ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Вера


Вера

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Что такое для вас вера? В кого вы верите? Во что вы верите? Верите ли в Бога? Насколько сильна вера может быть, и насколько она сильна в вас? Если не верите, то почему? Насколько ценна и значима для вас вера? Как относитесь к иноверцам и другим религиям?

2

Вера - важная составляющая жизни, мощная поддержка и опора. Верю в Бога, но не могу себя назвать религиозным человеком - я практически не бываю в церкви, не соблюдаю пост и позволяю себе нарушать заповеди. Я скорее верю в то, что Бог в душе каждого, при этом очень уважаю глубоко верующих людей.
А к иноверцам отношусь спокойно и с пониманием - у каждого своя религия и я не вижу смысла противостояния различных церквей - Бог все равно один. Недолюбливаю агрессивных фанатиков, ибо считаю, что зло, совершаемое "во имя Бога" неоправдано.

3

Про плюсы веры, полагаю, скажут и без меня, а я все больше по минусам.

Мировая написал(а):

Недолюбливаю агрессивных фанатиков, ибо считаю, что зло, совершаемое "во имя Бога" неоправдано.

Да-да, очень не люблю. Права, не только агрессивных, но и просто фанатиков. За то, что они всегда знают, как надо жить, ибо веруют, ага. И как надо жить всем остальным - они тоже обычно знают. И не судить - не умеют. Вообще, человек, фанатично замкнутый на вере, как правило, сильно снижает интеллектуальную планку и слишком многого вокруг не видит.

Что мне больше всего не нравится в вере: она тормозит. То есть да, конечно, она может поддержать, и побудить к лучшему, и раскрыть внутренние силы человека... но.  Верить приходится в недоказуемое, это лишь вопрос желания: хочу я верить, что все было так, или не хочу. А следовательно, приходится замкнуться от любых контр-аргументов, даже если они действительно есть и правильные. Приходится перестать пересматривать свою точку зрения, перестать в чем-либо сомневаться. А это, по-моему, очень дурная привычка. Почти то же самое, что в принципе перестать думать. Преклоняюсь перед теми людьми, которые верят, но умеют при этом не только проповедовать и судить, но и дискутировать, уважая чужое мнение и чужую веру. Но таких людей, увы, мало.
Впрочем, узость-широта взглядов мало зависят от наличия-отсутствия веры, мне кажется. Это скорее нечто врожденное.
Да, на всякий случай: воинствующих атеистов я не люблю точно так же, как воинствующих верующих.

А еще я помню, что такое инквизиция, расколы и религиозные войны. И готова сама пойти войной на того, кто скажет, что стоило сгорать заживо и убивать за то, чтобы креститься одним количеством пальцев, а не другим (да, нарочно утрирую, но тем не менее). Сколько крови - и иза-за какой же подчас фигни - было пролито... Вера помимо прочего дает вот эту вот дивную позицию: бей, ты прав. Ведь ты веришь и твоя вера истинна, потому что твоя. Впрочем, наверно, это уже к фанатизму, а про него уже было сказано. И все же, все же.

Даже если отделить веру как духовную силу от церкви как социального института, вопросы у меня к ней все равно остаются. Но задавать их я не буду, поскольку это уже скорее провокация будет. :)

Если кто еще не понял: агностик я. Я ни верю, ни не верю. Я не знаю, допускаю, сомневаюсь и думаю.

4

В моей жизни вера в Бога занимает далеко не первое место, верю в него,как во что-то далеко нематериальное,а что-то ,как сказали уже,живущее прсото внутри человека,какой-то определённый образ. Я не хожу в церковь (кроме экскурсий), я не соблюдаю церковных праздников и т.д. Но каждый вечер почти гооврю Ему спаисбо за то,что у меня есть,за моё счастье. В Бога не верят,наверно,пока без грешны.

milan88 написал(а):

Во что вы верите?

Я верю в себя и свои силы.Верю,что моя жизнь завист от меня,а не от судьбы. Верю в вечную любовь. Верю,что мы произошли эволюционным путём.
А ещё я верю,что у меня етсь ангел=хранитель :rolleyes:

milan88 написал(а):

? Как относитесь к иноверцам и другим религиям?

Совершенно нейтрально,собственно так же,как и к людям истинно верующим моей религии.

Отредактировано Мона (13.04.2007 21:17:39)

5

Ундина

Ундина написал(а):

она тормозит...

ничего она не тормозит :) она развивает, да еще как, если вера укрепяется.

