ДОМ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Лучшие произведения. Рейтинг читателей


Лучшие произведения. Рейтинг читателей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Уже давно при выборе книг опираюсь на мнения с сайта fantlab.ru
Помимо оценок и отзывов там есть возможность подобрать литературу специально для себя. Как это делается: оцениваешь прочитанные тобою книги, система отыскивает пользователей прочитавших те же книги и оценивших их примерно на тот же балл. Далее по некоторым заданным условиям отбираются книги, высоко оценённые "друзьями по интересу", но пока пропущенные пользователем

Сам я пару раз был приятно удивлён предложенной мне литературой :)

А теперь по теме: Лучшими авторами, по суммарным баллам и голосам, признаны:
1. Дж. Р. Р. Толкин
2. Джо Аберкромби
3. Анджей Сапковский
4. Джордж Р. Р. Мартин
5. Владислав Крапивин
6. Аркадий и Борис Стругацкие

Про Толкина и Стругацких писать, думаю, нет смысла, их и так все знают. С Крапивиным я совершенно не знаком, знаю только, что он преимущественно пишет детскую и юношескую литературу, а вот об остальных немного отпишусь.

Джо Аберкромби - молодой британский писатель пока отметившийся фентезийной трилогией "Первый закон" (первая книга - 2006г). Романы писателя жестоки, реалистичны (почти "тёмное фентези") с яркими персонажами и великолепными сюжетами.
Сам я пока их не читал, но в планах (уже довольно пыльных) работы Аберкромби на одних из первых мест.

Анджей Сапковский - великий польский писатель. Журнал Мир Фантастики назвал его одним из умнейших писателей Европы. Цикл книг о ведьмаке Геральте сделали его известным (средний балл книг о Геральте ~8.9). Я знаком с его произведениями мало. Поговаривали, что его работы помимо Ведьмака - шлак, но оценки его последних романов очень высоки!

Джордж Р. Р. Мартин - старый американский писатель. Долгое время писал крепкие, но далеко не великие романы, пока не взялся за цикл "Песнь льда и огня" (эпическое фентези). В цикле пока 4 романа (из планируемых 7). Пишутся они долго - в среднем по 5 лет книга, но КАКИЕ это романы! Рейтинги просто зашкаливают! По многим оценкам цикл Мартина может обогнать великое произведение Толкина! Многие читавшие называют его работы - лучшим фентези, если не лучшими книгами вообще, из прочитанных ими!
Средний балл романов Песни льда и огня - 9.20. Фантастическая оценка!
[сам я пока только купил первые 2 книги, но не начинал читать. не нахожу времени]

В рейтинге романов лидируют:
1. Джордж Р. Р. Мартин «Буря мечей» 9.38 (*)
2. Михаил Булгаков «Мастер и Маргарита» 9.35
3. Джордж Р. Р. Мартин «Битва королей» 9.28 (*)
4. Аркадий и Борис Стругацкие «Пикник на обочине» 9.21
[*Мартин отжигает!]

А в рейтинге циклов:
Джордж Р. Р. Мартин «Песнь Льда и Огня»  9.35
Дж. Р. Р. Толкин «Легендариум Средиземья» 9.31
Владислав Крапивин «Великий Кристалл» 9.21
Аркадий и Борис Стругацкие «НИИЧАВО» 9.15

любители фентези и просто интересной литературы с нетерпением ждут выхода новых книг Мартина

полные списки рейтингов тут

имхо :)

2

Интересный сайт! В избранное!
Сапковский действительно необычайный писатель. Его последовательная непоследовательность, великолепные образы, а особенно
степень проработанности его самой известной саги, его внимание к персонажам третьего плана, их роли в сюжетных поворотах - поражают воображение, все персонажи - ручной работы! Это не просто умный, а очень добросовестный, внимательный писатель. Фирма гвоздей не лепит - это про Сапковского.
Его работы помимо Ведьмака я не читал специально, потому что автор зло раскритиковал перевод "Башни шута" и пр., надобно учить польский или ждать авторский перевод (вдруг сделает! Ведь Анджей хорошо владеет русским).
Сапковский для меня является одним из символов Польши, как Туве Янссон - Финляндии, а Эдмонд Гамильтон - США. Но "великим" его называть не хочется, так чаще всего о покойниках говорят. Сапковскому желаю написать книгу лучше, чем те, что меня уже порадовали. Не выпущу его из-под прицела в любом случае!
http://www.sapkowski.su/ Здесь интервью, цитаты, статьи и пр., по которым ты сможешь оценить, насколько прав "Мир фантастики".

"Конечно, это работа нелёгкая. Но она мне не мешает настолько, чтобы я её ненавидел: «А, чёрт побери, снова надо писать!» Нет. Так — нет. Но мне так нравится (а я много лет работал в разных фирмах и учреждениях), так нравится, что у меня от кровати до рабочего места — три с половиной метра!.. И нет никого! Никаких руководителей!"

3

Morgan
Ну не знаю, сейчас читаю "Меч предназначения" и там довольно напрягают третьестепенные персонажи (стражники, крестьяне), которые по неграмотности коверкают слова. Соглашусь с тем, что при здешнем уровне грамотности - это обычное явление, но со временем читать подобное надоедает..

Да и в целом "Меч" кажется слабее "Последнего желания" :(
Как дочитаю - возьмусь за книги Мартина


Вы здесь » ДОМ » Библиотека » Лучшие произведения. Рейтинг читателей