ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Общая » Бабушка


Бабушка

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

И тут я о своем...
Просто не могу обойти вниманием этот вопрос.
Не откажите во внимании...
Эту тему я хочу посвятить человеку, который не мало значит в жизни КАЖДОГО из нас. Это наша бабушка.
Как часто именно она, наша милая, любимая, хорошая, ласковая, любящая и понимающая, всепрощающая бабушка заполняет собой первые годы нашей жизни! Она ждет нашего появления на свет, пожалуй, больше, чем родители! Не даром говорят, что внуков любят больше, чем детей… Истина!
Как часто юные родители, часто оказывающиеся неготовыми к свои обязанностям, нашим ночным воплям и простудам, постоянно болящему животику перекладывают ответственность за нас на бабушек!
Родители молоды. Им надо строить карьеру, развлекаться, учиться…
И очень часто именно бабушке мы доверяем свои первые секреты. Знаем, ее любящее, огромное сердце простит и поймет все.
Вот уже 4 года, как нет в живых моей бабушки – самого дорого и близкого человека на земле. И до сих пор в трудную минуту я иду к ней на могилу. Я знаю, она услышит свою любимую «внуцю» и оттуда.
Именно ей, моей бабусе, я поведала свои первые сердечные тайны. Именно к ней я бежала после школы, потому что знала: она ждет меня всегда: с жаренной картошкой и вкуснейшими пирожками. И именно ее так не хватало на моей свадьбе…
Милые мои форумчане! Я прошу вас никогда не забывать своих бабушек, ведь они помнят о вас всегда. Не сочтите за труд, зайдите к бабушке… Потому что они не вечны… Придет тот момент, когда бабушки уже не окажется рядом. Мне так больно осознавать, что в последнее время я не так часто к ней заходила… А она каждый день ждала.
Рассказывайте о своих бабушках. Они достойны того, чтобы вы с гордостью о них рассказали. Если вас постигла та же утрата, что и меня, вспомните их…. Заранее спасибо тем, кто откликнется.

2

Рита, к сожалению, не могу такого рассказать о своей бабушке - мамина мама попортила мне много крови и у нас с ней мало общего, а папину маму не видела - она умерла до моего рождения(((

Но если позволите, расскажу о Дедушке!!! Он - полная противоположность моей бабушке - добрый, справедливый и очень веселый человек!!! Он заменил мне отца, помог вырасти человеком, а не размазней, избалованной женским воспитанием))) С детства приучал меня мыть посуду после еды, а не оставлять маме))) чистить картошку, подметать и прочее... Другие родственники, особенно бабушка, предпочитала не допускать меня к плите, посуде и венику, дескать "уронит, разобьет, разольет, порежется и проч..." А как можно научиться чему-то, не сделав ошибок???
Дед же, напротив, всячески стимулировал мою активность, приговаривая: "Ты же маленькая женщина!" И я жутко гордилась этим)))
Он для меня один из немногих авторитетов, его слово всегда уважается мною) и его выбор людей тоже. Если мой новый знакомый нравится деду - все, сразу свой! А если не понравится или, не дай Бог, ему дед не понравится - усё, хана человеку!  to_keep_order.gif
Его обожают все мои подруги, ибо он - настоящий джентльмен))) Помню, ехали как-то в маршрутке с ним и десятком моих сокурсниц - он протянул деньги за проезд всех девушек, а когда водитель-армянин, спросил его, за скольких человек он платит, ответил: "Все мои!" Тот обмер и завистиво качал головой всю дорогу))))

Надеюсь, я выступила в тему)

3

Бабушка и дедушка (по линии матери) умерли до моего рождения.
А про бабушку, как и про дедушку (по линии отца), я ничего не знаю.

