ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Тёплая ванна » Зависть


Зависть

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Можно сколько угодно говорить о том, что зависть - чувство непродуктивное и надо от него избавляться, но все же иногда это случается: мы завидуем. Черной ли завистью, белой, серой в крапинку, но бывает.

Кому вы завидуете и почему? Что обычно является объектом вашей зависти? Чьи-то успехи, или личные качества, или что-то нематериальное? И мешает ли вам зависть или наоборот, помогает?
И вопрос тем, что почему-то никому не завидует: как у вас это получается? :)

2

Грудная жаба... С кем не бывает. Сам раньше иногда грешил, но вот только не так давно убедил себя, что счастлив тот, кто созерцает, а завидовать для этого вовсе не обязательно.

3

Unwritten_law

Unwritten_law написал(а):

убедил себя, что счастлив тот, кто созерцает, а завидовать для этого вовсе не обязательно

Я убеждена, что счастлив тот, кто просто умеет быть счастливым, и причисляю себя к таковым. И ничего не хотела бы для своей жизни, у меня все есть. Но иногда эта застарелая зависть появляется по некоторым совершенно конкретным поводам. Обычно ненадолго, но меня тем не менее впечатляет. Не давится жаба-то.

4

Ундина написал(а):

Кому вы завидуете и почему? Что обычно является объектом вашей зависти? Чьи-то успехи, или личные качества, или что-то нематериальное? И мешает ли вам зависть или наоборот, помогает?
И вопрос тем, что почему-то никому не завидует: как у вас это получается? :)

ой... я чего-то жутко завидущая...
завидую:
- одногруппникам, которые сего-то добились, хотя учились тому же и у тех же учителей, что и я... мне бы те годы теперь....
- тем, кто уже вышел замуж и имеет свой дом...
- тем, кто умеет общаться со всеми людьми...
Ундине потому, что она спокойная, рассудительная, язвительная и дотошная...
тинувиэль, потому, что она никогда не унывает...
Мировой, потому, что за ней мужики носятся толпами и куча друзей и приятелей и всегда дома букеты стоят...
Morganу потому, что он столько всего знает и на любой вопрос может ответить...
Diamond потому, что она уверена в себе и знает, как жить...
Рите потому, что она богата духовно и материально...
и еще куче народу....
вот так....

5

Неле
а ты на это все сматри с другой стороны. Не может же быть человек всем удовлетворен. у КОГО-ТО ЕСТЬ МУЖ, НО ОН ИЗМЕНЯЕТ. зАВИДОВАТЬ НЕ К ЧЕМУ.
у кого-то есть деньги, но нет друзей.
У кого-то еще чего-то не хватает...
Просто умеют это не показывать. вот и все.

6

Есть парочка фактов, касающихся моей персоны, о которых я не люблю говорить... Потому что озвучивание их выглядит чистой воды понтами, подтверждение их невозможно, а толку от разговоров на, в частности, эту тему никакого. Но раз уж такой вопрос поднят, нате вам: я в принципе не знаком с чувством зависти.

7

Morgan

Morgan написал(а):

я в принципе не знаком с чувством зависти

Завидую :)

8

Вряд-ли есть кто-то из нас, кто никогда никому не завидовал, и мне кажется, каждый испытывает это по-разному. У меня зависть больше не ассоциируется со злостью, обидой на кого-то за то, что он например делает что-то лучше чем я, или более успешен в жизни. Сейчас скорее это просто своего рода стимул, сигнал к действию.

9

Unwritten_law написал(а):

это просто своего рода стимул,

а если ты не можешь того, что может он? это же хуже всего, нет?

10

Неле написал(а):

а если ты не можешь того, что может он? это же хуже всего, нет?

Ну если тебе не безразлично мое мнение на сей счет, то если добавить к моим размышлениям о созерцании немного фатализма, получится что не хуже. Не в плоскости конкретных людей (всегда будет кто-то успешнее тебя и меня и всех), в плоскости тех вещей и того, к чему ты хочешь стремиться. Лично для меня хуже всего то, что я, мысленно расписывая график своей жизни на ближайшие лет скажем 10, даже одним глазом будущее свое не представляю... Навряд кто кроме мну в этом виноват...

11

Ундина написал(а):

Кому вы завидуете и почему? Что обычно является объектом вашей зависти? Чьи-то успехи, или личные качества, или что-то нематериальное? И мешает ли вам зависть или наоборот, помогает?
И вопрос тем, что почему-то никому не завидует: как у вас это получается? :)

Если честно, у меня миллион недостатков, но не удавалось поймать себя на зависти и жестокости) Мне кажется, будто природа щедро одарила меня со всех сторон) Внешность не является объектом зависти, т.к. обаяние и манера держаться рулят, личные качества можно воспитывать в себе по мере нужды... а таланты могут вызывать лишь восхищение, но не зависть...
Конечно, можно считать завистью мысль: "Вот это да!!! Вот бы мне так!.." - но я не считаю ее таковой)

12

Мировая написал(а):

Конечно, можно считать завистью мысль: "Вот это да!!! Вот бы мне так!.." - но я не считаю ее таковой)

Я тоже так. Именно это я и имел ввиду.

13

Ну это не зависть, а восхищение!

14

Мировая написал(а):

Если честно, у меня миллион недостатков, но не удавалось поймать себя на зависти и жестокости)

Мировая написал(а):

Конечно, можно считать завистью мысль: "Вот это да!!! Вот бы мне так!.." - но я не считаю ее таковой)

+1.
вообще считаю зависть глупым чувством.не ловила себя на зависти.
ну чему завидовать-каждый добивается всего сам.и если у меня чего то и нет.этого можно добиться.если поставить своей целью.

15

Зависть бесперспективна и, на мой взгляд, сродни ревности. Завидовать бессмысленно: каждый человек неповторим, обстоятельства его жизни уникальны.
И главное, зависть не приносит никакой пользы. Зачем тратить силы на зависть, лучше заняться делом!


Вы здесь » ДОМ » Тёплая ванна » Зависть