ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Аудиокниги


Аудиокниги

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уже прошло почти 3 месяца с того момента, как я купил последнюю книгу. В конце Июля я начал читать эл. книги со своего 2" экранчика на плеере... Однако это не так уж и просто.
Сейчас, когда на "присесть и почитать" просто нету времени, я перешел на аудиокниги. Я их слушал и раньше, но не больше 1-2 книг в месяц.

Аудиокниги бывают разные:
Некоторые озвучены полностью, в других вырезаны второстепенные моменты
Пример: 1 Лукьяненко - Черновик - 12 часов и Стругацкие - Трудно быть Богом - 6 часов
Некоторые читает один исполнитель, другие несколько
Пример: 1 Последний Дозор озвучен Хабенским, а Трудно быть Богом - группой профессиональных актёров с фоновыми эффектами в эпизодах (стук копыт, музыка и пр.)
Существует еще Модель Для Сборки: на радио Энергия Влад Копп в прямом эфире под музыку читает современную фантастику

За последние 2 недели я прослушал уже 4 книги.
ИМХО: Фантастов типа Стругацких или Олди лучше читать (иногда и Лукьяненко). А Перумова и прочих "средних" писателей можно и послушать )

Выскажите своё мнение

2

Bingo написал(а):

ИМХО: Фантастов типа Стругацких или Олди лучше читать (иногда и Лукьяненко). А Перумова и прочих "средних" писателей можно и послушать )

Согласна. Не столько со списком авторов, сколько с утверждением, что одних можно слушать, а других все-таки надо читать. Лично мне аудиокниги не очень удобны, просто потому, что я хуже воспринимаю информацию на слух. При чтении до меня "доходит" гораздо быстрее. Ну и плюс аудиокнига несколько ограничивает возможности для воображения: с какой интонацией, каким голосом кто что говорил... я поэтому, скажем, не смогла слушать "Коллекционера" Фаулза, хотя прочитала с удовольствием (если это ощущение можно так назвать). С другой стороны, в детстве я с удовольствием слушала переписанные с пластинок на кассеты сказки, всякие там "Глаза змеи" и "Принцы северяжские", чем не аудиокнига? :)

3

Bingo прикольно это всё, однако ведь слушаешь намного медленнее, чем читаешь...

4

Ундина написал(а):

я хуже воспринимаю информацию на слух. При чтении до меня "доходит" гораздо быстрее. Ну и плюс аудиокнига несколько ограничивает возможности для воображения: с какой интонацией, каким голосом кто что говорил...

Абсолютно мое мнение) Хотя бывают чтецы почти идеальные, которые читают "по-моему", но это большая редкость.

5

Мировая

Мировая написал(а):

Хотя бывают чтецы почти идеальные, которые читают "по-моему", но это большая редкость.

Не поняла.
Bingo, у меня целая коллекция аудиокниг. Пристрастилась после прослушивания пары книг по психологии. Потом "прочитала" Акунина "Азазель" (многоголосный) - очень здорово. Потом у меня появилась целая коллекция художественных аудиокниг. Однако не могу сказать, что слушаю часто. Читаю - намного чаще. Временно вообще не слушаю.

6

Felice написал(а):

Не поняла.

то есть читают так же, как прочитала бы и я )))

7

Мировая, а как бы ты прочитала? Ты идеальный чтец?:)

8

Felice

Felice написал(а):

Ты идеальный чтец?:)

Дело не в идеальности, а в личной интерпретации. :)

9

Felice написал(а):

Ты идеальный чтец?:)

для себя)

Ундина написал(а):

Дело не в идеальности, а в личной интерпретации. :)

Мерси)

10

Аудиокнигу я могу прослушать за 1-2 дня, когда на чтение уходит минимум 3 дня
Да и, лично для меня, прочитаные книги откладываются в памяти лучше, чем аудио (исключение - Обитаемый остров Стругацких, которых я только слушал, а запомнилось не хуже Понедельника (который начинается в субботу))
Половина аудио книг в моей коллекции - это книги, которые я уже читал и, безусловно, жемчужиной является Трудно быть богом всего в 70-й мегабайтах (ужал :)) в подобном исполнении книга интересна, только после прочтения полной версии

11

Bingo неужели ты читаешь про себя медленнее, чем чтецы в аудиокнигах вслух? Или когда читаешь сам, выделяешь под это дело меньше времени?..

12

Morgan, второе. Аудиокниги я слушаю вне дома и довольно много. А читаю не больше 50-100 страниц в день (и то это редкость. обычно по 20-50)

13

Слушать очень люблю, когда читаю, многое от меня ускользает. А тут хочешь-не хочешь прослушаешь, прожуешь по нескольку раз, даже если это описание природы на полторы страницы. Музыку фоном ненавижу.

14

Один из недостатков аудиокниг - это провалившиеся моменты. То есть бывает идёшь, слушаешь, тут отвлекаешься чем то и какой-то момент пропускаешь. Суть книги (смысл, герои, приключения) запоминается, но бывают сложности, когда восстанавливаешь в памяти цепочку событий целиком.
Но это не смертельно. Без аудиокниг я бы давно забросил литературу. Уже 3 месяца читаю тонкую книжку (по 1 разу в неделю) и не могу заставить себя ускориться (не нахожу времени)
А когда один идёшь куда-нибудь - послушать книжку сам Бог велел! :)

Ps: к музыке отношусь спокойно. Больше напрягают кустарные самоделы. Не те, которые любители старательно записывают дома, а те, которые зачитываются картавыми голосами на диктофон MP3 плеера, поправляются, останавливаются, ошибаются. Брр...

15

Я этим летом слушал аудиокниги Солженицына - те из них, что записаны им самим: "Матрёнин двор", "Крохотки", "Один день Ивана Денисовича" и некоторые другие. Вот это был вполне положительный опыт использования сабжа.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Аудиокниги