Ундина написал(а):

приходится замкнуться от любых контр-аргументов, даже если они действительно есть и правильные

что правильно каждый сам для себя решит, главное чтобы он не оказался потом у разбитого корыта. А насчет замкнуться от любых контр-аргументов, то истино верующий человек знает свой духовный мир и что дала ему вера его, и зная это он осознает свою правоту и он останется при вере.

Ундина написал(а):

перестать в чем-либо сомневаться. А это, по-моему, очень дурная привычка.

это не привычка, это крепкая вера. Что дурного в том, что, например, у православного христианина такая вера? Она ему и другим в дальнейшем даст больше чем сомнения, колебания и неувернность в вере в Бога. Думать верующие не перестают, чем крепче вера тем мысли их светлы и мудры.

Ундина написал(а):

которые верят, но умеют при этом не только проповедовать и судить

Христиане не судят, потомучто это противоречит заповеди.

Ундина написал(а):

А еще я помню, что такое инквизиция, расколы и религиозные войны.

благо не все религии такие.

Ундина написал(а):

Вера помимо прочего дает вот эту вот дивную позицию: бей, ты прав.

что значит бей? Православный христианин зло побеждает добром, любовью, терпением, смирением, а не бьет, и считает - что он правильно поступает, потомучто правда в любви. "Тот кто любит, тот прибывает в Боге, и Бог в нем."

Мона

Мона написал(а):

В Бога не верят,наверно,пока без грешны.

В Бога не верят, наверное, пока не захотят верить. Все мы грешные, люди не чистые создания.
Как вы думайте, есть что - то, что выше нашего сознание, не доступное для нашего понимания?

"Каждому по вере воздастся" вы так считайте?

Веришь, что душа после смерти отлучается от тела? или доказательства нужны?

6

milan88 написал(а):

ничего она не тормозит

Вот я как раз об этом. О "ничего она не" вместо того, чтобы попытаться услышать мою позицию. Не получится дискуссии, по-любому. У нас с тобой в том числе :)

milan88 написал(а):

что правильно каждый сам для себя решит

Земля вертится вокруг Солнца - или как, м?

milan88 написал(а):

зная это он осознает свою правоту и он останется при вере

Не слушая больше никого, что ты с блеском демонстрируешь. А ведь вера не обязательно правильна абсолютно во всем...

milan88 написал(а):

это не привычка, это крепкая вера. Что дурного в том, что, например, у православного христианина такая вера?

Я чуть ниже одним предложением объяснила - чем. Касается это не только православного, но и любого другого верующего.

milan88 написал(а):

Она ему и другим в дальнейшем даст больше чем сомнения, колебания и неувернность в вере в Бога.

Обоснуй, пожалуйста.

milan88 написал(а):

Думать верующие не перестают

В самом деле? А о чем они думают? Ведь ответы почти на все вопросы бытия даны раз и навсегда - и они правильные...

milan88 написал(а):

благо не все религии такие.

Большинство. В православии - тоже было ведь.

milan88 написал(а):

что значит бей? Православный христианин зло побеждает добром, любовью, терпением, смирением, а не бьет, и считает - что он правильно поступает, потомучто правда в любви.

Ты, помнится, к месту и не к месту советовал читать Евангелие (я читала) - советую тебе
а) почитать славянские жития святых. Православных, соответственно. И заострить внимание на фактах.
б) почитать учебники истории Руси и России
в) посмотреть новости и поинтересоваться, на какие вполне массовые акции, от которых за версту несло добром и смирением, за последние пару лет благословляли отдельные священники (которые, надо полагать, считали, что побеждают зло смирением - и конечно не судили, нисколько, православные христиане не судят, как мы установили) православный народ.

Отредактировано Ундина (13.04.2007 22:18:32)

7

Ундина написал(а):

Верить приходится в недоказуемое, это лишь вопрос желания: хочу я верить, что все было так, или не хочу.

А что делать? не все можно пощупать...)

milan88 написал(а):

"Каждому по вере воздастся"?

И по поступкам.

8

Мировая написал(а):

А что делать?

Ну, тут уже вопрос вкуса. Я предпочитаю предполагать, кто-то - верить, а кто-то - верить твердо и как положено. Разные вещи, на любой вкус. :)

9

Ундина насчет не получившейся дискусии, то я просто высказываю свое мнение).

Ундина написал(а):

milan88 написал:

что правильно каждый сам для себя решит

Земля вертится вокруг Солнца - или как, м?

