ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Ваш способ чтения


Ваш способ чтения

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Недавно заметил за собой, что я читаю книги (и тексты в общем) очень быстро. Пока глаза бегут по тексту, мозг переваривает текст, додумывает с какой интонацией это должно было быть прочитано и какой голос для этого лучше подходит.
(При прочтении некоторых статей в интернете, в голове звучит голос Николая Дроздова  : ) )
Даже самые интересные книги, с которым можно сидеть часами и уходить в них с головой, читаются мною просто. Когда наступают ключевые моменты, описания и пр. над чем можно подумать, я обязательно дочитаю до конца обзаца и только потом, опустив книгу, погружаюсь в раздумия.

Я сам не в восторге от такого способа чтения, иногда хочется посмаковать, потянуть... но... не могу ничего с собой поделать, через пару минут опять ускоряюсь.
Однако, таким образом, читаю много (меньше чем хочу прочитать, но не меньше, чем планирую)

А как читаете вы?

2

Тоже ловлю себя на быстром проглатывании книг. Чем легче текст, тем быстрее проскакивает) Но я читаю как-то сразу несколько строчек - обычно глазом выхватываются сразу три строчки, после чего я сразу спускаю взгляд на следущие три. Возмонжо так я и упускаю что-то ценное, но... Кто-то ведь и вовсе читает одним взглядом всю страницу, а после легко пересказывает ее содержание)

3

Насколько мне известно, метод быстрого чтения как раз основан на умении читать несколько строк одновременно. А сколько вы можете охватить, уже зависит от тренировки.
У меня книга или идет или нет. Если идет, то я читаю очень быстро, но несколько строк сразу не охватываю. А если не идет, я могу одну и ту же строчку два дня читать, и все равно не понимаю :D

4

Я вообщке читаю медленно, вдумываюсь в каждое слово, иногда могу одно и то же предложение прочитать пару раз))
Поэтому одна книга может растянуться у меня на долгое время, потому что "еще надо отдохнуть") И в результате получается, что я очень мало читаю, что мне определенно не нравится. Я всегда восхищалась перед людьми, кто читают быстро и при этом все запоминают))
Например, одна моя подруга может прочитать одну книгу за ночь, пусть при этом она будет с достаточно легким языком, а у мепня на такую же книгу уйдут где-нибудь больше недели))
Хотя бывали и исключения..

5

Я многие кнги читаю по два раза - разными способами: первый раз - быстро, выхватывая сразу по несколько строчек, ради сюжета; второй раз - если кажется, что книга того стоит, - ради текста, медленно, с чувством-с толком-с расстановкой. "Филология - это искусство медленного чтения" - не помню, кто сказал, но в этом что-то есть. Вот и учусь читать медленно, пресекаю это скакание через несколько строчек. Если сюжет уже известен - получается :)

6

Ундина написал(а):

Я многие кнги читаю по два раза - разными способами: первый раз - быстро, выхватывая сразу по несколько строчек, ради сюжета; второй раз - если кажется, что книга того стоит, - ради текста, медленно, с чувством-с толком-с расстановкой.

Да, когда книгу читаешь не первый, а пятый раз, и знаешь, что где с кем и когда происходит, в таком медленном чтении находишь особое удовольствие, смакуя подробности. Но это с любимыми книгами.

7

Читаю быстро,но если понимаю что на ближайшие дня два непридвидится ничего стоящего, то растяну. мне это не состовляет труда....сижу ,фантазирую.....

8

Заметил, если произведение с первых страниц вызывает восхищение, то не могу читать его больше, чем 3-5 страниц в день.

9

Ой, а я медленно читаю... Туплю часто, да и отвлекают постоянно..Мне тут говорят, что если тебе интересно, то ничто не отвлекает. АГА, ЩАЗ!!!

ЗЫ: или то у меня только так?... Признавайтесь, вы зачитываетесь так, что ничто отвлечь не может?

10

Неле
я такая же в принципе) хотя, конечно, бывает, что иногда отвлечь ничего не может, но и наоборот тоже есть))

11

ИМХО, если книга стоит того, чтобы её прочитать, она стоит того, чтобы прочитать её с толком (учебная фигня не в счёт). Читаю всё равно быстро, но могу значительно быстрее. Иногда зачитываю какие-то куски вслух...

12

Morgan написал(а):

Иногда зачитываю какие-то куски вслух...

))) это и моя болезнь)))


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Ваш способ чтения