ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » ДОМашний кинотеатр » Фонтан


Фонтан

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Мне очень интересно узнать Ваше мнение об этом фильме. Всем смотревшим просьба отписать!  ; )

2

Тебя "Фонтан" Ю.Мамина интересует???

3

AV нет, новый фильм. Американский, Аронофски.

4

пойду на него 7ого или 9ого ... отпишусь обязательно...) но говорят, что это великолепный фильм

5

мне оч понравился.правда ,в самом начале,немного не понятен и даже может показаться скучным.но мне оч понравился.3 времени сплетаются друг с другом...
плакала....

6

Diamond Girl написал(а):

мне оч понравился.правда ,в самом начале,немного не понятен и даже может показаться скучным.но мне оч понравился.3 времени сплетаются друг с другом...
плакала....

Очень хорошо тебя понимаю... Я тоже плакала, даже кагда вышла из кинотеатра. Этот фильм осел где-то очень глубоко... Настолько, что это невозможно осознать до конца. Он растворился во мне.

7

de_Francheska
да.согласна.для меня этот фильм не из тех,которые сразу забываются...

Отредактировано Diamond Girl (07.03.2007 15:04:46)

8

Мне сложно писать о "Фонтане" - не знаю, что писать о нём. Но я не могу, не имею права просто промолчать. Не судите строго. Вообще - не судите. Сходите в кинотеатр. Я не рыдал в зале. Я не рыдал по дороге домой. Скажу так: это тот фильм, который, обращаясь к предшествующим поколеням, мне не стыдно назвать современным искусством. Мне не стыдно показать этот фильм и сказать: вот, этот кирпичик, новый бесценный кусочек, который никогда не появился бы на свет, если бы не то, что раньше делали вы. Вот наш вклад. Вот ещё один кирпичик в пирамиду творений Человека. Что могу ещё сказать? Могу сказать: Аронофски, очевидно, увлекается Каббалой. Могу сказать: прочитав аннотацию к фильму вроде: "очередная супер-психоделия, драма-фантастика, действие параллельно развивается в настоящем времени, 2500 и 1500 годах", составьте предвпечатление о фильме и... немедленно выбросите его из головы.

Жанр фильма?.. Сказка. Да-да, сказка.

Люди, которые видели фильм! Вам не стыдно говорить, что фильм вам понравился? Мне немного стыдно. Никогда никому не стыдно сказать, что ему понравился "Гладиатор" или "Гарри Поттер". А признаться в любви к "Острову", сказать, что понравился "Фонтан", стыдно. Потому что вам понравился этот фильм не за те его качества, которые так легко описать в Гарри Поттере. У, отличный сюжет, о, весёлый фильм, вау, прикольная графика... это сказать несложно. А хвалить ТАКОЙ фильм немного стесняешься. Потому что ты не ткнёшь пальцем и не скажешь, что здесь круто. Потому что всё крутое произошло не на экране, а в твоей душе. Значит, чтобы кому-то что-то показать и доказать, надо, извините, душу наизнанку выворачивать? Нет уж, увольте, проще сказать о каких-нибудь мелочах в фильме, похвалить озвучку, оператора, но не коснуться главного. А то... не так поймут ещё. Да и поймут ли вообще? а вдруг в этом фильме нет ничего такого уж, и просто ты как-то его так вопринял? Знакомые мысли, не правда ли, дорогие?

Кстати, в свете этого произведения поговорка "дети - цветы нашей жизни" приобретает совершенно иной смысл. 

Хорошо, что режиссёр не стал пытаться преподнести этот фильм, как исторический. Он представляет "Фонтан" совсем иначе...

Ещё... меня заинтересовал один момент: на каком языке кричит в фильме индеец майа? На реальном языке краснокожего народа? Так или иначе, последнее слово одной фразы было переведено, как "жизни", в родительном падеже. Актёр при этом произнёс "живота". Чем это объянить? Мне почудилось? Или язык майа родственен русскому?

