ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Общая » Семейное дело


Семейное дело

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Как Вы относитесь к семейному бизнесу? Хотели бы Вы продолжать дело своих родителей? (если это дело есть). Или просто пошли ли Вы (или собираетесь идти) по стопам родителей при выборе профессии? Считаете ли такую преемственность логичной или устарелой? Оказывают ли ваши родители содействие в карьерном плане? Мечтают ли, чтобы вы занимались их делом?

2

Мировая
в моей семье (в семье моих родителей) нет семейного дела. Отец прошел путь от простого горняка до директора одной из шахт Донбасса, потом ушел в частный бизнес. Мама бухгалтер.
Так получилось, что в моей семье мы с мужем занимаемся одним и тем же делом. Хотя, направленности немного разные. Х
отела бы я, чтобы сын пошел по нашим стопам? Честно - да! Но это будет выбор сына. На меня в свое время отчаянно лдавили родители, но я отстояла свое мнение. Я ошибку родителей повторять не собираюсь.
Я прекрасно отношусь  к потомственным медикам. Кто лучше родителей поможет, подскажет, посоветует? Заканчивая медицинский институт мы еще не медики. Нужна поддержка и практика. В этом случае просто замечательно, когда в семье есть опытные медики.

3

Мировая написал(а):

Как Вы относитесь к семейному бизнесу?

Теоретически - отлично отношусь. Наверно, если семья достаточно дружная, куда удобней решать производственные вопросы внутри семьи, а не с людьми, строго говоря, посторонними.

Мировая написал(а):

Или просто пошли ли Вы (или собираетесь идти) по стопам родителей при выборе профессии?

Так уж вышло, что я почти пошла по маминым стопам (шла-шла - не дошла). Меня никто в филологию не заманивал, просто я похожа на маму, мне это было интересно.

Мировая написал(а):

Считаете ли такую преемственность логичной или устарелой?

Ни того, ни другого не считаю. Но я за то, что ребенок вправе сам решить, кем ему быть. Понятно, что если родители уже внутри той профессии, которую хочет освоить их ребенок, ребенку будет легче, он будет лучше понимать, что его ждет, с чего начать, куда податься и т.д. А вот если он продолжать дело родителей не хочет - тут никакой преемственности быть и не должно. Хотя... есть же "цирковые дети", "балетные дети" - они довольно часто идут по родительским стопам, больно уж профессии специфические, наверно...

Мировая написал(а):

Мечтают ли ваши родители, чтобы вы занимались их делом?

К счастью, нет. Мама моя вообще относилась к моему выбору спокойно: мой же выбор, в самом деле. Отец пытался давить. Но своей профессии он мне не желал. А зря, кстати, может быть, мы бы с ним договорились. В конце концов, переводчик с турецкого куда интереснее для меня, нежели юрист или экономист (отец убежден, что надо быть либо юристом, либо экономистом, и тогда, мол, жить будет хорошо). :)

4

90-е годы круто поменяли жизнь моей семьи.
Отец завел бизнес и нам с братом практически просто пришлось учиться "нужному" и начать работать там. Параллельно еще работаю на "дядю". Не могу сказать, что я довольна своей работой. И СВОЙ бизнес я бы не завела никогда. Бессоные ночи, страх потери капитала, ответственность, невозможность уезжать надолго ВМЕСТЕ - ни на кого надеги нет, приходится кому-то оставаться и следить...

Считаю, что если бизнес крупный и кормит семью, то ребенок должен продолжить дело начатое родителями, ЕСЛИ это в интересах дела... А хобби и увлечения, при больших доходах, можно иметь какие угодно...

На своих детей давить не буду, но вектор, видимо, все же дам какой-то... to_keep_order.gif

5

AV написал(а):

вектор, видимо, все же дам какой-то...

какой, если не секрет? куда направишь?

6

Мировая написал(а):

какой, если не секрет? куда направишь?

несомненно их интересы будут учтены (!)
ну и произведу исследование о востребованных профессиях  to_keep_order.gif

кто ж, например, знал, что сейчас глобальный недостаток инженеров??? 8--* и что страхование так приподнимется?
и что выгоднее всего строить мосты и дороги... Я вот сама подумываю...  :rolleyes:

наверное, менее всего, я одобрю творческие профессии... все-таки это ненадежно как-то... в виде хобби - ради Бога! :)


Вы здесь » ДОМ » Общая » Семейное дело