ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Белая Русь


Белая Русь

Сообщений 1 страница 20 из 39

Опрос

Белорусы - друзья русским?
Да!

71% - 5
Нет!

0% - 0
ХЗ...

28% - 2
Голосов: 7

1

Вот я в Минске тута сижу и думаю, а кто мы вам все-таки? Друзья или враги? Так и не разобрался. Понял только одно, нам без вас ну никак нельзя. В Беларуси с каждым днем все жарче и жарче. Сколько не думай так и не поймешь - каким путем и куда мы движемся? Не в Европу, не к России. Только отдаляемся. Чем-то это все ситуауцию с КНДР напоминает. Кто как думает?

Скоро в Беларуси начнется отопительный сезон, а экономическое положение страны накануне зимы можно не хитро охарактеризовать простым сельскохозяйственным термином – «вилы». Да и переговоры с Газпромом не за горами. А стабилизационного кредита никто не дает, что вполне правильно. Все боятся деньги в нашу внезапно-закипевшую экономику вкладывать. Ну и что теперь будет. Год 2008 – год последний для нашего «социально-экономического динамично-развивающегося» чуда? А самое главное – чего теперь делать нам бедным – государству Большой Бульбы? Кто чего думает?

2

1. Поменять президента (до недавнего времени он меня "радовал", но после лицемерной политики на выборах разонравился)
2. Улучшать отношения с Россией. Запад западом, но газа у него нет, а нынешний Газпром ни на какие угрозы с запада не поведётся (скоро и Путин со товарищи перестанет быть авторитетом)
Стабильная политика - стабильный бюджет - забугорный инвестиции
ИМХО

3

Причем тут друзья или враги? Мы - родственники... : )
А родственники грызутся иногда хуже врагов, но при этом понимают, что все равно им общие проблемы вместе решать надо...

4

Bingo написал(а):

1. Поменять президента (до недавнего времени он меня "радовал", но после лицемерной политики на выборах разонравился)
2. Улучшать отношения с Россией. Запад западом, но газа у него нет, а нынешний Газпром ни на какие угрозы с запада не поведётся (скоро и Путин со товарищи перестанет быть авторитетом)
Стабильная политика - стабильный бюджет - забугорный инвестиции
ИМХО

Помнишь, когда союз дрыгнул, появились программы - 500 дней, 800 дней и т. д. Вот наш президентъ на протяжении первого срока творил что-то подобное (что-то вроде мягкой шоковой терапии, только лет 6-7), после все пошло вспять. Теперь будет обидно, если в ситуации с газом не сможем доказать, что не похожи на американского бомжа, который в свое время выйграл миллион в лоттерею...

5

Пастушка написал(а):

Мы - родственники...

Ну, не в обиду, но бедными "родственниками" мы стали, когда по Российскому державному веленью в 1795 году слепила ласты Речь Посполитая (в переводе "Республика", частью коей мы являлись), одно из величайших государств того времени в регионе. До 1795 года мы являлись развитым и самобытным европейским народом, который мог гордится например первой конституцией на континенте (3 мая 1791г.) и второй в мире (после США). И далее последовавшее родство не принесло ничего на мой взгляд хорошего. Рискну сказать, что во многом это родство заложило предпосылки того "гуано" (как говорит Bingo), в котором мы сидим теперь. Может и не прав. История - это история, которая не терпит сослогательного наклонения, поэтому без амбиций. Куда важнее современный этап... А проблемы действительно решать пора.

6

Unwritten_law написал(а):

Так и не разобрался.

