ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Дети - игрушки "взрослых девочек"?


Дети - игрушки "взрослых девочек"?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Навеяно подсмотренной сегодня ситуацией:
Идет мама, с ней нарядная ухоженная девочка лет 8. Мама горячо (я бы даже сказала грубо) убеждает девочку в чем-то, та мягко уважительно спорит. Наконец мама со всего размаху несколько раз лупит дочь по голове, та привычно "группируется" в комочек. И я подумала вот что: Ведь наверняка когда-то эта женщина была счастлива, что у нее родилась малышка, заботливо носила ее на руках, пеленала, прислушивалась к крикам, радовалась первым словам, первым шагам... Видимо заботится и теперь, красиво одевает, покупает кукол (одна из них выглядывала из складок платья), делает прически с лентами...
У меня складывается впечатлени, что многие рожают себе живую игрушку, куклу - мечту детства, этакую тамагочи. Первые шаги и слова умиляют потому, что сами они все это давно умеют, а вот когда "кукла" пререстает слушаться, это вызывает недоумение, свое мнение игрушки раздражает и вызывает агрессию...
Что скажете по энтому поводу?

2

На самом деле, грустно. И ты права: и радовались, и заботились, и всегда заботиться будут, и гордиться успехами (но, вероятно, только санкционированными)... однако же действительно многие родители мыслят детей как то ли свою собственность, то ли вовсе собственное продолжение. Не на сознательном уровне, а как-то так... непроизвольно.
Бить ребенка - в любом случае гнусно, хотя и без битья существует довольно много способов "подавления". Ох, видала я таких...
Видала, правда, и ситуации, в которых очень трудно удержаться, чтоб не врезать, ловила себя на таком желании по отношению к чужим детям... но там обычно изначально бывало все как-то... не так, как надо.

Сложно, наверно, признать за ребенком право на мнение отличное от своего. Я лично начала терапевтическую работу над собой по этому поводу уже сейчас: наверняка оглянуться не успею, как пригодится...

3

А мне кажется, родители в принципе далеко не все готовы быть родителями, а способны только шпунять, ломать и унижать будут по-любому( Особенно если ты не оправдываешь их супернадежд(

4

Многие родители почему-то считают, что дети - их собственность. А это просто люди, которым надо помочь вступить в этот мир, научить чему-то практически нужному, привить основные принципы, желательно правильные :rolleyes: А еще видеть в них младших друзей. А наряжать и баловать лучше себя :D

5

Пастушка, респект! Меня бесит, что если я поступаю не так, как хочется им - сразу претензии!!! to_keep_order.gif  Я свободный человек, а не Барби!

6

Куколки. Именно. Очень грустно видеть такие ситуациии. Вряд ли таким мамам можно объяснить, что это не игрушка, а живой свободномыслящий человечек...


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Дети - игрушки "взрослых девочек"?