ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Белый список - друзья России (да-да, я в курсе насчёт армии и флота)


Белый список - друзья России (да-да, я в курсе насчёт армии и флота)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Итак, кто первый? Попробуем вспомнить о ХОРОШЕМ. Культурном обмене. Исторической дружбе. Экономических перспективах.

2

Я начну
Белый список:
Куба ("братья" комунисты. правда гуано нам перепало от них...)
Казахстан (хорошие отношения. Байконур. газ покупают)
Белорусия (самая "близкая" нам страна  СНГ (не в плане географии))
Украина (восточная) (родная кровь)
Армения (братья православные. хорошие дороги, да и, в общем, древний народ)
Греция (почти Византия. Византия - почти родители Нам)
Индия (мы им продаём оружие)
Испания (претензий нет. редкость)
Исландия (претензий нет. редкость 2)
Франция (Гвиана. новый космодром)
и... Германия:
мы с ними воевали. мы два раза их опрокидывали*
...в первой мировой войне, мы обломали им всю малину (правда сами огребли), а потом Австрию чуть не порвали...
Но у них отличные машины и они хорошо работают. Да и отношения сложились дай бог..

3

Так-с. А чего у нас там, бульбашей слышно. Попробую перечислить друзей-товарищей.

Начнемс:

Э-э-э...

А мы вот в изоляции сидим. Ну почти полная амба. Граничим с пятью! странами, а ни с кем из них договариваться не можем. Даже с самым "близким" "старшим братом" назаигрывался наш Пациент (хотя от вас мы никуда не денемся, но стать административной единицей?!, спасибо, всю жизнь мечтали). Делает вид, что Украины просто нет, а на слова "Евросоюз" и "США" у него и вовсе стойкую аллергию вызывают. Вот и дожились, зато все гос. СМИ (а другие попросту напрочь похерены) днем и ночью рапортуют про то, что вокруг нас свет вертиться, какие у нас хорошие отношения со всем миром. Стыдно цифры по остальному товарообороту вспоминать. Культурный обмен у нас имеется с Китайцами, которые возле института в футбол с нашими рубятся (бедные Китайцы, сбивают их с ног постоянно). Кубинцы учатся, кстати подают надежды и нормальные ребята вообще-то. Что касается Кубы, то моя личная точка зрения - у них просто потрясная система образования. Дай бог Фиделю здоровья! Тякс. С кем мы еще дружим. Брат нашего Пациента по популизму Уго Чавес (Венесуэлла), помоему только по популизму. А, "Батька" в Иране пару раз был. Хотя что кроме смешного выражения лица он ниче оттудава не привез. Ну есть Китай, Индия, хотя это больше напоминает ситуацию со слоном и моськой (как и с восточным соседом кстати). Ну если тока с Казахстаном СНГ будем реформировать до потери пульса. Вот до чего дошли. Как там говорится: Была у сабаки хата.
         В такой ситуации проблема как-раз в том, что никто не знает (в том числе и мы сами), как с нами можно сотрудничать и договариваться, хотя бы договариваться. Кроме государств, которые открыто критикуют наш курс (а куда мы идем), непонятно кто для нас кто. О как...

4

Сербию люблю)
Индию.
И Грецию.
И еще подумаю)

5

Bingo написал(а):

Исландия

ещё Гренландию забыл!  : ) и чего это у нас с ними никаких обоюдных притензий?))
По поводу названных ССР, тот тут спорить не о чем.
Куба - да, романтическое прошлое. Но это прошлое - как первая вагонетка в долгих взаимовыгодных отношениях России, как гегемона зрелого Евразийского суперэтноса, и различных государств юного Латиноамериканского. Нам нечего делить - это раз. У нас нет вражды "по старой памяти" - история взаимоотношения чиста и непорочна, ибо "латиняне" не воспринимают (и совершенно справедливо) себя частью Европы, германо-романского, т.н. "цивилизованного мира". В отличии от тех же США. В-третьих, уже создана культурная тенденция - так, первые литературные пробы нового этнического мира сделаны с оглядкой на литературу России. У этих ребят нет причин недолюбливать русских, заниматься мифотворечством насчёт балалаек и медведей, считать евразийцев людьми второго сорта по сравнению с жителями Атлантического побережья. Вот когда к нам едет какая-нибудь Мадонна или Ферджи, это воспринимается ТАМ, как "открытие России" и чуть ли не модное экстримальное увлечение приличного европейца - смотать поглазеть на Мавзолей. Туризм набирает обороты, но принципиально это не меняет общего отношения. А людям Южной Америки всё едино, Франция для них такая же Гвинея-Бисау, как Россия. Орейро пофиг, Париж али Москва. Разница в том, что нам не свойственен тот самый общеевропейский снобизм, который объявляет людьми второго сорта жителей Аргентины и Чили на том же "благородном" основании, что и русских с украинцами. Короче говоря, Европа относится к нам и к ним одинаково погано. Большинство крови и у нас, и у "латинян" было пролито в войнах с ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ))

