ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Белая Русь


Белая Русь

Сообщений 21 страница 39 из 39

Опрос

Белорусы - друзья русским?
Да!

71% - 5
Нет!

0% - 0
ХЗ...

28% - 2
Голосов: 7

21

Unwritten_law
у вас действительно все значительно дешевле... Я столько всего малому накупила, хоть и ехала с ограниченными финансами...

22

Рита написал(а):

у вас действительно все значительно дешевле...

И не все коту масленица. Заканчивается это. Я за комнату год назад снимал за 35 USD,  а сейчас она же 50. Сейчас даже в магазин к примеру заходишь - каждый месяц - новое наименование хлеба. Он не меняется (как была мука голимая, так и есть), только меняется ценник. Растёт. Цены держут. По закону нельзя повышать на нное колличество рублей в год. Так они этикетку только меняют. Таких примеров много. Растворится наше экономическое чудо скоро. Это из-за необоснованного роста доходов населения. Зарплаты, пенсии, стипендии растут, а на фоне взяточничества, коррупции, подлинной стогнации производительность труда чуть-ли не в минусе. Вывод: государству и режиму пока худо-бедно удается существовать за счет того, что поступает по трубам из РФ по относительно-дешевому тарифу.

23

У нас тоже цены после лета скакнули резко. Я имею в виду на продукты.

Unwritten_law написал:
государству и режиму пока худо-бедно удается существовать за счет того, что поступает по трубам из РФ по относительно-дешевому тарифу.

Вот я и говорю, что проблемы общие =)

24

Пастушка написал(а):

У нас тоже цены после лета скакнули резко

Не то, что бы ваше правительство сильно заботилось о реальном экономическом росте, но ввиду вашего циклического экономического развития настал подходящий момент, чтобы подумать о том, что сейчас от перегретой и откормленной нефтедолларами экономики можно ожидать чего угодно. Да и выборы на носу. Прогнозируется как минимум снижение макро-экономических показателей, хотя я не думаю, что движение Российской громоздкой экономической модели можно точно спрогнозировать.

Еще раз про нас и вас... Проблема не в том, что халява для нас заканчивается. Проблема в том, что если наша страна (РБ) хотит стать по-настоящему суверенной и хотя бы немного нейтральной, то нужно немедля отказаться от построения союзного государства и постепенно снижать зависимость от РФ. Положительная динамика на примере заклятой Эстонии. Российское давление не прокатило. РФ в их товарообороте - около 7%. Хотя извентиляюсь. Глупо говорить о доле РФ в товарообороте той страны, которая довольно прочно укрепилась в другом блоке. Но Эстонцев больше научит ЕС-овская экономическая модель, нежели халявный газ, так что шило на мыло они не поменяли. А с идеологией у ниха точно, как и с головой не все в порядке, хотя мне кажется, что это скорее правительство неудачно продолжает спикулировать темой про "окупацию".

25

Unwritten_law написал(а):

если наша страна (РБ) хотит стать по-настоящему суверенной и хотя бы немного нейтральной

а она хочет?

26

Morgan написал(а):

а она хочет?

Могу говорить только за себя и процентов 25-30 сознатнельного и не зомбированого на мой взгляд населения, хотя даже в госопросах в том году фигурировали цифры по союзному госуарству более 50% против.

27

Unwritten_law почему "даже"-то? Лукашу-то что стремиться в Россию?

28

Morgan написал(а):

Лукашу-то что стремиться в Россию?

Hу лично Луке в Россию никак нельзя. Из того, что происходит ща становится понятно, что с самого начала целью нашего режима было поддержание рекордно-высокихъ надоев углеводородов, а басни про союзное государство... Где-то около 2-х годиков назад стало понятно, что последнее на самом деле из разряда научной фантастики) Ну как это Лукашу и власть вот так сразу потерять... Происходило эдакое заигрывание с огнем. ВОт. Дозаигрывалися... Да и я не горячий фанат плотной интеграции ни с Россией, ни с ЕС, хотя неплохо было бы взять временный курс в сторону Европы.

29

Morgan написал(а):

ты веришь в такое общество? В правление домохозяек? Начать с того, что демос-пипл ХОЧЕТ быть зомбированным...

Скептицизм вполне понятен. Просто я уже не первый год учу историю и живу в государстве под властью личности. И понял, что личность - это для тех, кто не может или не хочет думать. Наш вариант подразумеваит, что общество должно не говорить, а только слушать. А эта личность борется с остатками гражданского общества уже 13 безуспешных для нас лет. Если на то идет, то лучше правление домохозяек, и начинать не с чего...

