MicroРrose Software - американская фирма-разработчик компьютерных игр. Компания была основана в 1982 году Сидом Мейером и Биллом Стили.

http://i037.radikal.ru/0803/e0/b258e93f2228.gif

История (взял с Википедии):
В начале 1980-х MicroProse в основном была известна как издатель авиа- и военных симуляторов для 8-битных домашних компьютеров, таких как Commodore 64, Apple II и Atari 8-bit family. С изменениями в индустрии компания также продвинулась вперёд, став поддерживать IBM PC-совместимые компьютеры, вроде Amiga и Atari ST. Также в середине-конце 1980-х MicroProse начала издавать стратегические игры.

В 1990 и 1991 годах вышли настоящие хиты Railroad Tycoon и Civilization, быстро ставшие самыми продаваемыми стратегиями в истории игр. Однако компания также быстро попала в финансовые затруднения, поскольку следующие продукты компании попали на переполненный игровой рынок. Также неудачным оказался опыт создания аркадных авиасимуляторов.

MicroProse выпустила игру Formula One Grand Prix в 1991 году. На том момент игра считалась лучшим симулятором Формулы-1.

В 1993 году MicroProse была приобретена компанией Spectrum Holobyte. Обе марки продолжали существовать до 1996 года, после чего всю продукцию обеих компаний объединили под единым брэндом MicroProse. Сид Мейер и Джефф Бриггс покинули компанию сразу после продажи и создали новую компанию Firaxis Games.

В 1998 году объединённая компания MicroProse была приобретена Hasbro Interactive, недолго просуществовавшим подразделениям крупного американского производителя игрушек Hasbro. В 1999 году Hasbro Interactive закрыла бывшие студии MicroProse в Калифорнии и Северной Каролине. В 2001 году, когда французский игроиздатель Infogrames (ныне Atari) приобрёл Hasbro Interactive, марка MircoProse перестала существовать, а её продукты сменили хозяина.

Последней игрой, созданной MicroProse была британская версия Grand Prix 4 в конце 2002 года.

20 сентября 2002 года была закрыта последняя студия MicroProse в Великобритании.

История MicroProse закончилась в ноябре 2003 года, когда Atari Inc. закрыла свою студию в Хант-Вэллей, Мэриленд, где когда-то начинала компания MicroProse.

________________________________________________

К чему всё это?

А вы посмотрите на этот список:
Worms, Civilization, Master of Orion, MechWarrior 3, MechCommander, Railroad Tycoon, Transport Tycoon, Grand Prix, X-Com...
Это игры моего детства! В Master of Orion 2 я много играл прошлым летом, в MechCommander в декабре, MechWarrior 3 лежит у меня на диске, а заставку из этой игры я конвертирую на все свои мобильные носители, которые могут её воспроизвести (от плеера, до PSP).
Worms, Civilization 2, X-Com у меня есть на дисках и в версиях для PSP. страшно вспмнить, сколько часов я посвятил X-com (UFO).
Это важнейшие игр моего детсва! И все они - дело рук одной студии MicroProse. Рядом могу поставить только Westwood с их Red Alert'ом и Tiberian Sun