:)
Я про то, что каждый увидит для себя свое, а не про то, что может увидеть каждый.

Ундина написал(а):

milan88 написал:

зная это он осознает свою правоту и он останется при вере

Не слушая больше никого, что ты с блеском демонстрируешь...

Повторюсь - высказываю свое мнение:)

Ундина написал(а):

А ведь вера не обязательно правильна абсолютно во всем.

Правильная вера во всем правильна, главное найти и увидеть эту правильность в этой вере.

Ундина написал(а):

milan88 написал:

Она ему и другим в дальнейшем даст больше чем сомнения, колебания и неувернность в вере в Бога.

Обоснуй, пожалуйста.

А что тут обосновывать, одно он будет колебаться в своей вере, которая приносит благодать - другое он в это время может подарить свою молитву, совершать добродетель, укрепляя любовь и дух свой не сомневаясь в правильности своих благих действиях.

Ундина написал(а):

Я чуть ниже одним предложением объяснила - чем. Касается это не только православного, но и любого другого верующего.

А смысл ему сомневаться? Если он верит в Бога и делает благо для людей, и верит в то, что спасется.
ЗЫ( Может быть после твердого утверждения в вере человек перестает думать и начинает мыслить?  Что вы об этом думайте *st*  )

Ундина написал(а):

milan88 написал:

благо не все религии такие.

Большинство. В православии - тоже было ведь.

Расколы были, да и сейчас есть. А инквизицию и религиозные войны в православии я не припоминаю ( с историей не ахти *st* ) Будет желание - приведи пример.

Ундина написал(а):

В самом деле? А о чем они думают? Ведь ответы почти на все вопросы бытия даны раз и навсегда - и они правильные...

ну надо еще осознать всю полноту их истиности, в таких ответах очень много смысла. А так...Думают о своей жизни, грехах, о Царстве Небесном, как бороться с грехом, о добре и зле, о любви и ненависти, мало ли о чем можно думать уверовавши...)

Ундина написал(а):

Ты, помнится, к месту и не к месту советовал читать Евангелие (я читала) - советую тебе
а) почитать славянские жития святых. Православных, соответственно. И заострить внимание на фактах.
б) почитать учебники истории Руси и России
в) посмотреть новости и поинтересоваться, на какие вполне массовые акции, от которых за версту несло добром и смирением, за последние пару лет благословляли отдельные священники (которые, надо полагать, считали, что побеждают зло смирением - и конечно не судили, нисколько, православные христиане не судят, как мы установили) православный народ.

Насчет житие то читал, надо бы еще почитать) спасибо. Если про какие - то факты хочешь привести - приводи, буду рад.
А про новости и массовые акции - смотрел, в курсе, такие акции не очень поддерживаю. Судить не буду

10

milan88 написал(а):

Я про то, что каждый увидит для себя свое, а не про то, что может увидеть каждый

Ну, когда-то ведь и ЭТО мог увидеть не каждый. вот и получалось, что у одного - доказательства и мысли, а у других - вера в то, что он еретик и отступник, и на костер, чтоб истинность веры не портил. Да, времена эти прошли, но иногда слушаю я некоторых господ "истинно верующих", и подозрительно похожими кажутся мне их рассуждения... я, собственно, не к тому, что вера плоха. Я к тому, что думать надо. Головой - тоже. А для некоторых (и их я видела больше, увы) вера становится спасением в том плане, что для них уже все решено и понятно в мире. Вот это, на мой взгляд, страшно. И ведет только к регрессу - когда то, что для кого-то было плодом духовной работы, выработанным, выстраданным, меняющимся с людьми и миром вокруг них, для других становится закостенелым сводом правил, как надо и как не надо. Только так и никак иначе.

milan88 написал(а):

Правильная вера во всем правильна, главное найти и увидеть эту правильность в этой вере.

Вот. Найти ведь еще надо. А для этого - вопросы задавать, думать, сравнивать. Возможно даже, ставить что-то под сомнение. Чтобы потом найти ответ. Или понять, что путь был неверен. Видимо, это тоже вера. Но редкая. Я такую почти не видела.

milan88 написал(а):

А что тут обосновывать, одно он будет колебаться в своей вере, которая приносит благодать - другое он в это время может подарить свою молитву, совершать добродетель, укрепляя любовь и дух свой не сомневаясь в правильности своих благих действиях.

