жену - Немоляева, являющаяся и в жизни супругой Лазарева) Хлестаков (Удовик) показался сперва странноватым, если не сказать придурковатым, но постепенно я привыкла к нему) Действие живое, привнесены какие-то "новости", вроде молодого нагловатого Осипа, который постоянно отбирал деньги у своего хлипкого малодушного хозяина, таскал его на спине, в общем, применял силу) И впечатлил финал, когда все актеры стояли за занавесом с выставленными в прорези лицами, а в тот момент, когда должна была наступить немая сцена, занавес подняли, а за ним вся труппа оказалась абсолютно обнаженной. Зрители схватились за фотоаппараты и мобильники, но увы!...свет погас, пока актеры спешно одевались в белые рубахи)))

20

Ну-с, выбралась вчера на спектакль седьмого международного театрального фестиваля имени Чехова - "Обратная сторона луны". Его привез канадский театр "Ex machina". Очень необычный спектакль, и удивительно трогательный, местами печальный, и в то же время с изрядной долей юмора; философский, иногда волшебный, иногда жутковатый... Практически никакого реквизита, а все декорации - раздвижные вертикальные панели и люк. Ну и несколько стульев) Играл всего один актер - Робер Лепаж - он же автор спектакля и режиссер. Приятный голос, мягкий форанцузский, большие титры-перевод на экране)
История двух братьев, абсолютно разных людей, попутно вплетается истории их прошлого - узнаешь о матери героев, о состоянии здоровья одного из братьев, о мечтах, о детстве... Даже не могу описать действо - все так неоднозначно... Не все понятно... Но безумно здорово! И очень порадовало, что несмотря на большие потери самого любимого моего героя - старшего брата-мечтателя, ему удалось воссоединиться с младшим, воплотив в жизнь затаенную мечту матери :)


Вы здесь » ДОМ » Общая » Зрелища, или пища для ума и сердца