4

Мировая написал(а):

к сожалению, не могу такого рассказать о своей бабушке - мамина мама попортила мне много крови и у нас с ней мало общего, а папину маму не видела - она умерла до моего рождения(((

Почти та же ситуации.  Бабушка развелась с дедушкой, когда маме было 5 лет (вышла замуж рано, за первого красавца в городе, образования не было). Выучилась после развода на врача и уехала на Север, бросив маму на прабабушку - вот она - действительно святая!!!
На Севере бабушка прожила 25 лет, чисто для себя. Мужчины,развлечения... Плавала в загранку судовым врачом.
Сейчас тут, в Питере. Живет отдельно. Ни меня ни брата ни разу в школу не отвела, хотя клялась, что приехала сюда именно за этим. Болеет теперь и просто ТРЕБУЕТ, чтоб мама выполнялалс свой дочерний долг, ухаживая за ней. Человек она - очень тяжелый. Подколоть, обидеть человека ей ничегоне стОит.. С ней вообще никто не хочет общаться! Уже несколько лет мы не приглашаем её на дачу и на праздники, если это делать - жизни не будет...
Ужасно, когда она приезжала и приходили гости или мои подруги, узнав, что она дома просто не хотели оставаться!!!
Так что.. в семье не без урода. Стыдно, иногда, так говорить, но факты..факты... И на старость не спишешь. Всю жизнь такая! :mad:

Папина мама была. Но нами не интересовалась совершенно. Пила. Так и умерла в богом забытом городишке. Нашли только весной, когда снег сошел.

Извиняюсь, что подпортила негативом тему. : (

5

AV написал(а):

на прабабушку - вот она - действительно святая!!!

Расскажи тогда про нее)

6

Рита я чуть не заплакала....
Я по своей бабушке безумно скучаю.... Она живет, увы в другой стране.... И когда я узнала, что у нее рак..., я чуть с ума не сошла.... Сейчас вроде все налаживается....
Очень-очень-очень люблю ее....

7

AV написал(а):

Расскажи тогда про нее)

Не знаю про неё... она умерла от рака когда мне был годик. : (  Но по рассказам всех, да и по поступкам - это был добрейшей души человек.

8

С папиной мамой уже много лет не общаемся и надеюсь,не придется мне с ней как-то вообще пересекаться,а то я за себя не ручаюсь orc.gif  deb*
А вот с маминой мамой у нас очень хорошие отношения.Она,конечно,в силу возраста,может и перегнуть палку,да и характер у нее не ангельский,но все равно я ее очень люблю и уважаю...Она очень эрудированный,грамотный и просто душевный человек,благодаря ей,мой русский язык поднялся до твердой 4-ки :) Мы с ней каждое лето ездили на Волгу отдыхать на протяжении 13 лет :) Она меня учила писать сочинения :) Она учила меня готовить...В общем,золотая она у нас girl_in_love.gif

9

Мне повезло - со мной рядом две совершенно разные бабуськи.=)))
Одна - сейчас рядом сидит...детективчик любимый читает. Она живет на украине и на зиму ( пока не надо ничего садить на даче) приезжает к нам ...........и начинается....Асинька со школы приходит - на ей покушать, постирать, убраться, денюшек на мороженное.... - все она...А сколько рад мая бабушка Сталиша прикрывала от родителей????И не счесть!!!!Но вот беда - если я опаздываю на пять минут - бабушка нервничать начинает...безумно боиться за свою самую младшую внучку..
Вторая - живет далеко....Я к ней на лето приезжаю. скорей это типо бабушки-тусовщицы. Она обожает слушать про мальчиков, без проблем отпускает на дискотеки и ночью мы с ней обожаем сидеть в кроватях или за чашечкой чая и болтать о том, о сем...Она никогда не мучает нравоучениями, ей в кайф узнать о моей молодой жизни и я ей за это понимание благодарна.
Я очень люблю своих старушек!!=)))Хотя и очень часто срываю на них свою злость...а они все терпят........

