ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Скамеечка » Интервью с Ундиной


Интервью с Ундиной

Сообщений 21 страница 40 из 47

21

Ундина
Ты пишешь, что у твоей мамы трое детей. А можно поподробнее? Какие у вас отношения?

22

Пастушка

Пастушка написал(а):

Ты пишешь, что у твоей мамы трое детей. А можно поподробнее? Какие у вас отношения?

Пожалуйте подробнее. Первая у мамы - я. Когда мне было 8, родилась Ася (в турецком варианте Асия, они сейчас в Турции живут), ей сейчас 12. Ну а еще через 4 года родилась Айлин, ей сейчас 8. "Три сестры".

Отношения? Отношения в силу того, что видимся мы где-то полтора-два месяца в году - куда лучше, чем могли бы быть. Я их очень люблю и скучаю по ним, они по мне тоже.
С Айлин, скорее всего, мы были бы в отличных отношениях даже если бы жили рядом круглый год: мы довольно-таки сильно похожи и почти никогда не ссоримся. Впрочем, "ссориться" - не совсем верное слово. Все-таки я сильно постарше девочек, поэтому я для них не подружка по играм, а что-то вроде няни, что ли. :) То есть обладаю некоторым авторитетом, правом разрешить/запретить и т.д. Следовательно, со мной не ссорятся, на меня обижаются, если что. Но в случае с Айлин это происходит редко.

С Асей сложнее, Ася псих :)
То есть я ее, конечно, тоже люблю, как иначе: начиная с моих 8 лет и до 12-13 я ухаживала за ней (тогда мы еще жили вместе), по многу часов укачивала во время дневного сна, играла с ней, развлекала; когда она стала постарше, сидела с ней перед сном, рассказывая сказки или отвечая на ее вопросы... и она это помнит. Если не все, то часть - безусловно. Но у Аси очень трудный характер, с ней очень тяжело ладить. Типичный трудный подросток, вот только характер трудного подростка у нее появился задолго до переходного возраста. Но и с ней, несмотря на сложности, все неплохо: расстояние снимает мелкие проблемы, а когда понимаешь, что вот завтра уедешь и не увидишь сестру еще полгода или год, любые ее мелкие пакости кажутся такой фигней по сравнению с "сестринскими чувствами"... :)

23

Ундина
Слава Богу, что все у тя хорошо щя!!!!)))))  roza*

Вечерами фанатазируешь о будуйщем дочери???

Чего не будешь делать и того, как воспитывали тебя твои родители?

24

тинувиэль написал(а):

Вечерами фанатазируешь о будущем дочери???

Да, это своеобразный такой псих. тренинг на тему "не все обязательно будет так, как мне понравится". Прорабатываю для себя варианты типа "если она начнет курить/решит уйти в спорт (например) и не получать высшее образование/захочет стать журналисткой-актрисой-мало ли кем еще" и т.д. Я-то уже знаю (и это ответ на второй вопрос), что давить на нее в принятии таких решений я буду минимально: сама на себе испытала последствия такого давления и родительского авторитета - больше не хочу, спасибо.
Я в принципе не собираюсь воспроизводить ту схему воспитания, которую применяли ко мне: все равно все дети и родители разные, у нас по-любому будут какие-то другие отношения. Но здравые моменты, разумеется, позаимствую. :)

25

А какой у твоей дочки характер? Или пока незаметно? И вообще, как вы общаетесь? :) И про папу напиши.

26

Пастушка написал(а):

А какой у твоей дочки характер? Или пока незаметно?

Пока что заметно, что девушка спокойная и некапризная, по крайней мер, на данном этапе. Плачем мы только по делу, если что-то болит или есть хотим, а более слабые сигналы мама почему-то пропустила. Быстро успокаиваемся и вообще довольно пофигистичны. Никогда не забуду, как в роддоме в два голоса плакали дочки соседок по палате, Алиса проснулась, открыла глаз, вздохнула (я думала - сейчас присоединится к общему ору...), накрыла ухо рукой и заснула снова.
Еще уже точно знаю, что она не любит распашонки, но любит купаться :)

Пастушка написал(а):

И вообще, как вы общаетесь?

Общаемся мы пока что не очень много: она столько спит, что какое уж тут общение... в основном общение происходит перед едой и заключается в моих комментариях к происходящему вокруг, песенкам всяким. ну, поток сознания, короче. Ну а когда она ест, то ей ни до чего, а я книжку читаю :)

Пастушка написал(а):

И про папу напиши.