Для кого этот фильм? Лучше скажу, кому этот фильм не годится в употребление. Не ходите, те, кто "берёт от жизни всё", ищет "позитиффф" и "не заморачивается". Кроме того. Человек, не полюбивший Маленького принца и не уверовавший в его "всамделишность", не поймёт и не примет эту картину. Он будет сидеть, вдавленный в кресло, весь фильм, а после окончания сеанса начнёт СТАРАТЬСЯ смеяться и говорить. На лицах этих людей мелькнут гримасы самодовольствия, скрывающие страх. Нормальные, взрослые, здоровые люди будут положительно оценивать те или иные моменты, снисходительно улыбаться, вспоминая негладкости (в филье есть, есть негладкости), а в глубине души возненавидят "Фонтан". Не ходите в кино, нормальные. Безнадёжно больные, добро пожаловать! Ненормальные, такие, как я - идите на "Фонтан". Вы найдёте там то, что ищите. Я услышал в фильме своё дыхание. Я почувствовал свой пульс. Я увидел глаза всех, кого любил, почувствовал нарнийский мох под ногами и услышал Музыку Макаревича. Потому что они "пели одно об одном". Я не советую вам, дамы и господа, идти в кино шумной компанией. Вдруг вам будет потом противно смотреть в глаза вашему другу? Лучше, как я - подите к Фонтану в одиночестве, вглядитесь в его голубизну, прикоснитесь губами к водной глади и испейте. Испейте, не жадничая - столько, сколько вам нужно. И возвращайтесь к своей жизни с чувством благодарности в сердце.

Отредактировано Morgan (12.03.2007 23:30:26)

9

Забыл написать ещё одно слово: "красиво". Очень.

10

.Morgan
мне не стыдно говорить,что филмь понравился.понравился весь.а не частями.как ты написал -"У, отличный сюжет, о, весёлый фильм, вау, прикольная графика... ".заставил задуматься..и фраза,которая просто въелась-"звезды взрываются.чтобы дать жизнь другим звездам."
этот фильм я обязательно посмотрю ещё раз.он из такого разряда.который долго не стоит на полке.

11

Вокруг нас полно мёртвых душ, которые нервно хмыкают, видя, что искусство старается сковырнуть с сердец многослойную кору.

Diamond Girl написал(а):

мне не стыдно говорить,что филмь понравился

Diamond Girl ну это здорово! Значит, твоё сердце не огрубело) Я человек черствеющий, но раз это ещё понимаю и высказываю такие мыслишки, видимо, тоже ещё не совсем трупик)  ris*

Diamond Girl написал(а):

"звезды взрываются.чтобы дать жизнь другим звездам."

Хорошее высказывание, хотя, конечно, не новое. Вспомним Евангелие. Сейчас по памяти не приведу точной цитаты, но речь шла о том, что выжившее семя остаётся одним семенем, а погибшее пустит росток и даст плод.

Какие могут быть придирки по исторической части, о чём говорят эти люди? Я всегда презирал псевдоисторические фильмы, типа "Александра", которые претендуют на историзм, а сами допускают грубейшие ошибки при воссоздании эпохи. Но тут даже у меня никаких притензий нет и быть не может. Всё, что касается Средневековья в фильме - это книга о Сердневековье смертельно больной девушки, которая вовсе и не должна была обладать академическими знаниями Истории. Совершенно ясно, что её сочинение о Испании и конкистадорах имеет ещё более далёкое отношение к реальным конкистадорам, чем легенды о короле Артуре к его историческому прототипу. Девушка писала книжку о любви и мужестве, о вере и смерти, самовыражалась, откуда ей знать о том, что Инквизитора не могли называть "Инквизитор" и т.п. Это же сказка!

