Кстати, чего не хватает игре - так это ГЕРОЕВ
Помимо обычных генералов хотелось бы видеть "свободных" самураев, которые давали бы бонусы армии (например бонусы командования генералу, моральную поддержку, усиление того или иного отряда или бы он просто выходил на поле боя да и бился как все)
Людей, которые генерировались бы случайно, которых не жалко было бы потерять (в отличии от генерала) и которые хоть немного бы разбавляли игру

Правда не мне судить о рутине, ведь я оба раза начинал за изолированный дом и захватывал власть только по готовности и с края карты. Надо поиграть за центральный дом

Да и давно пора переводить серию Total War с красивых на глобальные движки. Мне гораздо приятнее будет воевать десятками тысяч условных солдат, чем несколькими сотнями отлично прорисованных и заставляющих тормозить компьютер. Да и кому такая красота нужна? Пока будешь разглядывать битву нескольких самураев - можно и бой пропустить (и без армии остаться)

Ps: историческая справка: после смерти Нобунаги Оды, его приемник Хидэёси Тоётоми сумел объединить Японию. Правда ему для этого пришлось:
- Заключить договор с домом Мори (с которыми воевал Нобунага). Кстати, на стороне Нобунаги именно армия Хидэёси воевала с домом Мори
- Разбить армию Токугавы, который так же попытался захватить власть. (Токугава выиграл бой, но не смог противостоять экономике соперника)
- Выслать 100 тысячную армию на захват Сикоку, где обосновался Тёсокабэ Мототика (в моей игре он стал Сёгуном в 38 лет)
- Выслать 200 тысячную армию на захват Кюсю (где дом Симадзу разбил всех союзников Хидэёси). Ясное дело, Симадзу не могли выставить и десятой части такой армии. У Хидэёси же была мощь всей Японии

После копания в истории хочется пройти Сёгуна как никогда :D