Япония. 16 век. В стране полыхает гражданская война, повсюду орудуют банды разбойников и мародеров. Бедные крестьяне нанимают для своей защиты семерых самураев, которые немного сплачивают раздробленных и малодушных жителей деревни в этой борьбе…

1586 год. Чем могут расплатиться с самураями бедные крестьяне? Крышей над головой и едой. Нанимаются самые бедные или энтузиасты, у каждого из семи войнов свои мотивы. По-началу довольно сложно различить японские рожи в старом чёрно-белом фильме, но вскоре к ним привыкаешь. Я, по первому впечатлению, для себя описал их так:
Командир
-Помню себя в твоём возрасте. Я пытался прославится войной и стал властелином замка. Но время летит словно стрела... посмотри на эти седые волосы - это всё, что у меня осталось.
Солдат (старый знакомый "командира")
Молодой (мечтающий научиться сражаться)
Весёлый
-Я знаю, что крестьяне очень страдают. Но я соглашаюсь не из-за этого, а из-за тебя. Я очень рад, что мы с тобою будем общее дело делать...
Аскет (желающий получить опыт в бою)
-Если я возьму в руки меч, то убью тебя! Это глупо
Честный (самый бедный и голодный из всех)
-Всех не переубиваешь... обычно я убегаю :)
и Заводила (который на самом деле ..[спойлер]..)
(Сложно их описать вкратце. Но думаю у вас при просмотре возникнут те же ассоциации)

Режиссёр хотел снять фильм одновременно и глубоким по смыслу, и увлекательным. Что же, за 200 минут (почти три с половиной часа) нет ни одного "провисающего" момента - всё очень к месту, ничего лишнего.

Фильм очень хороший. Японский арт-хаус. Рекомендую!

Ps: можно понять и разбойников. Они бросаются в самоубийственные атаки на укреплённую деревню не от хорошей жизни. Но... как ни крути - они разбойники!