ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Я НЕ ВЕРЮ В БОГА!


Я НЕ ВЕРЮ В БОГА!

Сообщений 1 страница 20 из 49

1

Мне сейчас лень на счет этого разглогольствовать - просто напишу ту запись, которую сделал у себя в "Рамблере" на Планете.

Кто - то, смотря на мой текст "Против бога", может подумать, что я сатанист или еще что - то в этом роде, но это не так. Я вообще не верю во всяких богов, потому-что это глупо! Скажите, ведь вы, читая книги про древних людей, наверняка думаете, какие они глупые: приносят жертвы богам, считают, что, если нет дождя - боги гневаются. Посмотрите на современных людей, они делают почти тоже самое, только без жертвоприношений. Я считаю, что это глупо.

Кстати, у меня есть пара вопросов:

Почему, если бог такой весь из себя хороший, выгнал из рая Адама и Еву? Всего лишь из-за яблока? Но  в таком случае, почему он прощает всяких убийц и берет их в рай? Вам не кажется это глупым? И, вообще, глупо поклоняться более развитому существу (да и кому бы то ни было). Это одно и то же, если бы обезьяны поклонялись людям.

Мой ответ на все мои вопросы: Бога нет ни в каком проявлении! НАС СОЗДАЛИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ! Они просто в давнейшей древности притворились богами (не знаю только зачем).

2

Ну а я верю.

Феникс27 написал(а):

Кто - то, смотря на мой текст "Против бога", может подумать, что я сатанист или еще что - то в этом роде, но это не так.

ну, я, например, не подумал)

Феникс27 написал(а):

Скажите, ведь вы, читая книги про древних людей, наверняка думаете, какие они глупые: приносят жертвы богам, считают, что, если нет дождя - боги гневаются.

я не думаю, что древние были глупее нас. Жертвы богам - часть культуры.

Феникс27 написал(а):

Почему, если бог такой весь из себя хороший, выгнал из рая Адама и Еву? Всего лишь из-за яблока?

не хочу тебя обидеть, но ты имеешь весьма поверхностные представление о христианстве. Адам, Ева, яблоко - символы, слыхал про такой приём - иносказание?

Феникс27 написал(а):

Но  в таком случае, почему он прощает всяких убийц и берет их в рай?

о ком речь?)

Феникс27 написал(а):

глупо поклоняться более развитому существу (да и кому бы то ни было). Это одно и то же, если бы обезьяны поклонялись людям.

это несравнимо, ибо обезьяна не получила от человека ничего хорошего, кроме клетки, ошейника и вырубки родных лесов.

Феникс27 написал(а):

Бога нет ни в каком проявлении!

и ты не можешь ошибаться?)

Феникс27 написал(а):

НАС СОЗДАЛИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ! Они просто в давнейшей древности притворились богами (не знаю только зачем).

Очень хорошо. Может, и инопланетяне. Только это не отменяет вопроса, просто он приобретает иную форму. Кто создал инопланетян?)))

3

По-моему он не верит в дяденьку на облаке с бородой.

4

Феникс27 написал(а):

Кто - то, смотря на мой текст "Против бога", может подумать, что я сатанист или еще что-то...

вот как раз этого я не подумала) А что я подумала?... не скажу, но была расстроена, честно признаться...

Феникс27 написал(а):

какие они глупые: приносят жертвы богам, считают, что, если нет дождя - боги гневаются.

ничего глупого - обычная логика)
 

Феникс27 написал(а):

Почему, если бог такой весь из себя хороший, выгнал из рая Адама и Еву? Всего лишь из-за яблока? Но  в таком случае, почему он прощает всяких убийц и берет их в рай? Вам не кажется это глупым? И, вообще, глупо поклоняться более развитому существу (да и кому бы то ни было). Это одно и то же, если бы обезьяны поклонялись людя

во-первых, Морган, уже написал про символизм. Во-вторых, почему такой саркастический тон? Первые люди жили в раю, и сознательно решили попробовать другой жизни - пожалуйста! Кушайте! А убийцы... если они осознали свой грех, раскались в нем, искупили его, почему не простить их? И потом таких примеров не слишком много, ИМХО.

