ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Добро?..


Добро?..

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

На даче читал разные интересные книжки. В том числе - "Розу Мира" Андреева. Писать рецензию здесь не место, но мне там подвернулась любопытная формулировочка... И мне стало очень интересно, как ответят на сей вопрос мои квартиранты) Я думаю, многие из вас считают себя расположенными к Свету. Давайте попробуем ответить мне, себе (и ещё: как бы вы ответили своему ребёнку?).
- Ради чего я должен делать добро, а не зло, если зло мне нравится, а от наказания я могу уберечься?  bl-ve*

2

Morgan написал(а):

- Ради чего я должен делать добро, а не зло, если зло мне нравится, а от наказания я могу уберечься?

А и не делай добра, если не нравится. Но зла тоже не делай. Ради себя. Чтобы человеческий облик не потерять. Потому что человек существует не изолированно от других, он существует среди людей. Если он идет против главных человеческих законов (не убей, не укради и просто не гадь ближнему), то кто он тогда?

Ребенку я ответила бы чуть иначе, чуть более хрестоматийно и в других терминах, наверно. Но в целом это действительно моя т.з. Хотя лично мне зло ни разу не нравится, потому и не делаю его. Добрыми делами, правда, похвастаться не могу.

3

Ну ради мамы, хотя бы ))) И чтоб не париться уберегаясь от наказания (лень сильнее добра и зла всё-таки) ))) У меня возникает вопрос - зло может нравиться? Может это ответ?

Зло [20 июля 2007]

Разьве можно бить ногами
Тех кто пал и встать не смог
Отбирать у них кусок
Сильными руками?

Грязными руками
Пачкать свою совесть
Жизни портить повесть
И топтать ногами,
Злыми сапогами

Как же можно делать злое
И просить в замен добро?
Это так уже старо
Глупо и пустое...

Но увы простое
Вот от этого наверно
Понимают все неверно
Совершают злое,
Глупое, пустое...

4

Morgan
Ну... собственно говоря, ты всегда только и знаешь, что зло творишь и мукам подвергаешь. По-крайней мере, меня) А если серьезно... то я тоже согласна с твоей точкой зрения. Никогда не понимала, в чем, суть, разница? Сколько бы мы не делали добра людям, всегда получали в ответ зло... как говориться, от добра, добра не ищут. В конце концов, ты просто понимаешь, что бесполезно относиться к людям хорошо. Это просто бессмысленно. Как говорит мудрая житейская поговорка: "Сделал гадость- сердцу радость"))

5

Это дело твоей совести. Если она есть, то делаешь добро, нет - зло.

6

Феникс27 написал(а):

Это дело твоей совести. Если она есть, то делаешь добро, нет - зло

Не скажи. Ты можешь сделать зло, но совесть потом будет мучать... А можно и будучи совестливым, спокойно пройти мимо возмонжости сделать что-то хорошее...

7

RefuMorana написал(а):

я тоже согласна с твоей точкой зрения.

моя точка зрения здесь не звучала.

Феникс27 написал(а):

Это дело твоей совести. Если

Ага.. "У нас в стране свобода совести. Хочешь - имей совесть, хочешь - не имей..." http://i016.radikal.ru/0712/1e/d43f1366cc31.gif

8

добро-вещь простарнственная и ,как и все относительное,неопределимое.могу только сказать что добро-это то,что делаешь ты,записывая это в подвиги,и то,что дают тебе,а ты с этим не считаештся

9

Мучайтесь http://i017.radikal.ru/0710/79/2c3716f17a4d.gif Даже и не думайте до дефиниции добра докопаться. Это равносильно вопросу: Почему Я - Это Я.

10

Aminana написал(а):

добро-это то,что делаешь ты,записывая это в подвиги,и то,что дают тебе,а ты с этим не считаештся

это цитата?

11

Потребность такая.
Почему такую добрую душу наказывает жизнь, за что же, надо становиться злее, равнодушней к другим.
Раньше была потребность, но я боялась мнения людей, надо быть крутой и гадкой.
А теперь буду делать добро, в надежде заслужить духовный покой.

12

grizabella написал(а):

боялась мнения людей,

о добрых думают плохо?

grizabella написал(а):

в надежде заслужить духовный покой

из корыстных побуждений стало быть?)

13

1. Да, те кто круже и жестче тех любят больше, хотя я таких не любила и не люблю.
2. Небыло у меня никогда никаких корыстных побуждений, никогда, а сейчас когда мне плохо так, я думаю может это поможет, стала даже крестик носить, хоть не считаю это важным для христианина.

Отредактировано grizabella (16.12.2007 17:02:46)

14

grizabella написал(а):

те кто круже и жестче тех любят больше

ИМХО, это заблуждение) Их опасаются или заискивают, кто-то возможно уважает, но не любят.

15

Morgan написал(а):

это цитата?

ни фига подобногго


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Добро?..