Проще всего, конечно, сказать "друзья, естественно" и умилённо разрыдаться. Или наоборот, "русский оккупант не пройдёть!" Однако проблема многослойна (политфактор, этнофактор, соцфактор, да и религиозный не стоит сбрасывать со счетов). Понятия "друзья" и "враги", ИМХО, тут не слишком катят... Давай-ка прикинем без лишних соплей... Попробую начать как-нибудь, а ты, если что, подхватывай и поправляй - я порассуждаю вслух, пусть и немного растекусь мыслью по древу, не обессудьте, милостивые государи ;)
Вот есть две целостности, веками противопоставляющие себя друг другу - с одной стороны Зап. Европа с другой - т.н. евразийцы, абсолютное большинство которых жило на территории Российской империи. Это противопоставление носит постоянный характер, смена общественных формаций, религии, идеологии не меняет сути дела. В чём причина сего противопоставления? Искренными союзниками нации, входящие в разные целостности, быть не могут. В лучшем случае - плодотворное экономическое и культурное сотрудничество, при этом, условно говоря, "площадь" этнического контакта мала, ограничивается контактами толерантной интеллигенции или представителей бизнеса. Примером таких отношений, пожалуй, может служить сотрудничество Советского государства и ГДР. В худшем случае, в случае войны, последняя носит крайне жестокий характер. Известно, что во Франции или Норвегии немцы во время войны не проявляли и тени той жестокости, которая была повсевместном явлением на оккупированной территории Беларуси, Украины, России. Ещё - в Югославии, но это отдельный разговор. При этом надо понимать, что причина этого не только и не столько в идеологии гитлеровцев. Концлагеря-то по уничтожению евреев и цыган везде строились исправно. Отличие же в том, как чувствовал себя рядовой немецкий парень на Висле и под Смоленском. Если мы хоть сколько-нибудь знакомы с Историей Второй Мировой, то сразу легко определимся с этим отличием. В Польше немец чувствовал себя нежеланным гостем в соседнем "доме". В СССР он ощущал себя вороной, забравшейся в лисью нору. Ему тут было глубоко противно всё вокруг, не только Иваны с винтовками - даже природа казалась (и являлась, кстати) солдатам фюрера чем-то враждебным - захватывая каждый клок земли, они отыгрывались на всём, что им попадалось - будь то ВРАЖЕСКОЕ строение или ВРАЖЕСКИЙ лес. Это как нельзя лучше иллюстрирует утверждение этнологов, что народ, этнос - не социальное, а природное явление: люди в разных ландшафтных комплексах по-разному выстраивали свои взаимоотношения с природой, что в конечном итоге ложилось в основу отличий менталитета у разных народов (иначе говоря, стереотипа поведения). А если мы с вами договоримся, что этносы (в отличии от государств) - природные, а не социальные явления, то вопрос, поставленный мною в начале поста, находит ответ. В самом деле, если понятия Европа (не географическое, кому придёт в голову назвать Волгоград Европой?!), Евразия - природные, то на них должны распространять законы, единые для всех природных систем. То есть такое отношение - естественно и неизменно. Оно также является неосознанным. А когда человек образован, он подсознательно ищет достойное оправдание этому отношению. Отсюда возникает огромное количество теорий. Например, теория общеевропейского национализма, которая называется наивными людьми "космополитизм". Суть идеи, как известно, в том, что Европа (цивилизованный мир) - опора и надежда всего человечества, и все должны стремиться в Европу, при этом на деле не имея никакой надежды в неё попасть. Другие народы должны быть благодарны германо-романцам, если их за шкирняк тащат работать на "цивилизацию", вдалбливают дубьём простые демократические истины - это же приобщение к "мировой культуре", к "общечеловеческим ценностям". Всё воспитание на Западе строиться на этой теории уже не один век. Есть теории и помельче, созданные для каких-то конкретных ситуаций, целей. Например, сторонник оранжевых где-нибудь во Львове, вне зависимости от сословной принадлежности и уровня образования ИСКРЕННО ВЕРИТ, что Украине надо идти от ужаса варварской России к светлому, цивилизованному, демократическому обществу, из которого по иронии судьбы их народ был вырван. Они же не аццкие сотаны какие, а люди, желающие своему народу блага, и желающие искренно. Всё-таки растёкся мыслью... я не помню, к какому выводу я всё это вёл... давайте помогайте! я сегодня пыльным мешком трёхнутый - наверное, по посту заметно... В общем, хотел сказать что-то умное, но, что называется, ниасилил)))

7

Вот, милостивые государи, выше вы видите пример, как НЕ НАДО писать посты. Много букоф, попытка сказать что-то умное и нулевой контакт сознания читателя с основной мыслью поста. Собственно, я уже не помню, была ли она тут. Стоило бы отредактировать или удалить это безобразие, но пусть оно останется назидательным примером для потомков.