Феникс27 написал(а):

глупо поклоняться более развитому существу

глупо думать о себе слишком много)

Тэш написал(а):

По-моему он не верит в дяденьку на облаке с бородой.

Само собой)

5

Тааак, сейчас на всё отвечу, чур, только не обижаться.

Мировая: И потом таких примеров не слишком много, ИМХО.

Но они есть.

Мировая:  во-первых, Морган, уже написал про символизм.

О символизме я и сам как-то догадывался, но всё равно, на мой взгляд "бог" поступил слишком жестоко. А ВЕДЬ ЕГО ВСЕ СЧИТАЮТ ДОБРЕНЬКИМ И СПРАВЕДЛИВЫМ, ДАЮЩИМ ВТОРОЙ ШАНС!

Мировая:  Первые люди жили в раю, и сознательно решили попробовать другой жизни - пожалуйста! Кушайте!

Вот только не надо говорить ЛЮДИ решили! Я, если честно, библии не читал (надо бы почитать, ведь врага нужно в лицо знать), но знаю, что это Ёва предложила Адаму съесть запретный плод. Вооооот, поэтому так и говорят: " все беды от женщин". Ну на счет женщин, это я отвлёкся. Поехали дальше.

А убийцы... если они осознали свой грех, раскались в нем, искупили его, почему не простить их?

Ой, какой "боженька"  "добрый"! Значит, если какой-нибудь убийца раскаялся, то его можно простить, а на нормальных людях можно отдуваться. НЕТ УЖ! ПРОСТИТЕ, МНЕ ТАКОГО БОГА НЕ НАДО!

Морган:я не думаю, что древние были глупее нас. Жертвы богам - часть культуры

Да при чём здесь культура! Я говорю о том, что наше поколение верит в "бога", что те верили - это ж смешно! Просто людям нужно во что-то верить. Люди хотят верить, что им сможет что-то неведаное помочь, когда они сами будут в беде... Верят в то, что им помогут свыше... Но никто им не поможет.

Морган: не хочу тебя обидеть, но ты имеешь весьма поверхностные представление о христианстве. Адам, Ева, яблоко - символы, слыхал про такой приём - иносказание?

Об этом я высказался выше.

Морган: это несравнимо, ибо обезьяна не получила от человека ничего хорошего, кроме клетки, ошейника и вырубки родных лесов.

Я от него тоже ничего не получил, кроме уймы болезней! Получается, что я обезьяна по отношению к богу. Ну я знаю, что все сейчас скажут: " а жизнь?". Да лучше б я, вообще, не рождался, чем получить такую жизнь

Морган: Очень хорошо. Может, и инопланетяне. Только это не отменяет вопроса, просто он приобретает иную форму. Кто создал инопланетян?)))

Во, блин, до чего ж люди одинаковые! Я на своей Планете это написал и получил тот же вопрос. Я не знаю кто создал весь мир, и инопланетян. И никто не знает! А, если не знаем, то это ещё не значит, что всё это создал бог.

PS: прошу никого на мои слова не обижаться... просто, мне тяжело об этом говорить в спокойном тоне. И ещё хочу сказать, что я никого ни к чему не призываю, я просто высказываю своё мнение, которое считаю более разумным, чем слепая вера в "бога". Вообще, я на одном сайте (теперь уже не помню на каком) проходил тест по религии, и получилось, что я - агностик. Агностики, как бы, верят в бога, но не поклоняются ему - не считают его чем-то более высоким, что ли, чем человек... А, я, даже, больше к нему испытываю... ненависти... Не понятно мне, почему простые люди получают от него такие испытания, а всякие говнюки получают все хорошее... НЕ ПОНИМАЮ!!!!!!!!!! Пути его не исповедимы? Да так может сказать любой идиот о себе, наделав много глупостей. Блин, опять начал... вобщем, не обижайтесь...

6

Я не спорю, может и есть какой-то высший разум. Высший разум, а не бог, и тем более не в таком проявлении, в каком его хотят нам впарить.