10

Моя бабушка по маминой линии -- просто самая лучшая бабушка на свете! Если б не она, я б не знаю, чтоб из меня выросло... :boast:  Она меня учила готовить, стирать, мыть полы (правда я этого не делаю, но учить она меня -- учила...) girl_in_love.gif  Она меня повела в первый класс, когда мы жили в Казахстане,  а мама в Питере... Она меня встречала, готовила со мной уроки... Она мне письма писала, когда мы уехали в США... Она меня на Родине ждала...  girl_in_love.gif  Только она выслушивала все мои бредни по поводу и без... girl_crazy.gif  Только она пыталась из меня вырастить человека с большой буквы "Ч", чтоб не было больно за затраченную энергию и силы... wac*  Я ее ОЧЕНЬ люблю!!!!!!!!!!! Это мой самый родной, самый любимый человек!!! :friends:  Это тот с кем, я могу ОБЩАТСЯ на любые темы.... :dance:  Она мое солнце... girl_in_love.gif

А вот с бабушкой по папиной линии, вообще не общаюсь...  :fie:

11

Писала подробно на другом форуме...

Мне повезло с бабушками и прабабушками, они любили меня просто безумно...Бабушка по отцовской линии и прабабушка по материнской умерли, Царствие Небесное. И бабушке, маминой маме, которая еще слава Богу жива, я многим обязана.

12

Fira, поздравляю!!! Хотела бы я иметь бабушку, про которую возможно было бы написать восторженные отзывы)))

13

Да.. Бабушка - это святое. Это тепло камина, сырные лепешки, рассказы о традициях. Это человек, который всегда ждет и любит без условностей.
Я на многое готова, чтобы видеть ее улыбку.
Вот и сейчас мы с ней видимся каждую неделю=) Я сторю ей дом. Новый, большой и уютный. Пусть радуется и отдыхает. Она этого заслужила...

14

У меня нет ни одной "традиционной" бабушки. Ну, такой, чтобы пироги, вязание, близорукость, забота всякая о внуках... то есть заботились, да, и еще как заботились - с бабушкой по маминой линии я жила и продолжаю жить и сейчас. Но она у меня довольно резкая, деловая, активная, да просто еще не старая. Отчасти она заменила мне мать. Было у нас в отношениях с нею ОЧЕНЬ много плохого, такого, что афишировать не хочется. Но было и есть много хорошего. Ее значение в своей жизни я недооценить не могу. Ну, а бабушка по отцовской линии... стараюсь видеться с нею пореже. Неприятно.

15

У меня была необыкновенная бабушка. Хотя не скажу, что она отменно пекла пироги. Обычно пекла. Но она всегда все понимала и никогда не ругала, как-то по-другому воспитывала, по-умному и по-доброму. Всегда хвалила, если было за что. А в общем всех оправдывала и по-возможности помогала другим, даже когда болела. Она никогда не обижалась, если ей не уступали место молодые, она говорила, что мы не знаем, может они больны или просто плохо себя почувствовали. Много интересного рассказывала о своей жизни и воспитывала своими рассказами. Очень была ласковая и светлая. Много можно писать, я очень ей благодарна, что она была в моей жизни.

16

У меня обалденная бабушка - само гостеприимство и обаяние) Мужчины ее до сих пор обожают и заигрывают) А как она готовит - шеф-поварам не снилось!!! Кроме того, она никогда меня не ругает, всегда понимает и прикрывает от родителей)))

17

На днях у нас в семье была круглая дата - 100 лет со дня рождения моей прабабушки - матери моего деда. В честь этого решила сказать несколько слов про нее. К сожалению, не успела пообщаться с ней в сознательном возрасте, но тем не менее испытываю сильнейшее восхищение ею. Я вот всегда ругаю себя, если что-то не дается, считаю, что очевидно руки не тем концом воткнуты и не надо лезть не в свое дело. А она всегда занималась самосовершенствованием: не умела божественно готовить - но постоянно тренировалась, собирала вырезки с рецептами из газет (эта коллекция вырезок, аккуратно вклеенных в блокнотик, до сих пор хранится у нас в доме на почетном месте, и я периодически залезаю туда),  не умела шить - записалась на курсы кройки и шитья, и как результат - стала носить одежду, сотворенную своими руками, работала на заводе - и писала удивительные по своей глубине рассказы и стихи. А еще была очень доброй, заботливой, никогда не завидовала никому, не просила ни о чем, была и вырастила двух прекраснейших сыновей, самых благородных людей, каких я только встречала в жизни. Спасибо ей за все.


Вы здесь » ДОМ » Общая » Бабушка