ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Книги детства


Книги детства

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Вспомнили мы с Мировой о "Волшебнике изумрудного города" и продолжениях его - вот и сформировался вопрос: а что вы читали в детстве? Какие книги любили больше всего? Какие из них дадите потом читать своим детям? Ностальгируем... :)

2

Обожала "Джельсомино в стране лжецов" старенькую-престаренькую книжку Джанни Родари)
Сказки, с основном русские народные, "Конек-горбунок" Ершова, а еще мифы древней Греции. До сих пор помню имена приличного количества богов и героев)))
Взахлеб читала и "Три мушкетера", "Графиню де Монсоро" и другие романы, выменянные на килограммы макулатуры)))

3

Мировая, я в детсве "Мурзилку" читала lol

4

Felice, вот что-что, а журналы были для меня недоступны)

5

Мировая, а вообще я и читать не очень любила в детстве! Но очень любила "Денискины рассказы". ОЧЕНЬ!!! Потом из библиотеки Солнышкина читала книги. Я познаю мир. И детективы из серии, не помню как точно называется, Черная кошка или что-то в этом духе. :)

Отредактировано Felice (02.04.2007 22:25:28)

6

Не очень в детстве любила читать :D любила, когда мне читали))
Помню, любимой сказкой в самом-самом детстве была сказка о курочке Рябе (ее я читала уже сама) и об Одноглазке, двуглазце и трехглазке (ее мне бабушка рассказывалла, всегда умоляла на ночь рассказать).
Потом любила детские детективы (особенно про Нэнси Дрю была серия). Но самая-самая любимая книга в классе шестом - это Белый Клык))

7

ой,а я так любила Мой до дыра))
а ещё..ой,млиночки,не помню названий(( про утёнка какая-то книжечка.... и про крота... такие красочные ещё..оченб-очень интеерсные...ну надо же было,названия их забыть(((

8

Мировая написал(а):

Взахлеб читала и "Три мушкетера", "Графиню де Монсоро"

Да-да-да, Дюма я тоже зачитывалась лет с семи, еще был "Граф Монте-Кристо"... :)

Мировая написал(а):

"Джельсомино в стране лжецов" старенькую-престаренькую книжку Джанни Родари

А у меня был большой (хоть и тоже ветхий) сборник сказок Родари, там помимо "Джельсомино" и "Чипполино" была еще дивная сказка "Небесный торт". Ммм... :)

Felice написал(а):

И детективы из серии, не помню как точно называется, Черная кошка или что-то в этом духе

Да, у меня они тоже были, правда, немного.

А еще - помню как любимые - книжки те самые, с которых началась тема: "Волшебник Изумрудного города" и многочисленные продолжения к нему. А еще - собственно, "Страна Оз", с которой "Волшебник списан".
Помню еще отличную книжку "Сдобная Лиза" - про кошку, выпеченную из теста, но ожившую.
Недавно, во время переезда, раскопала книгу "Орден желтого дятла". И вот ведь чудно: помню, что книгу зачитывала до дыр, что нравилось, что было много сюжетов, даже двух-трех персонажей могу вспомнить... но вот о чем книга в целом? Хоть убейте, не скажу.

9

Ундина написал(а):

"Граф Монте-Кристо"..

как я могла забыть!!!

А еще "Ревизора" гоголевского местами наизусть знала))) и "Горе от ума". В девятом классе пригодилось)))

10

Мировая, вы про что?! Резизор в 9 классе - это детство?!?! Хотя, правда не спорю, у кого как, видимо. Я думала лет до 10. lol

11

Felice, ты фто? В детстве читала, а в 9 классе пригодилось))))
Хотя я и сейчас дитё!))

12

Книги Джералда Дарелла (!)
Моя семья и звери  и прочие-прочие... Просто до дыр... Такой юмор и доброта..
Тут увидела в магазине полное издание с шикарными иллюстрациями - куплю, что бы это не стоило!!! :mad:
Шикарный сборник Туркменских сказок - бабушка привезла из Самарканда - непередаваемая прелесть Востока...

а вообще..чего только не читала..все подряд.
На юге все дети с родителями на пляж, а мы - в библиотеку  lol
Терпеть не могла наркоманские вещи типа Алиса в стране чудес...  8--*
Волшебника тоже не любила :/

А вообще в 12 лет я уже и Мопассана  *st* и Дрюона всего перечитала... Нравилось... :rolleyes:

13

AV написал(а):

Книги Джералда Дарелла (!)

Помню, было дело, подсела на них, но уже после 10 лет) Особенно любила книгу "Гончие Бафута" - носилась по квартире за родными и зачитывала здоровые отрывки вслух)))
По "звериной" тематике обожала еще Хэрриота - записки из практики ветеринара - нечто потрясающее!!!

14

AV

AV написал(а):

Книги Джералда Дарелла

Ой, да-да-да, "Говорящий сверток"... :)))

А Кэрролла ты не обижай, он не наркоманский, он просто умный очень. Я бы его вообще, наверно, не поняла, если бы мне досталось простое издание. Но мне досталось издание с шикарными умными же комментариями, и оно-то во многом мне помогло понять, какая это офигительная вещь. Комментарии читались как самоценное произведение :)

15

Ундина написал(а):

А Кэрролла ты не обижай, он не наркоманский, он просто умный очень. Я бы его вообще, наверно, не поняла, если бы мне досталось простое издание. Но мне досталось издание с шикарными умными же комментариями, и оно-то во многом мне помогло понять, какая это офигительная вещь. Комментарии читались как самоценное произведение

возможно..но не для детскиих умов это все-таки... ИМХО-ИМХО-ИМХО  :rolleyes:

16

AV, да Ладно, а одна Герцогиня чего стоит! "А мораль отсюда такова - ..." lol  Это же неисчерпаемая кладезь мудрости!

17

AV
Для детских тоже - вполне. Просто детское восприятие - другое немного. А потом повзрослее стать и перечитать - вообще замечательно. :)

18

Ундина написал(а):

А потом повзрослее стать и перечитать - вообще замечательно.

Так в основном умные книги тем и отличаются, что их можно читать в любом возрасте и каждый раз находить что-то для себя)

19

Я в детстве с удовольствием читал Волкова, а затем серию "Детсикй детектив". Это такие книжечки с кошкой на обложке. Множество эмоций от них испытывал. Взахлёб читалось. Классе в 3-5. Помню авторов, Артём Кораблёв, Энит Блайтон и другие. Затем эти детективы в борьбе уступили место книгам Конан Дойля. Шерлок Холмс заменил их. Ну а затем днями на даче я читал Джека Лондона. Страниц по 200 в день, в 12 лет. Позже ещё перечитывал всё. =)

Отредактировано Konstantin (10.04.2007 00:32:03)

20

Склероз(((

Konstantin написал(а):

Конан Дойля

забыла. Сначала Шерлок Холмс радовал, а потом и другие вещи понравились)


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Книги детства