По поводу "дружбы" с упомянутыми европейскими странами, тут стоит быть поаккуратнее. Примеры взаимовыгодного сотрудничества в Истории найти можно, но дружбы с европейцами у нас не получается. Здесь нам необходимо жёстко проводить линию собственных интересов. (коряво как-то выразился :/ )

С Индией сотрудничество - вещь перспективная, тут дело не только в поставках оружия. У нас с индусами есть общий грозный сосед - Дракон Поднебесной уже расправляет крылья. Иногда снова поднимаются разговоры о "вечной дружбе", "русский с китайцем - братья навек" и пр. Вон, даже год Китая у нас сейчас. Но я этому не верю, честно скажу. Скажите - я неправый пессимист? Время покажет.

Почему-то НИКТО не сказал о Монголии. А ведь это наш самый настоящий верный друг. Этот народ кровно заинтересован в сохранении влияния России в регионе. Ибо при определённом антропологическом сходстве с китайцами(принадлежность к монголоидной расе), это этносы-антагонисты. Если Дальний Восток станет зоной абсолютной гегемонии Китая, для монголов это станет катастрофой. Если же Россия укрепит свои позиции, то со временем это принесёт процветание и бывшей МНР. А ещё у монголов есть одно полезное нам "свойство". Наша москвичка может с горя выйти за китайца (китайцы, не обижайтесь!), а китаянка - за русского. Внутреннего запрета нет. Монголы же НИКОГДА не будут сливаться с китайцами. Это для них АБСОЛЮТНО НЕМЫСЛИМО. Понимаете, к чему я клоню? Они являются своеобразным этническим барьером. Так что мы заинтересованы в усилении монголов, а они - в нашем.

6

У меня создается впечатление, что Россия специально портит отношения с как можно большим количеством стран, чтобы доказать всему миру, что мы идем своим собственным путем, независимые и богатые экономически только сырьем (пока).

7

Пастушка написал(а):

Ну я бы про свой собственный путь не говорил. Сейчас просто довольно благоприятная расстановка сил для России. Пока не начался кризис (циклический, с ликвидностью у вас проблемы, инвестиции не успеваете переваривать, перегрелись, я думаю скоро он будет) есть возможность повысить внешнеполитическую активность и поднакакать своим конкурентам и противникам, что на мой взгляд вполне логично и происходит. По-моему не правильно рассматривать это, как сильный накал страстей или новый этап холодной войны (тем более в уже многополярном мире). А вот сырье - это действительно пока волшебная палочка, а вот как на долго? :/

8

(Немного патриотических размышлений больше подходящих для "черного списка")
Что было бы, если у России были хорошие отношения с большим количеством развитых стран? Россия бы торговала, были бы инвестиции в пром-ность и, в общем, всё было бы зашибись.
С плохими отношениями России приходиться развиваться в одиночку (что негативно сказывается как на скорости, так и на качестве "роста" России), а западу и без добрых-развитых-нас (читай России) ресурсов хватает. Россия растет, но медленно.

Специально отношения Россия ни с кем не портит, просто не хочет ни под кого ложиться. Нам это практически незаметно, но у Путина довольно жесткая внешняя политика. Был Хрущев. Он кричал и докричался до "скандала". Путин наоборот... в пик обострения отношений с Грузией (Путин пригласил Саакашвиле на беседу, а тот, видители, был "занят") Россия перестала выдавать визы. У них началась паника (теперь Саакашвиле хочет говорить...). Америке не выгодно постоянно спонсировать антироссийскую политику Грузии.