Что касается истории, то буду краток. Просто в то время как у вас, так и у нас проходил процесс так скать собирания феодально-раздробленых земель, а интересы частенько пересекались, о чем свидетельствуют войны, хоть и не такие большие.

30

Unwritten_law написал(а):

я уже не первый год учу историю

представляешь, я тоже! вот совпадение-то, а!  :D

Unwritten_law написал(а):

живу в государстве под властью личности

а этот вопрос я не стал бы закрывать. Лукашенко - единоличник, но личность ли? Ой, сумневаюсь, камрад...

Unwritten_law написал(а):

с остатками гражданского общества

какие остатки после СССР?.. Ребята очень чистенько прибрались за 70 лет.. да что там, за первые 25

Unwritten_law написал(а):

Если на то идет, то лучше правление домохозяек, и начинать не с чего...

не могу согласиться! ни о какой последовательности в управлении при таком раскладе не может идти и речи. Тут понимаешь, нужно определиться, что для нас первично. Первично для нас сейчас ВЫЖИТЬ. Какая демократия, браток? За нами уже пришли с топором! Мы стоим на развалинах, у нас ещё нет крыши над головой и зерна в амбаре, а ты говоришь об идеальных формах госустройства, светлом будущем и т.п. Говорить СЕЙЧАС о том, какое устройство на нашей земле для наших людей лучше, нелепо! За этими спорами мы дождёмся, что у нас не будет ни земли, ни людей!..

Unwritten_law написал(а):

собирания феодально-раздробленых земель

Если я не ошибаюсь, земли нынешний Беларуси входили в Литву. Какое собирание, кто и кого собирал?

31

Morgan написал(а):

а этот вопрос я не стал бы закрывать. Лукашенко - единоличник, но личность ли? Ой, сумневаюсь, камрад...

Я его ненавижу, но личность он, культ есть ведь. Надо отдать должное, власть свою он защитить умеет. А за 70 лет ребята с топорами то и бегали, тоже личности. Не навыживались еще за 20 век то? У нас 2% от бюджета - завод "Кристал" (Водка). У нас люди даже газет не читают. Нам еще осталось стать административной единицей - вот те будут люди и земля.

Крыша над головой будет тогда, когда в этом будут заинтерисованы все, а не "200 отморозков за 10$" в палаточном городке. Иначе ничё не останеться совсим. Если не так, то я Папа Римский Бенедыкт 16-стяты...

Morgan написал(а):

Если я не ошибаюсь, земли нынешний Беларуси входили в Литву. Какое собирание, кто и кого собирал?

Ну это вашим историкам выгодно, чтобы они "входили в Литву". Не надо вот втирать, что наша история с 1945 года начинается. Что куда входило и т. д. Было ВКЛ - Великое Княжество Литовское, Русское и Жемойтское. Многонациональное оно было и беларусы в том числе. ВКЛ - только название. А наш язык был одним из официальных. А в 13в. проходил и закончился болезненный процесс объедиенения земель этого самого ВКЛ после периода феодальной раздробленности. У нас с вами, соседи, было много спорных земель. Первая попытка провозглашения нашего суверенитета со словом на букву Б датируется 25 марта 1918 года, но за 70 лет вам отдельное СПС)

P.S. А вот промышленный объектик а-ля Гданьская судоверфь нам бы ща не помешал ба.

32

Тут следует определиться, что считать личностью.

Unwritten_law написал(а):

А за 70 лет ребята с топорами то и бегали, тоже личности

о каких личностях идёт речь? Брежнев - личность? Черненко? Ульянов - безусловно, личность. Но эта личность все свои усилия направляла на разрушение, а не на защиту нашего мира.

Unwritten_law написал(а):

Не навыживались еще за 20 век то?

Разница довольно существенна на самом деле. У Бунина есть хорошее сравнение, попробую от него оттолкнуться... В нашем огромном доме - Российской Империи - безумствовала горилла-убийца, захлёбываясь в крови своих жертв, насилуя и круша всё, что попадётся под руку. Потом горилла издохла, выжившие стали выползать из-под обломков, осыпавшейся штукатурки и обвалившихся стен. И пошло мародёрство. Среди жителей дома нашлись (а они всегда находятся) ублюдки - мародёры, шастающие по квартирам и коридорам, добивающие раненых, достающие то немного ценное, что осталось и продающих добро жителем других домов, которые спокойно закрыли глаза на кровь, которой эти матценности буквально пропитанны. Спокойненько закрыли глаза, несмотря на всю свою "цивилизованность". Как они раньше закрыли глаза на присутствие обезьяны в соседнем доме...
Теперь у нас совсем иные причины не выжить. Впрочем, на Белой Руси, наверное, немного иная ситуация. У вас всё ещё народ не врубился, что обезьяна издохла. Точнее, ему не дали врубиться. Поэтому фаза, которую ты так мечтаешь приблизить - фаза мародёров, у вас ещё впереди.

