ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » ДОМашний кинотеатр » Монгол


Монгол

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Россия, Казахстан, Германия; 2007. Премьера - 20.09
Режиссёр: Сергей Бодров-старший. В главной роли Таданобу Асано.
"Не презирай слабого детеныша — он может оказаться сыном тигра", — гласит монгольская пословица.
Он прошел через голод, унижения, рабство. На него охотились, его пытали и предавали. Он выжил, хотя казалось, что это невозможно. Его сила, ум и воля к жизни были несравнимы с возможностями обычного человека. Его поддерживала любовь его первой жены – Борте. Любовь, которую у него никто не смог отнять. Уникальная история любви. История человека, ставшего легендой. История возмужания Темуджина, который известен как Чингисхан, под девизом «скоро мир содрогнётся от его имени» вылилась в грандиозный по отечественным меркам проект с официальным бюджетом в 15 миллионов евро. Фильм снимался на монгольском языке, множество актёров - этнические монголы. Съёмки проходили большей частью в Казахстане и на Севере Китая.

Официальный сайт (историческая справка, интервью, трейлеры и др)

"Меня лично очень вдохновил Гумилёв - его догадки, предположения. А для монголов Чингисхан - бог, отец. Люди верят в его второе пришествие, что придёт и воздаст всем по заслугам. Я думаю, ни у одной нации нет такого влияния на неё человека, который умер почти 800 лет... Чингисхан был очень терпимым человеком. И в религиозном плане, кстати, тоже - никого не заставлял отрекаться или принимать другую веру..." - Бодров.

http://pics.kinokadr.ru/photoes/2007/08/08/mongol/big/02.jpg
http://pics.kinokadr.ru/photoes/2007/08/08/mongol/big/k2_007_m.jpg
http://pics.kinokadr.ru/photoes/2007/08/08/mongol/big/k2_030_m.jpg
http://pics.kinokadr.ru/photoes/2007/08/08/mongol/big/k3_005_m.jpg
http://www.kinokadr.ru/gallery/2007/08/08/mongol/56.shtml

2

Сегодня один приятель возмущался - уже посмотрел "Монгола" - как же так, изобразили тоже мне, он у них прям такой обаяшка, а ведь всем известно, какой он злодей и убивец))

3

Сегодня был на "Монголе". Впечатление осталось очень хорошее. Это блокбастерище, но очень хорошо снятый, с хорошими актёрами (японец молодец), с правильной работой оператора, а главное - с правильной идейной нагрузкой. Лев Гумилёв был бы доволен. Сначала "Кочевник", теперь "Монгол", причём Часть Первая. То есть дядя Бодров настроен весьма серьёзно. Чёрная легенда о братских евразийских народах отступает, уступая место более объективной оценке Истории. Безусловно, в фильме присутствует немало художественного вымысла, например, 10 лет - пробел в известной историкам биографии Чингиса - заполнен по усмотрению сценариста, но вполне логично и согласовано с образом Чингиса. Никаких грубых ошибок не было, особенно если сравнить с американскими фильмами, в которых крестоносцы в массовке жуют жвачку, а в Англии бегают вассалы-негры ("Царство Небесное"). Наконец, фильм просто интересный, красивый, зрелищный, монголы в нём похожи на моноголов... В общем, всем рекомендую сходить посмотреть это на большом экране.

4

монголы в нём похожи на моноголов

:D И не пытайтесь выпендриваться в японском ресторане, разговаривая с официантами на японском - Буряты японского не понимают....
Я вот думаю, посмотреть в кино или скачать и устроить себе день кино про монголов - посмотреть "Кочевник","Чингисхан-великий монгол", ну и конечно же "Монгол"... Видно тему Римских и Греческих побоищ изъездили настолько, что за монголов взялись  : )

5

Я бы посоветовал сходить, по мне - совсем другой эффект) Хотя... В любом случае, "Кочевник" мне понравился меньше. "Великого монгола" не смотрел, видел пиратку продавали... а вот чтобы в кинотеатрах шёл...
Примечание: "Кочевник" - про КАЗАХОВ.

AS написал(а):

тему Римских и Греческих побоищ изъездили

ага; кстати, а кто изъездил-то? ну-ка, посчитайте-ка, сколько у нас сделали фильмов про античность?.. Один, два? Я вот сейчас ни одного вспомнить не могу. А сейчас, когда наши режиссёры стали работать в таком формате, вполне логично, что они взяли не каких-то там замусоленных спартанцев, а наших ребят - кочевников. Народ готовят к переосмыслению Истории, это осознанный шаг. Евразийцы повсюду)

6

"Кочевник" - про КАЗАХОВ.

Возможно - я не смотрел...

ага; кстати, а кто изъездил-то?

Ну если смотреть с этой точки зрения, то ты прав, я то по факту говорил - то были фильмы про римлян и т.п., теперь про монголов пошли...

7

Посмотрела наконец! Так необычно, чем-то смахивает на японские классичсекие фильмы) Понравилось больше, чем "Кочевник". Но тааак жалко его жену(

8

А мне покозалось что фильм без особого сюжета....я сидела и думала - когда же уже все!Вроде пора....что еще??ан нет....вообщем посмотреть можно.....снят отлияно...но втарой раз - очень вртяли)

9

Приятно было посмотреть - красиво, что-то такое родное. Но ощущение незаконченности, неполноты остается. Удивляюсь, как хватило смелости взяться за такую тему режиссеру. Понравился актер-китаец, не помню фамилию (играл "брата"-врага).

10

интересно снят фильм.не отнесла бы к любимым.но посмотреть стоит.


Вы здесь » ДОМ » ДОМашний кинотеатр » Монгол