ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Ложь


Ложь

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Как вы относитесь к лжи? Считаете ли ее однозначным злом? Существует ли "ложь во спасение"? В каких случаях вы считаете ложь оправданной? Часто ли приходится лгать вам самим?

2

Ундина написал(а):

Как вы относитесь к лжи? Считаете ли ее однозначным злом?

не считаю.

Ундина написал(а):

Существует ли "ложь во спасение"? В каких случаях вы считаете ложь оправданной?

Разумеется, существует, только не всякий может определить характер лжи и точно знать, что она будет "во спасение". Например, очень часто встречающийся случай: ложь, когда "друзья" скрывают от девушки, что ее новый парень - женатый или страдающий алкоголизмом, будет не "ложью во спасение", а просто подлостью. Лучше сразу все выяснить, чтобы человек мог сделать осознанный выбор, чем потом узнать, что его жизнь рушится, а близкие люди хранили все в секрете.

Ундина написал(а):

Часто ли приходится лгать вам самим?

Да. Каждый день. Мои проблемы неизвестны никому, кроме меня. Я не вижу смысла беспокоить близких людей и радовать недругов. Пусть лучше первые радуются за меня, а вторые лопаются)

3

Ложь -какое красивое слово! Оно очень сильное.Одновременно так нам нужное и очень опасное.Ведь из-за лжи люди гибнут, идут на отчаянные поступки. Но если бы ложь не существовала, людям тоже пришлось бы не сладко.ТОлько вспомнить, сколько раз ложь помагала нам выпутаться из сложных ситуаций. По сути дела, ложь -это правило, которое мы нарушаем. От лжи избавиться невозможно! Наверное небыло и не будет на Земле такого человека, который бы ни разу не соврал. Ложь, как любовь, без нее мы бы пропали.

4

Отношусь к ней отрицательно). Ложь всегда плохо. Путает, сбивает, огорчает...много чего плохого делает эта дрянь... :mad: Хотя куда люди без нее. Ложь ничто не может оправдать, отводить человека от правды - грех.
Насчет лжи во спасение: что больше пользы принесет, то и говорить надо. А если говоришь правду - то будь сильной поддержкой, чтобы не сбился с пути тот человек, который горькую правду узнает...Любимому человеку во спасение не солгу. Не лгут любимым, а если после ядовитого угрызения и великого сокрушения не чувствуют, то любовь не велика.
Часто мне приходится лгать? Лгу - когда знаю, что если узнают правду, то будет хуже для любимого мною человека, лгу когда правду не поймут. Вообще ненавижу лгать, больно лгать любому.

5

ой,Ложь  -вообще такое понятие неоднозначное и неопределённое.. Она разнйо совсем бывает.
часто ли я лгу?мммм, даже не знаю,стараюсь этого не делать, если обманываешь кого-то  - держишь его за дурака.. Иногда в разговарах на определённые темы я стараюсь просто уходить от этого или недоговаривать,скзаать ,но не всё  - это ведь тоже, по сути, ложь..
Совершенно без неё никто не обходится,не сомневаюсь..
Терпеть не могу такую ложь,как лицемерие..

ой,а знаете,есть прсото смешная ложь lol  правда) я каждый раз,когда слышу тему Ложь,вспоминаю свою одноклассницу)) Это человек,которого нужно как экспонат рассматривать на теме Ложь))) Чего толкьо мы от неё не слшали)) Она у нас и булимиейц болела, аборты делала, счастьем от рака груди спаслась, вообще она истинная греченка,бабушка которйо императрица и жиывёт в замке на какой-то границе lol  Видимо поэтому девочка из Суххупи по паспарту и снимает квартиру в Москве-то)))) Ой, бывают же аткие люди,которые врут даже в незначительных места, прсото там,гед это вообще ни к чему!! У них на каждый случай своя собственная история :))

6

Мона, фантазия - это талант!!!

7

Мировая написал(а):

фантазия - это талант!!!

lol  lol
Ты даже не представляешь,какой у неё талант lol

8

Однозначным злом Ложь назвать не могу) иначе бы это звучало лицемерно)
Сама вру каждый день, да; здесь даже нечего скрывать) Могу лгать даже самой себе)
Это обычно какие-то малости, которые я или могу утаить, или преувеличить, или придумать какую-то отговорку. Все это злом я не считаю. И думаю, что есть такие вещи, которые людям знать совсем не обязательно. Тем более, кому станет легче, если раскрыться перед другим как чистый лист? Может быть только тому, кто хочет воспользоваться правдой против другого)
Ложь во спасение - понятие по-моему крайне субъективное. Одну и ту же ситуацию с ней каждый может трактовать по-своему. Я не хочу этого делать)
Но если человек врет уже намного больше, что это влечет за собой серьезные последствия, это уже зло, и это противно.
:)

9

Сложный вопрос.
Ложь во спасение несомненно существует, если существует милосердие. Считаю ложь злом, хотя совсем без нее обойтись не могу. Иногда кажется, что она помогает решить какие-то проблемы. Вред лжи очевиден - она разрушает отношения между людьми, совесть тоже напоминает о себе. А уж врать самому себе - последнее дело.

10

Все лгут  - а понемногу или помногу это уж личный выбор каждого. Есть и "ложь во спасение"  - иногда даже во спасение меня лично  :D
Но в основном когда не хочется ранить человека.

