ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » ВМН


ВМН

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Ты бы отменил мораторий?
Да

0% - 0
Да, при условии...

0% - 0
Нет, при условии...

0% - 0
Нет

100% - 2
Хорошо, что решают другие

0% - 0
Голосов: 2

1

Смертная казнь не применяется в России на основании постановления Конституционного суда от 2 февраля 1999 года. Поскольку Конституция предоставляет гражданам, которым грозит смертная казнь, право на рассмотрение их дела в суде присяжных, а данные суды действуют только в восьми регионах РФ, Конституционный суд запретил применение смертной казни до введения суда присяжных на всей территории страны.

Пять лет назад за отмену моратория на смертную казнь в Госдуме выступили:

- группа "Народный депутат"
- фракция КПРФ в полном составе во главе с Геннадием Зюгановым
- Агропромышленная группа
- 29 депутатов из группы "Регионы России"

Кажется, с тех пор вопрос в парламенте не поднимался. Слышал, что через три года суды присяжных будут повсеместным явлением и тогда смысл моратория испариться... или я что-то не так понял?

2

Нет, но порой видишь индивидов и думешь: Да, при условии...

3

И при каком же? Кстати, меня удивляет, почему в странах, называющих себя цивилизованными, смертные приговоры приводят в исполнение с помощью таких занятных устройств, как электростулья и виселицы. Почему наши друзья-гуманисты не применяют активную эвтаназию?

ЗЫ: У вас аналогичный мораторий? И суды присяжных Лукаш тоже вводит?  hm*

4

Morgan написал(а):

электростулья и виселицы

Лихтрический стул убивает быстрее автоматной очереди, если ты это имел ввиду, да и если вешают, то чаще всего шейные позвонки ломаются сразу. Демонстрация только в таких случаях только в +.

Morgan написал(а):

цивилизованными

Сам факт наличия смертного приговора уже говорит о "цивилизованности".

Morgan написал(а):

У вас аналогичный мораторий? И суды присяжных Лукаш тоже вводит?

Неа, у нас вроде стреляют и с присяжными (надо уточнить, у нас много разных судов), зато порой и без приговоров...  *rech*

Я не понимаю, как введение суда присяжных может повлиять на смысл испарения моратория. Даже если решение принимает не один судья, а тусовка, то вероятности ошибки никто не отменял. Да еще вопрос, что страшнее - вся жизнь за решёткой, или казнь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » ВМН