Unwritten_law написал(а):

Ну, не в обиду, но бедными "родственниками" мы стали, когда по Российскому державному веленью в 1795 году слепила ласты Речь Посполитая

как ты себе представляешь Суверенную Беларусь на тогдатошней карте мира?

Unwritten_law написал(а):

Куда важнее современный этап...

ИМХО, если мы не разберёмся с нашим прошлым, мы никогда не сможем адекватно выстраивать линию поведения в настоящем.

8

Morgan написал(а):

как ты себе представляешь Суверенную Беларусь на тогдатошней карте мира?

Согласен, никак, но в те времена у нас было куда больше признаков того, что называется нацией, которая существовала уже тогда, а сейчас в коматозе... Если же о государственности, то первая попытка ее обрести датируется 25 марта 1918 года, и этот день для меня единственный национальный праздник (за что как-то раз был задержан "стражами правопорядка").  Так вот 25 марта 1918 года я представляю Беларускую Народную Республику на тогдатошней карте мира, но это не збылось. Тому, что было успешно начато, был дан задний ход, под давлением угадайте кого?

Morgan написал(а):

ИМХО, если мы не разберёмся с нашим прошлым, мы никогда не сможем адекватно выстраивать линию поведения в настоящем.

Что касается настоящего, то мы очень сильно оторваны от прошлого и отрываемся дальше, и с нашим светлым прошлым нас уже ничего не связывает... Детей в школах учат, что наша история начинается с 9 мая 1945 года.

9

Unwritten_law написал(а):

Так вот 25 марта 1918 года я представляю Беларускую Народную Республику на тогдатошней карте мира, но это не збылось. Тому, что было успешно начато, был дан задний ход, под давлением угадайте кого?

Во-первых, не кого, а чего. Того же самого, что давило и русских. Давило так, что на обоях нашего дома - России от её истинных патриотов оставались только тёмно-коричневые кровавые пятнышки...  Сколько-нибудь ожесточённое сопротивление в этом регионе было связано скорее борьбой за свободу не от русских, а от Совдепии - антирусской, а значит, и антибелорусской силы.
Во-вторых, опять-таки, допустим, у большевиков не хватило бы сил присоединить Беларусь и там сохранилась бы власть а-ля правительство Маннергейма (хотя Маннергейм был человеком редчайших политических качеств, допустим, что вдруг нашёлся гений и в Суверенной Белой Руси), чтобы было дальше? Либо аннексия произошла назадолго до ВОВ вместе с присоединением Прибалтики, либо с приходом немцев в Беларуси началась бы резня, а Красная армия в этот момент по-прежнему бы корешилась с Вермахтом. Как вариант - был бы раздел Беларуси. В общем, я не знаю, как же это ты

Unwritten_law написал(а):

представляешь Беларускую Народную Республику на тогдатошней карте мира

Unwritten_law написал(а):

Что касается настоящего, то мы очень сильно оторваны от прошлого и отрываемся дальше, и с нашим светлым прошлым нас уже ничего не связывает...

Верю, что ты не прав. Доказать не могу. Может, и прав. Однако необходимо понимать, что в таком случае наши шансы равны нулю. Нас нет.

ЗЫ: предлагаю выделить диспут в отдельную тему Беларусь.

