ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые литературные герои


Любимые литературные герои

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Те самые, в честь которых мы иногда берем ники, по которым сверяем свои действия и ради которых перечитываем книги. Кто они - те герои книг, которые зацепили вас? Почему именно они?

И еще такой вопрос: как вы считаете, любимый герой может появиться только в понравившейся, любимой же книге - или книга не обязательно должна нравиться, чтобы полюбились ее герои?

2

О!!! Здесь до сих пор никого нет???!!! А я где была??? 8--*
Так, начну...

Из "Трех мушкетеров" в детстве обожала Арамиса за его изысканность манер, нежность, романтичность и возвышенность. При чем этот набор совершенно не мешал его храбрости. А чуть позже влюбилась в Атоса - олицетворение благородства и твердого неукротимого, но очень спокойного характера, что опять же не сказывалось на доблести героя.

3

Это даже странно, но к списку любимых героев так и хочется причислить "призрака" Эрика из Призрака Оперы *st*
Хоть когда я и читала книгу особых симпатий к нему не испытывала. В фильме он показан не таким уж страшным чудовищем, каким являлся на самом деле)) Но сама история очень зацепила, наверное поэтому и зацепил сам герой. Потоу что хоть и был злым, но все-таки гением))

А еще я думаю, что герои могут полюбиться даже в неполюбившейся книге. Наверняка, есть такие сюжеты, которые "отыграны" плохо, но с замечательно расписанными героями? Мне правда, пока так не попадалось))

4

Pansy написал(а):

А еще я думаю, что герои могут полюбиться даже в неполюбившейся книге. Наверняка, есть такие сюжеты, которые "отыграны" плохо, но с замечательно расписанными героями? Мне правда, пока так не попадалось))

А мне попадались. Причем не раз. Книга может быть бесцветной и глупой, а герой четко выписанным и привлекательным. Сейчас не соображу пример, но попозже напишу.

5

Ундина написал(а):

Кто они - те герои книг, которые зацепили вас? Почему именно они?

С 15 лет очень люблю Андрея Болконского из "Войны и Мира". Эту книгу я читала раз пять и кадый раз влюблялась в него все больше и больше!
Люблю из "Анны Карениной" саму Анну Каренину и Вронского. Еще из классики люблю  Базарова...

6

ЯЗВА
радость мая!!!наконец-то!!вторая родная душа!!да да да !!!В и М!!эТО ВЕЩЬ!!!дА!!!аНДРЕЙ - ЭТО  такоооой человек.......только никуогда бы не хотела себе его смерть.....

7

тинувиэль
приветик, солнышко!!!:friends: girl_in_love.gif  Скучала я....  *st*  Помнится, Войну и Мир, когда читали в школе, все млели от Пьера... А мне он всегда представлялся каким-то раскисшим пельменем.... :bad:  :haha:

Отредактировано ЯЗВА (16.04.2007 10:52:25)

8

ЯЗВА
тинувиэль
Девушки, может быть, вы, как любительницы, растолкуете мне, что такого замечательного в князе Андрее? Ну да, аристократичен, благороден, высокороден и проч. ... Но мне лично он как был несимпатичен еще с самых первых страниц, по тому, как он ведет себя с беременной женой - а ведет он себя с нею по-свински. А ведь женился не так давно и вроде бы даже не без чувств - когда ж он успел до такой степени к ней охладеть? Про то, подходит ли она ему или нет, - это уже следующий вопрос. Но все эти "родится сын - не отдавай ей..." бр.
При расставании с Наташей он тоже не слишком хорошо поступил. Ему ведь, по сути дела, было все равно, что там было, чего не было, он не взялся выяснять, не пожелал в грязном белье копаться - могу понять, конечно, да. Девушка с подпорченной репутацией - товар тоже подпорченный, брать его не стоит.

Конечно, да, он один из главных героев. И конечно, на протяжении романа эволюционирует, меняется в лучшую, надо полагать, сторону, но что в нем такого-уж-прям?..

Пьер мне, правда, тоже не очень близок, но симпатичнее, чем князь Андрей. У него хотя бы есть, по выражению Фета, не только "ум ума", но и "ум сердца".

Вы не обижайтесь только, вы мне правда объясните. Я просто даю свое видение, чтоб было ясно, от чего отталкиваться, если захотите поговорить.

