ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Календарь » Halloween


Halloween

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Приближается такой вот загадочный праздник!
Halloween
http://i031.radikal.ru/0710/8d/3527a6bab37a.jpg
Что вы думаете о нём? как-то отмечаете или вообще забываете про его существование?

История праздника.
Хэллоуин (Halloween) — один из древнейших праздников в мире. В этом странном празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. История праздника Хэллоуин насчитывает тысячелетия, начинаясь с кельтского фестиваля Самхэйн, сменяясь римским Днем Помоны и дополняясь и составляя конкуренцию христианскому Дню Всех святых.

Современное свое название он получил в средневековье, он назывался "All Hallows' Eve (в старо-английском "hallow" - святой). А история этого праздника начинается еще раньше, в кельтское время. Первого ноября кельты праздновали новый год, Самайн, и начало зимы. Считалось, что в ночь под новый год призраки и духи умерших возвращаются в поисках тела, которым они могут завладеть на последующий год. Кельты верили, что все законы времени и бытия не работают в эту ночь, позволяя духам вытворять все что угодно.

Разумеется, никому не хотелось поменяться местами с призраком и традиционно повелось рядиться в невозможные страшные костюмы и совершать странные поступки, чтобы сбить приведения с толку.

Позже, уже в христианстве, появилась традиция угощения незнакомых сладостями, "trick or treat". 2 ноября ранние христиане путешествовали из деревни в деревню, прося "soul cakes", хлеб для души. Чем больше еды они получали, тем больше они обещали молиться за души умерших родственников подателя.

Одна из самых известных традиций Хэллоуна восходит к Ирландскому фольклору. По легенде, ловкач и алкоголик Джек обманул Дьявола, заставив его залезть на дерево, и нарисовав на стволе крест так, что Дьявол не смог спустится. Когда Джек умер, его, разумеется, не взяли в рай за все его грехи, но и в аду ему отказали из-за того, что он обхитрил самого Дьявола. Джеку всего лишь дали один тлеющий уголек, призванный освещать его дальнейший бесконечный путь среди ледяной темноты. Этот уголек положили в пустую репку, чтобы он горел дольше. Отсюда и появилась традиция зажигать на Хэллоуин свечки.

Когда ирландские иммигранты приехали в Америку, они обнаружили, что тыкву для освещения использовать намного удобнее и для Jack-o-Lantern стали использовать тыквы. Такие фонарики зажигают теперь в канун всех святых во многих домах, освещая мрачным трепещущимся светом праздничный стол.

http://i026.radikal.ru/0710/1f/fa54c937133e.jpg

2

прикольно народ-то попугать) особенно, если костюмы искать днем с огнем не приходится, ваще круто!

3

Мона интересный материальчик...  Сейчас вот пойду на учёбу - как на шабаш. Вчера узнал, что многие сочли уместным придти в этот день в колледж "при полном параде". Я рядиться, ясный хрен, не буду, хотя и пригрозил придти в монашеском рубище и с огромным металлическим крестом на груди) Чувствую, сегодня будет весело... Вообще же, как мне кажется, традиция Хеллоуина схожа с нашей традицией Святок... Так что ничего принципиально нового.

4

Девочка пришла на английский никакая.. до 4х вырезала тыквы и пыталась испечь тыквенный пирог..подгарел) уснула видимо)) Будет вечеринка дома!

5

Мне очень нравится идея))
Да, она схожа с нашими святками, только про святки вот уже как-то никто и не помнит((
Поэтому остается Хеллоуин.
Хотелось бы отметить, но все никак))
Разве что два раза удавалось устраивать своеобразные сабантуйчики с подругами еще в школьные годы)
А сейчас "отмечаю" разве что тем, что крашу ногти в красный цвет и собираюсь смотреть Кошмар перед Рождеством или Труп невесты lol
Однако, думаю, отмечу как-нибудь уже нормально))

6

Pansy написал(а):

только про святки вот уже как-то никто и не помнит((

ВСЁ! Нафиг! На Святки иду колядувать - поддержим Нашу Традицию! Кто со мной - готовь мешки, будем ночью орать песни и обирать москвичей!  :P

7

У нас вчера в универе прям действительно Hallowen Был! У учительницы сломался КПК, у у одного одногруппника ТОЖЕ, автомат не выдавал сдачу и забывал выкидывать вторую пачку чипсов, пропал на 1,5 пары журнал!!!!!!!!! ))

8

Мона а у нас журналы каждый день пропадают...  Всегда подозревал кое-кого из наших в связях с нечистой силой... :/

9

Morgan
хахаха, меня возьми lol


Вы здесь » ДОМ » Календарь » Halloween