10

Morgan написал(а):

представляешь Беларускую Народную Республику на тогдатошней карте мира

И снова, что касается независимости - всюду, где ступил сапог советского солдата, как в лихорадке стали комунистические режимы появляться. Прикольная тема для наблюдения: первая мировая война, результат - создание СССР, ВМВ - пол континента - один большой совок, третья - ?.. = победа мировой социалистической революции. Но за 10, 20 лет до войны никто об этом не знал и думать не думал. Достойно уважения хотя бы то, что сделали в нашей ситуации чехословаки, поляки и югославы без Маннергеймов (да, первоклассный был стратег, вот еще кому надо сказать спс., что Ленинград не загнулся). Задача минимум - не потерять суверенитет, была выполнена. Те же поляки хотя бы на родном языке разговаривают (а у нас сразу на тебя косо смотреть начинают). Да и вообще мне государство это нравится, очень жаль, что Гданьскую судоверфь демонтировать будут, ведь это символ ихный. Кстати в Белостокской обл. живет довольно много этнических белорусов - по-настоящему белорусов (я там был). Отвлекся. Я уже отмечал, что у истории нет нелинейного сюжета. Уже нельзя продумать, как могло бы все сложится, но сложилось так, что страна пошла советской дорожкой. Но и это дела давно минувших дней. И даже теперь устремления "Российской Империи" относительно нас не притерпели каких бы то нибыло изменений. Так до сих пор и видимся мы почти всей российской политической элите, как административная единица РФ, в чем хорошего мало (и сейчас не кого а чего?). Зато наш Государь Всея Беларуси это все понимает и ведет страну непойми совершенно куда. А в такой ситуации я, пожалуй, воздержусь от ответа - враги или корефаны.

Morgan написал(а):

либо с приходом немцев в Беларуси началась бы резня, а Красная армия в этот момент по-прежнему бы корешилась с Вермахтом.

В той части страны, которая долгое время была "под Польшей" и где я позже родился и вырос, резня и началась, пока не нарисовались "освободители", которые со слов хорошо помнившей это моей бабки грабили не хуже фашиков или АКовцев. Но это забытые страницы теперешней истории.

Morgan написал(а):

Верю, что ты не прав. Доказать не могу. Может, и прав. Однако необходимо понимать, что в таком случае наши шансы равны нулю. Нас нет.

Наши шансы и наша цель - сохранить то, что еще не растоптано и вернуть то, что мы упустили и то, что у нас было отобрано за добрую сотню лет (я имею ввиду страну, культуру, мову и т. д.), что в нашей стране есть большая проблема. Это возможно, и мы есть, пока Мы есть...

11

Ой, ну что ж вы все так усложняете.... Как зайдешь в подобную тему - посты на 2 листа форматом А4...
Украине точно друзья! И меня не волнует, кто там у руля власти!

12

Рита написал(а):

И меня не волнует, кто там у руля власти!

Вот тебя не волнуит... И зря. Не удивительно, что до сих пор на Украине не понятно, кто там у руля. Ведь когда не волнует, это проще всего. Вот у нас на день города посгоняли всех на шашлик дешевый, водку. Народ только и знает уже, что только прийти с работы, шлифануться плодово-выгодным, и не волнует... Как хорошо! А вот когда в холодильнике крыса вешается, или зимой труба в стене замерзает, так все резко всех волновать начинает. Лично я не хочу быть таким. И вообще нельзя быть таким безразличным к тому, что происходит рядом и окружает тебя. Ну а что имеешь против больших постов? Форум ведь зачем? Или читать лень? Не заставляю... Ладно. Прекращаю, а то сам раскудахтался.  to_keep_order.gif

13

Рита каждый сходит с ума по-своему))) Раньше и ты была не против, кажется, такого способа, а? ;-)
Unwritten_law ей не лень читать. Наша Марго ТАКИЕ сочинения читала от твоего покорного слуги!.. Просто опасается, что мы передерёмся)

14

Рита

Ну тогда спасибо за заботу. А то с Украинянами еще не хватало поругаться)))

15

Bingo написал(а):

