ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Медицина


Медицина

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Недавно узнала, что в оплоте демократии США, были очень интересные методы лечения душевнобольных. Вообще-то было принято применять их к тем "кто был особо боек", но в принципе к ним могли причислить любого темпераментного индивида, а может воообще любого. Им делали операции на головной мозг, чаще всего удаляли мозжечок (аля Пролетая над гнезмом кукушки), но так как наблюдалось значительное "улучшение", методика стала очень популярной и не стояла на месте. Позже лобные доли уже кусками вырезали. Где-то только в 60-тых это прекратилось.
И ещё что-то тема эвтаназии не дает покоя. Товарищ Сухов сказал: "Лучше, конечно, помучиться".
Может он погорячился?
Господа и дамы! Какие есть идеи?

Отредактировано ASSA (08.11.2007 14:40:53)

2

Медицина вообще наука такая... опасная. Одно заблуждение, когда условия случайно сошлись с результатом - и массы пострадавших. Дело тут, по-моему, не совсем в том, были ли США оплотом демократии или нет. Дело просто в том, насколько человеку трудно выяснить причины-следствия изменений, происходящих в его собственном организме. А что, улучшения же были? - Были. Из буйных становились небуйными, ура.
Я недавно читала статью о медицине викторианской Англии и родовспоможении там же. Это было чуть больше века назад, а ведь женщинам всерьез удаляли яичники для лечения нервных заболеваний, послеродовой депрессии, ПМС и всего на это похожего... ну так, для примера. Тоже весело, по-моему.

А тему эвтаназии мы немного обсуждали в топике "Смерть". Как по мне, эвтаназия должна быть. Для действительно неизлечимо больных и при физических страданиях. Но мне кажется, что Россия еще явно не готова к введению эвтаназии. Учитывая последствия врачебных ошибок в данном случае и учитывая, какой простор открывается для махинаций и устранения неугодных родственников должен быть очень четко работающий механизм для контроля процесса. Да вот где его взять...

3

Ундина написал(а):

Как по мне, эвтаназия должна быть. Для действительно неизлечимо больных и при физических страданиях.

А кто должн обладать подобными полномочиями, чтоб  определять эти "страдания"?

4

А я считаю медецину - крайним оружием против болезний и всего такого, потому что какб ы быстро она не развевалась - я не доверяю.
Раньше кровь пускали, чтоб перелом сросся - разрезали и всякое такое, что сейчас не применяеца И СЧИТАЕЦА неприемлимым. а кто знает, что будет через 10 лет??Вдруг окажица что апперации не нпадо делать - надо вот на эту точечку надавить и поводить?????Я кароче как-нить сама со своими балячками)

5

Про сша вообще молчу. Про лечение психических заболеваний тоже. И с медициной у меня личные счеты - нескольких чудесных людей на тот свет отправила.
Прибегать к врачу можно на крайняк - если надо загипсовать сломанную конечность или пришить оторванный палец. К сожалению, и роды трудно провести в домашней обстановке без помощи людей в белом.
Хотя, признаюсь, что и среди этих чудовищ попадаются достойные и даже положительно настроенныве люди.

Ну и, как говорится, если человек очень хочет жить, то медицина бессильна!

6

тинувиэль написал(а):

крайним оружием против болезний и всего такого

ППКС...
Вообще, наша медицина образовалась в полевых условиях, для военных целей. Поэтому мы хорошо знаем, как зашивать раны и накладывать повязки. А болезни, убивающие человека годами, мы лечим плохо, пытаемся и туда с ножиком лезть - да что-то не очень помогает...
Являюсь приверженцем непрогрессивного принципа: вызывать врача и милиционера надо только тогда, когда ХУЖЕ уже быть не может.

7

Morgan написал(а):

вызывать врача и милиционера надо только тогда, когда ХУЖЕ уже быть не может.

По-моему, все-таки не совсем правильный путь. Ведь бывает, что в начале болезни, при легком недомогании, достаточно было небольших усилий, чтобы предотвратить ее развитие болезни, а потом, когда хуже уже быть не может (это летальный исход, что ли?) - либо операция (что не есть гуд), либо какое-нибудь длительное гадское лечение (опять не гуд), либо выяснится, что все, край, уже действительно ничего не сделать... Впрочем, тут еще встает вопрос о качестве этой медицины, к нашим врачам иногда и правда страшно идти :)

ASSA написал(а):

А кто должн обладать подобными полномочиями, чтоб  определять эти "страдания"?

имхо, страдания - вещь субъективная, и определять их должен больной, в состоянии ли он жить при них и на постоянных дозах обезболивающего, или нет. В конце концов, и болевой порог, и выносливость, и тяга к жизни у всех разные. А вот тяжесть и неизлечимость заболевания определять должны врачи, и желательно не один, а двое-трое

8

Ундина написал(а):

тяжесть и неизлечимость заболевания определять должны врачи

Ундина написал(а):

определять  должен больной, в состоянии ли он жить

Противоречий не наблюдаешь?

9

ASSA
нет, не наблюдаю. Люди странные существа.  Некоторые жить не хотят при мигрени, например, или вообще жить не хотят, потому что темно за окном и давление скачет, но я не думаю, что это повод для эвтаназии. В этом случае врачи нужны, чтобы оценить, действительно ли заболевание тяжелое, действительно ли оно неизлечимо и т.д. И вот если оказывается именно так, то уже больному определять, хочет он жить или нет. Разумеется, я не подразумеваю, что тяжело больному должны предлагать эвтаназию, чтоб не мучался. Но если челвоеку действительно тяжело и жить не хочется, то... в общем, понятно уже наверно

10

Медики, к сожалению, слишком часто ошибаются и слишком часто бывают безразличны к людям вообще. Поэтому вопрос о возможности или невозможности жить человек решает для себя сам прежде всего. Но бывает, что медицина и помогает, особенно в вопросе диагностики. А вот с лечением хуже.
Эвтаназия... думаю лучше без нее. Если человек не хочет жить, он что-нибудь придумает. Знаю примеры того, когда неизлечимо больной человек кончает свою жизнь по своей воле. И не осуждаю за это.

Отредактировано Пастушка (12.11.2007 09:08:22)


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Медицина