ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Самый Главный Жанр


Самый Главный Жанр

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Наверное, со мной кто-то не согласится, однако я позиционирую так Сказки. Давно хотел начать этот разговор, а сейчас, во время АВАТАРИЗАЦИИ, по-моему, время подошло. Сказки народные и сказки-повести, юмористические и философские... Вы ведь их любите! А? Народные сказки, Щедрин, Гримм, Гауф? Линдгрен, Заходер? Пратчет, Волков? Может быть, Роулинг?)

2

) Очень люблю Волкова и Роулинг!!!! Правда,пследнию книжку Поттера не прочитала ещё.. стоит на английском языке начатая..но времени не хватает на неё :( Нужно русскую купить)) А Волкова прочитала всего волшебника изумрудного города... Любимая книжка!! особенно первая часть *st*  Раньше,когда было очень грустно и зарапало на душе, вседа её открывала и читала.. успокаивалась.. Сейчас,слава Богу, прсото так сильно грустно не бывает! Но своим детям обзяательно буду читать!
Ещё сильно люблю скажку про белоснежку,золошку и люблю Шрека(это ведь тоже сказка? )

3

АААА! Обожаю русские народные!!!! всякие златоволосые голубоглазые Иванушки, скромные Аленушки, добрые говорящие звери, Бабки-Ёжки, к которым подход нужен... )))

4

МУМИ-ТРОЛЛИ
http://john.stienen.nl/john/muumi/pictures/inwater.gif
Создатель: Туве Янссон, Финляндия, (09.08.1914 – 27.06.2001).
Когда твоя мама - художник, а папа - скульптор, жить довольно весело. Когда в доме почти всю ночь играет музыка, комнаты в табачном дыму... Когда дом бабушки стоит на огромной поляне в лесу... Тогда жизнь становится похожей на сказку, тогда можно найти огромный серебряный камень у железной дороги, можно иметь свой собственный айсберг, а еще можно вырасти и придумать Муми-Троллей...
Сначала Туве только иллюстрировала (как и ее мама) чужие книжки... Иллюстрировала неплохо, т.к. даже Толкин доверил ей рисовать своих Хоббитов и Эльфов. А в 1946 году выходит ее первая книжка "Комета прилетает" (иллюстрации конечно же авторские). С этого момента водоворот Муми-событий захватывает весь мир...
http://school-sector.relarn.ru/web-dart/08_mumi/gif/tuve-big.jpg
Сейчас у нас, благодарных читателей, около десятка повестей и немало маленьких сказок. Бесплатно скачать книжки можно ЗДЕСЬ. Но по моему скромному мнению, читать Янссон (она ведь всегда являлась и иллюстратором своих произведений) и сказки вообще с компа, без картинок - это как... как есть эскимо, с которого кто-то уже пооткусывал шоколад) В 78 году в Союзе создали кукольный мультфильм о муми-троллях. Теперь нас в стране вышло сполдюжины красочных детских компьютерных игр по мотивам.
Белоснежные троллята на голубой веранде - святой образ на всю жизнь...
http://school-sector.relarn.ru/web-dart/08_mumi/gif/maiden.gif
http://john.stienen.nl/john/muumi/pictures/feedback.gif

mumidol.narod.ru
tove-jansson.ru
stienen.nl/john/muumi.html
Фёдор aka Morgan :)

5

Муми-тролли - это офигительно!!!!
по сей день думаю о "бренности всего сущего", " у меня есть секрет, я вам только намекну, а вы сами отгадайте : начинается на "п" а заканчивается на "а", в середине "ещер", но больше ничего не скажу".
Всегда любимым персоонажем был  Снусмумрик, родная душенька.
Сама раз 20 (серьйозно) перечитывала "Ронни - дочь разбойника" А. Линдгрен, по-моему самая лучшая её книга.
Хроники Нарнии конечно и Хоббит.

Отредактировано ASSA (03.11.2007 19:30:50)

6

А мне так жутко Хемуль нравится)

А у Линдгрен люблю "Расмус-бродяга" - не совсем сказка, но необыкновенная книга... Ну и Карлсона с Пеппи просто обожаю!!!

