ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Сага Толкиена


Сага Толкиена

Сообщений 1 страница 10 из 10

Опрос

Чей перевод читали?
Немировой

0% - 0
Грузберга

0% - 0
Каменковича

0% - 0
Кистяковского

0% - 0
Григорьевой

100% - 1
иного

0% - 0
Голосов: 1

1

Да! Я ни разу не дочитал до конца "Властелина Колец"! Только "Хоббита"...)) Хотя тема проработана моим многострадальным мозгом сравнительно неплохо, но всё по побочным источникам. Вот я думаю взяться за это дело серьёзно... Что вы думаете по поводу ВК? Какой перевод рулит? Уже несколько человек сказали, что все переводы отстой, читай в оригинале. Но это вариант явно не для дня сегодняшнего, ибо по части аглицкого мне ещё расти и расти...

2

Я Властелин Колец вообще не начинала читать. Я их только смотрела, конечно же..
А чиатла только Хоббита))
Судьба вообще увела из-под моего носа огромную книгу моей мечты)) Она стояла на полке магазина несколкьо месяцев,и  когда у меня наконец-то появились деньги, она оттуда уже исчезла))

А так у меня просто темно-синяя книжка с написанными на ней белым "Властители колец", пожалуй с 91 года и я даже не могу понять, кто там переводчик. Видимо, не один)) Правда, там еще есть всякие песенки. И что-то напоминающее Братство Кольца, только по-моему, для Братства Кольца эта часть очень маленькая. И поэтому не читала.
Чешь пишу, мда..))

3

Вот и я не читал Толкиена. Вообще никак. Хотя, признаюсь, интерес есть. http://s.foto.radikal.ru/0706/b8/760019f33a29.gif  Я даже фильмов то не смотрел!.. Впрочем, об этом не жалею.
Предпочитаю сам рисовать картины в виртуальном сознании, нежели воспринимать готовые. http://s.foto.radikal.ru/0704/1a/ef63377637d6.gif Так что, не советчик я тут тебе. Если решишься читать - пиши о впечатлениях!..

4

Ыыы! А я не помню, чей это был перевод, помню только, что он был довольно веселый, после него классически литературный вариант, который я открыла, показался скучноватым. Убеждена, что читать надо именно мною прочитанный вариант, но вот чей он... попытаюсь вспомнить :)

Я их только смотрела, конечно же..

Кстати, зря. В фильме убрали некоторые важные моменты, без которых, на мой взгляд, тема не раскрыта совершенно. Не то получилось, хоть и зрелищно, конечно.

5

Ну понятно, что фильм хороший, но - блокбастерище, что тут ещё скажешь... Наверное, преданным толкиенистам было не слишком приятно его смотреть. Вот некоторые мои знакомые хвалили за зрелищность "Хроники Нарнии"... они ведь их не читали! ; ) Я, не читавший ВК, даже с удовольствием гамал LOTR:BFME и не воспринимал это как надругательство над святыней. А при виде сей безобидной картинки меня уже трясёт:
http://i029.radikal.ru/0711/8b/ccb0a55697cbt.jpg
Это - Белая Колдунья?! Это Эдмунд?! Хотя наверняка создатели фильма хорошие ребята и честно старались сделать свою работу на уровне...

6

нет, ну конечно же, фильм со сравнению с книгой - это не то)) но пропустить на экране красиво снятое фэнтези мне не хотелось)
Я вообще не помню такого, чтобы фильм был лучше оригинала. И любители всегда будут отстаивать честь книги))
Властелина Колец я все равно хочу прочесть, но вот только когда это убдет я что-то пока не знаю..((

не воспринимал это как надругательство над святыней

но это тоже от типов любителей зависит. Вот наепример фанаты гарри поттера на что только ни способны :D

Кстати говоря, Хроники действительно зрелищны))  *st* и вроде бы, ничего не вырезали. Хотя некоторые моменты п-разному воспринимаются

Отредактировано Pansy (14.11.2007 22:31:49)

7

Ничей не читала) Вернее, честно пыталась прочесть, но быстро сломалась - не мое это абсолютно. Фильм можно посмотреть любопытсва ради, но и он оставляет неприятный осадок(

ЗЫ: А уж тех, кто изуродовал "Хроники Нарнии" следовало бы казнить! Медленно и мучительно!!!! :mad:

8

читала "властелин колец".смогла))))оч понравились там стихи.потом купила ещё в красивом переплете.с рисунками,с рунами,с картами

9

Перевод Григорьевой (только что глянул).
Самая любимая книга.

"Хоббиты" что-то не очень читаются. :(

10

Я только смотрел. Зато в режиссёрском варианте (+ час к каждому эпизоду)

Ради интереса покапался в хронике Средиземья. много интересного узнал. Например о Нуминоре - погибшем государсве-острове, из которого произошли Арнор и Гондор (погибли они, кстати из-за Саурона, который будучи у них в плену уговорил отправить армию и флот в запретные эльфийские земли и тем самым они навлекли на себя гнев Богов). Арнор - некий северный Гондор (культурно), который во время основных событий был в упадке (проделки главного Насгула). Еще узнал о предшественнике Саурона, о том, что Фродо было около 60 лет (то, что Арагорну 80 - узнал из фильма), а в Бртатстве самым младшим был Боромир :)... (вот это поворот :))
бррр... фентези...


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Сага Толкиена