Unwritten_law написал(а):

У нас люди даже газет не читают.

и правильно делают! Наших бы отучить

Unwritten_law написал(а):

Нам еще осталось стать административной единицей - вот те будут люди и земля.

это ты намекаешь на мои империалистические замашки?) Так ведь соединись наши народы в одном гос-ве, это не решит ещё проблемы выживания. В Беларуси умирает больше, чем рождается. Нет?..

Unwritten_law написал(а):

Крыша над головой будет тогда, когда в этом будут заинтерисованы все, а не "200 отморозков за 10$" в палаточном городке. Иначе ничё не останеться совсим.

вот это я вообще не понял.

Unwritten_law написал(а):

Не надо вот втирать, что наша история с 1945 года начинается.

никто и не думает, не нервничай)

Unwritten_law написал(а):

Многонациональное оно было и беларусы в том числе.

я в курсе. Наши историки и не думали утверждать, что в ВКЛ жили только литовцы, напрасно ты на них наехал) А название - ну уж какое было.

Unwritten_law написал(а):

наш язык был одним из официальных.

не знаю, уместно ли говорить об "официальности" языка в XIII в. Скорее, речь идёт об употребляемости... Раз белорусов было в Литве много, то и говорили на белорусском многие, что тут мудрить-то...

33

Начнемс...

Morgan написал(а):

о каких личностях идёт речь? Брежнев - личность? Черненко? Ульянов - безусловно, личность. Но эта личность все свои усилия направляла на разрушение, а не на защиту нашего мира.

На разрушение? На защиту? На многих примерах понятно, что личность способна контролировать систему. В таком случае только один человек решает, разрушение или защита. Может быть и наоборот. Я за систему потому, что выбор миллионов людей на мой взгляд более адекватен, хотя далеко не всегда (не во всяком обществе) и с многими оговорками. Турки бы уже давно бы всех курдов перелопатили, будь по-мойму. Я за хорошую систему в перспективе (про РБ), но как такое возможно, если всегда один "мега-мозг" всегда думает за всех. Получится не система, а руины.

Morgan написал(а):

фаза мародёров, у вас ещё впереди.

Если ты привел это в качестве сравнения, то фаза морДодеров у нас действительно скоро. Если сравнить "Батьку" и демсилы, которые лично мне больше импанируют (в том плане, что из двух зол выбирают меньшее), то мородерство свойственно и одному (коррупция - больше не было) и другим (если придут к власти, то произойдет нечто наподобие Украинского варианта). Оба варианта по-своему радикальны, было бы неплохо, если бы нарисовалось на горизонте нечто более компромисное или умеренное.

Morgan написал(а):

и правильно делают! Наших бы отучить

Я имел ввиду то, что не знать что происходит рядом - это есть просто безответственно, и известно, к чему это может привести. Хотя бы на таком уровне.

Morgan написал(а):

это ты намекаешь на мои империалистические замашки?) Так ведь соединись наши народы в одном гос-ве, это не решит ещё проблемы выживания. В Беларуси умирает больше, чем рождается. Нет?..

Действительно. Одним из достижений нашего президента является то, что за время его президентствования белорусов стало на 500 000 меньше, но в условиях дикой глобализации нужно уже сейчас защитить то, что топчут (историю, самобытность), а этим некому заниматься. Нац. идея можно сказать в данный момент монополизирована национал-демократами из демсил, хотя даже они ей частенько спекулируют (не получится из них Польской солидарности). В таком положении присоединение просто уверенно похоронит все, что осталось от этой самой нац. идеи.

Morgan написал(а):

вот это я вообще не понял.

Проехали...