7

Феникс27, читал я как-то 17 доказательств бытия бога - ничё так посмеялся малец, потому что это в основном не доказательства были а вопрсы, на которые я в принципе смог ответить ) Но, знаешь, многим людям вера в бога нужна ) Кстати, как можно ненавидить, того кого нет? Или ты в него всё-таки веришь? )))

8

Ego The Undead: Кстати, как можно ненавидить, того кого нет? Или ты в него всё-таки веришь? )))

Я ж написал про агностиков... хотя, в большей степени я в него не верю... Просто говорю о нем, как о существующем, потому что раньше верил... но как-то взрослее стал, стал задумываться, есть ли он, и понял, что всё это - чушь и байки. Люди просто хотят верить в то, что их кто-то спасёт, кто-то поможет, вот и всё.
.

Ego The Undead написал(а):

Кстати, как можно ненавидить, того кого нет?

Вероятнее всего его не существует, а если он и существует, то у меня к нему нет никакого уважения.
.

Отредактировано Феникс27 (02.06.2007 07:26:21)

9

Знаете, ребята, дискутировать охота отпала. Феникс27, это твой выбор, выбор свободного человека. Комментировать нет никакого желания, т.к. ты не готов слушать, я только зря потрачу время на глупый спор о яблоках и Еве. Ты с Ego The Undead всё знаете и всё понимаете. Рад за вас, что вы живёте в таком простом и понятном мире.

Ego The Undead написал(а):

многим людям вера в бога нужна

Видишь ли, настоящая вера, настоящая философия обычно заставляет искать ответы на всё новые вопросы, т.к. исчерпывающих ответов на вечные вопросы нет. А многим людям хочется жить, чувствуя, что они понимают всё, что им нужно. Это не менее естественная потребность человека, чем потребность верить во что-то.

10

Феникс27 написал(а):

ничего не получил, кроме уймы болезней! Ну я знаю, что все сейчас скажут: " а жизнь?". Да лучше б я, вообще, не рождался, чем получить такую жизнь

неужели ты настолько несчастен, что в твоей жизни не было НИЧЕГО хорошего, чтобы можно было только роптать на жизнь? никогда не поверю!
И опять-таки меня смущает тон изложенного выше, посему воздерживаюсь от дальнейших комментов.

Феникс27 написал(а):

стал задумываться, есть ли он, и понял, что всё это - чушь и байки

это чье-то дурное влияние lol

11

Мировая написал(а):

неужели ты настолько несчастен, что в твоей жизни не было НИЧЕГО хорошего, чтобы можно было только роптать на жизнь? никогда не поверю!

Может и было в детстве. А сейчас, если задуматься, что будет через 10 лет, 20, то ничего хорошего в голову не приходит... Такие, как я вообще редко проживают много лет... многие умерли чуть переступив порог 20-ти лет... Может через 10 - 20 лет меня уже и не будет..................

Мировая написал(а):

это чье-то дурное влияние lol

Нет, на меня никто не влиял, я к этому как-то сам пришёл.

12

Morgan написал(а):

Рад за вас, что вы живёте в таком простом и понятном мире.

Не фига, когда веришь, всё гораздо проще и понятней ) Можно всё объяснить простой фразой "На то воля божья" )

Morgan написал(а):

Видишь ли, настоящая вера, настоящая философия обычно заставляет искать ответы на всё новые вопросы, т.к. исчерпывающих ответов на вечные вопросы нет. А многим людям хочется жить, чувствуя, что они понимают всё, что им нужно. Это не менее естественная потребность человека, чем потребность верить во что-то.

Опять таки с верой это делать легче. Искать ответы на вопросы проще, когда у тебя есть на что опереться, помимо себя самого. Я выбрал такой путь, ибо хочу ответить сам на всё и за всё. И опять таки по моему с верой людям легче "жить чувствуя, что они понимают всё, что им нужно"...

13

Феникс27 написал(а):

Такие, как я вообще редко проживают много лет..

может ты жутко болен и поэтому озлобился на мир?

14

Феникс27 написал(а):

А сейчас, если задуматься, что будет через 10 лет, 20, то ничего хорошего в голову не приходит...