7

Как я могла зыбыть сказки дядюшки Римуса! 8--*  Братец Волк, Братец Заяц, Братец Медведь и многие другие, только этих помню, лет 8 назад читала.

8

Неле написал(а):

Хемуль нравится)

Хемуль рулит! Недавно это славное имя стало одним из моих прозвищ...  :P

9

Я очень люблю народные сказки - русские, немецкие, французские. Еще сказки Пушкина, Щедрина, Родари, Уайлда. Нравятся восточные. А ко всяким снусмумрикам почти равнодушна.

10

Я обожаю и люблю сказки))
Правда, с детства, скажем, народных я помню мало, если помню.))
Больше всех мне нравилась про Одноглазку, двуглазку и трехглазку, которую мне бабушка рассказывала перед сном))
Всегда любила Ганса Христиана Андерсена, Братьев Гримм и Шарля Перо)) И нравились сказки Лидии Чарской, скажем, про Царевну-Льдинку, которые читала уже в более подросшем состоянии)
А сейчас это уже конечно же Гарри Поттер, который меня не миновал.))
И Хроники Нарнии)) Осталось прочесть две истории.
И Хоббит был давным-давно. Но Хроники мне нравятся больше.
Властелина колец я так и не читала.
А про Муми-троллей я лоюбила больше всего мультики смотреть, но саму книгу так и не прочла до конца)

Отредактировано Pansy (12.11.2007 17:02:49)

11

Неле написал(а):

А мне так жутко Хемуль нравится)

какой именно? В разных повестях описаны разные Хемули) Кстати, возник спор с одной особой - как ставить ударение в слове "Хемуль"... Ваше мнение?

"Что делать нам, друзья, поздней осенью, когда идет проливной дождь? Кто-то может, как Снусмумрик, отправиться на юг. А кто-то, как Филифьонка, просто пойти в гости."
http://www.ozon.ru/multimedia/books_covers/kt410_02.jpg
Сейчас перечитал последнюю повесть Янссон о муми-троллях - "В конце ноября". Актуальненько, не так ли?) Вещь очень необычная. Хотя бы потому, что всё муми-семейство оказывается за рамками сюжета. Муми-дол пустует, семья Тролля отправилась путешествовать неведомо куда. А в это время к их дому стекаются страждущие - мучимая фобиями, "пахнущая страхом" Филифьонка, внешне самоуверенный Хемуль, вообразивший, что только Муми-Папа может быть для него настоящим другом, Хомса Тофт, скучающий по Маме, которую никогда не видел... И ещё некий старик с некоторой предрасположенностью к шизе, забывший из-за старости своё имя и называющий себя Онкельскрут. Из хорошо знакомых персонажей только Снусмумрик, потерявший мелодию для своей гармошки и Мюмла-младшая. Образ идеального семейства муми-троллей греет душу каждому герою. Они приходят в Долину, внаглую селятся в домике с голубой верандой и потихоньку начинают исцеляться от своих душевных недуговю. Они становятся сами собой, "потому что филифьонка может быть только филифьонкой и никем другим"... Спойлерить не стоит, поэтому просто скажу, что с развитием сюжета (который иногда просто кажется связкой образов, картин, словно бы чёрно-белых, как рисунки Туве, и от этого ещё более чётких) необходимость общения с семейством некоторым персонажам не кажется уже такой однозначной. В самой, пожалуй, нереальной, накрученной в плане психологизма книжке серии герои узнаваемы, их чувства - нечужды и ненадуманны. Сказка отходит от светлого кружка сказочности и углубляется в изучение теней (эти тени мелькали то там, то здесь во всех произведениях Туве Янссон - вспомните шабаш в день зимнего солнцестояния в "Волшебной Зиме" или Морру)... Если вы не читали сие, и вам не надоело удивляться - рекомендую. Уютное, неспешное, задумчивое чтение.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Самый Главный Жанр