А если не благие? А если не правильно? А если не благодать? А если не так понял, не по тому пути пошел, как назад вернуться, не проверяя себя, не сомневаясь?

milan88 написал(а):

А смысл ему сомневаться? Если он верит в Бога и делает благо для людей, и верит в то, что спасется.
ЗЫ( Может быть после твердого утверждения в вере человек перестает думать и начинает мыслить?  Что вы об этом думайте   )

Ну, террорист-смертник тоже верит, что спасется и что делает благо для людей, я полагаю. И, наверно, никто не в состоянии будет сдвинуть его с этой точки зрения. Но я, поскольку имею нехристианскую привычку выносить суждения, все-таки полагаю, что он немножечко неправ, и мог бы и пересмотреть свою позицию. Если бы...
Мыслит ли такой человек? И думает ли он?

milan88 написал(а):

А инквизицию и религиозные войны в православии я не припоминаю ( с историей не ахти  ) Будет желание - приведи пример.

Ну, касательно православия я имела в виду именно раскол - просто чтобы указать, что и оно бескровным не было. Инквизиции как таковой - да, не случилось, по крайней мере, она так не называлась. Религиозные войны - ну да, за Гроб Господень (и за что там еще опложено?) вроде бы тоже не воевали. Но вообще - поищу еще факты, если не забуду. Может, найду что интересное.

milan88 написал(а):

мало ли о чем можно думать уверовавши...)

Не уверовавши - тоже можно, причем даже обо всем том же, и даже с похожих позиций, вот что забавно.

milan88 написал(а):

Если про какие - то факты хочешь привести - приводи, буду рад.

Если честно - не хочу. :) Но буду рада, если ты поразмышляешь о нашей с тобой беседе. Я со своей стороны тоже этим займусь.

11

Вера занимает, наверное, одно из первых мест в моей жизни)
Верю в Бога, пусть может быть и не хожу в церковь, не соблюдаю посты и вообще не являюсь ярой христианкой. Верю в то, что он знает о каждом из нас, и что вполне возможно мира могло не быть вовсе если бы не было его. Все-таки хоть и доказывается, как произошли люди, но как произошла Вселенная - это слишком неточно.)) Например, если хотя бы и взять теорию Большого взрыва, то еще никто не может объяснить, почему он произошел, абсолютно точно) Я верю в ангелов. Верю в то, что они помогают нам.
Верю в Судьбу. Что мы связаны, и что многое связано. Просто может быть несколько трактовок ее последовательности. Поэтому мы можем изменить что-то в своей жизни. Верю, в светлое будущее)
В Душу природы. Она живая) Даже в то, что мы не одни в галактике я тоже хочу верить, иначе это было бы грустно)

Вера для меня важна и она помогает мне двигаться дальше, а не бросить все неизвестно куда. Пусть она и не материальна, но дает помощь и успокаивает.
Собственно, наверное и все :D

12

Ундина

Ундина написал(а):

Ну, когда-то ведь и ЭТО мог увидеть не каждый. вот и получалось, что у одного - доказательства и мысли, а у других - вера в то, что он еретик и отступник, и на костер, чтоб истинность веры не портил. Да, времена эти прошли, но иногда слушаю я некоторых господ "истинно верующих", и подозрительно похожими кажутся мне их рассуждения... я, собственно, не к тому, что вера плоха. Я к тому, что думать надо. Головой - тоже.

Слепая вера, но я про другое.

Ундина написал(а):

А для некоторых (и их я видела больше, увы) вера становится спасением в том плане, что для них уже все решено и понятно в мире. Вот это, на мой взгляд, страшно. И ведет только к регрессу - когда то, что для кого-то было плодом духовной работы, выработанным, выстраданным, меняющимся с людьми и миром вокруг них, для других становится закостенелым сводом правил, как надо и как не надо. Только так и никак иначе.

Это про фарисеев и книжников больше.

Вообще я говорил о том, что если, например, я видел то, что не может увидеть другой и я знаю что это действительно так, то я решу для себя, что я прав. Это моя правда, потомучто Я видел, никто у меня ее не отымет, и не тем судить об этом кто не видел этого. А не про то, что другие решат. (Жанну Дарк напомнило что - то :) )

Ундина написал(а):

Вот. Найти ведь еще надо. А для этого - вопросы задавать, думать, сравнивать. Возможно даже, ставить что-то под сомнение. Чтобы потом найти ответ. Или понять, что путь был неверен. Видимо, это тоже вера. Но редкая. Я такую почти не видела.