Ps: На западе уже давно есть карта раздела России :)

9

Bingo написал(а):

Ps: На западе уже давно есть карта раздела России :)

Все вот так вот просто заявляют про карты, про то как хорошо американцам было, когда СССР окочурился. США никогда не хотели развала СССР, как и России. Ну чем США было плохо пару долларов за барель? Им вы нужны слабые, но не в коматозном состоянии. Все пока неплохо у них получается. Несмотря на невиданую до селе внешнеполитическую активность Россия таким вот "поведением" лишь усугубляет свое пребывание в глубоком дауне на международной арене. :mad:

10

Unwritten_law написал(а):

США никогда не хотели развала СССР

Это не совсем так. Или совсем не так - кому как больше нравится. Хотя вопрос поставлен некорректно - хотят чего-либо не государства, а определённые политические круги. Приводить цитаты из какого-нибудь Даллеса или Рейгана не буду. Кое-кто в Штатах полагал, что конструктивный разговор с Россией возможен (правда,представляли они его себе весьма странно). Так или иначе, когда 15 народов пошли с молотка, на Западе все кричали "ура" и в воздух чепчики бросали.

Что-то мы опять вернулись к врагам)))

11

Morgan написал(а):

Это не совсем так. Или совсем не так - кому как больше нравится. Хотя вопрос поставлен некорректно - хотят чего-либо не государства, а определённые политические круги. Приводить цитаты из какого-нибудь Даллеса или Рейгана не буду. Кое-кто в Штатах полагал, что конструктивный разговор с Россией возможен (правда,представляли они его себе весьма странно). Так или иначе, когда 15 народов пошли с молотка, на Западе все кричали "ура" и в воздух чепчики бросали.
Что-то мы опять вернулись к врагам)))

В любом случае это не входило в планы. Никто на Западе не ставил целей так резко ляснуть СССР. Что получилось, то получилось. Что им, плакать что-ли? Потому и чепчики бросали. Я и сам бросил бы, но я маленький был...

12

Unwritten_law написал(а):

В любом случае это не входило в планы

ну им такая халява поначалу и сниться не могла!  :D

13

Выделил сообщения о Белой Руси в отдельный топик. Милости прошу!

14

Друзей у России что-то незаметно. Были нахлебники, так называемые "братья и сестры", при первой возможности повернувшие нос на запад.
Кое-какие остались, или стараются вернуться под широкое "крылышко".
Россия даже сама себе не друг - уникальная страна)). Она ухитряется так вести свою внутреннюю и внешнюю политику, чтобы внутри восстановить против власти свой собственный народ, а с внешней стороны (кстати и Путин это теперь демонстрирует) всячески показываем, что нам на всех наплевать. Конечно многие считают, что теперь народ поддерживает власть, но так ли это? А на международной арене мы уже видим фактически возвращение "холодной войны". Или я ошибаюсь?

15

Пастушка написал(а):

нахлебники, так называемые "братья и сестры",

Ну что касается нахлебников, то даже если и так, то я бы не сказал, что последние стали таковыми по своей воле. Насильно мил не будешь. Ведь так?

Пастушка написал(а):

международной арене мы уже видим фактически возвращение "холодной войны". Или я ошибаюсь?

То, что мы видим, это навряд по моей концепции можно назвать холодной войной. Прошло время, когда главный совеццццкий военный командующий обещал всем показать мать of Кузька и строил выражение должностного лица, способное заставить вероятного противника впасть в глубоко-похоронное настроение, а америкосовский толкал обалденные речуги насчет долга. Время ядреных, с перцем боеголовок и вечно-молодого Комманданте. Если исходить из того, что теперечи холодная война попрежнему имеет под собой основу "красной кнопки", то мир просто невозможно назвать 2-х полюсным. ОМУ практически на каждом шагу. Третья мировая не имеет смысла. Что касается всего остального (экономические, политические и прочие интересы), то по-моему процесс и не прекращался, хотя можно назвать небольшим таймаутом президентство Ельцина в РФ. Пока баланс на стороне здравого смысла, за небольшими исключениями.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Белый список - друзья России (да-да, я в курсе насчёт армии и флота)