может стоит что-то делать для своего будущего, а просто думать... не всегда целесообразно...

И потом смотри, ты пишешь интересные, самобытные тексты - значит тебе дан Дар! Разве это не замечательно?

15

Ego The Undead написал(а):

Не фига, когда веришь, всё гораздо проще и понятней ) Можно всё объяснить простой фразой "На то воля божья" )

ты говоришь о слепой Вере. Есть Вера зрячая. Мне не приходилось объяснять что-то этой фразой, тем более, что она, на мой взгляд, не совсем верна: соизволение и воля - разные вещи.

Ego The Undead написал(а):

Искать ответы на вопросы проще, когда у тебя есть на что опереться, помимо себя самого. Я выбрал такой путь, ибо хочу ответить сам на всё и за всё. И опять таки по моему с верой людям легче "жить чувствуя, что они понимают всё, что им нужно"...

ты забываешь, что Вера не только позволяет "опереться", но и возлагает на человека бОльшую ответственность. Это как дружба с человеком. Вера обязывает. Ты думаешь, я чувствую, что понимаю всё? Твой взгляд на верующих глубже, чем у г-на Феникса, но тоже весьма поверхностен. Вот ты говоришь "опять же, с верой это...", однако ты, скорее всего, никогда не верил. Или я не прав?)

16

Morgan написал(а):

ты говоришь о слепой Вере. Есть Вера зрячая.

Но многие слепо верят. Ваще вера не может подразумивать никаких "но" и "если", иначе это уже не вера по сути. Есть два варианта верю или не верю, если есть вопросы и сомнения, то это уже не вера, а скажем так некое "доверие" )

Morgan написал(а):

соизволение и воля - разные вещи.

это я незнаю )

Morgan написал(а):

ты забываешь, что Вера не только позволяет "опереться", но и возлагает на человека бОльшую ответственность. Это как дружба с человеком. Вера обязывает. Ты думаешь, я чувствую, что понимаю всё? Твой взгляд на верующих глубже, чем у г-на Феникса, но тоже весьма поверхностен. Вот ты говоришь "опять же, с верой это...", однако ты, скорее всего, никогда не верил. Или я не прав?)

Да я в бога никогда не верил - факт, но я уверен, что без веры человеку не легче что-то понимать, что-то искать и т.д. Тут уже одно это "без" что-то говорит ) Для каждого человека вера, как и неверие это что-то своё ) Я думаю тут больше зависит не от того верующий человек или нет, а от того, что этот человек из себя представляет вообще )

17

Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива. Бог вам виноват, Феникс, что в вашей жизни ничего хорошего нет?? (ну да, не только Бог, но и янки, забыла совсем). Такое впечатление будто имеет место быть антагонизм ко всему миру, конечно, все вам что-то обязаны и должны, прямо как из Алексея Алексина "Если у кого-то что-то было, то за его, Сенькин счет."   Конечно, так удобно на кого-то свалить все... Мне не дали! Мне не сделали! Меня обделили! только это похоже на абсурд - если не верить, то не верить, но не верить и при этом обвинять? "Если там никого нет, то кому показывать фигу?" С логикой вообще не в друзьях я вижу.

Отредактировано Флоренс (04.06.2007 23:02:51)

18

Флоренс см. название раздела! Это не "Окно в мир", милочка. Не надо здесь всё уводить к политике и к Америке. Во все времена были люди нерелигиозные и были националисты. Неразумно, на мой взгляд, сопоставлять эти аспекты мировоззрения. Вспомни моего любимого персонажа древней Истории - Ганнибала Барку. Он не был нерелигиозным человеком, отнюдь, однако всю свою жизнь посвятил борьбе с римлянами, которых возненавидел ещё в глубоком детстве. Потом действительно ни в коем случае нельзя отрицать наличие в мире антагонизма между некоторыми народами, напр., тысячелетняя вражда кочевых народов Монголии с земледельцами Китая.

Флоренс написал(а):

"Если у кого-то что-то было, то за его, Сенькин счет."

