ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Спортзал » НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ НА ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ


НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ НА ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Интервью с главным тренером сборной России Вячеславом Быковым от "Чемпионат.ру" (в сокращении).
http://img.gazeta.ru/files/816892/var.jpg

- Все болельщики благодарны вам за такую великолепную возможность увидеть живьём лучших наших хоккеистов. Какие у вас впечатления от сбора?

- Я присоединяюсь ко всем людям, которые участвовали в прошедших тренировках. У меня такие же эмоции, как и у любого мальчишки, который смотрел на этих ребят, или зрителя, который получил массу удовольствия. Но сказать, что это моя заслуга, - неправильно. Нужно отдать должное тому, что это Олимпийские игры подарили нам такую возможность - собрать лучших хоккеистов России, элиту российского хоккея, здесь у нас на родине, в Москве. И целесообразность проведения этих сборов очевидна потому, что ребята играют в разных лигах. И это была единственная возможность увидеть их воочию. Поставить цели, задачи, побеседовать. Чтобы они пообщались друг с другом. И мы её правильно использовали.

Вы говорили о том, что самое главное на этом сборе и вообще в преддверии Олимпиады - это атмосфера, создание команды. Как вам самому атмосфера в этой команде?

- Атмосферу мы создаём вместе с ребятами. И мы уже чувствуем, что единение произошло. Несмотря на то, что они играют на разных континентах, они снова вместе, на родине. И смогли здесь впитать ту энергетику, которая необходима и благодаря которой они и стали чемпионами, стали обладателями Кубков.

- Все отметили потрясающий состав этой сборной. Вам как тренеру, должно быть, было очень приятно работать с этой командой.

- Безусловно, это мечта любого тренера - иметь вокруг себя такую звёздную команду. Случайных людей здесь нет. Все ребята знаменитые. Многие из них чемпионы мира, обладатели Кубка Стэнли, Кубка Гагарина. Это приятно. Приятно то, как они относятся к делу, как они на лету схватывают наши пожелания. И на льду это просто приятно глазу. Ты отдыхаешь. И видишь, что такого класса игроки смеются как дети, которые только начинают играть в хоккей. То есть эти эмоции не угасли, а приобрели другой аспект. И радость общения, радость игры в хоккей усиливается с годами. А для меня, для нашего тренерского штаба это - большое счастье. И в целом я думаю, что это неординарное событие. Первое в новой истории российского хоккея, чтобы все элитные хоккеисты собрались вместе и провели два дня, которые дали нам возможность выполнить задачу сбора, а нашим болельщикам - воочию полюбоваться этой элитой.

- Когда на чемпионате мира в Квебеке Сергей Фёдоров был таким единственным "дядькой"-ветераном в составе, вы говорили, что его роль в раздевалке просто очень велика. Сейчас роль Фёдорова такая же?

- Не только роль Сергея. Хотя, безусловно, Сергей - это опытный ветеран, прошедший турниры разного масштаба. И чемпионаты мира, и Олимпийские игры, и Кубки Стэнли. Такие игроки необходимы. Но надо отдать должное тому, что сейчас и поколение Сашки Овечкина, Женьки Малкина, Саши Сёмина, Лёши Морозова, [Алексея] Терещенко, [Константина] Горовикова, [Олега] Сапрыкина, [Александра] Радулова, и я перечислю всех ребят, с которыми мы за эти три года общались и работали. Сейчас это поколение выходит на роли лидеров. Сейчас они сами становятся игроками, которые должны делать игру. Поэтому быть в роли молодых и прятаться за дядьку Серёжу - это время уже прошло (улыбается). А Сергей - он профессионал с большой буквы. Как и Алексей Ковалёв, которого мы пригласили в этот раз, - продолжает Быков, - это опытный боец, который прошёл Олимпийские игры, чемпионаты мира, и все кубки, которые есть в современном хоккее.

- Болельщики очень рады приезду в сборную Алексея Ковалёва. Много разговоров было на счёт него. Можете прояснить позицию тренерского штаба по Ковалёву?
- У нас никогда не было проблем ни с одним игроком. Любая ситуация, которая складывается вокруг одного или другого игрока, решаема и объяснима. Мы стараемся работать правдиво, всегда открыты к диалогу и по-мужски решаем любые вопросы. К сожалению, так вышло, что вокруг истории с Алексеем и нами слишком много было непонятного, домыслов и спекуляции. Всё было так раскручено в СМИ, что показалось, будто здесь какой-то конфликт. На самом деле этого нет. Я разговаривал с Алексеем по телефону, он поздравлял меня после Квебека с наградами. Мы же вместе играли в 92-м году [на "золотых" для нас Олимпийских играх] в Альбервилле. И он сам прекрасно понимает, что работа тренера - делать выбор и добиваться результата. Что какое бы решение мы ни приняли, он воспринимает как должное. И что в любом случае мы остаёмся русскими патриотами нашего хоккея и будем болеть за нашу сборную, в какой бы роли мы не были - будь то участник соревнований или болельщик. У нас-то с ним нет никаких проблем. Мы здесь встретились с ним как хорошие товарищи, поговорили, обменялись мнением и будем работать дальше.

- Вы сейчас с Ковалёвым, как и в 92-м году, можете вместе выиграть...
- Безусловно. Это будет наша цель.

