ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Слабость или сила?


Слабость или сила?

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Что вы думаете насчёт понятий "сильный человек" и "слабый человек"? ... в какой-то ситуации мы можем быть "сильными", а в другой проявить "слабость"... Для некоторых проявить "слабость" значит быть униженным перед самим собой. Но ведь все мы люди...
Каким человеком вы себя считаете!? Что для вас значит проявить "силу" или "слабость" характера?

2

Ох сколько сразу всего в голове всплывает на тему... как бы это все так разложить, чтобы понятно было?.. Сейчас попробую.

Ну, первое - просто разграничение "сила-слабость". Мы ведь не о физической силе говорим, да, а о моральной (духовной, или как еще ее назвать...). Если так, то для "сильного" человека в моем понимании необходимы прежде всего сила воли (не обязательно огромная, но дающая хотя бы периодически плыть не по течению), "моральная устойчивость", наличие неких целей в жизни и уверенность в себе. Все это, подчеркну, не в гипертрофированном виде, поскольку любое из этих качеств легко превращается в упертость и моральную глухоту. Но это обычно свидетельствует о том, что человек не "сильный", но просто пытается культивировать в себе эти самые качества. И перебарщивает. На самом деле, перечитала получившийся список "качеств" - ни фига не то, что я хотела сказать. Просто... сила - она сила и есть. Даже если моральная. И не знаю я, как ее охарактеризовать.

Именно сильный человек, на мой взгляд, может позволить себе то, что иногда считают слабостью: уступить в споре (но не по принципиальному вопросу), изменить собственное решение, согласиться с чужой точкой зрения, извиниться первому, в каких-то вопросах - отступить. Показать свою слабость, в конце концов (где вы видели тех, кто никогда не выбивается из сил?). Принять чужую помощь. На это все, как ни странно, иногда тоже нужны силы.

Ну, а слабость... слабый человек легче пойдет на поводу, быстрее поддастся соблазну, будет принимать решения с оглядкой на все имеющиеся кругом мнения... он просто слабее и все. Ему нужно больше поддержки, ему нужно чье-то влияние, иначе он так никуда и не придет.

Считаю ли я себя сильным или слабым человеком - не знаю. Наверно, стоило бы скорее считать себя слабой. Хотя хочется, как всегда, привести пример из собственной жизни, когда я таки поперла против всех и оказалась сильнее, но как-то не хочется этот случай разбирать.

3

ммм..сильный человек,он всегда сможет позволить себе быть самим собою,таким ,какой он есть.Он не будет лгать ни себе,ни людям. Сильный н  будет смиряться с тем,что есть,он будет стремиться к лучшему. Он будет идти к своей цели до конца, не огладываясь на мнение всей толпы.. Сильный человек,он не питает иллюзий, не летает в облоках и чаще слушает разум,чем сердце. Ещё сильный,он всегда сможет соединять свою моральную силу с нежными слабостями hm*

4

Я слабый человек.
:sorry:

5

Gillian, предъви доказательства)

6

Мировая
могу попасть под чужое влияние,у меня слабая сила воли,чуть что я сразу начинаю плакать,много чего боюсь ну итд : (

7

Ундина написал(а):

Именно сильный человек, на мой взгляд, может позволить себе то, что иногда считают слабостью: уступить в споре (но не по принципиальному вопросу), изменить собственное решение, согласиться с чужой точкой зрения, извиниться первому, в каких-то вопросах - отступить. Показать свою слабость, в конце концов (где вы видели тех, кто никогда не выбивается из сил?). Принять чужую помощь. На это все, как ни странно, иногда тоже нужны силы.

ППКС! Сильный не станет прошибать стену головой, чтобы доказать свою силу и непоколебимость. Кроме того, он не тонет, будучи поверженным, а героически, как будто бы легко и с юморком пытается всплыть, даже когда кажется, что сложить лапки и поплыть по течению будет проще и безопаснее.

8

сильный человек-тот,кто знает,что он хочет от себя и от жизни,знает смысл своей жизни и не прогибается под неблагоприятные обстоятельства,в то время  как слабый-полная(или нет),но все таки противоположность сильному(как в общем то,можно догадаться) lol

Отредактировано Aminana (05.01.2008 23:59:08)

9

Aminana написал(а):

что он хочет от себя и от жизни,знает смысл своей жизни

хм... и в чём связь? Сильный получает это знание? Или осознание смысла делает сильнее?

10

по-моему,да.еще во времена пещерного человека слабым человека делал страх-страх перед неизведанным и хищниками.при наличии страха человек забывал о своей цели,смысла того,что он делает.в то время как человек,преодолевающий свои чувтсва и имеющий трезвый ум таким не страдал."я выхожу из пещеры для того,чтоб найти еды и не умереть с голоду.у меня есть оружия-значит я могу защитится,я тренируюсь,чтобы стать сильнее."поэтому мне кажется,что сила и осознание действий неотделимы.конечно,можно следовать и по твоей теории-Сила есть,ума не надо.

11

Но ведь страх - это и инстинкт самосохранения, нет? Без него у многих вообще тормоза не работали?)))

12

Проявлению слабости способствует страх. Силу характера проявляет тот, кто плюет на страхи и остается верен себе. А если ищем оправдания, значит слабы.

13

Мировая написал(а):

тормоза не работали?)))

для того чтобы они работали,нужно и головой думать tfu**

14

Aminana, как многого ты хочешь от людей))) Иногда, "слабость" оказывает неоценимую услугу)

15

ну чтож делать...это у меня наследственно :D


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Слабость или сила?