Кстати, так и не понял, что эти умники - создатели рецензий - имеют в виду под 2500 годом? Неужели сцены с Древом Жизни? Я - пас... Какая тупость, господа... На одном форуме увидел ещё один перл - это люди называют "лысого"... Космонавтом!  : (
До чего мы дошли в своей гордыне и слепой вере в "технический прогресс"! С нами говорят о проблемах Жизни и Смерти, а мы в истерике кричим о развитии технологий, о клонировании и возможности переноса НАШЕГО разума и памяти на цифровые носители...

12

Фильм освистали на фестивале в Венеции, он страшно провалился в американском и европейском прокате, пресса США "сравняла его с землёй", "ихние" критики его "измордовали".  lol "Ну, тупые!" (с) Впрочем, я и это предвидел boast.gif

ЗЫ: по данным сайта dp.ru, у нас фильм занял пятую строчку в топе лидеров)

13

Morgan

Фильм освистали на фестивале в Венеции, он страшно провалился в американском и европейском прокате

где-то я вычитала про Фонтан такую фразу как "время для его понимания еще не пришло". Вот они его и не приняли. Наверное, потому что еще не доросли.
Собственно, "Реквием по мечте" Аронофски тоже сначала провалился в прокате, зато теперь он все равно считается легендарным.

Я к сожалению, пропустила Фонтан в прокате, теперь жду на двд.

14

Morgan
Pansy
мне кажется народ действительно ещё не созрел для него.если рассказывают.как через 5 минут,после начала.многие встают и уходят из кинотеатра...

15

Diamond Girl ну... Я такого не видел)) "Народ"? Вряд ли стоит на него оглядываться. Быдло всегда будет "неготово", просто потому, что никогда ни к чему не готовиться. Однако очевидно, что в России довольно высок процент чувствующих и понимающих людей. Вообще, очень любопытно смотреть на людей, находящихся под впечатлением только что увиденного. Видно, что люди реагируют и воспринимают очень по-разному, проявляется человеческая самобытность - это одна из важнейших причин, почему я назвал "Фонтан" современным искусством. Ну а то, что современное искусство не радует пришедших в киношку с коробкой кукурузы между просмотрами "Черепашек" и "Спартанцев" - это естественно.

16

Morgan
оглядываться согласна не стоит.пора отвыкать от стадного чувства...но меня поразило,что не только быдло уходят и не смотрят.моя подруга,образованная.интересующаяся книгами,не стала смотреть-сказала-скучный и непонятный...

17

Diamond Girl боюсь, дело-то не образованности, а в живости... Недаром Солженицын окрестил нашу мёртвую советскую элиту "образованщиной". Можно быть энциклопедией на ножках, но если ты не желаешь просыпаться ото сна, какой толк от твоих знаний?..

Morgan написал(а):

Я не советую вам, дамы и господа, идти в кино шумной компанией. Вдруг вам будет потом противно смотреть в глаза вашему другу?

Я не случайно написал эти строки... Потому что что-то, разделяющее людей, часто лежит не на поверхности...

18

Morgan
соглашусь с тобой.жаль,что этот фильм не оценили.

19

Скачала.  :)
сегодня планирую просмотр - отпишусь!  :)

20

Фильм хороший - это точно. Я и не ждал плохого фильма от создателя "Реквиема по мечте" ))) Со всем вышенаписанным согласен, но отчасти ))) Незнаю мож я тот самый "нормальный человек" (хотя вряд ли), но для меня этот фильм (впрочем как и почти все фильмы "со смыслом"), лишь, так сказать, мои мысли воплоти (незадолго до того как посмотрел "Фонтан" я как раз "придумал", то о чём в нём, как мне кажеться, говориться - странно, но это так ))) )  Хотя на самом деле фильм простой, это те кто его не поняли "сложные". В нём говориться о том, что, в принципе, и так понятно, но может быть мы этого не замечаем?


Вы здесь » ДОМ » ДОМашний кинотеатр » Фонтан