Да, конечно, найти определенно надо, и задаваться вопросами и думать и сравнивать. Она даже не редкая, она одна). Но начинать надо не с думаний, сравнений и вопросов наверное, а с самой веры. Поверить и начнать думать. ( ну это уже вопрос пути вроде бы как, а он у каждого свой).

Ундина написал(а):

А если не благие? А если не правильно? А если не благодать? А если не так понял, не по тому пути пошел, как назад вернуться, не проверяя себя, не сомневаясь?

Просто любить от чистого сердца, и не сомневаться в любви своей. Дерево по плоду познается (Мф. 12.33)

Ундина написал(а):

Ну, террорист-смертник тоже верит, что спасется и что делает благо для людей, я полагаю. И, наверно, никто не в состоянии будет сдвинуть его с этой точки зрения. Но я, поскольку имею нехристианскую привычку выносить суждения, все-таки полагаю, что он немножечко неправ, и мог бы и пересмотреть свою позицию. Если бы...
Мыслит ли такой человек? И думает ли он?

Такой человек слеп потомучто стал заложником чужого греха , не по своей воле. И сам не ведает, что творит. И это наверное уже фанатизм, а не вера.

Ундина написал(а):

Не уверовавши - тоже можно, причем даже обо всем том же, и даже с похожих позиций, вот что забавно.

Вот именно, что с похожих позиций. А приобретая веру, позиция хоть и похожая но не одинаковая, влияет мотивация веры как таковой.

Ундина написал(а):

Но буду рада, если ты поразмышляешь о нашей с тобой беседе. Я со своей стороны тоже этим займусь.

вот пишу и размышляю. ; )

13

Pansy

Pansy написал(а):

Я верю в ангелов. Верю в то, что они помогают нам.
Верю в Судьбу. Что мы связаны, и что многое связано. Просто может быть несколько трактовок ее последовательности. Поэтому мы можем изменить что-то в своей жизни. Верю, в светлое будущее)
В Душу природы. Она живая) Даже в то, что мы не одни в галактике

согласен!

Pansy написал(а):

в светлое будущее)

ака Царство Небесное!

14

milan88 написал(а):

Насколько сильна вера может быть

Я не понимаю такого вопроса. Для меня вера - это нечто непоколебимое, нерушимое, а если возникает такой вопрос или про нее говорят, слабоватая или подобное, то для меня это и не вера вовсе.

15

ака Царство Небесное!

нее) я не имела ввиду именно Царство небесное))

я про светлое будущее пока что на Земле. Слишком далеко вперед забегать не хочется))

16

Felice Слабая вера - маловерие, но все же "верие", которое можно укрепить...  меня интересует мнение и рассуждения форумчан: "Насколько?", если ответ будет: "До непоколебимой, не рушимой", то я думаю это не так, потомучто это больше начало веры, нежели предел.

17

Верю в Бога, но сама некрещеная и не всегда знаю, как вести себя в церкви. Просто верю.

18

Pansy написал(а):

Верю, в светлое будущее)

Оно всё-таки будет? И каким образом мы к нему придём?.. И насколько оно светлое?

Felice написал(а):

Для меня вера - это нечто непоколебимое, нерушимое, а если возникает такой вопрос или про нее говорят, слабоватая или подобное, то для меня это и не вера вовсе.

Ну как же... Один человек говорит, типа, да, Господь есть. Христос - Сын Божий, разве Него иного Бога не знаю. А другой, придя к христианству, в корне меняет свою жизнь, где-то ломает её, где-то наступает на горло своей привычке... Нельзя ли в таком контексте говорить о МЕРЕ Веры?..

Ундина написал(а):

Верить приходится в недоказуемое, это лишь вопрос желания: хочу я верить, что все было так, или не хочу.

Мне кажется, это, мягко говоря, упрощение...

Ундина написал(а):

А следовательно, приходится замкнуться от любых контр-аргументов, даже если они действительно есть и правильные.