- Для многих наших игроков, таких как Ковалёв, Фёдоров, Зубов, Козлов, эта Олимпиада может стать последней. И, безусловно, они просто жаждут сыграть в Ванкувере. Вы будете обращать внимание на это при формировании состава сборной или прошлые заслуги и опыт роли играть не будут?

- Этот фактор не будет учитываться. Будь то чемпионат мира или Олимпийские игры - здесь важно создать команду, которая будет добиваться победы. Те заслуги и те годы, которые были проведены в хоккее, за сборную команды Советского Союза или России остаются выгравированными в памяти игрока, болельщиков, федерации и нашей страны. Это уже не отнимешь. Но жизнь движется вперёд и нужно ставить другие цели, задачи, покорять новые вершины, завоёвывать новые кубки, медали чемпионатов мира, Олимпийских игр. Поэтому нужно снова создавать команду, которая будет решать эти задачи. А кто будет в неё входить? Критерий прошлых заслуг в расчёт не берётся. Будут учитываться качества, необходимые на данный момент. Но то, что они закалённые бойцы, это ясно. Когда будем делать выбор, учтём всё по максимуму.

- Канадцы сейчас готовятся к Олимпиаде с максимальными усилиями, Россия у них теперь враг номер один и будет ещё сложнее обыграть их. Ответственность на вас всё-таки давит?

- Нет, я не сторонник рассматривать это с той стороны, что кто-то хочет на нас как-то психологически давить. Мы прекрасно знаем, что все считают команду России фаворитом, одним из фаворитов этого турнира среди шести других таких же сильных команд. Мы готовы к тому, чтобы нести эту ответственность, ношу, как и ребята. Они прекрасно понимают, что Олимпиада в Ванкувере - будет сложнейший чемпионат. Естественно, что тот переполох, тот "передел власти" в хоккее, благодаря которому Россия снова заняла первое место в рейтинге Международной федерации хоккея, не оставляет равнодушным никого. И особенно канадцев, которые два финала проиграли и будут стараться изо всех сил у себя на родине взять реванш. Мы прекрасно это понимаем, и я не думаю, что нужно относиться к этому легковесно.

- Дважды подряд наша сборная обыграла канадцев в финале. Вы хотели бы встретиться с канадцами в третий раз на Олимпиаде?

- Важно быть в финале, участвовать, играть и постараться победить. А против кого - это уже вопрос к тому, кто захочет туда пробиться.

- Вы были в Кремле после победы дважды, на этот сбор приезжал Владимир Путин. Вам важна эта поддержка государства?

- Этот шаг показывает отношение государственных людей, руководителей нашей страны к спорту и хоккею в частности. В большей степени это нужно нашей стране. Пропаганда и популяризация спорта. Чтобы наша молодёжь росла здоровой, а нация процветала. Спорт - это великая вещь, которая даёт возможность объединения нации, что в социальном плане является очень сильным "оружием", для того чтобы наше общество снова было более гармоничным. Наука, искусство, спорт, культура - это то, что необходимо для гармоничного развития человека. Поэтому приезд глав государства на наше мероприятие или приглашение к ним в гости в Кремль - знак внимания всему спорту и отношение к оздоровлению нашей нации. И это, безусловно, приятно.

- Вячеслав Аркадьевич, у вас впереди сложнейший сезон. И сборная, Олимпиада, Евротур, Чемпионат мира, и клубная работа в "Салавате", где от вас тоже многого ждут. Насколько вы готовы ко всему этому?

- Я с энтузиазмом, оптимизмом, надеждой смотрю в будущее. Когда вокруг тебя положительные заряды, эмоции, энергетика, то они и настраивают тебя положительно. Мы видим энтузиазм болельщиков. Мы видим желание наших ребят бороться за медали, выигрывать. Мы видим отношение государства к хоккею. У меня только самые оптимистичные настроения на работу. А силы, энергия - они приходят, когда ты находишься в такой атмосфере.

2

Врач сборной России Егор Козлов:
Всё нормально, ребята здоровы. Они готовятся к сезону. У энхаэловцев тренировочный процесс только начался, поэтому для них этот выход на лёд один из первых. А для игроков КХЛ подготовка уже почти завершилась, и они чувствуют себя более уверенно на площадке", – отметил Козлов в интервью пресс-службе КХЛ. Кроме того, врач сборной рассказал о рационе питания игроков во время чемпионатов мира. "Определённое меню составлялось только в игровые дни. В это время ребята ели ту пищу, которую они употребляют постоянно. Она легко усваиваемая. Как правило, перед игрой хоккеисты едят спагетти, курицу: грудки или ножки, и немного фруктов. Всё разнообразно. Несколько видов гарниров, первые блюда – на выбор. Конечно, ребята просят, если чего-то не хватает. Они всегда могут подойти и сказать. Например, Саша Ерёменко хотел, чтобы были йогурты, он их любит. И мы предоставили эти молочные продукты. Но в основном, ребятам хватало предложенного ассортимента продуктов.


Вы здесь » ДОМ » Спортзал » НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ РОССИИ ПО ХОККЕЮ НА ОЛИМПИАДЕ В ВАНКУВЕРЕ