Папа у нас почти высыпается, работает 5 дней в неделю и очень по нам скучает. От дочки он в восторге, а она на него смотрит с легким недоумением, типа "ой, что это". Но на руках у него зависает охотно и иногда даже там засыпает (он на днях ее ночью укачивал, чтоб дать мне поспать... так миииило...).

27

Ундина, а тебе не нужны стиральные средства для одежды младенческоЙ? типа специального стирального порошка? И весы для малыша?

28

Неле, стиральный порошок такой у меня, в принципе, есть, да я и не рассчитываю долго им пользоваться, перейду скоро на обычный, так что это, видимо, не надо. А вот от весов бы не отказалась... все думаю купить, но если покупать, то а) электронные и б) универсальные, чтоб можно было не только младенца взвесить, но и впоследствии ребенка. Иначе уже месяцев через 8-9 они будут бесполезны, придется "передавать дальше" :(

29

Что любишь из сладкого?

30

Начнем с того, что я в принципе люблю сладкое. :) Почти все. Но предпочтения, конечно, есть.

В первую очередь - это мороженое. Может быть съедено в любых количествах - особенно простое сливочное и лимонное.
Во вторую очередь - это чизкейки. Запала на них пару-тройку лет назад и с тех пор искренне люблю.
Еще люблю салеп - это такой турецкий сладкий суп (вернее, они зовут это супом, а по мне так скорее густой напиток), подающийся исключительно зимой, горячим и с корицей.

Ой, да много всего... :)

31

Ты домоседка? Как переносишь необходимость сидеть дома, практически безвылазно? Не хочется на волю?)

32

Мировая написал(а):

Ты домоседка?

Да, я домоседка. Могу сидеть дома по несколько дней, не испытывая вообще никакого дискомфорта. Книжки, там, читать... только в какой-то момент начинает раздражать собственная бледная вследствие отсутствия свежего воздуха физиономия.

Мировая написал(а):

Как переносишь необходимость сидеть дома, практически безвылазно? Не хочется на волю?

Но вот эту отсидку дома, кстати, перенесла с трудом. Под конец начала психовать помаленьку. Видимо, потому что не по собственному желанию, а вынужденно. Но теперь все проще: во-первых, пока муж в отпуске, мы вывозим Алиску на прогулку в коляске, так что я все-таки три раза за текущую неделю выбралась на улицу (и выберусь еще), а во-вторых, у меня появился слинг: как выяснилось, если носить его больше часа, плечо начинает ныть (но это, может, с непривычки), но хоть на часок выбраться из дома можно (ну, или не на часок, а побольше - если мелкими перебежками с отдыхом).
Так что не в такой уж я страшной неволе :)

33

Ундина, а можно нескромный вопрос? Дорого обходится малышку содержать? Это правда просто нереально? или все же слухи сильно преувеличены? Допустим, если ты одна сидишь на дотации и маминой зарплате?

34

Неле написал(а):

Ундина, а можно нескромный вопрос? Дорого обходится малышку содержать? Это правда просто нереально? или все же слухи сильно преувеличены? Допустим, если ты одна сидишь на дотации и маминой зарплате?

Пока что - дешево. Очень дешево. Но это такое стечение обстоятельств. Самое разрушительное для бюджета - предродовые закупки: первая одежда и пеленки (она у нас очень дорогая, но я покупала в Турции, там дешевле, да и не много ее надо, все равно через пару месяцев вырастет), кроватка (хотя можно устраивать совместный сон. Нам кроватку отдали, но малышка все равно спит с нами), коляска (вот это трата почти необходимая, но нам, опять же, отдали), автокресло (почти обязательный атрибут, который мы, опять же, получили от знакомых)... а когда малышка родилась, деньги понадобились по большей части на "аптечку":
- мне на витамины (теперь еще и Алисе, флакончик 350р., по капле в день употреблять будем долго...)
- на памперсы (получается что-то около 200р. в неделю - при худшем раскладе)
- на лекарство Алиске от колик (около 300р. флакончик - на недели полторы хватает)
- на зеленку и перекись водорода - обрабатывать пупок (актуально только первый месяц)
- на ванночку (но некоторые купают в большой - и ничего)
- на лифчики для кормления (лучше не жадничать, чтоб удобно было; 2 штуки обошлись в 1000 с лишним рублей. Но это окупается) и прокладки, что молоко не утекало (коробка из 100 штук рублей 300, до сих пор и половины не израсходовала)
- ну и вот слинг я купила, с доставкой обошелся мне в 1100р.

