ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Зал заседаний » Ты и Вы!


Ты и Вы!

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

"Пустое ВЫ сердечным ТЫ она, обмолвясь, заменила"

Есть обращения на "ты", есть на "Вы". Неписанные правила воспитания велят незнакомых людей называть на "Вы", знакомым и людям младшего возраста - позволено "тыкать".....

Иногда можно наблюдать за двумя коллегами с разницей в возрасте около 30-ти лет, общающихся на "ты" и за двумя, на вид одного возраста, людьми, обращающихся друг к другу на Вы...
Кроме того, интересен переход на "ты" в личных межполовых отношениях..

Некоторые придерживаются теории, что обращение на "ты" надо еще "заслужить", а "вы" это для "неизбранных". А иные даже школьников- учеников называют на "вы", считая "тыканье" недопустимым и оскорбительным.

А что Вы думаете? Как вы обычно общаетесь с людьми? По каким признакам называете их на Ты или Вы? Как сами чувствуете себя комфортнее?

2

"Вы" - для людей, с которыми держу дистанцию по каким-то причинам или с которыми нужно демонстрировать удержание дистанции. Соответственно, к преподавателям всегда на Вы, даже если мы дружим и вполне могли бы быть на "ты". К незнакомым и малознакомым людям где бы то ни было - что старше, что младше (за исключением совсем уж детей, а то просто не поймут) - на "Вы". К людям, к которым обращаюсь по делу, даже если это происходит на просторах демократичного интернета, - на "Вы", пока (если) не договоримся об обращении на "ты".

На "ты" - это к друзьям и близким, к знакомым примерно моего возраста, плюс-минус пять лет (с ними иногда начинаю знакомство с "Вы", но это обычно быстро заканчивается по взаимному согласию), к интернет-знакомым (такое ощущение, что это здесь как-то больше принято).

В общем, обращение на "Вы" - для более сдержанного общения, на "ты" - для более близкого и необязательного. Как-то так. :)

Сама я не люблю, когда мне "тыкают" незнакомые люди, даже если они старше меня, хотя, в принципе, на "ты" перехожу легко. Но что стоит соблюсти вежливость? Когда вела занятия, ученики ко мне обращались на "Вы", это само собой и в порядке вещей. Хотя когда занималась индивидуально, каюсь, быстро сползала на "ты". Ну не умею я еще должным образом держать дистанцию, эх...

3

меня коробило, когда мои подруги-сестры называли своих родителей на Вы  8--*
они с Кубани родом
я все понимаю, уважение там и всякое такое, но.. от родителей это явно отдаляет ...

Отредактировано AV (23.04.2007 16:57:42)

4

На вы назваю плохознакомых людей,а также сильно уважаемых. Ну или не сильно уважаемых  :) . В интернете со всеми на ТЫ естествено. :)
На ТЫ ко всем, кого хорошо знаю, а также к сверстникам и младшим по возрасту.
Кстати почему все к Богу обращаются на ТЫ? Как думайте?

5

milan88 написал(а):

Кстати почему все к Богу обращаются на ТЫ? Как думайте?

а он САМ разрешил!  ; )  :)

6

Ну а что перед Богом-то выпендриваться?  lol
Честно говоря, меня это мало беспокоит. Я называю человека так, как ему удобней, а как назовут меня, мне безразлично. Разница между хамством и вежливостью отнюдь не здесь проявляется. Важно не то, "выкает" тебе человек или "тыкает", а то, КАК он это делает, согласитесь.

7

Я помню в детстве себя, я ко всем родным, кроме сестер, братьев и родителей, обращалась на "Вы", к тетям и дядям. Один дядя и одна тетя очень близкие мне, поэтому впоследствии перешла на "ты". С друзьями всегда на "ты", пока "Вы" не потребует саркастическая насмешка, но не более. Всем незнакомым, даже если они одного со мной возраста, говорю "Вы". В университете преподаватели, координаторы и коллеги обращаются друг к другу на "Вы", вне университета можно и на "ты", если того позволяют отношения. Преподаватели к студентам тоже на "Вы", даже те из преподавателей, которые ОЧЕНЬ близки к студентам, по интересам и прочему, все равно на "Вы" просто потому, что это этикет. Хотя я бы не хотела, чтобы ко мне обращались на "Вы", если бы я была тем же преподавателем. Однако если сейчас малознакомые люди переходят в разговоре со мной сразу на ты, у меня они вызывают мало доверия, и мне как-то не по себе:) привыкла просто... Не считаю "Вы" дистанцией в том смысле, что писалось выше. Для меня это прежде всего уважение. А если уж дистанция, то дистанция не в отношениях, а в разрыве между достигнутом мною и другим человеком...