а ты как думала? За место под солнцем приходиться грызться. Это правило никто не отменял даже для "цивилизованного мира", что уж говорить о моей "немытой России"?  :D
ЗЫ: если очень захочется поговорить дальше о политике, пройди, пожалуйста, в тему про русско-американские отношения или создай свою тему, например, "проклятый русский шовинизм".

Ego The Undead написал(а):

Но многие слепо верят. Ваще вера не может подразумивать никаких "но" и "если", иначе это уже не вера по сути. Есть два варианта верю или не верю, если есть вопросы и сомнения, то это уже не вера, а скажем так некое "доверие" )

есть люди, которые слепо верят, я не спорю, и что? По поводу последней фразы я не согласен. Ты мало знаешь христианство. Одно дело - Вера, например, в то, что отчаяние - зло, с которым нужно бороться, несмотря ни на что, что это испытание, в то, что Любовь (жизнь) побеждает Смерть (хотя жизнь твердит обратное, не важно - Вера); а другое - что как бы я себя не вёл, пойду помолюсь - и всё мне проститься, или буду соблюдать пост, заветы - значит, я лучше и добрее других, и при этом мне не надо никого любить, думать, скажем, о других людях, я и так хорош. В первой ситуации Вера частенько становиться тяжёлой ношей. Разумеется, я не священник, и, возможно, отвечаю сейчас тебе не совсем грамотно. Я же не лучший представитель христианского братства, отвечаю сейчас навскидку.

19

Феникс27 написал(а):

НАС СОЗДАЛИ ИНОПЛАНЕТЯНЕ!

в бога не верим,в инопланетян верим. :/ мда...

Феникс27 написал(а):

Я говорю о том, что наше поколение верит в "бога", что те верили - это ж смешно!

,то есть ты считаешь,что смешно и глупо то,что многие люди верят в то.что есть в нашем мире нечто светлое,что может им помочь и спасти их?
если наше поколение верит в бога,то это означает что ещё не всё потеряно для общества.

20

Morgan, дорогой дружище, я вижу что ты так безмерно рад снова меня видеть, что тебе уже видится следом за мной политический шлейф везде...Чего ради и перевираем мои слова, потирая руки от удовольствия меня обвинить в навязчивых идеях. Да отнюдь! Отнюдь моя фраза про янки (замечу, в скобках, а это значит, что я ее вовсе не выставляла на вершину внимания) не стоила такого вопиющего эмоционального поста о том что я не там "проповедую" свои взгляды...Ууу...Очень надо бросать камни в осиное гнездо...Тема была о Боге и вере. Мой пост был исключительно по теме, говоря о том, что вменять в вину БОгу (или другим нациям, просто параллель провела), за то что не можешь сделать свою жизнь лучше  - глупо. Что имеет место быть ненависть к Богу и людям ввиду того что данный индивид не обладает, как ему кажется, положенными ему, благами. И причем тут Ганнибал и римляне и земледельцы Китая? Ты садишься на своего любимого конька, а он мне кажется, вовсе не из этой конюшни.

А вопрос в том, что что нелогично несуществующему Богу показывать фигу остался без ответа.

Верить или не верить - личное дело каждого. Я верю, потому что это часть моего воспитания и окружавшей меня в детстве действительности, и сейчас это мой выбор как взрослого человека. Я встречала многих людей - сознательных атеистов, что же...это их выбор хотя мне и кажется, что люди обкрадывают себя же изгоняя Бога из своей Вселенной. Но ни один из этих людей не утверждал - я не верю в Бога потому что он мне лично ничего хорошего не сделал! Потому что он выгнал Адама из рая! Потому что такая постановка вопроса отрицает неверие, а наоборот, доказывает - "верю, но очень обижен!"

У меня есть один друг, очень хороший и добрый человек...Он не верит, потому что таков был его выбор, хотя воспитан бы католиком. Он просто решил, что его видение мира другое. Без всяких потрясений, причин или обид. У него есть другие верования и убеждения, в то, что он творит добро и не ранит окружающих не потому что ему сказали это делать высшие силы, а потому что таков его выбор... МОжно и отрицать Бога и не озлобиться при этом.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Я НЕ ВЕРЮ В БОГА!