11

ложь,как уже было упомянуто,понятие относительное.и ,конечно,существует ложь во спасение(сама часто к оной прибегала*st* ) хотя,если так посмотреть,то ложь-это даже не понятие,а целая наука(!).и,можно заметить,чо ложь и фантазия-одно и то же,просто фантазия-эта ложь самому себе(не в отрицательном смысле,разумеется).и,что забавно,это то,что ложь детей называют "фантазией",сл-но,шалостью,а когда человек взрослый говорит неправду,то эта неправда будет назыаться "ложью" и иногда даже карается законом.странно... : )

12

ничего странного. В любом случае все завит от последствий. Если ребенок говорит, что видел трехглазую кошку, от этого никому ни тепло ни холодно. Если взрослый человек в здравом уме и трезвой памяти  говорит неправду,(т.е. нечто не соответствущее действительности) сознательно вводит других люей в заблуждение - это уже другое дело. Люди , принявшие ложь, делают из неё выводы. Ложь преобретает форму, занимает место.
У Wolfsheim есть песня Kein Zurueck (бук. не назад), там есть слова: "ничто не перестает быть бывшим". Т.е. любой поступок никогда никуда не девается...Он всегда имеет место быть.
Ложь - это абсолютный минус, это постоянная отрицательная величина. Если человек считает её для себя допустимой, то это значительно снижает планку его приоритетов. Сейчас наврал, потом наврал...какая разница... Часто бывало слышала какито вещи серьёзные, а сказавший потом объяняет: "Я прикалываюсь, уж и пошутить нельзя".
Часто здесь встречала словосочетание "ложь во спасение" (ковычки неспроста)...Очень интересно, что вы под этим подрузумеваеете.
Больше всего сама врала наверно родителям...часто вспоминаю... Иногда делала это, чтоб кого-то отмазать (мож это и есть во спасение). Но чаще всего мамочке моей дорогой для её же непосредственного здравия и спокойствия. Бывало в детстве -  приду домой с разбитой физиономией, вся в кровище - говорю: упала, случайно вышло...Еслиб она знала 10-ю часть того, что со мной было, её удар бы хватил на месте. А ведь мне-то самой мелкой тогда грустно было, хочется кому-нить в жилетку поплакаться...В этом случае считаю ложь оправданной, подругому я поступать не могла.
Но это моя жизнь, мои проблемы и на оценку понятия лжи они не влияют.
Ложь - это ещё и проявление недоверия к тому, кому врёшь. Т. е. считаешь его неспособным принять правду.

13

Aminana написал(а):

ложь и фантазия-одно и то же,просто фантазия-эта ложь самому себе

не совсем соглашусь. Фантазия - это несколько иной взгляд на мир или просто игра, а ложь - искажение действительности в надежде на получение какой-то выгоды для себя.

ASSA написал(а):

Если ребенок говорит, что видел трехглазую кошку

то это фантазия называется) Но если это скажет взрослый?
Что изменится?

ASSA написал(а):

слышала какито вещи серьёзные, а сказавший потом объяняет: "Я прикалываюсь, уж и пошутить нельзя".

вот это точно раздражает невероятно( Я уважаю чувство юмора, но не в виде вранья, брошенного в надежде на испуг, или провокации(

14

Aminana не соглашусь на счёт фантазии... Я совсем нечасто лгу "по большой нужде". А вот выдумывать всегда готов)) Иногда могу наврать втрикороба, но ведь это - из разряда "во-о-от такая щу-ука" или "в соседнем районе жених украл члена партии!". Интереса жизни для!

ASSA написал(а):

чтоб кого-то отмазать

иногда, когда нужно кого-нибудь отмазать (себя в т.ч.), а врать неохота, говорю правду так, что никто не верит))) ИМХО, это приятней, чем увиливать.

Мировая написал(а):

то это фантазия называется) Но если это скажет взрослый?

ППКС! Сколько можно гнать на взрослых?! (или/и на детей!)

15

Если оперировать понятиями добра и зла, ложь - это, безусловно, зло, также как правда, столь же однозначно, добро. Однако все в мире относительно... и степень относительности восприятия должна зависить от мировоззрения конкретного человека.

Мне близка позиция Ассы:

ASSA написал(а):

"ничто не перестает быть бывшим". Т.е. любой поступок никогда никуда не девается...Он всегда имеет место быть.
Ложь - это абсолютный минус, это постоянная отрицательная величина.

"В этом мире случайностей нет... каждый шаг оставляет след..."

Ложь искажет истинные вещи... Лично я всегда предпочитаю знать правду. Какой бы горькой она ни была, какой бы красивой ни была ложь... Истина дороже. Крайне не люблю в общении всяческие недомолвки, ложь.. Я ценю абсолютную искренность... 

ASSA написал(а):

Ложь - это ещё и проявление недоверия к тому, кому врёшь. Т. е. считаешь его неспособным принять правду.

Согласен. Возникает вопрос... а правильно ли мы считаем?.. Мы ведь можем и ошибиться...  И еще вопрос, философский,  есть ли у нас право "считать"?.. Так или иначе, полагаю, мы должны в полной мере отвечать за свои действия. Нужно стремиться к осознанной жизни, совершенствоваться, помня, что нет предела..


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Ложь