8

Felice написал(а):

в разрыве между достигнутом мною и другим человеком...

вот, собственно, то, что следует подчеркнуть, вычленить. Речь идёт о достигнутом положении в социуме. Потому что достижения могут быть совсем иными, и не поощряться почётным "вы". Т.е. щепетильны в этом вопросе те, для которых социальная сторона их жизни играет большую роль. Если же человека мало волнуют и прельщают статусы, если социальные законы и рамки для него не священны, если смотрит на начальника, а видит человека - вот такому "хиппи" действительно безралично, кого как называть. :D Я существо безусловно асоциальное, в этом и причина такого моего отношения. А есть люди, которым в радость играть по правилам иерархий и чинов, ощущать, перефразируя ЛГ, себя не просто Шуйским, а князем Шуйским, не просто Годуновым, а окольничим. И эта "приставка" для них - дело нешуточное.

9

Одна из причин по по которым мне нравится английский (разумеется, не больше чем русский  :D ) так это что там ко всем одно обращение "you", и никаких заморочек!

Когда ко мне обращаются на "Вы" это как-то...холодно, что ли. Не люблю я этого обращения, и отчеств всяких не люблю! Это ставит барьеры между людьми!

10

не знаю, я как-то обычно на "ты" сразу перехожу не заморачиваясь. Если одернут - пожалуйста, но это редкость. Естественно, если человек на 30 лет старше тыкать не стану)

11

На "ты", я общаюсь с родными, друзьями и в интернете.
На "Вы", с не знакомыми людьми, с людьми старше меня, ну и когда обращаюсь не к одному человеку, а к нескольким.

Комфортнее..... наверное, когда ко мне в интернете обращаются на "ты", а вот на улице - на "Вы".

12

milan88 написал:
Кстати почему все к Богу обращаются на ТЫ? Как думайте?
AV: а он САМ разрешил!

Чтобы было всем всё ясно прцетирую Задорнова:  «Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы. Поэтому никогда в русском языке Бога не называли на «Вы». Только на «Ты»! И всех святых - на «Ты». Свет нельзя оскорблять тьмой. А к кому обращались на «Вы»? Вспоминайте классиков. «Вы, свинья, батенька!».

Так то!

13

Феникс27 написал(а):

Чтобы было всем всё ясно прцетирую Задорнова

Кстати, если интересно, заходите на его сайт http://www.zadornov.net

14

на работе появилась неприятная тетка лет 40. Я имела несчастье ей понравится, и она попросила меня говорить ей "Ты". Верите ли, язык не поворачивается!!! Хотя других 40-летних спокойно так называю... А тут прямо выдавливаю каждый раз... :mad:

15

Мировая не выдавливай! Это ты подсознательно защищаешься от вредного воздействия Тёмных.

Феникс27 написал(а):

«Вы» - это «тьма». Как всегда говорили: «Иду на вы!». «Вый» - царь тьмы.

16

Флоренс написал(а):

Одна из причин по по которым мне нравится английский (разумеется, не больше чем русский  :D ) так это что там ко всем одно обращение "you", и никаких заморочек!

Мне тоже этим нравится английский.
Хотя у них слово "ты" вышло из употребления, и там повальное взаимоуважение : ). Еще приятно, что там нет "половых" окончаний, т.е. пока человек сам не скажет, ни за что не догадаешься, мужчина он или женщина (я имею в виду письменную речь, само собой).
Вообще иногда напрягает, сказать "ты" или "Вы". Предпочитаю общение на "ты". Но если человек очень уж неприятен, скажу ему только "Вы".

Отредактировано Пастушка (24.08.2007 03:44:55)

17

Флоренс, Пастушка, ну все, давайте объявим английский язык официальным в России и никаких проблем :mad:

18

Феникс27 написал(а):

Флоренс, Пастушка, ну все, давайте объявим английский язык официальным в России и никаких проблем :mad:

Фигушки! У нас свои заморочки. Да и не привьется...


Вы здесь » ДОМ » Зал заседаний » Ты и Вы!