А как к Вере приходят? Разве не выбирая? А, выбрав, разве человек не поддаётся всё время воздействию мира - хороших и разных людей? Разве перед каждым человеком не стоит выбор СИЮ МИНУТУ - верить или не верить? Разве христиане (и представители большинства других конфессий) изолируются от внешнего мира? А миссионеры? Им никак нельзя "замыкаться от любых контр-аргументов". Если бы, например, православные вели себя так, как ты описываешь, наша Церковь сгинула бы давно во тьме веков...
А что до фанатизма, то он может тормозить любого. Если человек во что-то упёрт, это всегда может перерасти в паранойу. Человек может помешаться, будучи фашистом и антифашистом, труженником, борцом за чистоту рук или речи; может слететь на почве компьютерных игр или эротических фантазий, выпивки и еды, музыки и любви к животным. Фраза "Христианство тормозит" не имеет смысла. По крайней мере, не больше, чем "музыку в карман не положишь", "интернет - зло", "баловство эти книжки" или "от рока становятся дебилами". Такой подход может привести к тому, что у нас останется одно быдло, которое будет выполнять нужную системе работу и отправлять естественные надобности. Поработали? марш домой - онанировать и спать! (с) Вот и пичкец светлому будущему...

19

Morgan написал(а):

А что до фанатизма, то он может тормозить любого. Если человек во что-то упёрт, это всегда может перерасти в паранойу. Человек может помешаться, будучи фашистом и антифашистом, труженником, борцом за чистоту рук или речи; может слететь на почве компьютерных игр или эротических фантазий, выпивки и еды, музыки и любви к животным.

Совершенно согласна. Но. Фраза про "христианство тормозит" смысл все-таки имеет. Равно так же тормозит развитие и все перечисленное тобой. Но. Христианство имеет гораздо больше власти и влияния. Ок, если тебе не нравится наезд на христианство, которое как религия вообще-то очень даже правильное, скажем так: церковь. Начиная с избитых примеров про инквизицию, которые, конечно, в зубах навязли, заканчивая запрещениями балетов в очень даже наше время (не слышал про такое дело? А было, было...). Да, в идеале любая вера должна быть тем, что ты описал: выбором, работой над собой, этсетера. Но: так ли она выглядит на самом деле?
На меня, например, со всех сторон давят родственники, утверждая, что я должна крестить дочь. Я же считаю, что креститься она должна сама, если таков будет ее выбор. Но: "так не принято, надо сейчас" (раньше, кстати, было очень даже принято. А крестить в младенчестве стали из-за высокой детской смертности, чтоб умерший сразу попал "куда надо"); "у нее же не будет ангела-хранителя" (вообще бред, там на небе ЗАГС, что ли? Зарегистрировался - получил ангела?) и - коронный довод - "от нее же не убудет, захочет - перекрестится потом" (ну да, типа, "не замуж, а так". Либо уж всерьез воспитывать в этой религии - но это не ко мне - либо нахрена вообще креститься?).
К вере часто относятся как к своду формальных указаний (надо креститься, надо венчаться, читать молитвы, блюсти девственность до брака, ходить в церковь и т.д., т.д.). Этим людям - многим из них, - ходящим в церковь и провозглашающим, как надо жить, наплевать на Бога. Им важна лишь внешняя сторона дела. Они нашли свою форму жизни, которая "правильная", и застыли в ней.
Я считаю: вера должна быть выстрадана, к ней надо прийти самому, а не потому, что сейчас так принято (когда КГБшник Путин отстаивает службы в церкви в религиозные праздники, мне смешно. Перекрестившиеся коммунисты - просто смена одной формы стада на другую). Вера же в той форме, какая она есть сейчас - это зачастую нечто насильственное, через силу запихиваемое и в тех, кто не хочет этой веры, тоже. Да, конечно, никого не хватают за руку и не ведут креститьсяи не преследуют за то, что исповедуешь что-то другое или не исповедуешь вообще. Но давление... оно все-таки есть. Лично я его чувствую, и мне это не нравится.

Потому что, повторяю (краткое резюме), считаю, что к вере надо прийти, а не принять ее как готовые поведенческие сценарии (делай как я, это и только это правильно). В такой форме вера именно что затормаживает развитие как конкретного человека, так и общества, в той же мере, что любые другие перечисленные тобой факторы. Именно эта вера, навязываемая извне, мне не нравится.

20

Ундина написал(а):

"у нее же не будет ангела-хранителя" (вообще бред, там на небе ЗАГС, что ли?

Действительно глупо... Всегда считала, что  у каждого есть свой ангел... интересно только как там с представителями других религий?..

Ундина написал(а):

"от нее же не убудет, захочет - перекрестится потом"

Вот это вообще жесть!!! 8--*  Вспомнила про одлну знакомую, которая три раза меняла религию - загадывала, если выздоровеет, сменит мусульманство на православие) Выздоровела - сменила. А второй раз запудрил мозги какой-то протестант - перешла к нему  8--*


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Вера