А из толстовских героев мне, наверно, больше всего симпатичны Левин и Китти :)

9

Мне нравиться этот человек своей открытостью. Наверное это единственный герой романа, у которого все эмоции и мысли явно выраженны на протяжении всего романа( до смерти. разумеется). Да...свою жену он людил..любил , пока не устал от этого разлогающегостя общества, пока не понял , что он там лишний и не увидел, что он..Лиза....точно такая же как они все.....Поэтому то и не хотел , чтоб испорчен был сын....он хотел, чтоб он вырос героем, патриотом и добропорядочным юношей. А отцу это сказал, потому что уважает и безмерно признателен ему. .....Когда умирает жена...как он мучается????Кто-нибудь помнит эти его страдания???НЕ знаю...в них я вижу себя.....он начинает серьезней относиться к жизне....задумывается о смерти...не хочет идти служить....А тут наташа..Влюбляется в нее как шкуольник, а она так с ним....ему просто было больно....Он ведь обычный человек!!!!!Он хочеть славы, счастья, любьви....сопереживает, умирает , ползет...все как у всех.......не знаю....он мне просто близок....

ЯЗВА
Пьер - очень милый......Естественно я его тоже очень люблю, но Андрэ....ммм.....

Мне кто-то однажды сказал. что я на наташу Ростову похожа......))))

Ундина
Китти - это типо даоюродная сестра Наташи...или я путаю???

10

тинувиэль

тинувиэль написал(а):

Китти - это типо двоюродная сестра Наташи...или я путаю???

Двоюродная сестра Наташи - Соня. Ее, кстати, не то чтобы люблю - просто жалко всегда было, сочувствовала я ей.
А Китти - это из "Карениной".

11

Ундина
А я Каренину не читала...но знаю - там что-то про поезд и любовь)))))))Почему то даже не хочется.....А вот Соню..да жалко....Но это еще один пример того, что не все красивые и умные девочки чего-то добиваются в жизни. Тут о человека зависит...от его души.

12

тинувиэль написал(а):

Тут о человека зависит...от его души.

У Сони, по-моему, скорее даже не от "души", а от, как в современности выражаются, комплексов. Не потребовать лишнего, не захотеть счастья для себя, всегда быть хорошей, всегда всем помогать-угождать-нравиться... ох, бр. Таким девушкам, мне кажется, надо бы иногда забыть о высоком-духовном, почитать банальный женский журнал (которых тогда не было) и покапризничать. В качестве терапии, да.

...А чего у тебя не возникло вопроса, кто такой Левин? :) Он тоже из "Карениной" же. Или он больше на слуху?

13

Ундина Ну да...а вот Маша не кормплексовала..она смерилась со своей учестью старой девы....и жила себе спокойно)))))))))))

Про Левина не спросила , потому что ТОЧНО знаю, что его в В и М не было))))))А Китти - я подумала что это Соня, потому что там говориться что она похожа на катенка...ну и че-то переклинило))))))

14

Ундина написал(а):

Те самые, в честь которых мы иногда берем ники, по которым сверяем свои действия и ради которых перечитываем книги. Кто они - те герои книг, которые зацепили вас? Почему именно они?

Алиса Селезнёва...  *st*

15

Ундина

Ундина написал(а):

что такого замечательного в князе Андрее?

Я не знаю как это описАть,но... Вот помнишь сцену, когда Андрея ранили и он лежал и смотрел на небо?  Вот после этого, как Толстой писал про его чувства и мысли, я поняла, что Андрей -- это не тот, коим он представляется, когда общается  со своей женой. Да и вообще, КАК он любит своего отца, сестру!!!! 

Ундина написал(а):

А ведь женился не так давно и вроде бы даже не без чувств - когда ж он успел до такой степени к ней охладеть? Про то, подходит ли она ему или нет, - это уже следующий вопрос. Но все эти "родится сын - не отдавай ей..." бр

Женщина (его жена) -- пустозвон. Анрей более глубокая личность, поэтому ему хотелось, чтобы и его сын был воспитан и имел не только в голове светские сплетни, но и что-то в сердце! Ведь это важно! Тем более для Мужчины, защитника Отечества!

Ундина написал(а):

Пьер мне, правда, тоже не очень близок, но симпатичнее, чем князь Андрей

Не знаю... естесственно у каждого на этот счет свое мнение. Но у меня с Пьром ассоциация, как будто это Илюша Обломов....

Ундина написал(а):

Двоюродная сестра Наташи - Соня

Пустоцвет! Как там про нее Толстой писал, что она как цветок, который не пахнет....  Она мне не нравится. Во-первых, потому что, счастье было такблизко, а она просто как вареная сосиканичего не захотела сделать! Во-вторых, сделаться буквально  служанкой.... Короче, я ее не понимаю... Да и журналы бы ей не подошли!

тинувиэль
Обязательно, солнц, почитай Анну Каренину! Тебе понравится!

16

ЯЗВА написал(а):

Женщина (его жена) -- пустозвон. Анрей более глубокая личность, поэтому ему хотелось, чтобы и его сын был воспитан и имел не только в голове светские сплетни, но и что-то в сердце! Ведь это важно! Тем более для Мужчины, защитника Отечества!