Morgan написал(а):

никто и не думает, не нервничай)

Уже произошло. Псевдо день белорусской независимости (3 июля 1945 года) - освобождение Минска от нем. фашистских захватчиков, неужели беларусов, как народа до этого не существовало? Наш президент имеет высшее образование (истфак Могилевского Государственного Универа), и заявляет о том, что Франциск Скорина (при этом в его словах звучит ударение в фамилии Скорина на 3-ий слог, Франциск в гробу перевернулся) жил и творил "у Питеры". Вот незадача, он не знает, что С-П. был так сказать "начат" через 150 лет после смерти великого первопечатника (по беларуски "першадрукара", кстати второго в мире, первая его напеч. книга - Псалтырь). Да и в школьной программе по бел. литературе черным-черным вычеркнуты все произведения "этих нацыянал-демакратау" по его инициативе, как он сам говорил. Это тот самый, который говорит: "я делаю усё для культуры и абразавания".

Morgan написал(а):

я в курсе. Наши историки и не думали утверждать, что в ВКЛ жили только литовцы, напрасно ты на них наехал) А название - ну уж какое было.

Я просто про то, что там не было старших братьев.

Morgan написал(а):

не знаю, уместно ли говорить об "официальности" языка в XIII в. Скорее, речь идёт об употребляемости... Раз белорусов было в Литве много, то и говорили на белорусском многие, что тут мудрить-то...

Уместно, в то время были официальные документы. Не совсем в то правда. Три статута (что-то вроде конституции) от 1529, 1566, 1588 годов на беларуском, русском и литовском языках о чем-то да говорят. Нет?

34

Unwritten_law написал(а):

после периода феодальной раздробленности.

после ПАССИОНАРНОГО взрыва.

Unwritten_law написал(а):

У нас с вами, соседи, было много спорных земель.

тут вопрос, кого считать ВАМИ, а кого считать НАМИ. Основал Литву в ХIII в. (точнее не скажу) Миндовг (он имел отношение к русам?), храбрый воин, впоследствии принявший католическую веру. Собственно же ВКЛ организовалась при Гедимине веком позже... (я ничего не путаю?) Именно при нём были присоединены белорусские города, которые находились в состоянии т.н. "феодальной раздробленности" (на самом деле общественная формация тут не причём, но не будем спорить, сейчас не принципиально). У литовцев было хорошее войско, вскоре пал Киев, Чернигов - древние русские православные города... Но Гедемин был гибким человеком, будучи язычником, умел находить общий язык с людьми разного вероисповедания. Никто не утверждает, что белорусские земли были аннексированы исключительно силой, ожесточённого сопротивления мы не наблюдаем в этот период. Но крови было пролито немало. А то мы скоро договоримся, что Минск был присоединён в результате всенародного референдума  lol
В результате того, что в ВКЛ был очень разношёрстный нацсостав, правители стали метаться от язычества к католичеству, от католичества к православию и обратно к язычеству...

Unwritten_law написал(а):

Я просто про то, что там не было старших братьев.

может быть, может быть.
Были разные партии, которые боролись за гегемонию в стране. Я не профессионал и не скажу, кому в каком порядке улыбалась удача и какие были междоусобицы, но все мы знаем, что в конце концов победила прозападная партия, приведшая народ Белой Руси под власть поляков. Когда создавали Речь Посполиту, мнение белорусов опять забыли спросить... А уж поляки совсем мало считались с населением востока страны, они творили, что хотели. Чисто католическое государство, ни одного православного в элите - шляхте, вечные попытки перекрестить всех и вся на Востоке... Речь и в правду уже не шла о старших и младших. Потому что речь не шла о братстве. Говорить, что сосуществовать в одном государстве в поляками было аналогично сосуществованию с русскими, как это пытаются представить отдельные товарищи на той же Украине - подло. Просто подло, прежде всего - по отношению к своим же предкам. Историю (свою же Историю) можно поставить раком, перевернуть на голову, но этим не изменить реального положения дел и не добавить себе уважения потомков. У нас тоже много раз пробовали...

