В: Кто получает спецстатус?

О: спецстатус даётся каждому пользователю, имеющему на своём счётчике хотя бы одно сообщение. Если вы не получили такового - ждите, вопрос о вашем спецстатусе будет поставлен в ближайшее время. Обычно спецстатус даёт или админ, или реферрер - человек, пригласивший юзера на форум. Сам человек не может выбрать себе спецстатус, т.к. иначе это будет просто второй ник.

В: Кто управляет форумом? Какова политика форума?

О: форумом управляет Администратор (Morgan) и Модераторы. В перспективе на форуме возможно появление глобальных модераторов. Администратор и модераторы обязаны руководствоваться правилами форума, изложенными в теме ДОМострой (Правила форума). Регестрация на форуме автоматически означает согласие юзера с правилами, а также со всеми будущими поправками и дополнениями, вносить которые руководство оставляет за собой право.

В: Как мне приложить к посту изображение?

О: можно использовать крайнюю правую кнопочку на панельке над сообщением с изображением монитора с плюсом и загружать рисунки непосредственно с жёсткого диска. Однако рекомендуется использовать для этой цели интернет-ресурс http://foto.radikal.ru/ (особенно для больших и "тяжёлых" изображений). "Загрузив фото" с вашего компьютера, вы копируете в ваш пост в виде текста содержание второй (для небольших изображений) или третьей (для более крупных).

В: Почему у меня удалена аватара или отредактирована подпись?

О: зайдите в тему ДОМострой (Правила форума) и убедитесь, что ваша аватара/подпись не соответствовала правилам, установленным на форуме.

В: У меня "завис" счётчик сообщений! Я пишу посты, а их формальное кол-во в профиле не увеличивается.

О: скорее всего, с вашим счётчиком всё в порядке. Обратите внимание, что в разделах "Флейма" счётчик сообщений отключён.

В: Кто обладает полномочиями банить?

Правами блокировки пользователей обладает только админ. В будущем, возможно, такие права появятся у глобальных модераторов.

В: Что обозначает огонёк в профиле?

О: Значок с пламенем в профиле пользователя означает предупреждение. В случае небольшого нарушения юзер получает такую метку в профиль прежде, чем отправиться в "Баню". Человек со значком - в группе риска. Значок-предупреждение может быть только один, потом - бан. Со временем значок будет сниматься.

В: Моего друга несправедливо забанили! Как бороться с подобным беспределом?

О: Если вашего друга забанили действительно не в согласии с правилами форума, то он может прекрасно сам постоять за себя и создать темку в разделе "Баня", подробно изложив суть дела.

В: Мне не нравится мой спецстатус. Что мне делать?

О: Обратитесь к администратору. Учтите, что если вы однажды уже согласились на какой-то спецстатус, то поменять его можно будет, как правило, только на обыкновенный "Дебютант/Действительный форумчанин" и т.п. В противном случае маскарад со сменой статусов был бы нескончаем. Учтите также, что "заказывать" определённый статус вы не можете.

В: По каким критериям подбираются модераторы? В какой ситуации модератор может лишиться должности?

О: Во-первых, модератором не может стать юзер, заслуженно (не по ошибке или недосмотру) оказавшийся недавно в "Бане". Таким образом, модератор, попадая под блокировку, автоматически лишается своей должности. Будущий модератор должен обладать желанием работать, а не красоваться своей "лычкой". Кроме того, модератор должен быть неконфликтен, уравновешен, вполне понимать правила форума, разбираться в теме раздела, обладать способностью создавать и поддерживать толковые темы в разделе. Модератор, не справляющийся с обязанностями, отстраняется от должности. В случае, если модератор по техническим причинам не может выполнять свои обязанности в течение какого-то определённого срока (например, ему предстоит двухнедельный отдых у моря), он обязан предупредить об этом администратора форума минимум за двое суток. В противном случае модератор также отстраняется от должности. Помимо прочего, модератор должен быть элементарно грамотным человеком. Ну и, конечно, обладать хорошей совместимостью с админстратором и пользоваться его доверием, ибо нужно не только работать, но и срабатываться, так что подбор модераторов в общем-то, процесс довольно субъективного отбора.

В: Почему в "ДОМе" более жёсткие правила, чем на других, мною виденных, форумах?

Вероятно, вы сравнивате с форумами, на которых царит вседозволенность и анархия. В "ДОМе" есть ограничения, но лишь те, что нужны для нормального, культурного, спокойного общения. Если не ограничивать количество свободы, будет портиться качество форума, потому как есть люди, не умеющие распоряжаться этой самой свободой без вреда для окружающих. Флудильни в ДОМе не будет, когда нормальный юзер утопает в тупом флуде. Существует раздел "Сад". У нас золотая середина, невозможно угодить всем юзерам: один придёт, скажет, что без мата неуютно, другой придёт в возмущение при виде матерного поста. У людей очень разные представления о понятии "нормальное общение". Люди должны хорошо понимать, что в любом сообществе, в том числе - в виртуальном, есть такое понятие, как культура поведения. Если кому-то "привет, манюни" в политической теме важнее, чем постоянство, отсутствие хамства и объективность, они пришли не по адресу. О чём, собственно, все пользователи предупреждались при регистрации.

В: Можно ли создать новый тематический раздел? По каким принципам создаются разделы?

О: Разделы создаются по потребностям. Если потребность  у форумчан назрела - разделу быть. Любые свои предложения можно озвучить на "Кухне", в "Обсуждении форума".

В: На форуме всё ужасно мелко, можно сломать глаза. Есть ли способ сделать крупнее?

О: Всё дело в браузере. Если сидите в "Opera", вам достаточно нажать на клавиатуре "+" столько раз, сколько необходимо. С другими браузерами проблема вроде возникать не должна вовсе.

В: Почему у меня не слышно ДОМашнее "радио"? Всё подключено...

О: Опять-таки причина в браузере. Очевидно, до сих пор сидите на морально устаревшем, прилагающемся к "Windows" IE. Если вы заходите в интернет через такой ярлык http://www.ixbt.com/soft/images/browsers/ie_ico.gif, стало быть, так оно и есть. "Радио" на форуме - прекрасный повод присоединиться к прогрессивной части человечества, подсевшей на Оперу или Мозиллу - рекомендую выбрать последнюю, качайте здесь.

В: Что из себя представляет поле "Заслужил", система наград на форуме?

О: В этом поле отображается в виде анимированных значков дополнительная информация о ДОМочадце. На данный момент на форуме есть следующие значки:
https://forumupload.ru/uploads/0000/20/be/3926-1.gif - Знак РФ - Руководителя Форума. Выдаётся модераторам, глобалам и администраторам строго по одной штуке, снимается, как только форумчанин смещается с поста.
https://forumupload.ru/uploads/0000/20/be/3927-1.gif - Знак Бета-тестера - форумчанина из "Золотого состава". Награждены люди, принявшие непосредственное участие в Бета-тестировании форума, проводившегося до 01,12.2007 года от Р.Х. Уже не выдаётся. Впрочем, и не снимается даже в случае вечного бана.
http://i007.radikal.ru/0804/74/d5db0b99c24e.gif - Медаль "За особые заслуги". Выдаётся по усмотрению Morgan'а ДОМашним, сделавшим действительно большой вклад в развитие форума.