ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Тёплая ванна » Пять чувств


Пять чувств

Сообщений 1 страница 4 из 4

Опрос

Для вас главенствующим чувством является:
Зрение

40% - 2
Вкус

0% - 0
Слух

0% - 0
Обоняние

40% - 2
Осязание

20% - 1
Голосов: 5

1

Пришло недавно в голову, что у нормальных людей главенствующим чувством является ЗРЕНИЕ (вроде бы так по официальной версии?). А я себя ловлю на том, что иногда общаясь, закрываю глаза (если этого не видно, конечно). И просто обожаю сидеть с кем-нибудь в темноте и разговоры разговаривать) Для меня прежде всего важен СЛУХ и ОБОНЯНИЕ. Человек может не произвести впечатления своей внешностью, но навсегда зацепить запахом и голосом. И наоборот. Внешне прекрасный, как Аполлон, прынц, способен в момент оттолкнуть от себя неприятным тембром и ароматом)

А еще выяснила, что у меня обоняние работает лучше, чем у окружающих((((( Бедная я... Надо было в новогоднюю ночь загадать, чтобы окружающие меня люди принимали душ каждый день (извините, наболело)

Про ВКУС и ОСЯЗАНИЕ молчу, ибо не каждого будешь щупать и облизывать) Посему главенство этих чувств неактуально) Хотя.... если уж дошло до пробования на вкус...)) представила, как срываюсь с места и исчезаю, выяснив, что вкус оказался мне не по вкусу...

ЗЫ: приятельницы обижаются - я не помню не только цвет глаз их поклонников, но и их масть, очкастость, бородатость и проч... Тааак стыдно(((( (хотя, встретив, обязательно узнаю по общему ощущению от человека)
Но самое ужасное, что я напрочь не помню их (приятельниц) одежду. Когда мне говорят: "Ну, ТА моя кофточка, в которой я сегодня была" или "Помнишь мою новую сумочку?", я впадаю в ступор((( Милые мои, мне ОЧЕНЬ совестно, но я понятия не имею, что есть у вас в гардеробе и были ли вы сегодня на встрече со мной в синих джинсах или черной юбке!!!! Абсолютно никакой зрительной памяти!!! Даже прическу не вспомню!!! (исключение составляют СНОГСШИБАТЕЛЬНЫЕ вещи, на которые даже крот обратит внимание)

ЗЗЫ: на работе ребяты, узнав про мою слабость к запахам (я ляпнула, что за любимым запахом могу проехать лишнюю остановку в метро, увлекшись поглощением аромата), стали выяснять, какую туалетную воду я люблю)))) Вот каак завтра придут все и будут пахнуть одинаково)))) Посмею-юсь))))

Буду рада вашим мыслям по поводу наших чуйств) и озвучиванию вашего способа восприятия этого мира)

2

Странно, что тебе в голову это пришло только сейчас, когда даже я (я обычно узнаю все последней) в курсе, что:
Люди, знаешь ли, делятся на визуалов, аудиалов (в переводе не нуждается) и кинестетиков (это типа ты. И я). Некоторые выделяют еще какую-то группу, тех, кто типа воспринимает не столько чувства, сколько информацию. Им легче текст прочитать и обдумать, чем увидеть или услышать. Ну, не знаю, может, оно и есть.
В общем, лично у меня главенствует осязание, вкус и обоняние. Все втроем. А память на лица-голоса отвратительная. Визуальную и аудио информацию запоминаю хуже всего. Кинестетик я. Клинический.

3

Заявляю о себе, так и не проголосовав. Ибо понятия не имею что там у меня главенствует. На лица у меня память отвратительная, даже если довольно объемно с человеком общаюсь, потом ну никак не могу сгенерировать его физиономию в мозгах. Да и зрение не гуд, так что в принципе лучше на этом не зацикливаться - наводит на грустные мысли. Слух тоже не сказала бы, что лидирует. Предпочитаю сама говорить по-меньше, других слушать интереснее. Но последнее время частенько в идеале просто молчать)). Ну вкус без коментариев...никого лизать и кусать не собираюсь...На запах тоже особых реакций не наблюдается..разве ежели что подгорело lol, ну или совсем что-нить родное, приятное.
Заметила, что осязание действительно существенно, в том плане, что иногда  достаточно человека и за руку подержать, чтоб понять кто есть кто...Работает, абсолютно серьёзно. Но опять-таки окончательный диагноз ставить нельзя...
Пока думала над этим ответом, сообразила, что наибольшее значения для меня имеет мимика и интонация, но к зрению и слуху их причислить не могу. Так как тут дело не просто в чертах лица или манере говорить, тембре голоса, а в том, что они выражают, именно в самой передаче настроения человека. Действительно спинным мозгом почти всегда учую состояние человека. По сему часто надолго удерживается в памяти именно тон, в котором сказана даже какая-то мелочь, и выражение лица, не цвет глаз, волос и т.д., а именно это самое "зеркало души"

Отредактировано ASSA (25.01.2008 22:54:28)

4

наверное больше зрение-чтобы мы не говорили что внешность не главное.как правило.первое впечатление делается именно по внешности.оцениваем в течении 5 секунд,до того как человек открыл рот и заговорил.ну у меня так).потом слух.а потом осязание.


Вы здесь » ДОМ » Тёплая ванна » Пять чувств