Запад западом, но газа у него нет

Недопонял сначала немного этот пост. Чего? Ты и вправду думаешь, что Лукашенко предпринимает хоть какие-то меры, чтобы наладить отношения с ЕС. Ничем похожим не пахнет. Иногда происходит чего-то вроде торговли людьми. В ответ на 12 требований ЕС вышли на волю несколько не особо опасных для режима политзаключенных, один из котрых сейчас уже снова арестован, чем наш президент надеялся вернуть торговые преференции и чего не последовало со стороны запада.
Лично я настроен умерено-проевропейски, так как даже мало-мальски каких-либо значительных подвижек в отношениях РБ-РФ не видно и помоему не предвидится, даже при перестановках или смене будь то одного или другого руководства. Да и не в газе дело. Плодотворное экономическое и культурное сотрудничество возможно, но в отдаленной перспективе.

16

В отдалённой? Я вот только что ужинал и клал в суп белорусскую сметану. У нас много хороших продуктов питания из Белоруси. Вот нашу купишь - у неё срок хранения чуть ли не месяц. А у братской - 6 дней. И молоко минское рулит)
Это ли не плодотворное экономическое сотрудничество? А умеренно-прозападная политика - это как?

17

Unwritten_law
сразу в бочку лезешь...  :mad: Тяжело так общаться.
Мне не все равно, кто стоит у руля моей или твоей страны, я не об этом. Просто я имела в виду, что лидер не повлияет на мое теплое отношение к Беларуси... Лидерам рано или поздно свойственно меняться...
Сдержаннее реагировать надо и хотя бы пытаться понять, что тебе хотят сказать...  :mad:

18

Morgan написал(а):

Это ли не плодотворное экономическое сотрудничество?

Та сметана, которую ты кушал - это часть субсидирования нашей экономики, а еще нефть, газ, и договорной закуп хрен знает чего еще. Эти субсидии - 4,5 - 5 млрд. в год - примерно 1/5 часть нашего госбюджета. Сахар белорусский когда-то тоже рулил. После того, как мы зимой попытались "вентиляцию" в направлении восток-запад перекрыть, он рулить перестал. Кремль наглядно дает понять, что если мы не будем следовать форватором его политики, то не поешь ты супа с нашей сметаной. Загнемся тогда короче. Пока это больше шантаж напоминает, а не плодотворное сотрудничество, хотя со стороны РФ это довольно последовательно и логично. Наше правительство тоже вас кидает частенько. Мы в свою очередь хотим много получить, не поступаясь ни миллиметром своего суверенитета, и долго у нас это получалось.

Что касается умерено-проевропейской политики. Это значит перестать валять дурака и начать для начала предпринимать конкретные шаги по пути к  сотрудничеству во многих сферах, хотя бы в рамках политики добрососедства. Вступить в ЕС у нас нет возможности, а если бы и была, то не факт, что нам это надо (пока). Я за увеличивающуюся поль европейского вектора во внешней политике. Хотя бы потому, что надо снижать зависимость от России. А интеграцию в рамках СНГ уже нельзя воспринимать в серьез.

Рита

Прости, если обидел, но я непонимаю, чем это тебе жмут мои посты по 2 листа А4 формата? Я тоже посчитал это что называется "в бочку". Другое дело содержание поста... Мы ведь политику тут обсуждаем.  Не дуйся  :mad: пожалуйста.
А чем это вызвано такое теплое отношение с твоей стороны к нашему Бульбяному государству?

19

Unwritten_law
Да ничего меня не жмет, если и начну цепляться к словам, передеремся тут!  lol
Люблю Беларусь, потому что это одна из немногих стран мира, куда я приезжаю и чувствую себя как дома... Потому что там живут мои друзья, потому что там, в Гомеле, я провела замечательное лето-2007. Ах, да! Вспомнила! У вас цены во много раз ниже, чем у нас! Мне они смешными показались после донецких! Про киевские и говорить не хочу!

20

Рита

А я вот на Кубу хочу, или в Тувалу. Эх... А если увидишь, сколько стоит Украинская продукция в РБ, то наши ценники еще смешнее покажутся.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Белая Русь