35

Morgan написал(а):

результате всенародного референдума

До всенародного референдума не дошло, да и не должно было. Никто и не знал, чего это такое. Просто когда ВКЛ с Поляками в 1410 году под Грунвальдом Ульриха фон Юнгингена с крестоносцами на тряпки рвали, никто о Речи Посполитой и думать не думал. Вопрос начал эскалироваться ближе к концу второй половины века, когда нависла реальная угроза. Каждый одеяло на себя тянул (ВКЛ-ские послы не раз уезжали из Пшэкидонии со злости), и несмотря на формальные признаки будущей конфедерации стало ясно: кулуарный междуусобчик решится в сторону Польши ввиду того, что к моменту подписания унии ВКЛ неслабо захерело. Когда де-факто дошло дело до довольно широкой автономии ВКЛ в составе РП (РП не значит Польши, Королевство Польское тоже в то время было частью РП и то, что произошло на мой взгляд ввиду многих факторов было лучшим стечением обстоятельств), были недовольства, но на шампур никто не лез. Поляки пользовались пряником (привилегии, предоставляемые при переходе в католичество, вцелом не католикам, а еще раз подчеркиваю только при переходе в католичество, хотя и предпринимались попытки "сговнить восток" более глобально, но большинство было зарублено на корню, взять даже те три статута из моего предыдущего поста), и это было для тех времен достаточно мотивированно и продиктовано самой эпохой, как не обидно. Многое устаканивалось, когда высший пост занимал человек, который являлся одновременно и князем Литовским и королем Польским. Наступали эдакие передыхи. С выходом на сцену острой классовой борьбы где-то на мой взгляд в конце 16в. религиозный и этнический фактор стали отходить на второй план. Промежуточный вывод: такие отношения оккупацией назвать нельзя. Да, мы получили дозу анексии и ассимиляции. Мы с Поляками именно этим и связаны очень крепко. Даже сейчас объективно не скажешь, плохо это или хорошо было на тот момент. И если сравнивать с тем, что мы имеем сейчас, то это далеко не самые черные страницы нашей истории. Кстати о черном. 17в. - упадок РП. Можно спорить: РП - хорошо или плохо? Но то, что после РП стало плохо, это без всяких сомнений. Хотя возможно, в результате именно разделов РП (1772, 1793, 1795 если не ошибаюся) мы сейчас этак тихо, зато независимо вымираем. Последними конвульсиями той во многом дикой, непонятной, но по-своему великой державы были две достойные восхищения попытки спасти ситуёвину. 1 - конституция от 3 мая 1791 года (первая в Европе, 2-ая в мире), главным образом ее прогрессивность для той разрухи характеризует то, что она отменяла выборность королей (вводилось наследование) и отменялось право Liberum Veto (право вета, если РИ чего не понравилось - 1 лоббист в законодательном органе РП и все путем). 2 - по-настоящему всенародная тусовка под руководством Т. Костюшки (много событий на 1794 год, Станислав Август Понятовский предательски отрекся от престола, утёк уже не помню куда, приехал Тадеуш Костюшка, в свое время принимавший участие в войне за независимость в США, кто-то вроде польского Че, и все это под Паланез Агинского) начала воистину ломать санки интервентам, а войска конфедератов мало чего могли сделать. Костюшко убили, конфедераты отгребли, сопротивление сломалось. Здравствуй Северо-Западный край! Опять эпохальная веха! Запреты бел., и лит. культуры, душилово, подавление массовых протестов. Разница действительно на лицо... 20 век... Эх... История сегодня ой как не объективна...

36

Грубейшая ошибка. Костюшко никто не убивал. Он отсидел срок, после чего поехал на родину современной демократии - Америку. Скончался в Швейцарии, если я не ошибаюсь. Так вот кто у тебя в героях-то ходит)) В США даже стал почётным гражданином - на Западе всегда бывали глубоко признательны такого рода выходцам из Российской Империи. Далеко ходить за примерами не надо - БАБ там тоже известен как освободитель, несчастный политбеженец и героический заступник демократии. И сейчас он тоже весьма озабочен проблемой независимости Украинской республики от вечного восточного агрессора...

37

Morgan написал(а):

Костюшко никто не убивал

Каюсь, просто не помнил, а писать стыдно было. Ну БАБ - это не ТК. *st*

38

Unwritten_law написал(а):

у нас тысяч 500 настоящих националистов есть

отсюда поподробнее, если не сложно. Почему именно 0,5 млн? Какова ваша роль в стране, что делаете по жизни?

39

Morgan написал(а):

Почему именно 0,5 млн?

Ну для страны с населением 10 млн. маловато. У нашего народа самый низкий порог терпимости на пост-советском просторе, поэтому всем все пофигу, вот по цифрам исследований и получается, что около 500 тысяч.

Morgan написал(а):

Какова ваша роль в стране, что делаете по жизни?

Представляем зародыш гражданского общества нашей страны в "андеграунде" и в эммиграции, с которым вот уже 13 лет с экстраординарным зверствованием борется власть в лице действующего президентя.


Вы здесь » ДОМ » Окно в мир » Белая Русь