Вообще, в роддоме дают много разных пробников детской косметики, памперсов, мне вот даже пеленки перепали, 3 байковых, 3 фланелевых (очень пригодились) и одна непромокаемая - на столике-как-бы-пеленальном лежит (приспособила для пеленания простой журнальный столик)... Так что я докупила только совсем дешевый детский крем, ватные палочки и... и все, по ходу. Есть еще соски-бутылочки, купленные не мною, но мы их все равно не используем, можно было и не покупать.
Если кормить грудью, ребенок вообще очень дешево обходится: на кормление ребенка денег первые 3-4 месяца не надо совсем-совсем, а мама все равно какое-то время вынужденно сидит на крупах, картошка, макаронах и чае. Если повезет, еще на молочных продуктах. Оччень бюджетный вариант :)

...Вот и считай. А матерям-одиночкам положена какая-то неплохая денежка, кстати, как пособие. Но единократно. И какая-то енприличная денежка ежемесячно. И еще есть всякие мелкие выплаты, так что первые месяцы, опять же, на плаву продержаться вполне реально. Как будет дальше - пока не знаю. Только что пришли от ортопеда, выяснилось, что придется делать массаж к концу второго месяца, и где-то он бывает бесплатный, но в нашей поликлинике этого нет, так что заплатим... но опять же, не думаю, что будет дороже 300р. за сеанс...

Чо-та понесло меня. Закруглюсь, пожалуй, представление вроде бы дала... :)

Отредактировано Ундина (14.07.2007 13:06:19)

35

Ну вот! А запугивают-то, запугивают!!! А манеж для скакания, всякие лошадки-качалки, ходунки?

36

Неле

Неле написал(а):

А манеж для скакания, всякие лошадки-качалки, ходунки?

До манежа еще жить и жить, пока ползать не научится: не отдадут, так сами накопим, когда время подойдет. Лошадки дружными толпами идут лесом, нам пока что погремушки-то не все актуальны (спасибо Мировой за мешок игрушек, кстати). А ходунки нам отдали тоже, но их я не упомянула, поскольку пользоваться будем вряд ли (по крайней мере, пока сама стоять не научится), ибо они зло: в ходунках у нестоящего ребенка вся опора на промежность, от этого кровоток может нарушиться.

37

Мировая написал(а):

А почему она там?(тупой вопрос?)))

Ундина написал(а):

Оффтопический. Задай где-нибудь в другом месте ;)

Задаю)

38

Мировая
Задала :))

Ну, начнем с того, что муж моей маман - турок, родом откуда-то то ли из-под Тире, то ли из-под Измира. Она вышла за него замуж еще в лохматые советские годы (до сих пор с большим чувством рассказвает эпопею сбора документов), и какое-то время они жили в России по той простой причине, что здесь было проще заработать. В это же время они не спеша выплачивали деньги за квартиру в Измире. А вот когда родились мои сестренки и встал вопрос, где их растить и где им ходить в школу, решено было однозначно: в Турции. Так что через несколько лет после рождения Айлин они уехали.
Через некоторое время ситуация стала совсем запутанной, потому что Мустафа вернулся в Россию, чтобы зарабатывать дальше, и жил в Питере, а мама по-прежнему обреталась с девчонками в Измире и приезжала в Москву и Питер на летних школьных каникулах. Сейчас ситуация исправилась, семья благополучно воссоединилась, а мама так и живет в Турции, потому что ей там нравится. Мне, кстати, тоже. Была б моя воля - сама б там жила.

39

Ундина, вот это история! Я приблизительно догадывалась в чем дело, но все равно интересно) А сколько годов твоим сестренкам?

40

Мировая написал(а):

А сколько годов твоим сестренкам?

Я где-то тут уже писала, но напишу еще раз, раз так. Младшей - Айлин - 8, а старшей - Асе - скоро будет 13, вроде. Или 12? Все время путаю.


Вы здесь » ДОМ » Скамеечка » Интервью с Ундиной