ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые литературные герои


Любимые литературные герои

Сообщений 21 страница 40 из 43

21

ЯЗВА
прочту. еслу уж советуешь))))Прочту)

22

Ундина написал(а):

Да я, в общем-то, и не спорю, что и пустовата маленькая княгиня, и не подходит она ему, и вообще не очень мне понятно, как они оказались мужем и женой (автору видней, конечно, но...). Просто, на мой взгляд, это все равно не повод обращаться с нею так, как обращался князь Андрей, пока она была жива. Такая вот моя к нему претензия.

А  разве мало людей в реальной жизни сталкиваются с подобной проблемой? Просто они умеют врать и скрывать истинные чувства, ищут любовь на стороне. Андрей благороден и честен не только с окружающими, но и сам с собой. Тем не менее, он не пустился во все тяжкие, не ударился в разгульную жизнь, разочаровавшись в браке. Таким князя Андрея описал Толстой, таким увидела его я.

23

Насчет моих любимых героев.
Это, конечно, герои моей любимой книги - "Мастер и Маргарита" (свой ник я не заимствовала у главной героини романа, меня тоже зовут Маргарита  :) ) - безымянный мастер и его верная возлюбленная Маргарита. Бегемот просто неподражаем.
Мужские образы - Ретт Батлер из "Унесенных ветром", Жоффрей де Пейрак из "Анжелики" (увлечения юности).
Образ, олицетворяющий несломленную волю юной украинской рабыни Настеньки - образ Роксоланы из романа Павла Загребельного...

24

Мне понравился Mak Sim Каммерер из "Обитаемого Острова" Стругацких
В начале произведения довольно интересно наблюдать за похождениями героя-гения с телом апалона и наивностью ребёнка (Что такое детская преступность? Разве дети могут совершать преступления?...) по планете "очень далёкой от совершенства" (недавно прогремели большие войны, атмосфера загажена, правительство жестоко и безжаластно, постоянное военное положение) и пытающегося изменить мир к лучшему. Постепенно мировозрение глав. героя меняется и желание "изменить мир" превращается в "спасти мир любой ценой, даже если местное население против". Из наивного мальчика, Максим превращается в "единственного здравомыслящего человека на планете" (как он считает) и, по этому, он добъётся своей цели любой ценой

25

Холден, "Над пропастью во ржи". Просто он похож на меня.

26

Заметила никую дисгармонию: орлов-мужчин много( Атос, Гамлет, князь Андрей, Сирано де Бержерак и т.д. - только самых самых назвала, особенно Сирано)), а вот сударынь достойных никак не вспомню...
Хотя нет...Джейн Эйр и Татьяна Ларина вызывают искреннее уважение и восторг) даже глупо пытаться им подражать, но самое замечательное, что я знаю людей реально на них похожих))
ну а список орлов продолжит мистер Рочестер...

27

Роланд Дискейн aka Стрелок. Ну чё поделаешь, повернут я на тёмной башне.

28

А у меня любимый герой Печорин :)

29

ASSA написал(а):

Татьяна Ларина вызывают искреннее уважение и восторг) даже глупо пытаться им подражать, но самое замечательное, что я знаю людей реально на них похожих))

угу... http://i011.radikal.ru/0710/bf/e04d3bdd526e.gif

Felice ой, это вечная больная тема - неоднократно по жизни наталкивался на трепетное отношение к этому, на мой взгляд, пакостному типу, особенно со стороны девушек... я в своё время глубоко оскорбил чувства молоденькой училки школьной, когда-то, судя по всему, влюблённой в Печорина, смешав "героя" с компостом...

30

Morgan, я в него не влюблена. Мне нравится его потенциал, а не  то, как и куда он его применяет. Мне нравятся его способности, его ум. Он может подчинить себе кого и что угодно. В случае с учительницей ты поступил неправильно однозначно. Нужно разделять понятия. Нравится литературный герой не равно и не значит, что нравится такой человек в жизни. Я встречала копию такого Печорина в жизни. Да, пакостный это был человек. А Печорин нравится - именно как герой, тем более это драматический герой. Его драма в том, что он не смог срежиссировать свою собственную жизнь. Тут он перед тобой, как на ладони. А в жизни ты не знаешь такой поднаготной подобного человека. А потому читатель проникается в какой-то степени состраданием. Хотя ничуть не умаляет его плохих поступков.

Morgan написал(а):

я в своё время глубоко

будто бы тебе сейчас лет 50.

Morgan написал(а):

оскорбил чувства молоденькой училки школьной

для чего ты мне это сказал?
---
даже то, что она была влюблена(что вряд ли) в Печорина, не дает тебе права оскорблять чувства человека.
---
кстати, как говорил сам Печорин, и тот, кто назовет его подлецом, и тот, кто скажет, что он добрый малый - в обоих случаях будут неправы.

31

Felice написал(а):

В случае с учительницей ты поступил неправильно однозначно.

ну так я не знал, какой будет реакция! Просто рассказал об этом герое со своей позиции, а она оскорбилась. Меня эта реакция очень удивила и запомнилась. Вот и всё, поэтому я и тут это и написал)

Felice написал(а):

А потому читатель проникается в какой-то степени состраданием.

ну а я вот не проникся.

Felice написал(а):

будто бы тебе сейчас лет 50.

-)) да, у меня часто такое проскальзывает в речи) Не, ну правда, если не в историческом масштабе смотреть, давно это было...

32

Morgan, ааа, все понял :)

Мне еще нравится старик Лука из "На дне". Нравится его мудрость.

33

Felice показательный персонаж. В том смысле, что никакая мудрость не даст тебе возможность сделать выбор за другого...

34

Morgan, а он и не пытался сделать выбор за другого.

35

Шерлок Холмс.
И граф Монте-Кристо!

36

ASSA написал(а):

.Джейн Эйр

- это святое)))

Пастушка написал(а):

Шерлок Холмс.

- и это тоже)

Felice написал(а):

Мне нравится его потенциал, а не  то, как и куда он его применяет

ИМХО, векторность важнее потенциала)

37

Оооо! Тут все такие серьезные *с непомерным уважением в голосе* А я до сих пор, уж сколько лет прошло, все так же трепетно  и нежно люблю Муми-Тролля! И вообще всю Муми-семью! Вот это- идеал отношений между членами семьи=)

38

ну ежели в тему то Снусмумрик - чудо-радость!!! А ещё Ронни-дочь разбойника, тоже Линдгрен.
и Хлюп-Хляп (Зудень,Хмур) из Серебряного кресла К.С. Льюиса, вот с ним в огонь и в воду!!!

39

Felice написал(а):

а он и не пытался сделать выбор за другого.

он пытался помочь сделать этот выбор.

RefuMorana написал(а):

идеал отношений между членами семьи

очень хочется на эту тему поглумиться, но жалко поганить Сказку) Даже ради тебя, вражина! http://i045.radikal.ru/0710/9a/1a135f6db65d.gif

40

Morgan

Morgan написал(а):

он пытался помочь сделать этот выбор.

Он вообще не пытался, а просто помогал. Лука говорил со всеми на том языке, который был понятен только конкретному человеку и говорил то, что хотели услышать. И помогал он только тем, которым еще можно было помочь. Он вытаскивал всех со дна. ОН объединил всех, живущих "на дне". Вытащил из пещеры. Он помог!


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Любимые литературные герои