Мда. Видимо, это просто принципиально другая позиция, которую мне не понять. То есть спать с женщиной-пустозвоном можно, жениться на ней можно, пускай она вынашивает его ребенка - тоже нормально, да. А мы ее при этом будем игнорировать, ноль внимания, кило презрения. Потом утащить ее в безврачебную глушь (не уехали бы они в имение - может быть, и осталась бы она жива), помучаться по поводу ее смерти, демонстрируя собственное благородство, поручить воспитание ребенка любимым родственникам и свалить устраивать свою жизнь дальше. Нет, все равно не понимаю.

ЯЗВА написал(а):

Не знаю... естесственно у каждого на этот счет свое мнение. Но у меня с Пьром ассоциация, как будто это Илюша Обломов....

Ну нет, совсем нет. Хотя бы просто потому, что Пьер деятелен. Бестолково деятелен, да, все за что-то хватается, а довести до конца не удается, но он хотя бы пытается. Так что все-таки не обломовская порода.

ЯЗВА написал(а):

Пустоцвет! Как там про нее Толстой писал, что она как цветок, который не пахнет....  Она мне не нравится. Во-первых, потому что, счастье было так близко, а она просто как вареная сосика ничего не захотела сделать! Во-вторых, сделаться буквально  служанкой.... Короче, я ее не понимаю... Да и журналы бы ей не подошли!

Подошли бы, подошли. Такие, с налетом разумного эгоизма, а-ля "как добиться счастья в личной жизни". :) Насчет пустоцвета - оно все понятно. Потому и жалко, собственно.

17

Ундина

Ундина написал(а):

Видимо, это просто принципиально другая позиция, которую мне не понять

Сча попробую тебе объяснить свою позицию. Вот смотри... Вообще, мужчины и женщины, чем отличаются (не в современном мире, а по задумке Высших сил): Мужчина -- храбрый, деятельный, не должен проявлять своих чувств ну и т.д. Я думаю, ты поняла. А женщина: хрупка, слаба, безмозгла (ну это я утрировала). Вот Толстой и сделал два таких персонажа. Андрей -- настоящий мужчина, но при этом в нем есть что-то что мешает... Чувства! Вспомни! Он же реально переживал за свою жену, когда она умерла!!!!! Вспомни, ЧТо он думал, когда лежал и смотрел на небо! Вспомни, ПОЧЕМУ он пошел на войну....  Вообщем, это очень многогранный персонаж, его нельзя описАть одним каким-то словом. Он как кристалл, каждый раз поворачивается другой гранью...  В принципе, как и все Толстовские герои...  А вот его жена... Она родила сына -- ее миссия выполена...  Даже, та же Соня... Ее можно жалеть, любить, ненавидеть, но это реально выписанный персонаж, живой!!! Или Наташа... Вот мне кса, еще Наташа не нравится... Не знаю почему даже... Объяснить не могу.... Какая-то она ... не та...

Ундина написал(а):

Бестолково деятелен

Хорошее определение. Поэтому я его изначально и обозвала пельменем... :D  Но мне очень понравился тот факт, что он добровольно пошел на войну... Да и характер у него такой добродушный....

18

ЯЗВА написал(а):

Он же реально переживал за свою жену, когда она умерла!!!!!

Собственно, слава автору, что хоть тогда. Да я, в общем-то, и не спорю, что и пустовата маленькая княгиня, и не подходит она ему, и вообще не очень мне понятно, как они оказались мужем и женой (автору видней, конечно, но...). Просто, на мой взгляд, это все равно не повод обращаться с нею так, как обращался князь Андрей, пока она была жива. Такая вот моя к нему претензия.
Ну, а позиция Толстого по поводу деторождения да женской доли - она, в общем-то, известна, да.

19

Ундина написал(а):

Ну, а позиция Толстого по поводу деторождения да женской доли - она, в общем-то, известна, да.

Ага... Помнишь, как Левин думал про Китти? Что, он будет работать,а Китти семейный уют и детей ему рожать. Да и в конце романа, как Левин думал, что жену надо всему учить, все ей обяснять, а то она ж даже не понимает зачем живет (утрировала, просто лень много писать)...  Не люблю за это конец "Анны Кареной" :D 
А тебе нравится Стива? :/

20

ЯЗВА

ЯЗВА написал(а):

А тебе нравится Стива?

Ни разу не нравится, мерррзкий и скользкий тип. Бр.
А концовка "Анны" - да, все-таки жесть. Как выражается моя филологическая мама, "Толстой-моралист побеждает /разрывает пасть, я бы сказала/ Толстого-художника". Потому что художник живых персонажей пишет, многогранных, как ты верно заметила, а морализатор как вступит - так и получится вместо "все смешалось в доме Облонских" в начале романа рассуждение о счастливых и несчастных семьях, или ужасная (зато выражающая авторскую позицию, да) Наташа Ростова из эпилога, или еще глупость какая. А мы потом читаем и недоумеваем, что к чему, а человек просто сам с собой договориться не может, талант сильнее идеи оказывается. :)


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые литературные герои