ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Космос без скафандра?


Космос без скафандра?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Недавно смотрел очередное аниме на космическую тему. Там герой вставляет затычки в уши, выдыхает и отправляется в открытый космос...
_____________________

С детства, с разных фантастических фильмов, книг и мультиков, у меня сложилось впечатление, что из-за отсутствия какого-либо вещества, в открытом космосе человека просто разорвёт и бесконечно будет распылять его молекулы в пространстве. Или при "0" температуре (-273°С) последует моментальное превращение в ледышку.
Еще:
-Прямые солнечные лучи
-Космическая радиация
-Разрыв лёгких
-Вскипание крови...
_____________________

Вернусь к началу:
Просто мультик? -"В аниме и монстры существуют"? Никак не реагировать, ведь это бред?

Покопался в интернете. Первая же ссылка сказала, что у человека есть 10 секунд без скафандра, в благоприятной (далёкой от звёзд) среде, без серьёзных последствий...

А что вы думаете?

2

Я думаю, что их у него нет. При температуре, близкой к абсолютному нулю (0, насколько я знаю, нигде зафиксирован никогда не был), наш организм будет сразу разрушен.

3

1. Человек не превратится мгновенно в ледышку?

Нагревание или охлаждение происходит либо из-за контакта с холодной внешней средой, либо через тепловое излучение.

В вакууме среды нет, контактировать не с чем. А если точнее, то в вакууме присутствует очень разряженный газ, который из-за своей разряженности дает очень слабый эффект. В термосе вакуум используют как раз для того, чтобы сохранить тепло! Не имея контакта с холодным веществом, герой вовсе не будет испытывать обжигающего холода.

2. Замерзать придется долго

Что касается излучения, то человеческое тело, попав в вакуум, будет постепенно отдавать тепло излучением. В термосе делают стенки колбы зеркальными, чтобы удержать излучение. Этот процесс довольно медленный. Даже если на космонавте нет скафандра, но есть одежда, она поможет сохранить тепло.

Вот ссылка на статью:
http://doseng.org/2007/10/01/chto-budet … ose-s.html

4

По-моему, он просто обречён( А создатели мультика, как всегда перемудрили) Вернее, перефантазировали)

5

человеческий организм приспособлен только к среде планеты Земли,поэтому я не верю,что у него есть шансы прожить в космосе без скафандра столь долгое время,как 10 секунд...
но ,может быть где нибудь далеко есть существа,которые приспособлены к другой среде обитнаия,поэтому вполне возможна их жизнь в космосе.

6

Aminana
Махпела может жить в космосе :)

По поводу разорвёт: тело человека способно выдержать 0 давление
По поводу "разрыв лёгких": человек просто выдохнет весь кислород (не по своей воле). Отсюда и 10-15 секунд жизни до потери сознания

Еще в космосе сразу начнётся испарение жидкости со рта, глаз и т.д.

7

Bingo тело? Что имеется в виду? Тело же неоднородно. Я могу поверить, что мясо-кости не подвергнуться немедленному разрушению, но... Если людям становится плохо с сердцем при, по большому счёту, совсем небольшом колебании атмосферного давления, откуда такие данные насчёт 0?

8

Morgan
На глубине 10 м. давление увеличивается в 2 раза. +\- 1 атмосфера - это не фатально. (хотя на счет Тело же неоднородно надо подумать)
(с) Футурама: Это космический корабль. он выдерживает давление между 0 и 1 атмосферой :)


Вы здесь » ДОМ » Чердачок мыслителей » Космос без скафандра?